28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд". 27091 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

НОРВИЧ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:2)
Кенеди, 1 (0:1). Диего Коста, 45+1 (0:2). Редмонд, 68 (1:2).
НорвичЧелси
 Джон Радди  Тибо Куртуа
 Тим Клозе  Кенеди, 69
 Иву Пинту  Гэри Кэхилл
 Расселл Мартин  Бранислав Иванович
 Райан Беннетт, 60  Сесар Аспиликуэта
 Робби Брэди  Сеск Фабрегас
 Джонатан Хоусон  Эден Азар
 Уэсли Хулэхэн  Оскар, 60
 Нэтан Редмонд  Неманья Матич
 Александер Тетти, 36  Бертран Траоре, 60
 Камерон Джером  Диего Коста
Замены:
 Гари О'Нил, 36  Виллиан, 60
 Дьёмерси Мбокани, 60  Джон Оби Микел, 60
   Абдул Рахман Баба, 69

Наказания:

 Джонатан Хоусон, 13  Оскар, 44
 Райан Беннетт, 39  Сеск Фабрегас, 73
 Тим Клозе, 76 

 

Очень непростую, но вместе с тем закономерную победу одержали футболисты «Челси» в поединке 28-го тура АПЛ против «Норвича». «Аристократы» большую часть встречи не смотрелись лучше соперника, однако последовали золотому правилу «дорога ложка к обеду» и вовремя предрешили исход матча. «Синие» забили по голу в самом начале и в самом конце первого тайма, тем самым обеспечив себе весомый задел ещё до перерыва. Во второй половине им уже нужно было удерживать добытое преимущество, что в борьбе с соперником более низкого ранга, конечно же, не должно составлять проблем. Однако подопечным Гуса Хиддинка не удалось выиграть «малой кровью»: «канарейки» расправили крылья и оказали лондонцам жесточайшее сопротивление, которое в итоге вылилось в забитый в середине тайма гол. После этого хозяева продолжили давить, стремясь восстановить статус-кво, но в первую очередь невезение, а затем ещё и мастерство защитников «Челси» и Тибо Курта не дали подопечным Алекса Нила спасти матч. Гости удержали победный счёт и пополнили свой актив тремя баллами.

Предыстория.


Второе пришествие Гуса Хиддинка действительно вдохнуло в футболистов «Челси» новую жизнь: команда продолжает идти по английским просторам без поражений и даже потихоньку поднимается вверх по турнирной таблице Премьер-Лиги. До еврокубковой зоны, которая совсем недавно была очень далеко от поля зрения «аристократов», лондонцам уже рукой подать. В гости к «Норвичу» «синие» прибыли в хорошем настроении благодаря выездной победе над «Саутгемптоном», которая послужила для них утешением после лигочемпионского поражения от «ПСЖ». «Канарейки» встречали их в кардинально противоположном расположении духа: триумфов команда не видела аж со 2-го января, а коллективы из зоны вылета наступают ей на пятки. Бой с «Челси» для подопечных Алекса Нила, несомненно, являлся неравным, хотя, в поединке первого круга «канарейкам» удалось навязать «аристократам» борьбу и проиграть с более чем достойным счётом 0:1.

Ход матча.

«Аристократы» начали встречу с места в карьер: для того, чтобы открыть счёт, им понадобилось всего 39 секунд. Только «канарейки» разыграли мяч в центре поля, как лондонцы забрали его, пошла атака на ворота Радди, и Кенеди, получив передачу от Азара, обыграл защитника и нанёс прекрасный удар из-за пределов штрафной – 0:1. Как выяснилось чуть позже, этот гол стал самым быстрым в АПЛ в текущем сезоне. После взятия ворот «Челси» продолжил наступать, но едва не напоролся на острейшую контратаку: Джером продавил защитника, убежал по правому флангу и перевёл на противоположный край на Хулэхэна, но тот не поспел за быстроногим Камероном, и не сумел добраться до убойной позиции – сферы он настиг, когда та уже укатилась к лицевой. Зато на исходе четверти часа Джером сам сумел пробить по воротам, откликнувшись на навес с левой бровки, но снаряд упал на сетку сверху. Хозяева поля, как и «синие», были в больше степени нацелены на игру первым номером: оборонялись они неохотно и не очень плотно. Поэтому мяч вдоль поля гулял свободно и быстро, нигде особо не задерживаясь. Недостаточная жёсткость в защитных рядах «Норвича» едва не принесла свои негативные плоды незадолго до перерыва: Иванович буквально с линии вратарской в высоченном прыжке расстреливал владения Радди, но голкипер оказался начеку и спас хозяев от второго пропущенного гола. Алексу Нилу, наверное, стоило поставить в оборону Уэсли Хулэхэна – вот кого нельзя критиковать в плане самоотдачи. Ирландец не жалел ни себя, ни соперников, только фанатизма ему следовало бы поубавить, а то рефери раз за разом фиксировал у «канареек» фолы в атаке. Пока Уэсли крушил всех и вся впереди, в задней линии его команды продолжали зиять дыры, одной из которых противник воспользовался в уже добавленное к 45 минутам первого тайма время. После вброса из-за боковой Траоре загрузил сферу в штрафную, куда, отклеившись от защитника, вбежал Диего Коста. Радди выходил на перехват, но испано-бразилец оказался шустрее и одним движением перебросил голкипера – 0:2. «Канарейки» тут же накинулись на лайнсмена с претензиями, дескать, Коста был в офсайде, но тот не придал их гневным замечаниям никакого значения.

Понимая, что отступать теперь точно некуда, вторую половину встречи подшефные Нила начали активнее. Уже за первые 7 минут Джером должен был оформлять дубль, но ему жутко не везло – в одном из моментов мяч пролетел мимо ворот, а в следующем угодил в перекладину. Камерон не стал отчаиваться и вскоре снова оказался на острие, на этот раз пробил головой, но теперь сфера пролетела выше цели. 10-й номер «канареек» был настолько активен, что защитники «Челси» сосредоточились именно на его опеке, словно позабыв о том, что в составе «Норвича» есть и другие футболисты. И вот тут-то хозяева и ударили по оголённому тылу соперника: Хулэхэн исполнил проникающий пас в штрафную, куда выскочил Редмонд. Нэтан мощным ударом оставил Куртуа не у дел – 1:2.

Вскоре в атакующие действия хозяев включился и О’Нил, ещё в первом тайме заменивший травмировавшегося Тетти. Получив мяч на подступах к штрафной, Гари мощно выстрелил по воротам и чуть не попал в цель – рядом со штангой пролетел снаряд. А затем О’Нил блеснул и бойцовскими качествами: разбив голову в столкновении с Брэди и Виллианом, Гари не стал корчиться от боли, а спокойно позволил медикам остановить хлынувшую кровь, сбегал в раздевалку сменить запачканную футболку, после чего с улыбкой вернулся на поле и продолжил игру.

Увлёкшись нападением, «канарейки» едва не забыли о защите и чуть было не позволили Косте оформить дубль. Но тот пожалел и соперника, и интригу матча, пробил мимо ворот. Вздохнув, хозяева вновь пошли вперёд, на этот раз уже в последний штурм, и вели его так упорно, что даже не замечали лежавшего на газоне Хоусона. Пока тот корчился от боли, партнёры комбинировали и пытались загрузить мяч в штрафную. В итоге на последней добавленной минуте «Норвич» получил право на угловой, подача которого привела к попаданию мяча в Оби Микела и отскока в створ рамки. Если бы не реакция Куртуа, дружина Нила вполне могла бы спасти матч. Но, видимо, у судьбы были иные планы на этот счёт. «Челси» удержал победу и наполнил копилку тремя очередными очками.

Лучший игрок матча – Камерон Джером.

Кто бы чего ни говорил, этот парень провёл просто великолепный матч. Не было на поле человека, более нацеленного на ворота соперника, чем Джером. Камерон угрожал владениям «Челси» с любых позиций, и лишь банальное невезение помешало ему отличиться в этой встрече.

Адиль Зодоров.