Патрик Макнейр, 78  Джефферсон Монтеро, 82
 Майкл Кэррик, 90+1  Бафетимби Гомис, 82

Крис Смоллинг, 42  Анхель Ранхель, 64
 Дэйли Блинд, 85

Наконец-то футболисты «Манчестер Юнайтед» порадовали своих многочисленных поклонников по всему миру. С 21 ноября подопечные Луи ван Гала не побеждали во всех турнирах, а на «Олд Траффорд» и вовсе с 7 числа последнего месяца осени. Виктория в баталии против «Суонси» далась «красным дьяволам» с чудовищным скрипом. «Лебеди» устроили взбучку манчестерцам и вполне могли разжиться набранными очками. Все самые интересные события этого матча пришлись на второй тайм. В его дебюте хозяева открыли счет усилиями Антони Марсьяля. Распечатав чужие ворота, футболисты МЮ постепенно ослабили хватку, чем начали пользоваться гости, регулярно создавая остроту возле владений Де Хеа. Однажды за подопечных Луи ван Гала сыграла штанга, принявшая на себя удар Айю. Зато на экваторе тайма валлийцы своего добились и восстановили паритет. Отличился Гилфи Сигурдссон. Правда, манчестерцы довольно быстро смогли вернуть себе лидерство. Уэйн Руни элегантным ударом пяткой переправил мяч в ворота Фабианского после прострела Марсьяля. В концовке коллектив Алана Кертиса сумел организовать финальный штурм владений неприятеля и вполне мог уйти от поражения, однако Де Хеа потащил тяжелый выстрел Уильямса, а после удара Фабианского головой мяч прошел в миллиметрах от створа. Одержав долгожданную победу, «Манчестер Юнайтед» вышел на пятое место в таблице Премьер-Лиги, однако у «Кристал Пэлас» есть игра в запасе.

Во второй день 2016-го года в английской Премьер-Лиге стартует второй круг. В одном из матчей двадцатого тура «Манчестер Юнайтед» дома примет «Суонси». Главный тренер «красных дьяволов» Луи ван Гал считает, что грядущий поединок для его команды имеет судьбоносное значение. По его мнению, в случае очередной осечки шансы манчестерцев на участие в чемпионской гонке станут нулевыми. К экватору чемпионата МЮ подошел, находясь на шестой строчке в турнирной таблице и имея девятиочковое отставание от лидирующих «Арсенала» и «Лестера». Безвыигрышная серия подопечных Луи ван Гала в Премьер-Лиге на данный момент насчитывает шесть матчей. В предыдущем туре «красные дьяволы» дома сыграли вничью – 0:0 с «Челси», впервые за месяц показав более-менее достойную игру. После той встречи разговоры об отставке Луи ван Гала стихли, однако они могут возобновиться с новой силой в случае потери очков в баталии против «Суонси». Что касается «лебедей», то у них в начале декабря произошли изменения на тренерском мостике. После крупного домашнего поражения от «Лестера» Гарри Монк был уволен со своего поста. Сейчас валлийцами руководит в качестве исполняющего обязанности главного тренера Алан Кертис. При нем «Суонси» в четырех матчах в рамках Премьер-Лиги одержал одну победу, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение. Причем, в трех предыдущих поединках «лебеди» сохранили свои ворота «сухими». А вот в линии атаки у валлийцев имеются колоссальные проблемы. Меньше них в нынешнем чемпионате забила только «Астон Вилла». Подопечные Алана Кертиса закончили первый круг на семнадцатом месте в турнирной таблице. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Суонси» в чемпионатах Англии насчитывает двадцать пять матчей. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе одиннадцать побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «лебеди». Отметим, что в период правления Луи ван Гала манчестерцы проиграли все три очные встречи валлийцам с одинаковым счетом 1:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Люк Шоу, Маркос Рохо, Антонио Валенсия и Джесси Лингард. У гостей в лазарете находятся Франк Табану и Антониу Эдер.

Луи ван Гал сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Челси». Вместо Дармиана с первых минут появился Джонс. Что касается Алана Кертиса, то он совершил целых семь перестановок в основном сочетании «лебедей» по сравнению с поединком против «Кристал Пэлас». Лишь Фабиански, Уильямс, Тейлор и Корк сохранили свои места в обойме.

Отчетную встречу «красные дьяволы» постарались начать также мощно, как и понедельничную баталию против «Челси», где на первых минутах манчестерцы организовали самое настоящее давление на ворота соперника. Дебютный острый момент возле владений валлийцев не заставил себя долго ждать. Обыгравшись с Матой, Эррера выскочил на ударную позицию и пробил, казалось, наверняка, однако Фернандес вовремя выставил ногу и заблокировал выстрел баска. Следом подопечные Луи ван Гала совершили еще несколько перспективных проникновений в чужую штрафную площадь, но ничем запоминающим данные выпады не увенчались. Игроки «Суонси» же поначалу занимались исключительно оборонительной работой и об ответных контрнаступлениях практически не помышляли. Гости допускали много ошибок в передачах при переходе из обороны в атаку, и из-за этого их выпады обрывались еще в самом зародыше. Хотя, на исходе стартовой десятиминутки Ки Сун Ен заработал весьма перспективный штрафной для своей команды, который невразумительно исполнил Сигурдссон, сделав безадресную подачу в район вратарской. В ответ уже «Манчестер Юнайтед» получил право на «корнер». Подача Блинда с угла поля до нужного адресата не дошла. К сожалению для поклонников «красных дьяволов» в эти минуты их любимцы занимались бесперспективным перекатыванием мяча на чужой половине поля и практически не использовали вертикальные обостряющие передачи. В общем, происходящее на газоне «Олд Траффорд» напоминало по своему содержанию все декабрьские игры с участием манчестерцев, за исключением предыдущего поединка против «Челси». Было очень скучно. С тоскливым выражением за игрой из VIP-ложи наблюдал сэр Алекс Фергюсон. На 19-й минуте вялотекущий ход матча взбодрил Руни, заработавший многообещающий штрафной. Сам Уэйн решил исполнить данное стандартное положение и крайне бесхитростно пробил прямо в «стенку». Вскоре хозяева сподобились на затяжную динамичную атаку, увенчавшуюся неточным ударом все того же Руни метров с девяти. Вполне реальный шанс забить упустил капитан «Манчестер Юнайтед».

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Территориальный перевес «красных дьяволов» по-прежнему был заметным, однако в организацию большого количества опасных моментов возле ворот Фабианского он не трансформировался. Гости, в свою очередь, стали контратаковать чаще и большими силами, но и у них на передовой также ничего не клеилось. Можно вспомнить лишь удар в исполнении Раутледжа на 27-й минуте, ставший разминкой для Де Хеа. Зато чуть позже в штрафной площади манчестерцев случился неоднозначный эпизод. Футболисты «Суонси» требовали назначения одиннадцатиметрового в ворота Де Хеа, считая, что Шнайдерлин умышленно сыграл рукой, однако Джонатан Мосс ничем криминального в действиях француза не усмотрел. В ответ подопечные Луи ван Гала наконец-то отметились нестандартными действиями на передовой, которые привели к созданию долгожданного опасного момента возле владений валлийцев. Марсьяль заработал многообещающий штрафной для своей команды. Стандарт без свистка разыграл Эррера, отправив Мату практически на рандеву с вратарем, но Хуан выжать максимум из данной ситуации не сумел, бесхитростно пробив прямо в руки польскому голкиперу «Суонси». Спустя пару минут Янг удачно подключился к атакующей акции хозяев и с правого фланга вырезал подачу в район линии вратарской, откуда Руни пробил головой прямо в пятку развернувшемуся лицом к собственным воротам Фернандесу. Повезло команде Алана Кертиса в данной ситуации. Вновь задвигались на хороших скоростях манчестерцы, и за происходящим на поле стало наблюдать намного интереснее. Подопечные Луи ван Гала, безусловно, рассчитывали уйти на перерыв в роли лидирующей стороны. Для этого им было необходимо максимально мощно провести завершающий отрезок первого тайма. На 42-й минуте Янг совершил очередной замечательный прорыв по правой бровке и от лицевой линии сделал передачу на абсолютно свободного Мату, с плотным ударом которого из пределов штрафной площади голкипер «Суонси» справился. А уже в компенсированное время Руни пробил со «второго этажа» после кросса Янга – Фабиански вновь был начеку. В итоге, футболисты «Манчестер Юнайтед» так и не смогли преобразовать свой территориальный перевес в голы до перерыва.

Перед началом второго тайма Луи ван Гал сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Фила Джонса в игру вступил Маттео Дармиан. Сразу после перерыва «красные дьяволы» резво понеслись вперед и моментально создали острый момент возле чужих владений. Руни выскочил на ударную позицию и нанес хлесткий выстрел, который удачно заблокировал Уильямс. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев получился невразумительным. Зато следующая атакующая акция команды Луи ван Гала оказалась результативной! Швайнштайгер в борьбе с соперником здорово протолкнул снаряд на Янга, и Эшли с правого фланга моментально выполнил высоченный навес в центр чужой штрафной площади, откуда Марсьяль головой вонзил мяч в сетку ворот Фабианского – 1:0. Все-таки добились своего манчестерцы! Поведя в счете, они не собирались останавливаться на достигнутом. За счет активности Янга на фланге хозяева получили право на «корнер», извлечь дивиденды из которого им не удалось. Увлекшись своими беспрерывными атакующими акциями, подопечные Луи ван Гала прозевали молниеносное контрнаступление противника. После прострела в исполнении Сигурдссона мяч, задев ногу Дармиана, едва предательски не залетел в сетку ворот Де Хеа, но испанский голкипер был начеку и отвел угрозу. «Переварив» случившееся, футболисты «Манчестер Юнайтед» вновь пошли вперед забивать столь нужный второй гол. По истечении часа игрового времени они смастерили симпатичную размашистую атаку, увенчавшуюся неточным выстрелом Эрреры сходу. Далее Алан Кертис сделал первую перестановку в составе своего коллектива. Леона Бриттона сменил Моду Бэрроу. А на 63-й минуте возле ворот Де Хеа прозвенел даже не звоночек, а самый настоящий колокол, вызвавший тревогу у поклонников коллектива из Манчестера. Айю откликнулся на мягкую подачу партнера из глубины поля и головой пробил в штангу! Крайне халатно действовали хозяйские защитники в данной ситуации. Повезло «красным дьяволам».

Зато на экваторе тайма фортуна улыбнулась валлийцам. Свежий Бэрроу получил передачу от партнера, накрутил Дармиана и с правого угла штрафной площади выполнил подачу в центр, которую ударом со «второго этажа» удачно замкнул Сигурдссон – 1:1. Заслужили этот гол «лебеди». Восстановив паритет, гости тут же смастерили еще одно мощное наступление. Возле ворот Де Хеа была самая настоящая паника, когда мяч в течение нескольких секунд метался от Сигурдссона к Айю и обратно. В итоге, защитники «Манчестер Юнайтед» все-таки отвели угрозу от собственных владений. Очередная осечка в планы команды Луи ван Гала явно не входила. Поэтому, «красные дьяволы» моментально пошли вперед большими силами и попытались сразу задавить защитную линию «Суонси». За четверть часа до конца основного времени манчестерцы получили право на многообещающий штрафной. Мата выкатил мяч под удар Руни, и Уэйн мощно пробил в «стенку». Зато спустя пару минут капитан хозяев сполна реабилитировался за все свои предыдущие оплошности. Марсьяль протащил мяч снаряд по левому краю, проник внутрь чужой штрафной площади и сделал прострел вдоль ворот, который остроумным ударом пяткой удачно замкнул Руни – 2:1. Самый настоящий шедевр мы с вами увидели! Этот гол вывел Уэйна на второе место в списке лучших бомбардиров «Манчестер Юнайтед» за всю историю клуба. Они тут же соорудили добротную контратаку, завершившуюся хлестким дальним ударом Бэрроу – Де Хеа был на месте. Далее настало время замен. Луи ван Гал поменял Эшли Янга на Патрика Макнейра, а Алан Кертис бросил в бой Джефферсона Монтеро и Бафетимби Гомиса вместо Уэйна Раутледжа и Андре Айю соответственно. В концовке «лебеди», естественно, попытались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм чужих ворот. Габаритный центральный защитник «Суонси» Уильямс стал играть в нападении, и уже в компенсированное арбитром время капитан валлийского клуба нанес отличный удар с разворота, который в эффектом прыжке потащил Де Хеа. Перед этим Луи ван Гал сделал заключительную замену в матче. Андера Эрреру сменил Майкл Кэррик. Напоследок подопечные Алана Кертиса получили право на заключительный угловой. На розыгрыш судьбоносного для «лебедей» стандартного положения в чужую штрафную площадь даже Фабиански прибежал, и именно польский голкипер нанес опаснейший удар головой после навеса партнера, однако в створ Лукаш не попал. Хотя, вратарь «Суонси» был очень близок к тому, чтобы повергнуть в шок не только «Олд Траффорд», но и всю Европу. На этом все и закончилось. Тяжелейшая победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Очень хороший матч провел француз. Наряду с Эшли Янгом он был самой заметной фигурой в атакующих акциях «красных дьяволов». Антони постоянно обострял игру на своем левом фланге, здорово разбираясь с опекунами. Марсьяль принял самое непосредственное участие в обоих голах команды Луи ван Гала. Сначала он отличился сам, замкнув фланговую подачу Янга, а затем француз ассистировал Уэйну Руни!