18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59925 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

АРСЕНАЛ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 1:0 (0:0)
Жиру, 87 (1:0).
АрсеналВест Бромвич
 Петр Чех  Бен Фостер
 Эктор Бельерин  Крэйг Доусон
 Габриэл Паулиста  Гарет Маколи
 Лоран Косельны  Джонни Эванс
 Киран Гиббс, 71  Аллан-Ромео Ньом
 Франсис Коклен, 74  Клаудио Якоб
 Алексис Санчес  Даррен Флетчер
 Гранит Джака  Насер Шадли, 62
 Месут Озил  Мэтт Филлипс
 Алекс Ивоби, 71  Крис Брант
 Оливье Жиру  Саломон Рондон, 80
Замены:
 Начо Монреаль, 71  Джеймс Маклин, 62
 Лукас Перес, 71  Хэл Робсон-Кану, 80
 Аарон Рэмзи, 74 

Наказания:

 Оливье Жиру, 43  Бен Фостер, 83
 Киран Гиббс, 65 
 Аарон Рэмзи, 88 

 

"Вест Бромвич" - команда-середняк, звезд с неба не хватает, и по уровню состава принадлежит к нижней половине таблицы - к той части, где "Кристал Пэлас" и "Сандерленд". Но за счет того, что "дрозды" последовательнее всех в английском чемпионате придерживаются оборонительной стратегии, имеют самую строго выстроенную защиту, им удается регулярно "выгрызать" очки в сложных матчах - отсюда и довольно высокое, выше всяких ожиданий, место в турнирной таблице. Вот и сегодня им едва не удалось отстоять ничью на "Эмирейтс" - матч очень напомнил недавнее противостояние "Вест Брома" и "Челси", когда лишь немного удачи не хватило "дроздам". С первых минут матча "Арсенал" фактически запер гостей в своей штрафной площади. "Канониры" в первом тайме имели подавляющее преимущество, но фактически не создали ни одного момента - ни один их дальний удар не был по-настоящему опасным, и ни одна из проникающих передач не принесла обороне "Вест Брома" больших неприятностей. Гости защищались очень спокойно и терпеливо, совершенно не фолили. Однако, ни одной толковой контратаки они также разыграть не смогли. Во втором тайме рисунок игры особенно не изменился, хотя у хозяев и появились более явные моменты, но отличную игру в воротах демонстрировал Бен Фостер. Однако гол все же случился - в последние минуты, когда "Арсенал" отошел от своей тактики мелкого паса, и начал уже бесхитростно забрасывать мяч в штрафную. После одного из таких навесов Жиру смог выиграть борьбу у Маколи и из непростого положения отправить мяч в сетку. Итог - вымученная победа "Арсенала", но с "дроздами" в этом сезоне никому из фаворитов не было просто.

Предыстория.


Рождество для болельщиков "канониров" оказалось изрядно подпорченным - два подряд поражения со счетом 1:2, от "Эвертона" и "Манчестер Сити" - и подопечные Арсена Венгера опустились на четвертую строчку турнирной таблицы, отставая теперь от лидера, "Челси", на 9 очков. При этом, в обоих проигранных матчах "Арсенал" по ходу игры вел в счете (что интересно, всего у "канониров" три подобных поражения в этом сезоне - больше чем у любой из остальных команд премьер-лиги). Сегодня, в "Boxing Day" "Арсенал" обязан был прервать эту серию неудач, тем более что "Вест Бромвич" - один из самых удобных соперников для лондонцев в последние несколько лет. В 11 недавних поединках с "Арсеналом" "дроздам" удалось одержать победу лишь единожды - в сентябре 2010 года на "Эмирейтс", со счетом 3:2. Кстати, интересно также вспомнить, что "Арсенал" и "Вест Бромвич" однажды уже играли в "Boxing Day" - это было в 2002 году, и тогда "дрозды" вели в счете, но уступили 1:2. Победа "Арсенала" и сегодня являлась наиболее вероятным исходом, и тут, конечно же, особенные надежды болельщики команды возлагали на Алексиса Санчеса - в 17 матчах лиги у него насчитывалось 12 голов и 6 передач! Впрочем, и у "Вест Брома" в последнее время есть кого выделить в плане результативности - у Мэтта Филиппса в последних 7 играх 4 гола и 3 передачи. К сегодняшнему матчу Аарон Рэмзи и Дэнни Уэлбек восстановились после травм и приступили к полноценным тренировкам с первой командой "Арсенала", и потому их появление на поле было вполне вероятно. Довольно неожиданно сегодня в основе вышел Оливье Жиру, до этого в течение всего чемпионата довольствовавшийся исключительно ролью "джокера". У "Вест Брома" под вопросом была готовность ключевого полузащитника Джеймса Моррисона, который простудился и болел в течении прошлой недели, вернувшись к тренировкам лишь в пятницу. Однако защитник Джонни Эванс был уже готов выйти в основе, пропустив два предыдущих матча из-за травмы. Обслуживал игру на "Эмирейтс" судейский коллектив во главе с Нилом Сварбриком из Ланкашира.

Ход матча.

"Арсенал" с первых минут ожидаемо прибрал мяч себе - команда Арсена Венгера имеет один из самых высоких в премьер-лиге показателей по среднему проценту владения мячом, а команда Тони Пьюлиса наоборот - один из самых низких. Первый опасный момент возник на 6 минуте - после затяжной атаки Озил забросил мяч в штрафную на Санчеса, но Бен Фостер вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки. Через пару минут Ивоби и Санчес устроили заварушку в штрафной площади "дроздов", в результате которой мяч отскочил к Джаке - он пробил с 20 метров, но неточно. На 9 минуте Гиббс неплохо простреливал с левого фланга - Озил получил возможность пробить, но его оперативно накрыли защитники "Вест Брома". Вскоре Гиббс отдал еще одну передачу, на этот раз Жиру - тот пробил, но удар выглядел не очень подготовленным, и мяч ушел значительно выше ворот. На 14 минуте Бельерин неожиданно забежал за спину защитникам "дроздов", получил мяч в штрафной, но не смог сделать хороший последний пас. Через минуту со средней дистанции бил Санчес, но опять неточно. "Арсенал" очень крепко "насел" на гостей с первых минут, и забитый мяч, казалось, был не за горами - если только "канониры" прибавят в точности. Очередной неточный дальний удар нанес Джака на 21 минуте - мяч свалился с ноги у швейцарца и прошел значительно левее штанги. Тем временем "дрозды" успешно отбивались, зарабатывая редкие стандарты на чужой половине поля - на 24 минуте два угловых, поданных в самую вратарскую заставили Петра Чеха всерьез поднапрячься. Футболисты "Арсенала" категорически отвергали забросы и подачи в штрафную при построении своих атак, пытаясь либо "завести мяч в ворота", используя быстрые короткие пасы, либо, если предоставится возможность, нанести хороший дальний удар. "Вест Бромвич", хотя и оказался отчаянным образом прижат к собственным воротам, оборонялся по-прежнему спокойно, не допуская нарушений. На 32 минуте "дроздам" даже удалось нанести первый удар по воротам - Шадли навесил с левого фланга, Рондон бил затылком - Чех надежно зафиксировал мяч в перчатках. В ответной атаке "Арсенал" бил дважды - вначале Санчес, убежав практически с центра поля, плотно ударил низом, и Фостер с трудом отбил мяч, а через мгновение Ивоби после сольного прохода в штрафную бил из не совсем удобного положения - мяч ушел выше ворот. На 39 минуте атака с участием Санчеса и Гиббса закончилась передачей в штрафную на Жиру, тот в борьбе с защитником гостей откинул мяч на Ивоби, который бил с убойного расстояния, но Якоб успел накрыть удар нигерийца. На 43 минуте Оливье Жиру схлопотал совершенно необязательный "горчичник" - за чрезмерное недовольство одним из судейских решений.

В начале второго тайма "Арсенал" наконец создал первый голевой момент в матче. Гиббс выполнил очередной кросс слева, защитник "Вест Брома" подправил головой траекторию мяча, после чего Озил головой сделал скидку на границу штрафной площади, откуда бил Ивоби. Бен Фостер ловко сложился и отбил удар низом, после чего на отскочивший мяч устремился Санчес, но голкипер "Вест Брома" снова успел ликвидировать угрозу. За этим моментом последовал угловой - после подачи мяч отскочил к Санчесу, который находился во вратарской площади, располагаясь спиной к воротам - чилиец принял мяч, развернулся, на паузе уложил двух защитников и пробил - но попал в штангу. На 56 минуте Ивоби прострелил справа, Санчес принял мяч на границе штрафной и мощно пробил под перекладину - Фостер в прыжке перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта и подачи в штрафную головой пробил Жиру - но мяч прилетел прямо в руки голкиперу "дроздов". Через минуту случился еще один навес с правого фланга и удар головой Гиббса - и опять Фостер намертво поймал легкий мяч. На 60 минуте вратарь гостей совершил очередной свой сэйв - Жиру вошел в штрафную и пробил с левой ноги в противоход Фостеру, но тот сумел отбить мяч ногой. Гиббс пошел в жесткий отбор на 64 минуте и получил желтую карточку за фол против Якоба. На 70 минуте "Вест Бромвич" подавал три подряд угловых - последний из них закончился самым опасным моментом "дроздов" в этом матче. Крис Брант подал - опять во вратарскую, максимально близко к Чеху, выход вратаря "Арсенала" заблокировал Гарет Маколи (возможно, с нарушением правил, однако судья не свистнул), мяч отскочил к Якобу на дальнюю штангу, и тот пробил в касание, но мяч ушел выше ворот. На 76 минуте Санчес разрезал оборону "Вест Брома" быстрым коротким пасом на недавно вышедшего на замену Лукаса Переса, тот простреливал с левого фланга - мяч прошел в опасной близости от ворот, но никто до него не дотянулся - ни Жиру, ни Фостер. На 80 минуте Джака, за неимением лучших вариантов развития атаки, выстрелил с 30 метров, но его удар, уже не в первый раз в этом матче, вышел очень неточным. На 83 минуте "Арсеналу" удалось провести быструю атаку (что было редкостью для них в этом матче) - Санчес с правого фланга подавал в штрафную, на позиции центрфорварда почему-то оказался Бельерин - его удар головой вышел очень неточным. После этого момента Бен Фостер получил желтую карточку за затяжку времени, в очередной раз утомительно долго вводя мяч в игру от своих ворот. И все-таки, на 87 минуте, когда уже казалось, что не вскрыть сегодня "Арсеналу" оборону "Вест Бромвича", Оливье Жиру вырвал победу для "канониров". Очередная атака развивалась через правый фланг, Бельерин отдал пас на Озила, и тот навесил в штрафную. Жиру в труднейшей борьбе за позицию с Гаретом Маколи пробил головой из очень неудобного положения - возможно поэтому мяч пошел по слегка вычурной, неожиданной для Фостера траектории, и опустился в сетку за спиной голкипера "дроздов". В оставшиеся минуты "Арсенал" имел несколько шансов добить "дроздов". На 90 минуте Фостер не дал забить вышедшему на замену Рэмзи, ногой отразив выстрел валлийца, получившего мяч после навеса Бельерина и скидки Санчеса. В добавленное время "Арсенал" еще дважды тревожил Фостера, но тот отразил удары Санчеса и Бельерина.

Лучший игрок матча - Бен Фостер.

Хотя и не принято называть футболиста проигравшей команды лучшим в матче, но в данном случае невозможно не сделать исключение. Пусть оборона "Вест Бромвича" и не удержала ничью, но уж Бену Фостеру упрекнуть себя сегодня точно не в чем - голкипер совершил 10 (!) сэйвов за матч, вытащив пару абсолютно "мертвых" мячей, а в случае с пропущенным голом совершенно точно ничем не мог помочь своей команде.

Павел Сурмин.