28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32018 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛЕСТЕР СИТИ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:2 (2:1)
Рондон, 11 (0:1). Дринкуотер, 30 (1:1). Кинг, 45+1 (2:1). Гарднер, 50 (2:2).
Лестер СитиВест Бромвич
 Каспер Шмейхель  Бен Фостер
 Уэсли Морган  Крэйг Доусон
 Роберт Хут  Джеймс Честер
 Дэнни Симпсон  Юнас Ольссон
 Кристиан Фухс, 79  Гарет Маколи
 Рияд Махрез  Клаудио Якоб
 Энди Кинг  Даррен Флетчер
 Марк Олбрайтон, 64  Крейг Гарднер, 83
 Дэнни Дринкуотер  Стефан Сессеньон, 90+3
 Джейми Варди  Саидо Берахино
 Синдзи Окадзаки, 64  Саломон Рондон, 90+2
Замены:
 Джеффри Шлупп, 64  Джеймс Маклин, 83
 Леонардо Ульоа, 64  Виктор Аничебе, 90+2
 Демарэй Грэй, 79  Сандро, 90+3

Наказания:

   Стефан Сессеньон, 32
   Клаудио Якоб, 89

 

Не удалось лидеру АПЛ одолеть крепкого середняка. Матч ожидаемо сложился для «лис» непросто. Хозяева выдали мощный старт в надежде забить быстрый гол, но вместо этого пропустили сами. Напомнил о себе Рондон. К середине тайма планомерно нараставшее превосходство «Лестера» дало плоды. Гол Дринкуотера залетел чисто на фарте, но из логики игры вполне вытекал. «Лисы» продолжили давить, Варди попал в перекладину, а в компенсированное время хозяева все же вышли вперёд. Шикарную комбинацию венчал точный удар Кинга. Однако «Вест Бромвич» отыгрался уже в дебюте второго тайма благодаря великолепному удару со штрафного в исполнении Гарднера. В дальнейшем чаша весов колебалась в обе стороны, но раскачивал её в основном «Лестер». Окадзаки ещё раз сотряс верхнюю планку, а несколько раз гостей выручала только надежная игра Фостера. У «дроздов» тоже имелись шансы увезти три очка, но голов больше не случилось. Преследователи «лис», играющие завтра, получают хороший шанс приблизиться вплотную.

Предыстория.


Выходные для «Лестера» выдались удачными. Мало того, что команда Раньери вырвала победу над «Норвичем» в концовке матча, так ещё и недавний обидчик «Арсенал» был бит в Манчестере. В результате «лисы» вновь единолично возглавили турнирную таблицу. Пожалуй, именно теперь для выскочек наступают самые сложные времена. Отсидеться против лидеров, ужалив в контратаке – одно. Пройти испытание медными трубами, когда несколько матчей кряду придется взламывать эшелонированную оборону аутсайдеров – вот где может обнаружиться невидимая дотоле ахиллесова пята лидера. «Норвич» едва не увёз с «Кинг Пауэр» очко, вполне способен дать бой и «Вест Бромвич». «Дрозды» неплохо выглядели в феврале. В пяти последних турах команда Тони Пьюлиса уступила лишь однажды, вернул бомбардирское чутье и Рондон. Не добавляет оптимизма хозяевам и травма Канте. Без французского волнореза опорная зона «лис» сильно теряет в непроходимости. У Пьюлиса проблем ещё больше – в лазарете Брант, Эванс, Макманаман и Моррисон.

Ход матча.

Канте по позиции подменил Кинг, в остальном консерватор Раньери остался верен себе. В обороне «дроздов» появился Честер, а в средней линии нашлось место ветерану Сессеньону. Впереди Пьюлис выставил постепенно притирающийся дуэт Бераино – Рондон. «Лестер» сделал ставку на блицкриг, прекрасно осознавая, что в позиционном нападении шансов задавить «дроздов» маловато. Преимущество хозяев было заметно невооруженным взглядом, однако подобраться к воротам «лисам» не удавалось. Первый момент они создали уже когда минутная стрелка начала отсчитывать второй десяток. Это Махрез выиграл второй этаж и сбросил мяч под удар Кингу. Но замыкавший дальнюю стойку Энди промазал. Ответ «Вест Бромвича» вышел ошеломляющим. Даррен Флетчер выдал шикарный длинный пас низом вразрез. Рондон у линии штрафной оттер корпусом Хута, вывалился один на один и протолкнул мяч в домик Шмейхелю.

Хозяева могли восстановить паритет уже через пару минут. Окадзаки выскочил на фланговую передачу Олбрайтона и в касание подсекал мяч над вышедшим из ворот Фостером, но взял чуть выше створа. «Вест Бромвич», поведя в счете, довольно скоро отдал инициативу «лисам». Те подолгу комбинировали, однако всё это без остроты. До Варди мяч доходил нечасто, а попытки Окадзаки взять игру на себя обычно кончались ничем. Махрез вообще растворился – не зря Раньери грозился усадить вингера, больше думающего о предложениях от грандов, чем о концовке сезона, на лавку. К середине тайма хозяева добавили. Проснулся и алжирец, вырезавший фирменную подачу в голову Варди. Джейми не очень удобно встретил мяч затылком, но направил его в створ. Фостер верно выбрал позицию и забрал намертво.

И всё же запас фарта «Лестер» по-прежнему не исчерпал. На исходе получаса игрового времени Клаттенбург не рискнул поставить на точку после попадания мяча в руку Доусону, но уже минуту спустя «лисы» забили сами. Длинный розыгрыш корнера привел мяч в ноги Дринкуотеру. Позиция у «четверки» хозяев была далека от идеальной, однако Дэнни рискнул и был прав. Плотный удар пришелся уже в штрафной не то в Ольссона, не то в Окадзаки. Рикошет заставил мяч взмыть вверх и опуститься в самую «девятку». Без шансов для Фостера.

«Лестер» продолжать давить, наращивая превосходство во владении мячом. За несколько минут до перерыва всё тот же Дринкуотер разобрался на носовом платке сразу с двумя оппонентами и вырезал подачу на Варди. Джейми всё делал идеально, но Фостера подстраховала перекладина, в которую пришелся удар головой бомбардира «лис». Однако гол в раздевалку они всё-таки забили. Гости тянули откровенно время в концовке, за что и поплатились. Олбрайтон из глубины поля выдал классную диагональ на Махреза, а Рияд изобразил маленький шедевр, влёт пяткой сходы сбросив мяч под удар Кингу. Энди тоже все сделал мастерски, в касание отправив мяч в дальний верхний угол из центра штрафной.

Вторую половину гости начали активнее и уже через несколько минут заработали перспективный стандарт. Махрезу мяч угодил в руку за пару метров до дуги штрафной и чуть левее центра. Гарднер взялся исполнять штрафной и сделал это идеально. В самую «девятку» закрутил мяч хавбек «Вест Бромвича», а Шмейхель и дергаться не стал – без вариантов. При равном счете игра несколько успокоилась, но градус нервов и интриги даже подрос. Инициатива вновь перешла к «Лестеру», однако в созидании у хозяев не особенно клеилось. На исходе получаса игрового времени на трибунах дружно похватались за головы. Это Олбрайтон очередную подачу-конфетку вырезал с фланга. Откликнулся на неё Окадзаки и головой с линии вратарской расстреливал ворота. Однако мяч уже во второй раз предательски угодил в верхнюю планку.

«Лисы» продолжали наседать, а Раньери освежил атаку. Шлупп и Ульоа сменили Олбрайтона с Окадзаки. Леонардо едва не забил первым же касанием. Варди сумел догнать уходящий мяч у лицевой и вырезал передачу назад, куда уже прибежал Ульоа. Аргентинец пробил в касание, да ещё с рикошетом, однако Фостер выручил партнеров, успев среагировать. В ответной атаке молодцом показал себя уже Шмейхель. Бераино тоже бил с близкого расстояния, замыкая фланговую подачу. Справиться с добавкой в исполнении Рондона Каспер был бы уже не в силах, но Саломон сам запустил мяч мимо цели. Причем обороты команды сбавлять и не думали. Моменты продолжали возникать с завидным постоянством.

Варди создал его себе сам. Отобрал, продрался в штрафную и пробил. Фостер в очередной раз выручил. Минутой позже Хут сходу замыкал заброс Фухса, но попросту не попал, пытаясь вколотить мяч в рамку. Гости ответили на эту пушечным выстрелом издали от Гарднера. Чуть не снял паутинку и со второй «девятки» ворот Шмейхеля Крейг. Пару минут спустя Гарднер ещё раз смачно приложился издали. И вновь чуть-чуть не хватило хавбеку «дроздов» до дубля. А время играло на «Вест Бромвич». За десять минут до конца Раньери освежил фланг, выпустив Грэя вместо Фухса. Хозяева из последних сил пытались атаковать, а Пьюлис дал старт тактическим заменам. Гарднер уступил место Маклину. В концовке матча капитан «Лестера» Морган мог принести победу своей команде, но его удар с линии вратарской в ходе розыгрыша корнера сумел парировать поймавший кураж Фостер. Последние минуты «дрозды» откровенно играли на отбой, но дожать их «Лестер» так и не сумел.

Лучший игрок матча – Крейг Гарднер.

Не от хорошей жизни пришлось Гарднеру закрывать левую бровку, однако своё главное оружие – пушечный удар – хавбек «Вест Бромвича» сумел применить сполна. Идеально исполненный штрафной спас для «дроздов» очко, и ещё пару раз Крейг был близок к успеху с игры.

Александр Карамышев.