Фрейзер Кэмпбелл, 87  Маркус Рэшфорд, 80

Мартин Келли, 45+1  Маркос Рохо, 38
 Дэмьен Дилэйни, 72  Поль Погба, 70
   Маркус Рэшфорд, 84

Кажется, «Манчестер Юнайтед» начинает выходить из кризиса. То ли Жозе Моуринью после нескольких удалений со скамейки взялся за ум и начал действительно работать, то ли птицу удачи поймали «дьяволы», то ли одно слилось с другим и стало воплощаться в виде побед манкунианцев. К слову, о птицах, после трудового успеха в домашнем матче против «Тоттенхэма» манчестерский коллектив отправился в гости к «орлам» и также разжился тремя очками. Обойтись без нервотрёпки во встрече с «Кристал Пэлас» подшефным Моуринью не удалось, но слаженная игра линии атаки позволила добыть нужный результат. Первый тайм целиком и полностью остался за гостями, которые в самом конце игрового отрезка открыли счёт: отличился Погба, которому Ибрагимович выдал голевой пас рукой. Арбитр этого почему-то не заметил и взятие ворот засчитал. Ответный укол состоялся уже после перерыва: Джеймс Макартур сначала пушечным дальним ударом выказал Давиду Де Хеа всю серьёзность своих намерений, а через минуту огорчил испанского выстрелом в ближний угол с короткой дистанции. Вот тут манкунианцам пришлось понервничать и потрудиться, о вальяжной игре в удовольствие речи идти не могло. В итоге прийти к цели им вновь удалось в эндшпиле тайма: «стекольщики» не успели перестроиться после замены, и Погба с Ибрагимовичем исполнили ещё одну голевую комбинацию, которую швед завершил точным ударом в падении. 1:2 – «МЮ» вновь побеждает и становится ещё ближе к группе лидеров.

«Манчестер Юнайтед» в 15-м туре АПЛ одержал очень значимую победу над «Тоттенхэмом», но потерял главного кузнеца этого успеха – автора единственного гола Генриха Мхитаряна. Впрочем, травма армянского хавбека, полученная в той игре, оказались не очень серьезной, и болельщики «дьяволов» могут надеяться на его скорейшее возвращение в строй. Поскольку скоро «Boxing days», присутствие Генриха команде Жозе Моуринью не помешает. Без Мхитаряна, но с хорошим настроением, манкунианцы отправились в гости к «Кристал Пэлас», у которого уик-энд получился куда более весёлым: с «Халл Сити» «стекольщики» сыграли 3:3. Однако на положение в турнирной таблице такая результативность положительного влияния не возымела: «орлы» остались вблизи зоны вылета. Однако потенциал у команды есть, да и против «МЮ» дружина Алана Пардью играть умеет, поэтому декадансом на «Селхерст Парк» перед отчётной встречей не веяло. Все были бодры и ждали хорошего футбола.

Несмотря на отсутствие Мхитаряна, проблем в комбинационной игре «МЮ» в первые минуты не наблюдалась. Гости действовали широко и размашисто, применяя как позиционные атаки с короткими передачами, так и длинные забросы на Ибрагимовича. А уже на 5-й минуте «дьяволам» удалось проломить «стеклянную» стену обороны «Кристал Пэлас»: Руни и Мата сыграли в «стеночку», и Уэйн после ответного паса от испанца попытался головой отправить снаряд в ближний угол, но оказался неточен.

Гости на чужом поле чувствовали себя комфортно и выглядели полными оптимизма. Мяч держался у них довольно неплохо, Ибра впереди показывал, чтобы сферу чаще доставляли ему, а при потере снаряда манкунианцы очень высоко встречали соперника. Совсем весело стало, когда Погба на исходе четверти часа вспомнил, чем он и его партнёры баловались большую часть матча против «Тоттенхэма» и метров с 30 послал «круглого» чуть выше перекладины ворот Хеннесси. Напряжение у хозяйских владений с каждой минутой нарастало, и подшефным Алана Пардью было жизненно необходимо поскорее отодвинуть игру на противоположную половину поля. Их счастье заключалось в нехватке у оппонента агрессии. Действуй команда Моуринью чуть настырнее вместо того, чтобы просто обозначать преимущество, к середине тайма можно было забить не раз. Вальяжность, знаете ли, имеет обыкновение приводить к непредвиденным бедам.

И спустя полчаса после стартового свистка «орлы» начали постепенно лишать «дьяволов» инициативы. Начали даже получаться забросы на Бентеке, правда, бельгийскому форварду совсем не удавалось цепляться за мяч. Более того, таким поведением «стекольщики» едва не навлекли на себя гнев соперников. «МЮ» вдруг разозлился и создал у ворот хозяев стопроцентный момент: Хеннесси пришлось парировать удар Руни с пяти метров. Это Погба аккуратно вырезал передачу на одного Уэйна, а другой проявил потрясающую реакцию. «Кристал Пэлас» оперативно ответил на это неплохим розыгрышем стандарта, но до логического завершения дело так и не дошло. Зато Погба незадолго до окончания тайма ещё раз заставил сердца болельщиков содрогнуться. Теперь на него пошла выверенная диагональ, и француз слёту попытался пробить Хеннесси в ближний угол – у того «домик» оказался надёжно закрыт. Но Поль на этом сказал отнюдь не последнее своё слово. Куда громче и убедительнее он разглагольствовал в компенсированное арбитром время. Манкунианцы заработали штрафной, после навесной подачи мяч попал в руку Ибрагимовичу (рефери, видимо, решил, что конечность была прижата), затем в кого-то из защитников, и только потом к Погба, которому оставалось с нескольких метров вкатить сферу в ворота. 0:1 – «в раздевалку» забили гости, попутно обеспечив массу критики в адрес главного арбитра после матча.

Опаснейший удар в исполнении Ледли, с которого начался второй тайм, свидетельствовал о серьёзности настроя «орлов», обиженных не только соперником, но и судьями. Однако сами хозяева тоже совсем уж божьими одуванчиками не смотрелись: например, из-за них Байи, ещё до перерыва получивший повреждение, отправился отдыхать уже на 56-й минуте, уступив место Дармиану. Стоило произойти этой замене, как ещё и Руни был жёстко встречен при попытке убежать в быстрый отрыв. Но Уэйн более стойкий, чем Байи, и поднялся с газона довольно быстро. Ибрагимович с заработанного в этой ситуации штрафного пробил не очень опасно, а вот злость «Кристал Пэлас» в скором времени вылилась в по-настоящему опасной атаке и ещё одном роскошном дальнем выстреле. Макартур заряжал аккурат в правую «девятку», и лишь мастерство Де Хеа уберегло гостей от неминуемого гола. Вот это уже было гораздо интереснее, чем то, что творилось на поле в первой половине встречи. А когда Макартуру дали подойти ближе, всё стало ещё любопытнее. Отличную комбинацию разыграли «стекольщики», последний пас в которой отправил Джеймса на свидание с голкипером. 18-й номер, не мудрствуя лукаво, просто покатил сферу в ближний угол, к чему ожидавший большей хитрости от оппонента Де Хеа готов не был – 1:1!

«Дьяволы» быстро ответили своей результативной атакой, завершил которую ударом с двух метров Мата, однако Поусон это взятие ворот вполне справедливо не засчитал. У Хуана офсайда не было, а вот ассистировавший ему Рохо в момент передачи стоял на полшага ближе к воротам, чем защитники «Кристал Пэлас». После этого рефери ещё и размахался жёлтыми карточками, чтобы окончательно дать понять футболистам, кто здесь главный. Однако он не был прав, потому что проявлять себя следовало в ситуации, когда Ибрагимович в верховой борьбе въехал локтём в лицо Кабаю. А Поусон этот эпизод почему-то проигнорировал. Вообще не желал он видеть рук Ибры.

Вслед за этим швед едва не отметился в положительной форме, выдав прекрасный обостряющий пас Лингарду, но Джесси завершить наступление голом не сумел – Хеннеси ногой парировал его удар. Затем несколько минут на поле царило затишье. Но в самый неподходящий момент Пардью приспичило провести замену: ушёл Макартур, появился Кэмпбелл. Перестроиться после этой рокировки хозяева не сумели, за что мгновенно были наказаны. Погба выдал Ибрагимовичу пас вразрез, и Златан ударом в падении отправил снаряд в дальний, правый от себя угол – 1:2! Шла уже 88-я минута, и здесь «орлы» могли спасти ситуацию только массивным штурмом ворот Де Хеа. А организовать его им попросту не позволили: «МЮ» в эндшпиле забрал мяч под свой контроль и завершил встречу спокойно, без лишних энергозатрат.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

В обеих результативных атаках поучаствовал французский полузащитник, открыв счёт, а затем ассистировав Ибрагимовичу в решающий момент встречи. Швед также записал в свой актив два очка по системе «гол+пас», но передачу рукой как-то совсем не хочется вписывать в технико-тактические действия. А Погба, того глядишь, скоро окупит свою астрономическую стоимость и перестанет быть объектом язвительных шуток.