37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 47050 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

САНДЕРЛЕНД - ЧЕЛСИ - 3:2 (1:2)
Диего Коста, 14 (0:1). Хазри, 41 (1:1). Матич, 45+3 (1:2). Борини, 68 (2:2). Дефо, 70 (3:2).
СандерлендЧелси
 Вито Манноне  Тибо Куртуа
 Ламин Коне, 55  Гэри Кэхилл
 Патрик ван Анхолт  Бранислав Иванович, 68
 Деандре Йедлин  Сесар Аспиликуэта
 Юнес Кабуль  Джон Терри
 Вахби Хазри  Сеск Фабрегас
 Янн М'Вила  Джон Оби Микел, 83
 Ли Каттермол, 72  Эден Азар
 Ян Кирххофф, 65  Виллиан, 80
 Фабио Борини  Неманья Матич
 Джермейн Дефо  Диего Коста
Замены:
 Джон О'Ши, 55  Абдул Рахман Баба, 68
 Дункан Уотмор, 65  Оскар, 80
 Себастьян Ларссон, 72  Бертран Траоре, 83

Наказания:

 Ли Каттермол, 52  Гэри Кэхилл, 1
 Джермейн Дефо, 70  Джон Терри, 87
 Юнес Кабуль, 88  Джон Терри, 90+5
 Себастьян Ларссон, 89 

 

На «Стэдиум оф Лайт» свершилось по-настоящему историческое событие – впервые за 16 лет (!) «Сандерленд» на своём поле сумел переиграть «Челси». Победа эта для «чёрных котов» имеет двойную значимость не только потому, что она переломила многолетнюю серию неудач в поединках против «аристократов». На сегодня для команды Сэма Эллардайса важнее другой фактор этого успеха – три очка, которые позволяют на время (а может, и навсегда) выбраться из зоны вылета. «Ньюкасл» не сумел в Бирмингеме одолеть «Астон Виллу», и теперь имеет в активе 34 балла. У «Сандерленда» же их 35, а значит, по итогам 37-го тура именно этот коллектив занимает спасительную 17-ю строчку. Победа над «синими» стоила подшефным Большого Сэма титанических усилий. Дважды по ходу встречи «чёрные коты» отыгрывались, трижды Вито Манноне вытаскивал совершенно мёртвые мячи… Но успех всё-таки остался за ними. Решающим в игре стал гол Джермейна Дефо, забитый на 70-й минуте – ровно через три после того, как Фабио Борини восстановил паритет. «Челси» к такому развитию событий оказался не готов – за исключением удара Виллиана со штрафного, с которым голкипер справился, лондонцы ничего сопернику предложить не сумели.

Предыстория.


В поединке, открывавшем 37-й тур АПЛ, «Норвич» проиграл «Манчестер Юнайтед» и дал «Сандерленду» отличный шанс. Обе команды находятся в зоне вылета, имея по сравнению с конкурентами из «Ньюкасла» игру в запасе, а значит, их возможности сохранить прописку в элитном дивизионе чуть выше. Счастливый билет на троих всего один, и к началу тура он был в кармане у «сорок», который выездной матч против «Астон Виллы» начинал в одно время с противостоянием «Сандерленда» и «Челси». У «чёрных котов» в такой ситуации права на ошибку не было – у «Ньюкасла» соперник значительно проще, и в случае победы «чёрно-белые» упорхнут ввысь, оставив команду Сэма Эллардайса вместе с «канарейками» на дне. Что же касается «Челси», то подопечные Гуса Хиддинка уже давно лишились турнирной мотивации и просто играют в футбол. Местами, кстати говоря, очень даже неплохо.

Ход матча.

«Аристократы» начинали встречу крайне сумбурно. Уже на первой минуте потеря мяча в центре поля привела к тому, что Кэхилл «сел» на жёлтую карточку, а затем некоторое время лондонцы не могли выбраться со своей половины поля. Когда команда действует так, принято говорить, что она забыла выйти из раздевалки. Но это продолжалось всего несколько минут – «синие» быстро пришли в себя, отобрали у соперника инициативу и даже ещё до истечения четверти часа игрового времени открыли счёт. Защитники «Сандерленда» прервали прострел Аспиликуэты, но вынести мяч из штрафной не сумели. В итоге сферой завладел Диего Коста, который с левого края неотразимо выстрелил в дальний угол – 0:1! Не самая аристократическая роль собаки на сене гостей, видимо, не смущала.

Хозяева к такому развитию событий словно не были готовы. Парадоксально, конечно, когда «чёрных котов» подводит излишний оптимизм, но после пропущенного гола «Сандерленд» на несколько минут буквально растворился. Только на 26-й минуте подшефные Эллардайса ожили и сразу же едва не сравняли счёт. Йедлин откликнулся на подачу Дефо и пробил головой в правый угол ворот Куртуа, но бельгиец грамотно занял позицию и принял не очень сильный удар на себя. Куда более мощный удар чуть позже на голову принял Борини – Терри в верховой борьбе заехал ему локтём. Итальянцу понадобилась медицинская помощь, как и могучему Джону, который неудачно приземлился, но в итоге оба смогли продолжить игру – Терри даже карточки не получил. Возможно, ему всё-таки что-нибудь перепадёт от Футбольной Ассоциации, но это уже после.

В самом матче не только Терри, но и вся оборона «Челси» наказанию тоже подверглась. Его исполнителем выступил Хазри, на 41-й минуте встречи восстановивший паритет. В атаке «Сандерленда» мяч несколько раз забрасывался в штрафную и выбивался оттуда, и один из выносов подкараулил тунисец. Сфера прилетела точно на ногу стоявшему у левого края штрафной Вахби, и он в касаение вонзил её в дальнюю «девятку», не оставив вратарю ни единого шанса – 1:1.

Сравняв счёт, хозяева усилили натиск, но при этом совершенно забыли про собственные ворота. А ведь их с поля никто не уносил, да и тайм ещё не закончился, с учётом того, что рефери добавил к первому тайму целых три минуты. Последняя из них и оказалась роковой для «чёрных котов». Словно через проходной двор, Аспиликуэта и Матич вбежали в штрафную «Сандерленда», где Неманья оказался лицом к лицу с Манноне и закатил мяч тому прямо в «домик». 1:2 – гости забивают «в раздевалку».

В начале второго тайма положение хозяев могло стать ещё более удручающим. Центральные защитники, видимо, узрели на трибунах красивую девушку и любовались ею, в то время, как лондонские футболисты беспрепятственно врывались в штрафную. Уже на 48-й минуте на рандеву с Манноне выскочил Коста, и если бы не реакция кипера, сумевшего отразить удар испанца, «чёрным котам» пришлось бы поджать хвосты. Не менее спокойно заглянуть в гости к Вито вскоре мог и Азар, но Катермол в последний момент вернулся назад и срубил его в жесточайшем подкате, за который тут же удостоился «горчичника». Да, защитники «Сандерленда» бедокурили так, что Хазри и Дефо, в поте лица трудившихся на передовой, пытаясь обострить игру и озадачить Куртуа, было откровенно жалко. То же самое можно сказать и о Манноне – парень старался, выручал, а партнёры словно и не ценили. На 62-й минуте Вито вновь не позволили Косте переиграть себя в ближнем бою – коллега в противоположной рамке мог разве что аплодировать. Сам Тибо о работе, наверное, на некоторое время даже позабыл, но обычно это не мешало ему мгновенно включаться в игру. Но на 67-й минуте его немного дезориентировали. Борини, получив на линии штрафной пас от Ван Анхольта, хлёстко пробил низом, и бросившийся под удар Терри зацепил сферу. Та немного изменила направление, после чего облизала и вытянутую Куртуа, а дальше всё-таки юркнула в сетку – 2:2! И этим «чёрные коты» сказали ещё далеко не всё. Едва «аристократы» разыграли мяч в центре поля, как на их ворота двинулась другая волна атаки, и Дефо вывел хозяев вперёд. Микел не сумел прервать адресованный ему прострел, и Джермейн вколотил сферу в сетку!

Отыграться гости могли почти сразу же. Тогда, конечно, матч превратился бы в форменную перестрелку, но Манноне не дал этому состояться. «Синие» заработали штрафной метрах в 19 от ворот, и Виллиан выстреливал точно под перекладину. Голкипер из-за стенки момента удара не видел, но в последнее мгновение успел вскинуть руки и перевести снаряд на угловой. «Челси» теперь шёл вперёд практически полным составом, но при этом, как ни удивительно, не мог заставить «Сандерленд» уйти в глухую оборону. Болельщики, уже не сидевшие на трибунах, а прыгавшие, и не приняли бы от них игры на удержание. Вернее, счёт хозяев полностью устраивал и оставить его таким до финального свистка они стремились, однако не путём построения несущей стены вдоль штрафной площади, а посредством методичного «выдавливания» оппонента со своей половины поля. Не гнушались подшефные Большого Сэма и нарушений правил – даже жёлтыми карточками арбитру не удавалось их спугнуть. Их примеру последовал и Джон Терри, который за 7 минут умудрился дважды грубо сфолить в центре поля. Как итог, завершал матч «Челси» вдесятером. Продлилось это недолго – меньше минуты. Затем раздался финальный свисток, зафиксировавший историческую победу «чёрных котов».

Лучший игрок матча – Вито Манноне.

Великолепный матч провёл голкипер «Сандерленда». Долгое время Манноне своими сэйвами позволял команде держаться в игре, а когда «чёрные коты» вышли вперёд, не дал Виллиану забить со штрафного. Стоит также отметить всех игроков атаки хозяев – и Хазри, и Дефо, и Борини вполне заслуженно вписали на табло свои имена.

Адиль Зодоров.