26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад". 54551 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ТОТТЕНХЭМ - 1:2 (0:0)
Кейн, 53 - с пенальти (0:1). Ихеаначо, 74 (1:1). Эриксен, 83 (1:2).
Манчестер СитиТоттенхэм
 Джо Харт  Уго Льорис
 Николас Отаменди  Кевин Виммер
 Гаэль Клиши, 75  Дэнни Роуз
 Венсан Компани  Тоби Алдервейрелд
 Пабло Сабалета  Кайл Уокер
 Давид Сильва  Деле Алли, 81
 Фернандиньо  Мусса Дембеле
 Фернандо, 66  Кристиан Эриксен
 Рахим Стерлинг  Сон Хын Мин, 72
 Яя Туре  Эрик Дайер
 Серхио Агуэро  Харри Кейн, 89
Замены:
 Келечи Ихеаначо, 66  Томас Кэрролл, 72
 Александар Коларов, 75  Эрик Ламела, 81
   Насер Шадли, 89

Наказания:

 Венсан Компани, 46  Эрик Дайер, 45+1
   Кевин Виммер, 56
   Томас Кэрролл, 76

 

Действительно назрели перемены в стане «горожан». Безобразно играющая с лидерами команда Пеллегрини вслед за поражением от «Лестера» уступила у себя на «Этихад» и бунтующей юности «Тоттенхэма». Первый тайм прошёл в осторожной борьбе. Лондонцы смотрелись интереснее, действовали первым номером, но моментов практически не имели. Атаки «Сити» ими тоже не изобиловали. Взорвал игру неоднозначный пенальти, назначенный Клаттенбургом за попадание мяча в руку Стерлингу. Кейн с «точки» был точен, и на поле начался настоящий футбол. «Горожане» перехватили инициативу и довольно скоро отыгрались. Вышедший на замену Ихеаначо завершил геометрически выверенную комбинацию хозяев. Но Почеттино ничьей было мало. Его джокер Эрик Ламела тоже сыграл, оформив голевой пас. Забил Эриксен, шикарно поздравивший самого себя с 24-м днём рождения. В концовке хозяева устроили навал, но удача была на стороне «шпор». Продлили лондонцы свою победную серию в АПЛ до пяти матчей, вернувшись на вторую строчку. До первого места благодаря осечке «Лестера» всего два очка. А «Манчестер Сити» становится уже сейчас аутсайдером чемпионской гонки. Второй кряду матч за шесть очков проигран, и все три основных конкурента пребывают в явно лучшей форме.

Предыстория


Волей календаря 26 тур свел между собой весь квартет лидеров. «Лестер» не сумел удержать даже ничью в Лондоне, и это оставляет шансы на титул всей группе преследования. Одна проблема – уже сегодня кто-то может стать лишним. У «шпор» на очко больше, за «Манчестер Сити» опыт и свои трибуны. После домашнего поражения от «Лестера» в прошлом туре ещё одна осечка может стать для «горожан» фатальной. Лондонцы тоже не так давно проиграли дома «лисам», но с тех пор успели добыть четыре подряд победы. На хорошем ходу команда Почеттино. Осложняет работу тренерам обилие травм. Пеллегрини не сможет рассчитывать сразу на нескольких игроков основной обоймы - Санья, Мангаля, Де Брейне, Насри, Наваса и Бони. Хорошо ещё, что вернулся в строй Компани. У гостей в лазарете только Вертонген и Н’Жие.

Ход матча

Проигравшие конкуренцию Клиши и Сабалета вышли с первых минут на краях обороны, в старте появился и Компани. Сильва ушел налево, пару в опорной зоне составили Фернандо с Фернандиньо, а Туре вышел на позиции «десятки». В центре обороны «Тоттенхэма» ожидаемо вышел Виммер, а слева расположился Роуз. Уже в дебюте Алли заработал перспективный стандарт практически по центру. Стандарт гости запороли, сфолив на стенке. Минуту спустя Туре уже на чужой половине срубил убегавшего Дайера. «Тоттенхэм» смотрелся агрессивнее, но чуть не привез сам себе. Роуз поскользнулся, подарив мяч на фланге Туре. Яя выдавал толковый пас в центр, но там выскочил из-за спин вернувшийся Уокер и разрулил ситуацию.

Постепенно «горожане» стали перехватывать инициативу, оправившись от стартового натиска лондонцев. «Сити» провел серию атак, и пару раз только самый последний пас под удар не проходил у хозяев. Получилось только после углового. Мяч после подачи Сильвы с корнера прилетел в центр штрафной и после верховой борьбы отскочил к Агуэро. Кун положил корпус и щелкнул влёт, но мяч не лег на ногу и ушел выше. Тут уже «шпоры» вернули мяч и начали возить соперника. Размашисто и быстро комбинировала команда Почеттино, то и дело ставя в тупик хозяев. Алли пару раз отхватил по ногам, за счет быстрого ухода после приема мяча. Сон даже отправил его разок в ворота почти с нулевого угла, но после попадания в офсайд.

К середине тайма игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Моментов возникало не так много, но футбол смотрелся. Никто не отсиживался у своих ворот. Хозяева были близки к голу после стандарта. Это Туре после острого паса Сильвы задумывал стеночку с Агуэро и был сбит Виммером на подступах к штрафной. Туре с короткого паса Сильвы закидывал черпачок на дальнюю штангу. Удар Отаменди с отскока вышел корявым, но вновь рикошет, и Стерлинг прикладывался влет от души. Роуз лег под мяч, приняв его корпусом. Гости ответили затяжной атакой, где двужильный Роуз несколько раз сохранил мяч в непростых ситуациях и довел до Сона. Кореец элегантно пяткой откинул Эриксену, а тот, продвинувшись вдоль линии штрафной к центру, нанес могучий удар метров с 30. В противоход Харту шёл мяч, но голкипер успел сложиться и парировал.

Лучше ощутимо смотрелись «шпоры», которые смелее и интереснее комбинировали. Хозяева включались эпизодами, проникали в штрафную, но до удара довести дело не получалось. В основном приходилось отсиживаться в позиционной обороне. «Тоттенхэм» возил. За пару минут до перерыва в ходе очередной затяжной атаки пошёл высокий вертикальный заброс в штрафую, где Отаменди не глядя выбивал головой в борьбе с Кейном. Роуз с подбора от угла штрафной наносил мощный удар влет. Сабалета принял на себя выстрел «тройки» лондонцев. На последней минуте тайма случилось первое предупреждение. Обрезались гости в позиционной атаке. Туре потащил вперед, и Дайеру пришлось срубать ивуарийца.

Едва игра возобновилась, как Компани срубил в центре поля Кейна, устроившись на предупреждение. Минутой позже хозяева могли забивать. Туре мог бы и сам пробить с линии штрафной, но вместо этого повозился с ним под давлением четверых защитников и вырезал изумительную передачу на дальний угол вратарской. Туда влетал Агуэро и бил влёт в касание, но выше цели. А потом пошло всё по-старому. «Тоттенхэм» поджал и заработал довольно странный пенальти. Роуз вырезал подачу от левого угла штрафной, а пытавшемуся блокировать спиной Стерлингу мяч попал в район подмышки. Касание руки было, но об игре ей и речи не могло идти. Однако Клаттенбург без колебаний указал на «точку». Харт угадал, но парировать мощный выстрел Кейна с одиннадцатиметровой не смог.

Пропустив, «Манчестер Сити» активизировался и мог отыграться очень быстро. Виммер зацепил Сильву на подступах к штрафной, заработав предупреждение. Туре с небольшого разбега на технику воткнул мяч в перекладину. Льорис был близок, но не доставал. На добивании вторым темпом голкипер сыграл уверенно, выбив в падении мяч кулаками. «Горожане» повели осаду. В середине тайма Пеллегрини выложил свой единственный козырь – Ихеаначо вместо Фернандо. Чуть глубже ушел Туре, Сильва вышел на место разыгрывающего, а левый фланг оставили на откуп защитнику. И вскоре едва не угодили в безнадежное положение хозяева. Неудачно Отаменди выносил мяч, попав в партнера. Отскок в пользу Сона, но там подфартило уже в обратную сторону – кореец пробил в защитника, а мяч попал ему в руку. В ответ Почеттино выпустил Кэррола как раз вместо Сона.

Том вошел активно в игру, но давить продолжали хозяева. И в конце концов счет они сравняли. Туре нашел зряче в центре Сильву, тот разогнал Клиши. Гаэль сыграл обратно и рванул по флангу. Испанец тонким пасом вразрез вернул мяч Клиши, а тот выдал плотный пас в район одиннадцатиметровой. Кун здорово увел двоих защитников на ближнюю, а набегавший вторым темпом Ихеаначо вогнал мяч под перекладину. Тут же освежил левый край Пеллегрини, выпустив Коларова вместо Клиши. Тем временем Туре смачно щелкнул издали. Льорис отбил кулаками. Теперь пришло время Почеттино менять игру. Ламелу бросил он на поле вместо не самый яркий матч проведшего Алли. И угадал. Аргентинец отобрал мяч в середине поля и потащил вперед. В последний момент, накрываемый со всех сторон, просунул его вразрез между ног Отаменди дежурившему на грани офсайда Эриксену. Датчанин первым касанием подработал себе на ход, поймал на паузе Харта и закатил мяч в угол мимо севшего уже на шпагат голкипера.

Тут же ещё один момент был у гостей. Это Кейн мощно пробил от угла штрафной в ближний угол. Рядом со створом. «Горожане» навалились из последних сил. И были, были у них моменты, чтобы спастись. Пару раз не хватало самой малости, чтобы замкнуть последний пас, но ключевой момент случился на последней добавленной минуте. Агуэро рванул почти в лицевую и выдавал мягкую подачу назад к центру. Отаменди уже выпрыгивал замыкать, но Харт смахнул рукой с головы аргентинца его. А добивавший в падении Сильва попал голенью, и мяч улетел на трибуны.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен

В общем-то, довольно ровно все отыграли в обеих командах и сложно кого-то выделять. Остановимся на датчанине, ценность победного гола которого мы, по всей видимости, сможем оценить только по итогам сезона. К тому же у человека сегодня день рождения.

Александр Карамышев