2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 42200 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АСТОН ВИЛЛА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)
Янузай, 29 (0:1).
Астон ВиллаМанчестер Юнайтед
 Брэд Гузан  Серхио Ромеро
 Киран Кларк  Крис Смоллинг
 Леандро Бакуна  Дэйли Блинд
 Жордан Амави  Люк Шоу
 Мика Ричардс  Маттео Дармиан
 Эшли Вествуд  Хуан Мата
 Идрисса Гуэй  Мемфис Депай, 82
 Жордан Верету, 78  Аднан Янузай, 60
 Джордан Айю  Майкл Кэррик, 60
 Скотт Синклер, 59  Морган Шнедерлен
 Габриэль Агбонлахор  Уэйн Руни
Замены:
 Руди Жестед, 59  Андер Эррера, 60
 Карлос Санчес, 78  Бастиан Швайнштайгер, 60
   Эшли Янг, 82

Наказания:

 Джордан Айю, 71  Андер Эррера, 74
 Идрисса Гуэй, 90+1  Маттео Дармиан, 84

 

С запасом сил, далеко не на пределе своих возможностей, даже не на половине, скорее всего. Именно так играл нынче «Манчестер Юнайтед» с «Астон Виллой», победив при этом, пусть и со счетом 1:0. Шесть очков и временно первое место в таблице, это ли не счастье? И пусть одерживают верх подопечные Ван гала пока минимально, но видно, что силы, желание у них есть, все это они берегут для более сильных оппонентов. Бирмингемские «львы» вновь не смогли ничего предложить своему оппоненту. До 21-го матча продлилась их неудачная серия в родных стенах против «красных дьяволов». Этакие чертики из табакерки манкунианцы для «вилланов». Тим Шервуд должен думать над другими задачами, чтобы команда осталась в АПЛ, желательно среди клубов-середняков, а с грандами тягаться, конечно, им не под силу. Зато с оптимизмом в будущее могут смотреть болельщики «МЮ». Похоже, команда превращается в саму себя, спустя годы поисков. Возрождение грядет? Хотелось бы, а то все соскучились по великому «Манчестер Юнайтед», и друзья, и болельщики, и, конечно, конкуренты.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» не сказать, что удачно начал сезон, но с победы. Какой-то эйфории там не было в матче с «Тоттенхэмом», о чем говорит и итоговый счет (1:0), но три очка клуб набрал, в отличие от многих других фаворитов, таких как «Арсенал» или «Челси». Наряду с «Ливерпулем» одержал «МЮ» минимальную викторию над соперником. И вот теперь – первый выезд. «Вилланы» в гостях одержали верх над дебютантом АПЛ «Борнмутом», теперь, как не трудно догадаться, испытание серьезное. Перестроенный и переделанный взвод «красных дьяволов» схлестнется с оппонентом на его территории и, надо полагать, одержит очередную победу, три очка будут набраны. Ведь даже у себя на поле «львы» из Бирмингема, скорее всего, не окажут достойного сопротивления более именитому конкуренту. Гости нынешние, т.е. манкунианцы, 20 матче подряд не проигрывают в краях «Астон Виллы». Значимый факт, говорящий о том, что трудности особой сегодняшний противник не представит для подопечных Ван Гала. Де Хеа, в связи с решением тренерского штаба, не встанет в рамке у приезжих. С Вальдесом у тренера конфликт, а Давид тоже не понять, перейдет в «Реал» или нет, потому рассчитывать только на Серхио в рамке и молодого Джонстоуна (в запасе) могут представители Манчестера. Депай, Дармиан вступят в бой, Швайнштайгер на скамейке начнет, но в целом, вся новая гвардия готова. Этот «МЮ» значительно лучше того, что был в предыдущем сезоне, и он должен снова побеждать… и уже не со счетом 1:0.

Ход матча.

Хозяева начали с прессинга, довольно сильного. «МЮ» такого, наверное, не ожидал. Сначала даже не получалось у гостей быстро выбраться со своей стороны поля, настолько серьезно и основательно «вилланы» взялись за дело. Айю выделялся у «Астон Виллы» (Джордан разумеется, не Айю), а у приезжих Депай, Янузай, в остальном пока тихо и спокойно. Но долго так продолжаться не могло и вот обстановку уже разрядили футболисты. Депай навесил со штрафного мяч на дальнюю штангу, где вылетал Шнедерлен. Последнего из вышеназванных никто не держал, последовал удар головой по мячу, точнее, попытка, мяч улетел гораздо выше цели. Потом уже «снаряд» получил на чужой половине поля Янузай, но молодого бельгийцы отправили валяться на травке. Игра продолжается, рефери не свистит. В отбор тут же вступили гости и заставили соперника ошибиться. Мяч попал в голову Кэррику и отлетел к штрафной на ход Депаю, но Гузан успел выбить, да еще и в падении. Тяжело пришлось вратарю «львов», но он справился.

А потом, буквально по окончании третьего десятка минут тайма, случился гол. Гостями мяч был отправлен на левый фланг, оттуда Мата исполнил отличный пас низом в штрафную. Янузай принял «снаряд», ложным замахом убрал с пути Мику Ричардса, после чего пробил в дальний нижний угол, находясь под острым углом к воротам. Кларк попытался остановить полет мяча, но лишь подправил траекторию, в итоге – в нижний угол, нет, все-таки не автогол, но цифры на табло 1:0 в пользу «Манчестер Юнайтед»! Как-то гости сразу успокоились, особо не вылезали вперед, тогда как команда Шервуда начала катать мяч по полю, стараться прорубить оборонительные ряды противника, но тут уже другие новички «МЮ» отлично себя проявляли, не позволяя сопернику придумать что-либо опасное, речь идет о Дармиане и Шнедерлене, разумеется. Левый фланг – не получается, правый – тоже, вообще никак подступиться «львы» не могли к владениям «красных дьяволов», Ромеро даже и волноваться особо не приходилось. Тайм так и завершился с минимальным преимуществом приезжих. Один из самых титулованных клубов Англии смотрелся уверенно, конечно, но зрелищности не хватало, хотя, может просто силы экономили на дальнейшие, более важные матчи? Так или иначе, Ван Гал мог радоваться, тогда как Тим Шервуд – вряд ли. Счет скользкий, можно было ситуацию выправлять, но, наверное, в этом матче уже маловероятно, что получится такое сделать у хозяев поля. Сквозь зубы, вверх, за победой, в стиле слов Канделаки о спорте… но тут не тот случай. Было видно, что манкунианцы уже свое не отдадут.

И, несмотря на начальную потерю мяча, «львы» большими силами ринулись вперед еще резвее, чем в предыдущей половине встречи. Может, что и выгорит еще у них? Агбонлахор заработал право на угловой. Вествуд навесил с корнера в центр штрафной и все тот же Агбонлахор пробил по воротам головой. «Снаряд» просвистел в створ под перекладину, но удар вышел не шибко сильным и Ромеро справился, принял мяч. Айю старался всеми своими актерскими силами заработать штрафной для своей команды, но рефери, как профессиональный педагог, подвох распознал и вручил «импровизатору» желтую карточку, им бы всем в школу искусств какую, ей Богу. Далее «горчичником» отметился Эррера за нарушение правил спортивного плана, грубо сыграл он, а Мата, тем временем, осуществил отличный перехват в центре поля, потом отменной передачей к штрафной вывел Депая по сути дела на рандеву с голкипером. Мемфис ворвался в штрафную и попытался аккуратным направить «снаряд» мимо голкипера под дальнюю штангу, но немного, самую малость не попал в створ.

Амави заработал штрафной, причем не симуляцией, Дармиан там сфолил, увидев при этом перед собой «желтый свет». Но «стандарт» опасности никакой не принес обороняющимся, как и не принес выгоды атакующим. Гуэй сбил Швайнштайгера (вышедшего на замену вместо Кэррика), что было не очень приятно, ведь столько травм у Бастиана, сколько он пережил, что любое столкновение заставляет немного попереживать за него, ведь там прямо Марат Измайлов – стиль в плане получения повреждений, есть такие футболисты, талантливые, но подверженные травмам, увы. Однако с бойфрендом сербской теннисистки Аны Иванович все обошлось. Матч закончен, победитель выявлен, и это снова «МЮ», вновь 1:0, опять три очка. Но уж в следующем поединке хочется больше голов, правда там «Ньюкасл» будет, хоть и дом, но придется попотеть.

Лучший игрок матча – Аднан Янузай.

Молодое бельгийское дарование продолжает радовать своих болельщиков и поклонников «МЮ». Гол в его исполнении получился красивым, сам момент захватывающим (пусть там и защитник «виллан» Кларк тоже принял участие), а работа на поле – с полной самоотдачей. Депай, Шнедерлен, Мата, Дармиан, они все составляют теперь основу нового клуба под руководством Ван Гала. И каждый раз кто-то из них выделяется по-особенному. На этот раз таковым оказался Аднан Янузай.

Алексей Пахомов.