Натаниэл Чалоба, 84  Джуниор Станислас, 66
 Ола Аина, 90  Беник Афобе, 66
 Миши Бачуайи, 90+4  Джордон Айб, 77

Педро, 63  Джек Уилшир, 14

Продолжает лондонский «Челси» радовать своих болельщиков прекрасными результатами. Домашняя победа над «Борнмутом» стала для команды Антонио Конте уже двенадцатой подряд! Таким образом, лондонцы установили клубный рекорд. Абсолютный же рекорд по количеству выигранных матчей подряд в чемпионате Англии был установлен в 2002 году «Арсеналом» (14). «Синие» снова продемонстрировали организованный и компактный футбол, не оставив сопернику никаких шансов. Причём, лидер Премьер-Лиги добился положительного результата без дисквалифицированных Нголо Канте и Диего Косты. Счёт хозяева открыли в первом тайме усилиями Педро. Ключевой эпизод, окончательно деморализовавший гостей, случился сразу после перерыва. Лондонцы заработали пенальти, который уверенно реализовал Эден Азар. Это было ещё не всё. Уже в компенсированное ко второй половине встречи время Педро оформил дубль (позже взятие ворот записали на защитника Кука) и установил окончательный счёт. Продолжает «Челси» уверенно лидировать в таблице Премьер-Лиги, не давая шансов конкурентам к себе хоть немного приблизиться.

Лондонский «Челси» встретил католическое Рождество в статусе лучшей команды английской Премьер-Лиги. Выдав потрясающую победную серию из одиннадцати матчей подряд, «синие» сумели увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя, коим является «Ливерпуль», до весомых шести очков. Причём, коллектив Антонио Конте за время этой успешной для себя серии пока пропустил в свои ворота лишь два гола! Так что, можно смело говорить о том, что итальянский специалист освоился в Англии, и его методы работы лондонцам подходят идеально. В восемнадцатом туре «Челси» у себя дома примет «Борнмут». «Вишни» в нынешнем сезоне вновь демонстрируют свою боевитость, за которую команда Эдди Хау приглянулась многим болельщикам в прошлом чемпионате. Свою пока самую громкую победу в текущем сезоне коллектив из графства Дорсет одержал в родных стенах над «Ливерпулем». Уступая к 76-й минуте мерсисайдцам со счётом 1:3, затем игроки «Борнмута» сподобились на организацию невероятного камбэка в виде трёх взятий ворот Кариуса. А вот свою последнюю игру в Премьер-Лиге «вишни» проиграли. Они дома уступили «Саутгемптону» - 1:3 в принципиальном сражении коллективов с юга Англии. Рождество команда Эдди Хау встретила, находясь на десятом месте в турнирной таблице, что для неё является весьма приличным результатом. История противостояния «Челси» и «Борнмута» в чемпионатах Англии насчитывает четыре матча. Пока лондонцы имеют в своём активе три победы, а в одном случае успех праздновали «вишни». Причём, своей единственной виктории южане добились в прошлом сезоне именно на «Стэмфорд Бридж». Та игра, между прочим, оказалась предпоследней для Жозе Моуринью в качестве главного тренера «синих». В предстоящей баталии Антонио Конте не сможет рассчитывать на нескольких ведущих игроков своей команды. Из-за травм на поле не появятся Джон Терри и Джон Оби Микел, а Нголо Канте и Диего Коста будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Льюис Кук, а Натан Аке не сыграет по условиям арендного соглашения между клубами.

Антонио Конте сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кристал Пэлас». Вместо дисквалифицированных Канте и Косты с первых минут появились Фабрегас и Педро. Что касается Эдди Хау, то он совершил три перестановки в основном сочетании «вишен» по сравнению с поединком против «Саутгемптона». Аке, Пью и Уилсона сменили Брэд Смит, Сурман и Гослинг соответственно.

Очень спокойным получилось начало встречи. Команды на первых минутах действовали в неторопливом темпе, решив уделить время, так называемой, «разведке». Это неудивительно. Вспомните себя после новогодних праздников. У вас также уходит определённое количество времени на раскачку. Вот и футболистов имел место быть своего рода построждественский ступор. В течение стартовой десятиминутки команды сподобились на обмен угловыми, однако ни у тех, ни у других не получилось извлечь пользу из розыгрышей стандартных положений. А до первого достойного удара по воротам дело дошло минуте на 15-й. Это Азар решил пробить с дальней дистанции – Боруц справился с выстрелом бельгийца без каких-либо видимых сложностей. Не порадовал нас стартовый отрезок матча большим количеством интересных эпизодов. Но мы искренне надеялись, что ситуация на поле «Стэмфорд Бридж» в дальнейшем изменится.

Наши надежды оправдались достаточно быстро. Ближе к экватору тайма территориальное преимущество «синих» стало весьма ощутимым, и оно, в конечном счёте, было конвертировано хозяевами в забитый мяч! После не слишком удачного розыгрыша углового Фабрегас покатил игровой снаряд на Педро, классный обводящий удар которого с линии штрафной площади у Боруца не было ни единого шанса отразить – 1:0. Вот так. Стоило немного прибавить в динамике лидеру Премьер-Лиги, и оборона «Борнмута» сразу дала слабину. К чести гостей, пропущенный гол их не выбил из колеи. Буквально тут же «вишни» прилично огрызнулись. Стремительный выпад в их исполнении увенчался хлёстким выстрелом Уилшира, с которым Куртуа справился не без проблем. Чуть позже Джек снова оказался на ударной позиции. Правда, на сей раз, полузащитник с близкого расстояния пробил прямо в стоявшего перед ним Кэхилла. Неплохой отрезок провела команда Эдди Хау. Другое дело, что у неё не получалось выжать максимум из создаваемой возле чужих ворот остроты. Впрочем, было бы большим преувеличением заявить, что инициатива перешла к «Борнмуту». Лондонцы всё равно атаковали больше и держали ситуацию на поле под своим контролем. На 37-й минуте хозяева заработали весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фабрегас и пробил немного выше перекладины. Чуть позже внутри штрафной площади «синих» случился любопытный эпизод. Адам Смит рухнул на газон после контакта с Матичем, но судейская бригада во главе с Майклом Джонсом не усмотрела ничего противозаконного в действиях сербского полузащитника «Челси». В концовке тайма гости также смогли продемонстрировать атакующую активность. На 44-й минуте Уилшир здорово протащил мяч по центру и успел сделать передачу на левый фланг перед тем, как оказаться на газоне после жёсткого подката со стороны Кэхилла. Брэд Смит довёл дело до завершающего удара, который цели не достиг. Зато рефери решил назначить опаснейший штрафной в сторону ворот Куртуа. К мячу подошёл Адам Смит и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Вот такой получилась первая сорокапятиминутка.

Начало второй половины встречи сложилось обескураживающим образом для гостей. «Синие» в своей первой же толковой атаке после перерыва получили право на пенальти! Фрэнсис сфолил в пределах собственной штрафной площади на Азаре, и рефери без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Весомую заявку на двенадцатую победу подряд сделал «Челси»! Тем не менее, хозяева останавливаться на достигнутом не собирались. Продолжала команда Антонио Конте большими силами атаковать и нагнетать давление на оборонительные порядки неприятеля. Раз за разом «синие» доводили свои наступления до логического завершения. В частности, с хлёстким ударом Виллиана Боруц справился не без труда. Тотальным преимуществом владел лидер Премьер-Лиги. У «Борнмута», к сожалению, никак не получалось что-нибудь противопоставить сопернику. Попытался Эдди Хау изменить игру своей команды в атаке с помощью замен. На 66-й минуте главный тренер «вишен» бросил в бой Станисласа и Афобе вместо Сурмана и Кинга соответственно.

Пока свежие футболисты осваивались на поле, «синие» едва не заработали второй пенальти в матче. После удара Азара мяч угодил в одного из защитников «Борнмута». Бельгиец просил главного арбитра назначить одиннадцатиметровый, однако Майкл Джонс не усмотрел игру рукой со стороны игрока гостей. Повтор показал, что рефери принял верное решение. Лишь на 73-й минуте мы наконец-то увидели толковую атакующую акцию в исполнении команды Эдди Хау. Причём, данный выпад едва не увенчался взятием ворот Куртуа. Уилшир тончайшим пасом вывел на оперативный простор Афобе, но форвард «вишен» бездарнейшим образом распорядился стопроцентным голевым моментом, пробив прямо во вратаря. Вскоре «Борнмут» заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Продемонстрировали приезжие признаки жизни, однако внести коренной перелом в игру у них не получалось. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Эдди Хау исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Брэда Смита на Айба. А вот Антонио Конте не спешил пользоваться услугами резервистов. Лишь на 82-й минуте итальянский специалист совершил дебютную рокировку в составе своего коллектива. Виллиана сменил Чалоба. Концовка встречи, по сути, носила формальный характер. Лондонцы продолжали практически безвылазно находиться на чужой половине поля и уверенно держать мяч в своих ногах. Спокойно доводили дело до заслуженной победы «синие». Напоследок Конте использовал обе оставшиеся в его распоряжении замены. Мозеса и Азара сменили Аина и Батшуайи. Причём, последний не успел ни разу коснуться игрового снаряда. Более того, бельгийский форвард появился на поле после того, как в воротах Боруца побывал третий мяч. Педро подхватил мяч неподалёку от центрального круга, добрался до подступов к чужой штрафной площади, оставил не у дел опекунов и отметился хлёстким ударом, после чего случился рикошет от корпуса Кука, и игровой снаряд предательски залетел в сетку ворот «Борнмута» - 3:0. Двенадцатая победа подряд «Челси»!

Лучший игрок матча – Педро

Яркий матч провёл испанский нападающий «Челси». Он достойно заменил отбывавшего дисквалификацию Диего Косту и внёс большой вклад в итоговый успех своей команды в игре против «Борнмута».