23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60072 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)
Диего Коста, 23 (0:1).
АрсеналЧелси
 Петр Чех  Тибо Куртуа
 Начо Монреаль  Сесар Аспиликуэта
 Лоран Косельни  Курт Зума
 Эктор Бельерин  Джон Терри
 Пер Мертесакер  Бранислав Иванович
 Тео Уолкотт, 75  Виллиан
 Месут Озил  Оскар, 77
 Аарон Рэмзи  Неманья Матич
 Хоэль Кэмпбелл, 57  Сеск Фабрегас
 Матье Фламини  Джон Оби Микел
 Оливье Жиру, 22  Диего Коста, 68
Замены:
 Габриэл Паулиста, 22  Лоик Реми, 68
 Алексис Санчес, 57  Эден Азар, 77
 Алекс Чемберлен, 75 

Наказания:

 Лоран Косельни, 45  Оскар, 11
   Неманья Матич, 60
   Джон Оби Микел, 72
 Пер Мертесакер, 18 

 

«Челси» в принципе неудобный соперник для команды Венгера – «Арсенал» не сумел выиграть в дерби уже девятый раз кряду. Хотя на сей раз шансы «канониров» выглядели высокими как никогда. Хозяева возглавляли турнирную таблицу, а «Челси» светило от силы место в четверке, и то при условии немедленного ренессанса. Как знать, возможно, именно его и начали «аристократы». Команды начали без раскачки, а ключевой эпизод случился уже на 18-й минуте. Мертезакер на доли секунды опоздал к мячу и снёс убегавшего один на один Диего Косту. Клаттенбург оставил «Арсенал» вдесятером. «Челси» моментально конвертировал численное превосходство в счёт на табло. Все тот же Коста переиграл не успевшую перестроиться оборону «Арсенала», замкнув фланговую передачу Ивановича. В дальнейшем гости грамотно действовали по счёту. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, но большую их часть нападающие запороли сами. В целом игра держала в напряжении до самого финального свистка, несмотря на обилие брака в передачах. Трибуны порадовались возвращению на поле Санчеса с Азаром, потому что больше радоваться особенно было нечему. Голов больше не случилось, и «Челси» потихоньку продолжает выбираться из ямы. А «Арсенал» пропускает вперёд и «Лестер», и спасший ничью с «Вест Хэмом» «Манчестер Сити».

Предыстория


Действующий чемпион встречается с главным претендентом на титул. Правда, решают команды разные задачи. «Челси» осел во второй десятке и с приходом Хиддинка пока не добился кардинального прогресса. Лондонцы часто играют вничью. Расписали мировую и в прошлом туре, причём скандальную. Гол Терри на последней добавленной минуте случился из чистого офсайда. «Арсенал» тоже подхватил ничейный синдром, два раза кряду тормознув. В результате «Манчестер Сити» подобрался вплотную, а «Лестер» уже впереди. Так что команде Венгера очень нужна победа. Но дерби есть дерби, тем более что и «Челси» очки необходимы, чтобы пробиться хотя бы в зону еврокубков. «Канониры» традиционно имеют кадровые проблемы. В лазарете «канониров» Уилшер, Касорла, Росицки и Уэлбек. У Хиддинка на лечении только Фалькао. Вернулись в строй лидеры – Алексис Санчес и Азар, но оба пока не готовы и без крайней нужды выйдут вряд ли.

Ход матча

Венгер выставил ожидаемый и очевидный состав, а Хиддинк до предела насытил опорную зону. Матич, Микел и чуть выше Фабрегас. Команды начали без раскачки. Уже на первых минутах обменялись они серией атак, а наиболее близок был к успеху Оскар. Сыграл на перехвате на подступах к штрафной, вошёл в неё и пробивал между ног Мертезакеру. Чех парировал летевший в ближний нижний угол мяч. Игра продолжилась практически без центра поля. И те, и другие старались максимально быстро его преодолевать, раскидывая мячи по флангам. Чуть острее выглядели более динамичные атаки «Челси», пока «канониры» пытались плести привычные кружева. На исходе стартовой десятиминутки «Арсеналу» удалась классная многоходовка на подступах к штрафной. В эндшпиле её Кэмпбэлл нашёл передачей в центре штрафной Фламини. Хавбек слишком уж резко стал разворачиваться и потерял равновесие, исполнив неловкий тычок в сторону ворот вместо удара. Пару минут спустя Оскар запоздал за прорывом по флангу в исполнении Бельерина, устроившись на предупреждение.

Вскоре уже «синие» провели хорошую атаку, в ходе которой после серии отскоков и рикошетов настырный Виллиан протыкал в касание мяч в ворота с нескольких метров. Снова Чех выручил. А ещё через пару минут качелей случился ключевой эпизод в этой игре. Сперва в затяжной атаке лондонцы претендовали на пенальти, намекая на попадание мяча в руку. Судьи считали иначе. Виллиан тут же улетел в контратаку, тормознул в центральном круге и выдал шикарный пас вразрез на ход Диего Косте. Мертезакер пытался сыграть в мяч, настигая убегающего один на один бразильца, но чуть опоздал и заплел в подкате ноги нападающему. Клаттенбург без колебаний предъявил прямую красную защитнику «Арсенала». Стандарт гости запороли, но расстроились не сильно.

Несколько минут «канониры» играли собранно, но очевидная замена оказалась роковой. Гэбриэл сменил Жиру. И сразу же упустил в штрафной Диего Косту. Выверенный прострел Ивановича, Коста выскочил между свежим бразильцем и Косьельни и в касание уложил мяч в ближний угол. Забив, «Челси» спокойно откатился назад. Все попытки «Арсенала» устроить наступление чахли. Озила плотно прихватывали, вынуждая опускаться за мячом на свою половину. Вся острота возникала за счет индивидуальных скоростных рейдов Рэмзи и Кэмпбэлла.

Под занавес тайма «Челси» активизировался, создав пару голевых моментов подряд. Сперва Косту снабдили мячом на подступах к штрафной. Бразилец рванул внутрь, на широком шаге опередил защитника и почти в упор щёлкнул в створ. Чех выручил, переведя мяч за лицевую. Подачу с корнера замыкал ударом в угол Иванович. Рядом со штангой шёл мяч в створ, но дежуривший на линии Монреаль вынес его головой. Тут же раскрылась контратака «канониров». В последний момент опередил Оскар готового убегать один на один Уолкота. А на последней минуте уже «Арсенал» мог забивать. Рэмзи здорово раскидал оппонентов на подступах к штрафной и мягким черпачком забрасывал мяч внутрь на вновь оказавшегося на острие Фламини. Матье из сложнейшего положения в акробатическом прыжке пытался перевести мяч в ворота, но взял выше цели.

В перерыве обошлось без замен. Уже в дебюте второго тайма Фламини отхватил «горчичник» за фол на Фабрегасе. «Арсенал» попробовал навязать свою игру, провел несколько атак, в ходе одной из которых удалось, наконец, освободиться Озилу и выдать шикарный заброс на Уолкота. Но и Тео не сумел мяч поймать на носок, и в офсайд залез. Тут же «синие» отодвинули игру от своих ворот. Обложили штрафную соперника угловыми, а затем пытались выпросить пенальти. Фабрегас взял игру на себя, обошёл двоих, а потом был уложен Косьельни. В рамках правил снес его француз, уронив плечо в плечо. Венгер не стал далее откладывать выход Санчеса, сняв с игры Кэмпбэлла.

Выход чилийца чуть взбодрил игру «канониров». И могли вполне за полчаса до конца сравнивать счет в ходе розыгрыша стандарта. Пошла высокая подача от Озила, а Куртуа ошибся на выходе. Куча отскоков и рикошетов, нервные попытки замкнуть сразу от четверых игроков в красной форме, но в итоге так никто в створ и не ударил, а второй темп атаки «Арсенал» вообще угробил. В середине тайма захромал Диего Коста, и пришлось Хиддинку менять бразильца на Реми. Через пару минут гости убежали в быстрый выпад. Мяч с фланга был возвращен в центр, где Фабрегас нанес плотный удар от угла штрафной. Чех поймал намертво. «Челси» спокойно контролировал ход матча, то присаживаясь на свою половину, то переходя в наступление, перекатывая мяч в середине поля.

Минут за пятнадцать до конца Венгер сделал последний ход. Чемберлен сменил капитанившего Уолкота. Хиддинк ответил выходом Азара. Растворившийся во втором тайме Оскар ушёл. Но «Челси» уже опустился в оборону. «Канониры» вдесятером пытались нагнетать. Неплохо комбинировали, но в основном вне пределов штрафной и совсем без ударов. Санчес глубоко опускался в глубину, разгоняя атаки. Брал на себя игру Рэмзи, но этих отдельных вспышек было мало. За пять минут до конца все же был шанс у хозяев. Азар зачем-то запрыгнул на шею Озилу, привезя штрафной на фланге. Сам пострадавший забрасывал его в штрафную, а Куртуа опять уронил. В штрафной была паника, но все же вынесли с третьей попытки мяч в аут.

«Арсенал» навалился. Фламини, в очередной раз поставленный в неудобное положение, пяткой пробовал подправить мяч в сетку – слабо. Вскоре уже Санчес хорошим разрезающим пасом отправлял в прорыв Косьельни. Защитник же, собрав двоих, откидывал мяч свободному Монреалю. Но неудобно было бить в касание левоногому испанцу, а после обработки накрыли. Хозяева продолжали поддавливать, Санчес резал одну за другой передачи в коридоры, но партнеры за мыслю чилийца успевали через раз. К компенсированному времени «канониры» выдохлись. «Челси» отодвинул игру от своих ворот и даже имел пару потенциально голевых моментов, но благополучно их загубил.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас

Испанец провёл хороший матч, неоднократно смело пускаясь в дриблинг и оставляя в дураках опекунов. Дирижировал атаками «синих», не забывая своевременно опускаться назад, чтобы помочь партнерам в опорной зоне.

Александр Карамышев