24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20910 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

УОТФОРД - ЧЕЛСИ - 0:0 (0:0)
УотфордЧелси
 Эурельо Гомес  Тибо Куртуа
 Себастьян Прёдль  Бранислав Иванович
 Хосе Олебас  Курт Зума
 Крейг Каткарт  Джон Терри
 Хуан Карлос Паредес, 68  Сесар Аспиликуэта
 Хосе Хурадо, 64  Виллиан
 Валон Бехрами  Оскар
 Этьен Капу, 87  Неманья Матич, 73
 Бен Уотсон  Сеск Фабрегас
 Трой Дини  Джон Оби Микел
 Одион Игало  Диего Коста
Замены:
 Альмен Абди, 64  Эден Азар, 73
 Аллан-Ромео Ньом, 68 
 Марио Суарес, 87 

Наказания:

 Себастьян Прёдль, 19  Диего Коста, 45+2
 Хуан Карлос Паредес, 45+2 

 

Далеко не всегда отсутствие голов говорит о серости прошедшего матча, и поединок между «Уотфордом» и «Челси» яркий тому пример. Это была очень интересная игра, в которой обе команды действовали на высоких скоростях и искали счастья в атаки. Правда, голкиперы оказывались вынужденными проявлять своё мастерство не так часто, но зато обе оборонительные линии трудились в поте лица. В итоге именно они и вышли победителями из схватки защиты и нападения – сколько раз мяч ни направлялся в сторону ворот, каждый раз он либо встречал на своём пути преграду, либо пролетал мимо створа. Больше шансов добиться итогового успеха имели «аристократы», которые сохранили больше сил на концовку встречи и устроили штурм ворот Эурельо Гомеса, но бразильский голкипер сотворил несколько умопомрачительных сэйвов и спас дружину Кике Флореса от поражения. Именно благодаря нему «Уотфорд» завоевал столь ценное очко и не позволил «синим» приблизиться к себе в турнирной таблице.

Предыстория.


Болельщики «Челси» могут быть довольны результатами команды после возвращения Гуса Хиддинка: «синие» одерживают важные победы над конкурентами, громят тех, кто сильно уступает в классе, и даже Эден Азар после долгого голевого молчания сумел поразить ворота соперника, с пенальти огорчив «МК Донс» в матче Кубка Англии. Успех в том поединке вывел «аристократов» в 1/8 финала турнира, куда пробился и «Уотфорд», также набравший ход. В итоге получалось очень любопытное противостояние двух оптимистично настроенных коллективов. В кой-то веки «шершни» встречались с «Челси», будучи насекомыми более высокого полёта: подопечные Кике Флореса занимали 10-е место, а «синие» лишь 14-е. Вместе с тем стоило помнить о том, что «Уотфорд» не побеждал «львов» аж с далёкого 1999-го года.

Ход матча.

Подтверждая свои намерения продолжить многолетнюю удачную серию встреч с «шершнями» лондонцы в дебюте схватки попытались установить контроль над мячом, однако сделать это оказалось совсем непросто. Опытные разрушители «Уотфорда» умело пожирали атакующих игроков «Челси» ещё вдали от ворот Гомеса, а при возможности даже старались атаковать. Таким образом, с первых минут развернулась борьба за инициативу, по итогам которой одна из команд должна была сделать несколько шагов назад и выстроить оборонительные редуты. Разумеется, здесь многое зависело от лидеров коллективов, и лучше себя в этом плане проявили «шершни»: Игало просто феерил, то жонглируя мячом, то накручивая по несколько раз на месте одного и того же защитника, Дини регулярно снабжал его передачами, а Хурадо откровенно шёл напролом в любой ситуации. И стоило первому тайму миновать свой экватор, как у владений Куртуа дважды громыхнуло. Сначала Игало после подачи Олебаса чуть не пробил головой метров с пяти, а затем Капу мощно выстрелил от левого края штрафной в ближний угол, заставив голкипера блеснуть реакцией и твёрдыми кулаками. «Аристократы» в ответ огрызнулись контратакой, которую опаснейшим ударом завершил Коста – сфера прокатилась в сантиметрах от правой стойки ворот Гомеса. Показалось, что сейчас пойдёт ещё одна волна наступления на противоположные владения, но соперники внезапно поменялись ролями, и теперь уже «Челси» занял позицию на чужой половине поля. Правда, ненадолго, и опасных ситуаций в штрафной «Уотфорда» за это время не возникло. До статуса полумомента дотягивает удар Аспиликуэты, ставший следствием ошибки защитника хозяев, но мяч прокатился довольно далеко от стойки. А последние две-три минуты тайма и вовсе ушли на воспитательную беседу, которую Майк Дин был вынужден провести с Костой и Паредесом – эти двое чего-то не поделили и стали по-хамски действовать друг против друга даже в самых безобидных ситуациях, за что удостоились «горчичников».

После перерыва сложилось ощущение, что «львы» сохранили куда больше сил, чем соперник. Гости сразу навалились на ворота Гомеса и даже заставили его немного понервничать. Но стоило «шершням» перехватить мяч, как Игало с Дини начинали вытворять что-то сумасшедшее и раздирать на части оборону «Челси». А когда к названным подключились Хурадо и Олебас, то у лондонских владений и вовсе стало жарко. Сил у «Уотфорда» было ещё достаточно, следовательно, вечеринка продолжалась. Волны атаки ударялись о скалы то у одного конца поля, то у другого, угрожать воротам пытались то названные выше «шершни», то Диего Коста.

В середине второго тайма Флорес начал укреплять центр, тем самым дав понять, что его подопечные будут уповать на контратаки. В знак одобрения такой тактики противника «Челси» десантировался у штрафной хозяев, и Оскар мощно пробил по воротам с дальней дистанции, заставив Гомеса вступить в игру. Но это были только семечки для бразильского кипера. По-настоящему проявить своё мастерство ему пришлось на 77-й минуте, когда «львы» разыграли роскошную комбинацию и вывели Ивановича чуть ли не на рандеву с Эурельо. Бранислав бил, казалось, наверняка, но Гомес сумел сложить и перевести снаряд над перекладиной. А вскоре вратарь «шершней» не позволил Азару замкнуть прострел с фланга, бросившись бельгийцу в ноги и забрав «круглого». Лондонцы были уже твёрдо намерены раздраконить «Уотфорд», но тот всё никак не поддавался. Даже на 87-й минуте, когда Коста перевисел в воздухе двоих оппонентов и пробил в самую «девятку», Гомес каким-то чудом дотянулся до сферы и перевёл на угловой. Данный сэйв просто необходимо занести в список лучших если не в истории футбола, то как минимум в отдельном сезоне АПЛ – такое обычно только Де Хеа в хорошем настроении вытворяет.

Лучший игрок матча – Эурельо Гомес.

В разные игровые отрезки в центре внимания телекамер оказывались разные футболисты, однако в решающий момент наибольшая ответственность навалилась именно на голкипера «Уотфорда», с которой он блестяще справился. Гомес фактически спас «шершней» от поражения и вполне заслуживает звание MVP матча.

Адиль Зодоров.