1-й тур.

14 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60033 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:4 (1:1)
Уолкотт, 31 (1:0). Коутиньо, 45+1 (1:1). Лаллана, 49 (1:2). Коутиньо, 56 (1:3). Мане, 63 (1:4). Чемберлен, 65 (2:4). Чамберс, 75 (3:4).

Гранит Джака, 86  Деян Ловрен, 41

Свидетелями фантастического матча на стадионе «Эмирейтс» стали мы с вами. «Арсенал» и «Ливерпуль» выдали невероятный по накалу и содержанию поединок, который уже может смело претендовать на звание главной игры сезона, хотя ещё первый тур даже к концу не подошёл! Ух, какой нас ждёт чемпионат! Если более подробно переходить к содержанию этого безумного поединка, то он по своему сюжету развивался крайне нелинейно. Первые тридцать с копейками минут «Арсенал» смотрелся намного лучше своего соперника. «Канониры» замечательно комбинировали, оказывали давление на оборону мерсисайдцев, и их натиск на исходе получаса привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота Миньоле, который не реализовал Уолкотт. Правда, спустя минуту Тео реабилитировался за упущенный голевой момент и всё-таки вывел свою команду впёред. После забитого гола лондонцы постепенно ослабили хватку, чем «Ливерпуль» сполна воспользовался. Ещё до перерыва Филиппе Коутиньо забил невероятный по красоте гол ударом со штрафного. А в начале второго тайма команда Юргена Клоппа вовсе катком прошлась по экспериментальной обороне противника и в течение двадцати стартовых минут организовала три взятия ворот Чеха. Адам Лаллана, Филиппе Коутиньо и Садио Мане своими точными ударами довели преимущество гостей до разгромной отметки и повергли «Эмирейтс» в шок. К чести хозяев, они не сдались и смогли вернуться в игру. Более того, интрига вновь закрутилась до предела, когда Алекс Окслейд-Чемберлен и Калум Чамберс сократили отставание столичного клуба до минимума, но на большее подопечных Арсена Венгера не хватило. «Арсенал» уже не первый раз за последние годы начинает сезон с домашней неудачи. «Ливерпуль» же благодаря такой яркой победе сразу заявил о своих больших планах во весь голос.

Английская Премьер-Лига уже в первом туре дарит нам матч с замечательной вывеской. В Лондоне на стадионе «Эмирейтс» «Арсенал» примет «Ливерпуль». Эти команды входят в широкий круг претендентов на чемпионство, но главными контендерами в борьбе за титул специалисты их всё-таки не называют. Два коллектива из Манчестера котируются выше по понятным причинам. Для «канониров» нынешний сезон станет во многом определяющим. Дело в том, что у Арсена Венгера, возглавляющего лондонцев с 1996 года, вступил в силу последний год контракта. От выступления «Арсенала» в этом году будет зависеть дальнейшая судьба французского специалиста. Безусловно, болельщики «пушкарей» хотят трофеев, но завоевать их в такой высококонкурентной среде столичному клубу будет тяжело. В межсезонье в стан лондонцев, как обычно, сватали огромное количество «звёздных» игроков, однако единственным громким трансфером команды Арсена Венгера пока является Гранит Джака, переход которого из мёнхенгладбахской «Боруссии» был оформлен ещё до начала Евро-2016. Ни Джейми Варди, ни Рияд Марез состав «канониров» не пополнили. Болельщиков подобный факт расстраивает. На фоне конкурентов лондонцы на трансферном рынке ведут себя скромно. Из ушедших футболистов стоит отметить опытных Микеля Артету, Матье Фламини и Томаша Росицки. Плюс, во второй раз в аренду «Роме» был отдан голкипер Войцех Щесны. В рамках подготовки к новому сезону команда Арсена Венгера провела пять контрольных матчей, из которых ей удалось выиграть четыре, а в одном случае была зафиксирована ничья. Болельщики «Ливерпуля», в свою очередь, ждут новый сезон с большим воодушевлением. Несмотря на восьмое место по итогам предыдущего чемпионата, Юрген Клопп своей работой сумел вселить позитив в поклонников мерсисайдцев. Немецкий специалист вывел «красных» в финалы Кубка английской лиги и Лиги Европы, однако завоевать хотя бы один трофей «скаузеры» не смогли. Сейчас Клопп провел с «Ливерпулем» первую полноценную предсезонку, и у футболистов наконец-то появилась возможность освоить требования главного тренера не в ходе бешеного ритма сезона, а в спокойной обстановке. На трансферном рынке мерсисайдцы вели себя активно. Неудивительно, что был прилично освоен немецкий рынок. Из «Майнца» пришёл очень перспективный голкипер Лорис Кариус. Глубины вратарской линии должен добавить опытнейший Алекс Маннингер, последним местом работы которого был «Аугсбург». Из баварского клуба мерсисайдцы также приобрели эстонского защитника Рагнара Клавана. Из «Шальке» в статусе свободного агента на «Энфилд» перебрался Жоэль Матип. Но всё-таки самые дорогостоящие трансферы «Ливерпуль» совершил на внутреннем рынке, купив у «Ньюкасла» Жоржиньо Вейналдума и Садио Мане у «Саутгемптона». Из покинувших мерсисайдцев футболистов мы, в первую очередь, должны отметить защитника Мартина Шкртела и хавбека Джо Аллена. Также ушли из команды ветераны Коло Туре и Хосе Энрике и молодые Джордон Айб и Джон Флэнэган. Правда, последний отправился играть в «Бёрнли» на правах аренды. В межсезонье подопечные Юргена Клоппа провели девять выставочных поединков, из которых они выиграли шесть, в том числе у «Барселоны» на «Уэмбли» со счётом 4:0, а в трёх потерпели поражения. История противостояния «Арсенала» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто восемьдесят четыре матча. На данный момент лондонцы имеют в своём активе шестьдесят четыре победы, пятьдесят раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти случаях успех праздновали «канониры». В прошлом сезоне обе очные встречи этих команд закончились вничью. И если поединок на «Эмирейтс» обошёлся без забитых мячей, то на «Энфилде» команды сумели отличиться шесть раз! Не успел начаться новый чемпионат, а у «Арсенала» уже в лазарете находится огромное количество футболистов. В предстоящей баталии у хозяев из-за различных повреждений не сыграют Пер Мертезакер, Габриэл Паулиста, Лоран Косьелни, Карл Дженкинсон, Месут Озил, Оливье Жиру и Дэнни Уэлбек. У мерсисайдцев также немало травмированных футболистов – Лорис Кариус, Жоэль Матип, Мамаду Сахо, Джо Гомес, Лукас Лейва, Джеймс Милнер и Даниэл Старридж.

Без раскачки начали встречу команды, сразу же обменявшись резвыми атакующими акциями. Причём, «канониры» смогли быстро заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Постепенно футболисты «Арсенала» забрали мяч себе и принялись «рисовать» свои фирменные ажурные комбинации. Поначалу хозяева активнее атаковали левым флангом, где Ивоби шустрил на пару с Монреалем. А на 7-й минуте уже у Миньоле появился первый серьёзный повод вступить в игру. Рэмзи выскочил на ударную позицию и плотно пробил с носка – голкипер «Ливерпуля» был на месте. После этого стартовая атакующая активность лондонцев постепенно сошла на нет, и уже мерсисайдцы сумели в ответ соорудить несколько подходов к владениям неприятеля. Один из них завершился плотным выстрелом Клайна с дальней дистанции – Чех был начеку. Отметим, что игроки «Арсенала» на старте встречи часто активно применяли высокий коллективный прессинг, вынуждая «сказуеров» спешно расставаться с мячом и допускать ошибки. Поинтереснее смотрелись «канониры» в дебюте матча, однако воплотить свой заметный территориальный перевес в быстрый гол подопечные Арсена Венгера не смогли.

В середине тайма уже футболисты «Ливерпуля» несколько раз ощетинились, заставив защитников лондонского клуба серьёзно потрудиться. Сначала Фирмино с правого фланга выполнил хороший по замыслу простел низом в направлении Мане, который здорово пяткой прервал Чамберс и отвёл угрозу. Следом подопечные Юргена Клоппа заработали весьма перспективный штрафной. После навеса Коутиньо со стандарта мяч отскочил к Клавану, выстрел сходу которого самоотверженно принял на себя один из защитников «Арсенала». А на исходе получаса на авансцену вышел главный арбитр встречи Майкл Оливер, назначивший пенальти в ворота Миньоле! Морено проиграл позицию Уолкотту и был вынужден фолить в пределах штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к «точке», но переиграть голкипера мерсисайдцев Тео не сумел. Великолепная работа Миньоле! Правда, спустя минуту Симону всё-таки пришлось капитулировать. Уолкотт быстро реабилитировался за нереализованный пенальти и вывел хозяев вперёд! Лаллана потерял мяч в центральном круге, после чего Ивоби подхватил игровой снаряд, своевременным пасом снабдил абсолютно свободного Уолкотта, и форвард «Арсенала» бильярдным ударом поразил дальний нижний угол чужих ворот – 1:0. И вновь стоит предъявить претензии Морено в данной ситуации, оставившего Тео без присмотра. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Арсена Венгера организовала ещё несколько стремительных вылазок на владения Миньоле, которые ничем опасным не завершились. Мерсисайдцам, в свою очередь, нужно было что-то менять. Не получалось у них что-то противопоставить сопернику. Да, у «скаузеров» неплохо работал правый фланг. Клайн старательно «утюжил» свою бровку, совершая по ней стремительные рейды вперёд. На 39-й минуте Вейналдум наконец-то напомнил о своём присутствии на поле. Голландец отметился хлестким ударом из-за пределов штрафной площади, с которым Чех справился без особого труда. Прибавил в атакующей активности «Ливерпуль» под занавес первого тайма. Гости стали быстрее двигаться и нагнетать давление на экспериментальную оборону соперника. Уже в компенсированное время гости были вознаграждены за свои усилия забитым мячом! Холдинг сфолил на Коутиньо в метрах двадцати пяти от собственных ворот. Данный многообещающий стандарт взялся исполнить сам пострадавший, и бразилец нанёс феноменальный по красоте удар в «девятку», не оставив Чеху ни единого шанса – 1:1. Вот таким богатой на интереснейшие события получилась первая сорокапятиминутка!

Старт второй половины встречи стал логическим продолжением того, что мы с вами видели на поле в концовке тайма первого. «Ливерпуль» бодро шёл вперёд и уже на 49-й минуте организовал второе взятие ворот Чеха! Многоходовой комбинации мерсисайдцев новый виток придал Коутиньо, отдавший изумительную «слепую» передачу на Вейналдума, после чего голландец моментально выполнил перевод на противоположный край штрафной площади, где оставшийся без должной опеки Лаллана спокойно укротил мяч и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:2. Существенный перелом в игру внесли подопечные Юргена Клоппа. Гости доминировали на поле, а лондонцы выглядели растерянными. Находясь на невероятном кураже, «скаузеры» продолжали нещадно штурмовать экспериментальную оборону «Арсенала», трещавшую по швам. Никак не могли «пушкари» остудить атакующий порыв соперника, и на 57-й минуте «Ливерпуль» забил абсолютно закономерный третий гол! Клайн совершил «тысячный» по счёту рывок по правому флангу и выполнил замечательный прострел низом в центр штрафной площади, откуда Коутиньо ударом в одно касание просто-напросто расстрелял ворота Чеха – 1:3. Восхитительно смотрелись мерсисайдцы в начале второго тайма! Спустя минуту вездесущий Коутиньо вполне мог оформить хет-трик, но Чех продемонстрировал выдающуюся реакцию и спас «канониров» от неминуемого гола! Беды «Арсенала» на этом не закончились. Далее Арсену Венгеру пришлось сделать две вынужденные замены кряду. Получивших повреждения Ивоби и Рэмзи сменили Окслейд-Чемберлен и Касорла соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, оборона хозяев продолжила свои чудачества. На 63-й минуте «Ливерпуль» забил-таки четвёртый гол, на который он уже давно наиграл! Мане, получив передачу от Хендерсона, смело пустился в дриблинг, ушёл от нескольких опекунов и метров с девяти вонзил снаряд в «девятку», не оставив Чеху ни единого шанса – 1:4. Разгром! Чудовищные проблемы в обороне у лондонцев. Молодые Чамберс и Холдинг явно не справлялись со своими обязанностями. Казалось, всё в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Однако «Арсенал» сдаваться не собирался и спустя минуту один гол отквитал! Свежий Окслейд-Чемберлен подхватил игровой снаряд на левом фланге, качнул нескольких защитников и нанёс плотный выстрел низом, после чего мяч, задев ногу Клавана, залетел в сетку ворот Миньоле – 2:4. Интрига возродилась!

На экваторе тайма Арсен Венгер исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Джаку вместо Эльнени. Буквально тут же Юрген Клопп совершил первую перестановку в составе мерсисайдцев. Получившего повреждение Коутиньо в спешном порядке сменил Джан. Гол Окслейда-Чемберлена явно взбодрил «канониров». Они моментально взвинтили скорости и наконец-то перехватили инициативу. Мощный натиск на чужие ворота организовали подопечные Арсена Венгера. Безвылазно на половине поля «скаузеров» обитали хозяева. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма «Арсенал» заработал перспективный штрафной на левом фланге. К мячу подошел Касорла и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Чамберс взмыл в воздух и головой направил игровой снаряд в сетку ворот Миньоле – 3:4. Чума! До минимума сократили лондонцы своё отставание! На спасение у «канониров» оставалось предостаточно времени. Понимая, что сидеть безвылазно в обороне не имеет никакого смысла, гости ввязались с соперником игру на встречных курсах. Тем более, «Арсенал» атаковал практически в полном составе, и у мерсисайдцев постоянно имелись гектары собственного пространства для развития собственных стремительных контрнаступлений. Юрген Клопп решил освежить атакующую линию своей команды, бросив в бой Ориги вместо Лалланы. Хозяева, «почувствовав запах крови», оголтело неслись вперед и изо всех сил старались совершить чудесный камбэк. За такой бесшабашный стиль игры столичный клуб вполне мог быть наказан под занавес основного времени второго тайма, однако «сочному» выстрелу Фирмино сходу не хватило точности. Дабы сбить натиск неприятеля, Юрген Клопп напоследок сделал вынужденную замену. Вейналдума поменял Стюарт. В итоге, решающий штурм владений неприятеля со стороны футболистов «Арсенала» успехом не увенчался. «Ливерпуль» выстоял и набрал три очка в этом безумном матче!

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Блестящий матч провел плеймейкер «Ливерпуля»! Его действиями на поле «Эмирейтс» воскресным вечером можно было только восторгаться! Филиппе, внёс весомый вклад в итоговый успех мерсисайдцев. Именно его феноменальный гол со штрафного под занавес первого тайма внес кардинальный перелом в игру. А уже после перерыва Коутиньо ещё и дубль сумел оформить. Жаль, что бразилец не доиграл матч из-за мышечного повреждения. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.