Фернандо, 26  Антонио Валенсия, 62
 Вилли Кабальеро, 50  Бастиан Швайнштайгер, 70
 Вилфрид Бони, 53  Тимоти Фосу-Менса, 84

Эльяким Мангаля, 76  Крис Смоллинг, 10

Беда не приходит одна, а берёт с собой ещё пару подружек. Мануэль Пеллегрини точно подтвердит эти слова, потому что на «Манчестер Сити» в битве с заклятыми земляками из «Юнайтед» навалилось разом множество проблем. Уже на исходе четверти часа игры «горожане» оказались в роли догоняющих – амбициозный юноша Маркус Рэшфорд реализовал выход один на один. А затем хозяева потеряли двоих ключевых игроков: в середине первого тайма Рахима Стерлинга, а в начале второго – Джо Харта. Таким образом, замен во имя спасения своей команды Пеллегрини фактически сделать не мог. Да, выпустил Бони, но это больше походило на желание скорее избавиться от Демикелиса, ошибки которого и привели к пропущенному голу и травме Харта. В итоге «горожане» в концовке встречи штурмовали ворота Де Хеа без свежих сил. Качество получилось соответствующим – ни одного стопроцентно голевого момента хозяева не создали. Третью игру кряду «Сити» провёл без забитых мячей, а дерби осталось за красными «дьяволами», которые благодаря этой победе вплотную приблизились к конкуренту.

Манчестерское дерби – это всегда захватывающе и непредсказуемо, а в данной ситуации степень этих характеристик можно было умножить на два, поскольку матч имел принципиально важное турнирное значение. Соперников разделяли всего четыре очка: «горожане» имели 51 балл и располагались на четвёртой строчке, а «дьяволы» с 47-ю зачётными единицами дислоцировались ан 6-й позиции. Лига чемпионов нужна как одним, так и другим, только вот если «Сити» имеет шансы пробиться в главный клубный евротурнир посредством победы в его текущем розыгрыше, то у «Юнайтед» выход один – попадать в квартет сильнейших коллективов АПЛ. В нынешнем своём лихорадочном состоянии команда Луи Ван Галя не может давать никаких гарантий, и делать какие-либо прогнозы касательно её будущего боязно – остаётся только смотреть за выступлениями и подводить итоги. Что касается подопечных Мануэля Пеллегрини, то у них ситуация тоже не очень простая, поскольку в четвертьфинале Лиги чемпионов их ждёт не самый приятный подарок в виде укомплектованного по последнему слову футбольной техники «ПСЖ». Следовательно, выход также остаётся один – занимать место в четвёрке лидеров чемпионата. А побеждать прямых конкурентов в таких случаях, как говорится, доктор прописал.

Никто не рискнул начинать встречу с места в карьер – «горожане» первыми обозначили активность, но без молодецкого энтузиазма, используя не рысь и даже не галоп, а медленный шаг. Даже в таком темпе хозяева к 7-й минуте выжали удар Наваса слёту левее створа, а ещё через 7, успев выдержать оборону у своих владений, сподобились и на выстрел в створ ворот: после затяжной атаки Стерлинг с правого края штрафной выстреливал в ближний угол, плотно прикрытый Де Хеа. А вот «красные дьяволы» впустую тратить патроны не стали. Стоило «Сити» неудачно разыграть корнер, как гости перехватили мяч, спланировали наступление и открыли счёт. Мата с центра поля выкатил на ход Рэшфорду, Маркос обыграл Демикелиса, выбежал на рандеву с Хартом и отправил мяч в правый от себя угол – 0:1. Будет парню чем в понедельник похвастаться перед одноклассниками! Следом напомнил о себе и Марсьяль, без тени сомнений выстреливший по рамке с дальней дистанции – сфера прилетела точно в Харта, которому оставалось просто выставить кулаки.

Забитый «дьяволами» гол послужил поводом к повышению «горожанами» скоростей, однако первым, чего подшефные Пеллегрини этим добились, стала травма Стерлинга – быстроногий Рахим хотел убежать сразу от троих оппонентов, но Мата в подкате прервал его путь. Как итог – замена Стерлинга, на поле вышел менее юркий, но более массивный Фернандо. По идее, главным «мотором» «Манчестер Сити» должен был стать Агуэро, однако аргентинца опекали минимум два человека, которые бегали с ним от одних ворот до других. Поэтому дирижировал атаками «горожан» более свободный Туре. На 33-й минуте ивуариец воспользовался тем, что все ждут от него передачи, и исполнил симпатичный обводящий удар из-за пределов штрафной. Снаряд скакнул мимо левой штанги, и не факт, что Де Хеа успевал в случае чего спасти «Юнайтед». Ближе к перерыву трибуны даже стали немного посвистывать, выражая недовольство недостаточной активностью футболистов. Игроки обеих команд это услышали и на последних минутах первого тайма подарили болельщикам пару любопытных зрелищ. Хозяева провели пару неплохих атак, вторая из которых даже завершилась ударом, а вернее, тычком мимо ворот от Туре. Яя бил в падении, а поднявшись, апеллировал к арбитру, кричал «Вы что, да я бы в жизни так не промахнулся, если бы меня не держали за футболку!». Но Майкл Оливер был традиционно неумолим, как и в следующем эмоционально насыщенном эпизоде, имевшего место уже у противоположных владений. Рэшфорд слева влетел в штрафную, пробросил мяч мимо Демикелиса и свалился на газон. Контакта там как такового не было, однако юный голеадор решил поспорить, за что возрастные игроки «Сити» чуть было не устроили ему настоящую взбучку. Дело чуть не дошло до массовых разбирательств, но Оливер успокоил «горожан», а прибежавший к эпицентру событий с центра поля Кэррик – «дьяволов». На этой высокоградусной ноте команды и разошлись по раздевалкам.

Второй тайм начался с ещё одной вынужденной замены от Пеллегрини. Демикелис неудачно сыграл назад на Харта, и тому под натиском Рэшфорда пришлось в подкате выбивать мяч подальше. Сфера улетела, но небольшого стыка избежать Джо не удалось. Казалось, ничего серьёзного не произошло, но, если Маркус спокойно побрёл назад, кипер остался лежать на газоне. Медики немного поколдовали над вратарём «Сити» и унесли его на носилках, а в игру вступил герой финального матча Кубка Лиги Вилли Кабальеро. Марсьяль, проводив взглядом Харта в раздевалку, сразу взялся нагружать аргентинца: только Вилли встал в рамку, как пришлось вытягиваться в струнку и парировать опаснейший удар в исполнении Антони. Наставник хозяев, кстати говоря, устал от чудачеств Демикелиса и убрал его, выпустив Бони. Тоже в какой-то степени вынужденная замена – надо усиливать атаку, да и аргентинец не дай Бог ещё какую беду привезёт, лучше уж вовремя избавиться от него.

Использовав все возможные тактические ходы, Пеллегрини теперь мог только наблюдать и кричать – иных вариантов вмешательства в игру у него не оставалось. Лицо у тренера «Сити» было соответствующим ситуации – крайне недовольным. Но на 65-й минуте он едва не улыбнулся: Агуэро наконец отклеился от опекунов и чуть было не замкнул подачу Туре с правого фланга – Де Хеа совместно со штангой ликвидировали угрозу. Тем временем Ван Галь словно дразнил своего визави, проводя замены без острой на то необходимости. С интервалом в пять минут ушли Рохо и Мата, появились Валенсия и Швайнштайгер. Тем временем «горожане» изо всех сил старались продемонстрировать, что у них с составом и без того полный порядок. На исходе 70-й минуты хозяева закружили вихрями у ворот Де Хеа, и только благодаря Кэррику в одном из эпизодов Бони не сумел затолкать снаряд в сетку. А ещё спустя несколько мгновений Навас смачно приложился по сфере с линии штрафной, но отправил её выше цели.

В эндшпиле встречи преимущество «Сити» стало более явным. Дармиан, обороняя левый фланг, настолько утомился, что в короткий срок ему дважды свело ногу. Ван Галь решил не мучить итальянца и пустил в бой юного Фосу-Менса. Вскоре по той же причине захромал и Рэшфорд, но его менять было не на кого – Маркусу пришлось ходить пешком, и завершать поединок, превозмогая боль. У хозяев возникло какое-то подобие численного преимущества, пользуясь которым, они пытались продавить оборону противника. На второй минуте из шести добавленных Агуэро чуть было не обхитрил Смоллинга и не всадил снаряд в левый, ближний к себе угол ворот Де Хеа – сфера на бешеной скорости прокатилась рядом со штангой. Но больше моментов создать «горожанам» не удалось. Финальный свисток даже застал в атаке не их, а гостей, поскольку Рэшфорд подхватил мяч и умудрился до хромать почти до лицевой, где заработал угловой. Разыгрывать его «дьяволам» было некогда, но они и необходимости такой не имели.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд

Определённо талантливейший форвард растёт в «Манчестер Юнайтед». Конечно, в основе Рэшфорд появился не благодаря гениальной голландской философии, а по причине переполненного лазарета, но это не меняет того факта, что этот школьник забивает голы английским грандам. «Манчестер Сити» тоже не сумел избежать пробоины после встречи с настырным юнцом.