33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 46531 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

САНДЕРЛЕНД - ЛЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:0)
Варди, 66 (0:1). Варди, 90+5 (0:2).
СандерлендЛестер Сити
 Вито Манноне  Каспер Шмейхель
 Патрик ван Анхолт  Уэсли Морган
 Ламин Коне  Роберт Хут
 Юнес Кабуль  Дэнни Симпсон
 Деандре Йедлин  Кристиан Фухс
 Ли Каттермол  Нголо Канте
 Ян Кирххофф  Дэнни Дринкуотер
 Фабио Борини, 76  Марк Олбрайтон, 85
 Вахби Хазри, 69  Рияд Махрез, 81
 Янн М'Вила, 69  Джейми Варди
 Джермейн Дефо  Синдзи Окадзаки, 62
Замены:
 Даме Н'Дойе, 69  Леонардо Ульоа, 62
 Джек Родуэлл, 69  Демарэй Грэй, 81
 Джермейн Ленс, 76  Даниэль Амарти, 85

Наказания:

 Фабио Борини, 21  Кристиан Фухс, 30

 

Залог успехов «Лестера» не только в голах Варди и в реактивности Махреза, но и в великолепной оборонительной игре, которую «лисы» демонстрируют на протяжении всего текущего сезона. Именно последняя составляющая, пожалуй, и сыграла главную роль в победе команды Клаудио Раньери над «Сандерлендом»: забить «синим» удалось только в середине второго тайма, а до этого приходилось много и терпеливо отрабатывать в защите. «Чёрные коты», наверное, уже были настроены на то, чтобы дожать гостей, но стоило этой мысли нависнуть над стадионом, как из мрака вылез Джейми Варди и открыл счёт. Теперь у Сэма Эллардайса и его подопечных в голове зрели совсем другие идеи, только вот их тоже не удавалось воплотить в жизнь. Единственный реальный шанс отыграться на 82-й минуте упустил Джек Родуэлл, а в добавленное арбитром время хозяева капитулировали во второй раз, и снова от ноги Варди, для которого этот гол стал 21-м в сезоне. Так уже и до Кейна совсем недалеко, Джейми!

Предыстория.


«Лестер» – чемпион». Ещё в начале сезона над этим выражением можно было разве что от души посмеяться, однако теперь она близка к тому, чтобы стать констатацией реального факта. «Лисы» играют стабильно и уверенным шагом движутся к главной сенсации года в европейском футболе. И даже если у них что-то не получится, и заветное «золото» выскользнет из кармана, подопечные Раньери в любом случае совершат настоящий прорыв. В 33-м туре английского чемпионата хитрые лестерцы гостили у «Сандерленда» - коллектива, располагающегося на противоположном полюсе турнирной таблицы и борющегося за выживание. «Чёрным котам» победа в этой встрече была даже нужнее, чем «лисам» - последние-то имеют очковый задел перед преследователями. Но конец сезона – не время для благотворительности, и было очевидно, что гости приехали на «Стадион света» за тремя очками.

Ход матча.

Команда Клаудио Раньери на правах фаворита встречи попыталась задавить оппонента уже в первые минуты, однако «Сандерленд» не поддался соблазну уйти в глухую оборону. «Чёрные коты» по мере возможностей обрывали атаки противника ещё в центральной зоне, поэтому, несмотря на явное преимущество гостей во владении мячом, у ворот Манноне температура воздуха держалась в норме. Действовали хозяева жёстко, порою даже пересекая грань фола: уже к 10-й минуте двоим игрокам «Лестера» - Окадзаки и Дринкуотреу – понадобилась медицинская помощь. Японец даже пенальти у арбитра выпросить пытался, но тот был неумолим и, как засвидетельствовали повторы, справедлив. А ближе к середине первого тайма подшефные Эллардайса «запинали» соперника: «лисы» словно побоялись за собственное здоровье и отошли назад, предоставив хозяевам оперативный простор. Однако несколько попыток обнаружить в штрафной Дефо успехом не увенчались, а придумать что-нибудь более креативное «чёрные коты» не могли. За эту составляющую у них обычно отвечает Борини, но Фабио увяз в черновой работе, и для эффективной игры впереди сил у него хватало. К тому же, только за первый тайм итальянец дважды становился объектом оказания медицинской помощи – в жёстких стыках он себя не жалел. А многочисленные навесы игроков «Сандерленда» привели к удару по воротам только на 36-й минуте: Кабуль с 11-метровой отметки в высоченном прыжке отправил снаряд над перекладиной, да и Шмейхель ситуацию контролировал. Первый же по-настоящему опасный момент созрел только к компенсированному времени. Борини наконец-то сумел включиться в атаку, на правом углу штрафной получил мяч от Дефо и низом выстрелил по воротам. Рикошетом от защитника сфера чуть не юркнула в «домик» голкиперу, но Каспер сложился и отвёл угрозу.

Многочисленными пинками гости привели Борини в бешенство – после перерыва он стал палить по воротам чуть ли не при каждом получении мяча. В первый раз попасть в створ Фабио помешал рикошет, во втором случае сам итальянец выстрелил чуть левее необходимого. Шмейхель в обеих ситуациях вздрогнул, поскольку момента удара не видел. «Лисы» на это ответили острейшим моментом с участием Дринкуотера, которого Варди вывел на рандеву со вратарём. Времени и простора у Дэнни было максимум на два касания, но сделать их должным образом хавбек «Лестера» не сумел, и Манноне в тигрином прыжке забрал сферу у него из-под ног.

По идее, с ходом времени силы у футболистов должны были иссякать, однако картина на поле с каждым мгновением лишь оживала. К середине второго тайма игра шла уже чуть ли не на встречных курсах. А для того, чтобы мяч наконец оказался в сетке, нужно было, чтобы Варди и Дринкуотер поменялись местами. Так они и поступили на 66-й минуте: Дэнни из глубины выдал роскошный заброс на Джейми, и рекордсмен АПЛ укатил от Кабуля на свидание с голкипером. Ну а протолкнуть снаряд мимо Манноне было уже делом техники – 0:1! А ведь буквально за несколько мгновений до этого многие задавались вопросом, почему Раньери, выпуская Ульоа, убирает активного Окадзаки, а не притаившегося и малозаметного Варди. Вот вам и ответ, донельзя красноречивый. А вскоре Джейми мог забивать и второй, если бы дотянулся до проникающей передачи Махреза, в очередной раз убежавшего от всей обороны «Сандерленда».

Подшефные Эллардайса, конечно же, посыпать голову пеплом не спешили. Наставник «котов» после пропущенного гола провёл ряд замен, в конце концов убрав даже сверхполезного Борини, ушедшего с поля под оглушительные аплодисменты. Фабио просто наелся, это стало очевидно в эпизоде, когда, получив передачу с фланга, он попытался в касание пробить по воротам, но попал себе в живот. В отсутствие итальянца главным диспетчером и мотором атак хозяев стал Ван Анхольт. На 82-й минуте он, сам того не ведая, выдал Родэуллу пас, который должен был стать голевым. Подставленная под удар Патрика нога защитника привела к тому, что Джек получил мяч в пяти метрах от ворот, не видя перед собой никого, кроме голкипера. Возможно, неожиданность такого подарка судьбы его и спугнула: Родуэлл засандалил выше ворот, упустив реальнейший шанс отыграться. Как выяснилось позже, последний. В остальное время атаковал «Лестер», и если ба Манноне не феерил в рамке, счёт стал бы гораздо крупнее. На второй из пяти добавленных минут Вито забрал намертво мяч после удара Дринкуотера с нескольких метров, а на третьей не позволил отличиться Грею. Казалось, голкипер удержит цифры на табло, но за 15 секунд до финального свистка вновь вышел на авансцену маньяк-голеадор по имени Джейми Варди. Непонятно, откуда у него в этот момент взялись силы, но форвард совершил впечатляющий рывок с центра поля, обыграл защитника, затем голкипера и вкатил сферу в пустые ворота. «Лестер» набирает 72 очка и ждёт ошибки «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Бомбардир «Лестера» в этот день был практически незаметен, редко появлялся в объективах телекамер, но вот на табло «влез» аж дважды. А для нападающего, как известно, это главное. Дубль Варди усиливает запах чемпионства, к которому «лисы» продолжают идти неторопливым, размеренным шагом.

Адиль Зодоров