Эшли Янг, 77

Адам Джонсон, 38
   Билли Джонс, 50
   Ли Каттермол, 85

Одержав третью кряду победу, футболисты «Манчестер Юнайтед» набрали 16 очков и впервые в текущем сезоне поднялись на верхнюю строчку турнирной таблицы АПЛ. Помешать «красным дьяволам» стать лидерами мог «Сандерленд», но команда Дика Адвоката не сделала ровным счётом ничего для того, чтобы создать какие-то проблемы не отличающейся надёжностью манкунианской обороне. Единственный опасный момент гости создали во втором тайме, когда из неразберихи в штрафной «МЮ» кто-то из «котов» умудрился нанести удар по воротам. Здесь свою работу добросовестно выполнил Де Хеа, которого больше в данном матче не беспокоили. И даже если бы Давид в этом эпизоде пропустил, то его команда просто повела бы с меньшим преимуществом, поскольку счёт уже был 2:0. Причём забили эти два гола «дьяволы» в концовке первой половины и на старте второй – отличились соответственно Депай и Руни. В дальнейшем хозяева имели несколько шансов довести счёт до разгромного, но серьёзно взявшийся за дело Пантилимон вплоть до последних минут не позволял им сделать этого. Но в эндшпиле противостояния бессилен оказался и Костел. После подачи Янга Мата с нескольких метров вонзил снаряд в сетку его ворот, установив итоговый результат встречи – 3:0.

После того, как манчестерские «горожане» потерпели фиаско на «Уайт Харт Лэйн», их земляки из «Юнайтед» получили прекрасный шанс возглавить турнирную таблицу АПЛ. Для этого подопечным Луи Ван Галя было необходимо обыгрывать «Сандерленд». Задача не сказать, что очень уж лёгкая, но вполне решаемая, особенно с учётом результатов, показываемых «чёрными котами» на старте сезона. Перечислять все компоненты тут необязательно: «баранка» в графе «победы» говорит обо всём достаточно красноречиво. На «Олд Траффорд» дружина Дика Адвоката и вовсе приехала после двух кряду «сухих» поражений, поэтому перспективы экс-тренера сборной России в дуэли двух голландских специалистов выглядели весьма мрачными.

С первых минут поединка инициативой завладели хозяева поля. «Красные дьяволы» уверенно шли вперёд, вынуждая соперника частенько нарушать правила. Дважды манкунианцы зарабатывали очень опасные штрафные, которые при том наборе исполнителей, коим располагает Луи Ван Галь, вполне могли стать голевыми, однако розыгрыши стандартов получались откровенно корявыми. Камень в огород не всей команды, а скорее, в адрес Хуана Маты, который оба раза подходил к мячу и отправлял его совсем не в том направлении, в котором следовало бы. Что касается обострения с игры, то здесь у хозяев дела совсем не ладились. Много контролировали снаряд, однако проникающие передачи на Марсьяля и попытки Депая пуститься в дриблинг пресекались на корню. Когда «чёрные коты» в третий раз нарушили правила в опасной близости от ворот Пантилимона, к мячу уже подошёл голландец – точка была для правши. Пробил Мемфис получше, чем Мата – сфера хотя бы долетела до голкипера, - но сильно солжёт тот, кто скажет, что этот удар таил в себе какую-то угрозу.

Дело шло к «сухому» окончанию тайма, но главный арбитр учёл все возникавшие по ходу отрезка паузы и расщедрился на четыре добавленные минуты, на последней из которых манкунианцы сумели открыть счёт. Пребывавший до этого в тени Дейли Блинд вырезал великолепный пас с центра поля в самую штрафную на Мату, испанец тут же отправил сферу вдоль ворот на Депая, и тот в подкате завершил комбинацию – 1:0. «Чёрные коты» не дотерпели всего каких-то 40 секунд: по всей видимости, слишком рано расслабились, иначе вряд ли могли пропустить с первой же адекватно разыгранной противником комбинации.

В перерыве Адвокат явно не сумел привести своих подопечных в чувство, потому второй гол в их ворота состоялся сразу после возвращения команд из раздевалок. Марсьяль промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на Руни, который в борьбе с Пантилимоном сумел без нарушения правил протолкнуть «круглого» в сетку – 2:0. А вот теперь гости проснулись. Вскоре они даже умудрились огрызнуться и доставить проблем манкунианской обороне. Если бы не Де Хеа, парировавший выстрел, раздавшийся из скопления игроков в хозяйской штрафной, то счёт был бы размочен. Не меньшее чудо спустя несколько минут совершил и Пантилимон. Марсьяль и Депай убежали вдвоём против одного защитника, француз пасом вывел голландца на рандеву с кипером. Мемфис решил не миндальничать и нанёс плотный удар, но Костел не просто парировал выстрел, а забрал мяч намертво – получился настоящий сэйв для фотографов.

«Юнайтед» продолжал контролировать мяч, но набеги на владения «котов» на время прекратили. Однако пауза продлилась всего несколько минут: стоило Мате оказаться около чужой штрафной, как он тут же пробил в левый нижний угол – и тут блестяще себя проявил Пантилимон, который в падении перевёл сферу на корнер. О спасении «Сандерленда» от поражения уже никакой речи не шло, поскольку слишком уж слабо смотрелись гости в своих редких переходах из обороны в атаку. Под занавес поединка, получив мяч метрах в 30 от владений соперника, М’Вила не увидел продолжений и просто засандалил в сторону ворот. Снаряд пролетел мимо, провожаемый зоркими глазами голкипера «МЮ». Кажется, это был скорее жест отчаяния, нежели попытка забить. Но футболисты «Юнайтед» даже столь невзрачный выпад соперника восприняли в штыки и уже в ответной атаке довели счёт до разгромного. Янг, немного ранее заменивший Депая, накрутил на левом краю штрафной защитника и подал на дальнюю штангу. Мяч опустился точно на ногу Мате, и Хуан вонзил его в самую «девятку» - 3:0 на 90-й минуте. Вот песенка и спета. «Красные дьяволы» празднуют первую крупную победу в текущем сезоне АПЛ и выходят в лидеры чемпионата.

Лучший игрок матча – Хуан Мата

Крайне тяжело выбрать главную звезду данной встречи. В составе «МЮ» все отыграли достаточно ровно, а забитые голы были следствием слаженных командных взаимодействий. Даже когда кто-то из «дьяволов» пытался решить что-то в одиночку, всё оборачивалось неудачей. Это касается и исполнения стандартов: в первом тайме Мата загубил два опаснейших штрафных. Зато с игры у Хуана всё получилось как нельзя лучше: он стал автором голевой передачи в случае с первым взятием ворот и сам отправил мяч в сетку в концовке матча.