29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 марта. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 24878 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:0 (0:0)
Рондон, 66 (1:0).
Вест БромвичМанчестер Юнайтед
 Бен Фостер  Давид Де Хеа
 Юнас Ольссон  Маттео Дармиан, 83
 Джеймс Честер  Крис Смоллинг
 Крэйг Доусон, 55  Дэйли Блинд
 Гарет Маколи  Маркос Рохо
 Даррен Флетчер  Джесси Лингард
 Клаудио Якоб  Антони Марcьяль
 Стефан Сессеньон, 69  Майкл Кэррик
 Крейг Гарднер  Хуан Мата
 Саидо Берахино, 88  Андер Эррера, 62
 Саломон Рондон  Маркус Рэшфорд, 75
Замены:
 Себастьян Поконьоли, 55  Морган Шнедерлен, 62
 Рикки Ламберт, 69  Мемфис Депай, 75
 Сандро, 88  Тимоти Фосу-Менса, 83

Наказания:

 Юнас Ольссон, 58  Хуан Мата, 23
   Хуан Мата, 26

 

Подошла к завершению победная серия «Манчестер Юнайтед», включившая в себя четыре матча в разных турнирах. Эта полоса могла прерваться ещё в противостоянии с «Уотфордом», но тогда «красные дьяволы» что называется отскочили, забив гол со штрафного и выиграв поединок с минимальным счётом. Во встрече манкунианцев и «Вест Бромвича» мяч также всего раз пересёк линию ворот, но случилось это после удара Саломона Рондона, а не кого-либо из подшефных Луи Ван Галя. Этот гол состоялся 66-й минуте, однако ключевой эпизод, предрешивший судьбу поединка, случился гораздо раньше. В середине первого тайма Хуан Мата, как раз вырвавший победу в матче против «Уотфорда», в короткий срок схлопотал два совершенно неоправданных «горчичника» и оставил «МЮ» в меньшинстве. С учётом всех функций, которые испанец выполняет в команде, его потерю можно было воспринимать как удаление троих игроков разом. И сколько после этого «дьяволы» не пытались взять под контроль ситуацию на поле, без лидера атак и одного из самых опытных футболистов у них практически ничего не получалось. Некому, при всём уважении к Эррере и Блинду, было исполнять стандарты, в позиционных наступлениях явно не хватало хорошего диспетчера. С целью выполнить эту роль в концовке Ван Галь выпустил Депая, но тот никак себя не проявил. В итоге даже о каком-либо финальном штурме речи не шло – несколько скромных навесов в штрафную «Вест Брома» стали добычей вратаря и защитников.

Предыстория.


Несмотря на многочисленные кадровые потери, «Манчестер Юнайтед» сумел перед отчётным поединком одержать четыре победы кряду, по одной в Лиге Европы и Кубке Англии и две в Премьер-Лиге. Но стоит оговориться, что единственным по-настоящему серьёзным оппонентом для команды Луи Ван Галя был «Арсенал», остальные коллективы «дьяволы» должны были обыгрывать даже полностью вторым составом. В категорию таковых можно было бы отнести и «Вест Бромвич», побеждённый манкунианцами и в первом круге, когда «Юнайтед» был ещё дальше от оптимальных кондиций, нежели сейчас. Однако нельзя не отметить, занимающее место во втором десятке команд АПЛ «дрозды» любят и умеют отбирать очки у дружин из верхней части турнирной таблицы. Пострадали от подопечных Тони Пьюлиса и «Арсенал», и «Челси», и «Тоттенхэм» с «Ливерпулем», и даже неукротимый «Лестер». «Лисов» «мешки» обчистили как раз перед встречей с «МЮ», а до этого одолели «Эвертон» и «Кристал Пэлас», что позволило смело констатировать: «Вест Бромвич» подошёл к противостоянию с «дьяволами» на полном ходу.

Ход матча.

В стартовые минуты встречи картина на поле способствовало полному спокойствию, которое царило на лицах наблюдавших за матчем Сэров Алекса Фергюсона и Бобби Чарльтона. Мяч преимущественно гулял по центру поля, лишь изредка оказываясь у чьих-нибудь ворот. В руки вратарей он за четверть часа попал лишь однажды, когда Марсьяль решился на дальний выстрел и пробил прямо по позиции Фостера. Первый по-настоящему опасный момент был создан хозяевами в середине тайма, но его омрачил офсайд. Гарднер здорово навесил со штрафного на Маколи, и Гарет головой пробивал с левого угла вратарской под дальнюю штангу. Сфера пролетела мимо цели, а лайнсмен «зажёг» флажок, показывая, что защитник «Вест Брома» атаковал из положения «вне игры».

«Дрозды», не будучи фаворитами противостояния, смотрелись чуть предпочтительнее соперника, а на 26-й минуте ещё и получили численное преимущество: Мата умудрился к этому моменту схлопотать два совершенно необязательных «горчичника» - первый за то, что не дал разыграть стандарт, а второй за фол на чужой половине поля. В итоге «МЮ» остался в меньшинстве, и «мешкам» следовало брать их тёпленькими. Однако проводить срочную мобилизацию всех сил Пьюлис не стал – команда продолжила действовать в прежней манере, не форсируя событий. Только под занавес тайма были организованы попытки обострить игру, но и они не увенчались даже полумоментом.

В перерыве Луи Ван Галь явно объяснял подопечным, что даже вдесятером обыгрывать «Вест Бромвич» можно и нужно. Такое предположение напрашивается из действий «дьяволов» в дебюте второго тайма: очень мощную волну гости накатили на владения Фостера. На исходе 59-й минуты «МЮ» получил прекрасный шанс открыть счёт в виде штрафного с 18 метров, но здесь как раз проявилась забытая на некоторое время нехватка Маты. Депая на поле тоже не было, поэтому исполнять стандарт заявились Блинд и Эррера – люди в этих делах далеко не последние, но менее умелые, чем Хуан или Мемфис. Пробил в итоге Андер, но снаряд лишь увяз в «стенке».

Вскоре запал манчестерцев иссяк, и инициатива перешла к хозяевам. Этим долго возиться не пришлось. Последовал прострел с левого фланга, а в центре штрафной «МЮ» почему-то в гордом одиночестве стоял Рондон. Венесуэлец и мяч обработать успел, и вонзить его в правый от себя угол – 1:0. Де Хеа здесь не имел никаких шансов. Добивать раненого противника «дрозды» не полетели, предпочли снова отойти к центру поля и выжидать ошибки «дьяволов». Ван Галь же понял, что терять уже точно нечего, и надо идти ва-банк. Вариантов с заменами в пользу нападения было совсем немного, поэтому он убрал откровенно затерявшегося на поле Рэшфорда и выпустил Депая. Но Мемфис отличился лишь тем, что в одном из эпизодов неправильно ввёл мяч в игру из-за боковой. О появившемся чуть позже вместо Дармиана Тимоти Фосу-Менса и вовсе говорить не приходится – это было больше похоже на замену ради замены. Чтобы потом не сказали, дескать, Ван Галь сидел сложа руки и не пытался спасти игру. Формально пытался, по мере своих скромных сил и возможностей. Но не сумел.

Лучший игрок матча – Саломон Рондон

В этом поединке две фигуры сыграли ключевую роль – Хуан Мата и Саломон Рондон. Если спросите, кто повлиял на исход встречи больше, то предпочтение следует отдать испанцу. Но поскольку выбираем не тех, у кого день явно не сложился, выделить стоит именно автора единственного гола.

Адиль Зодоров