29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41381 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 1:1 (1:0)
Траоре, 39 (1:0). Диуф, 85 (1:1).
ЧелсиСток Сити
 Тибо Куртуа  Джек Батленд
 Бранислав Иванович  Марк Муньиса
 Сесар Аспиликуэта  Джефф Камерон
 Абдул Рахман Баба  Эрик Питерс
 Гэри Кэхилл  Филипп Вольшайд
 Эден Азар, 63  Жанелли Имбула
 Виллиан  Ибрагим Афеллай
 Оскар  Джердан Шакири
 Неманья Матич, 82  Марко Арнаутович, 90
 Джон Оби Микел  Гленн Уилан, 75
 Бертран Траоре, 68  Маме Бирам Диуф, 86
Замены:
 Рубен Лофтус-Чик, 63  Боян Кркич, 75
 Лоик Реми, 68  Хоселу, 86
 Сеск Фабрегас, 82  Стивен Айрлэнд, 90

Наказания:

 Оскар, 45  Эрик Питерс, 53
   Гленн Уилан, 73

 

Футболисты «Сток Сити» в очередной раз подтвердили справедливость своих притязаний на места в первой семерке английского чемпионата, отобрав очки у «Челси» на его же поле. Пускай «гончары» не доминировали над соперником и даже немного уступали ему большую часть игрового времени, в критической ситуации они сумели не растеряться и дать отпор «аристократам». Когда Траоре незадолго до перерыва открыл счёт, казалось, что дальнейший ход поединка очевиден – лондонцы вышли вперёд и должны добивать противника. Подобное ощущение складывалось и при взгляде на поле в дебюте второго тайма. Но затем команда Марка Хьюза собралась, выровняла игру, а после того, как на поле появился Бойян Кркич, и вовсе перехватила инициативу. В итоге за пять минут до финального свистка «Сток» расквитался с соперником – Маме Диуф, дважды по ходу матча упускавший возможности забить, с третьей попытки поразил цель. Окрылённые успехом гости могли забить и второй гол, но Тибо Куртуа спас «Челси» от такого конфуза, парировав удар Бойяна. Боевая ничья – справедливый исход такого противостояния, но рады ему скорее гости, нежели хозяева.

Предыстория.


После второго пришествия Гуса Хиддинка на пост главного тренера «Челси» команда выдаёт просто сумасшедшую серию: с 17-го по 28-й тур АПЛ «аристократы» не потерпели ни одного поражения. Сразу возникает повод вдвойне пожалеть о провальном старте сезона, которым «синие» сразу лишили себя всех шансов на какие-либо лавры. Но у лондонцев остаётся престиж, сохраняется лицо клуба, а поэтому футболистам есть за что бороться. В 29-м туре попытку прервать белую полосу подшефных Хидднка должен был предпринять «Сток Сити». Дружина Марка Хьюза в текущем сезоне стремится попасть в еврокубки, и к отчётной встрече подходила, располагаясь на 7-й «лигоевропейской» строчке турнирной таблицы, на 3 позиции и столько же очков опережая «Челси». Таким образом, перед «гончарами» стоял широчайший диапазон задач: завершить серию соперника – дело приятное, но не столь значимое, а вот не позволить ему догнать себя, а также продлить собственную успешную полосу (к матчу «Сток» подошёл, имея за плечами три победы кряду) – это пункты, которые следует отнести в категорию жизненно важных.

Ход матча.

Обе команды начали встречу в очень приличном темпе. Ни «Челси», ни «Сток» не хотел надолго задерживаться с мячом на своей половине поля или в его центре – при первой же возможности снаряд отправлялся вперёд, к чужим воротам. У гостей блестяще действовал Афеллай, успевавший подхватить мяч в любой ситуации и развернуть для своей команды неплохую атаку. Именно Ибрагим и стал первым, кто заставил Куртуа серьёзно вступить в игру – в тигрином прыжке пришлось вытянуться Тибо, чтобы отразить удар голландца с дальней дистанции в середине стартового игрового отрезка. Вскоре Афеллай чуть было не стал автором голевой передачи, но Диуф после его паса вместе с голкипером перебросил и ворота. У хозяев роль массовика-затейника выполнял Виллиан – бразилец также был самым заметным в составе своей команды, и вскоре после двух моментов у владений Куртуа ответил «гончарам» своим ударом – метров с 20 Боргес отправил мяч в сантиметрах от левой «девятки» рамки Батленда.

Ни «аристократам», ни гостям, не удавалось надолго закрепиться на чужой половине поля. Все атаки шли сугубо в один темп, без пресловутой второй волны и добиваний. Но незадолго до завершения первого тайма хозяева сумели где-то на минуту задержаться у штрафной соперника, и ушли они оттуда только после того, как мяч оказался за спиной у Батленда. Несколько раз подопечные Хиддинка неудачно попытались разыграть комбинацию, и уставший от этого Траоре решил взять инициативу на себя. Метров с 19 Бертран нанёс шикарный удар в дальний, левый от себя угол ворот «Стока» - голкипер не дотянулся. По делу или нет, но «Челси» вышел вперёд. Гости сами упустили свои возможности открыть счёт, у Диуфа после упомянутого выше эпизода был ещё один шанс, но форвард снова промахнулся, и уже спустя минуту разыгрывал мяч в центре поля из-за того, что его команда пропустила. Концовка тайма и вовсе полностью осталась за «аристократами», которые устроили небольшой штурм вражеских владений, но на абордаж не полезли. Однако на старте второй половины на поле царила такая картина, словно команды и не уходили на перерыв. «Челси» продолжал наступать, нагнетая обстановку у ворот Батленда.

Однако натиск «синих» продлился всего несколько минут – вскоре «Сток» выровнял игру. Правда, «гончары» ограничивались простыми рейдами - острота по-прежнему возникала только у их владений. Батленд крутился, словно белка в колесе, отражая не очень опасные, но частые атаки противника, тогда как Куртуа спокойно наблюдал за тем, как его партнёры тормозят наступления гостей уже на подступах к штрафной площади. Лишь на 76-й минуте, только вышедший на поле Бойян сумел принять мяч в районе 11-метровой отметки, сместиться вправо и неточно пробить в дальний угол, но ещё в момент получения Кркичем снаряда судьи зафиксировали у него офсайд и просигнализировали об этом. Зато Лофтус-Чик, выведенный проникающим пасом Микела на рандеву с Батлендом, находился в легитимном положении и мог заранее снять вопросы о победителе этого матча, но голкипер не позволил. Поначалу юный Рубен не выглядел расстроенным из-за упущенной возможности, но спустя две минуты его лицо сильно изменилось. А всё потому, что сработало известное всем правило, обязывающее футболистов использовать свои моменты. «Челси» не забил, за что тут же был наказан. Свежий Бойян протащил мяч по центру и отдал вправо на ход Шакири. Швейцарец навесил на линию вратарской, где сыграл Куртуа, но сфера после удара об кулак Тибо прилетела точно на голову Диуфу. А сенегалец на этот раз не оплошал – в пустые-то ворота попал – 1:1!

На волне успеха «гончары» продолжили атаковать и едва не отвесили «аристократам» вторую оплеуху. Бойян вновь убежал от защитников, словно от стоячих и уже был готов праздновать забитый гол, но Куртуа оказался на чеку и не дал испанцу вырвать победу для «Стока». Встреча завершилась ничьёй, что, пожалуй, вполне справедливо и закономерно.

Лучший игрок матча – Виллиан

Бразильский хавбек был самой заметной и полезной для своей команды фигурой на поле. Пока Азар и Оскар почему-то дремали (последний, возможно, был измучен шутками о том, что теперь он есть и у Ди Каприо) все атаки «Челси» строились через Виллиана. Он дирижировал наступлениями, снабжал партнёров передачами, а несколько раз и сам здорово угрожал воротам «Сток Сити».

Адиль Зодоров