18-й тур.

26 декабря. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 23134 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ХАЛЛ СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:0)
Туре, 72 - с пенальти (0:1). Ихеаначо, 78 (0:2). Дэйвис, 90+4 - в свои ворота (0:3).

Райан Мэйсон, 82

Не заслуживал «Халл» абсолютно такого счета. Больше 70 минут хозяева на равных боролись с именитыми гостями, создав равное количество шансов. Стопроцентно голевых моментов команды имели по одному. На попадание де Брейне в штангу «тигры» ответили ударом Доусона по пустым воротам, когда Санья вынес мяч с ленточки. «Халл» цепко защищался и остро отвечал, а вышедшим без нападающих гостям впереди приходилось тяжело. Гвардиола выпустил-таки по ходу матча Ихеаначо, а исход встречи решил неуместный подкат Робертсона под Старлинга, приведший к назначению пенальти. Туре с «точки» был безупречен. Хозяева поплыли, и вскоре Ихеаначо завершил геометрически идеальную комбинацию с участием де Брейне и Сильвы. Уже в компенсированное время Дэйвис срезал мяч в свои ворота после прострела Стерлинга, оформив разгром. Для «горожан» пока мало что меняется – конкуренты или тоже выиграли, или ещё не играли. А «Халл» остается на дне.

«Халл Сити» еще до начала турнира рассматривался в качестве главного аутсайдера. «Тигры» попытались всех обмануть бодрым стартом, одолев чемпиона и крепкий «Суонси», но за следующие 15 туров выиграли всего однажды. Сейчас «Халл» на предсказанном последнем месте, и если команда не планирует возвращение в Чемпионшип, то Boxing Day надо использовать по максимуму. «Горожане» не без помощи судейских ошибок выцарапали важнейшую победу над «Арсеналом», вытеснив «канониров» из тройки. Но до оторвавшегося «Челси» команде Гвардиолы ещё семь очков. Плотный рождественский календарь – опыт для Пепа новый, и как он сумеет распределить силы своих подопечных – загадка. У обоих тренеров хватает проблем с составом. Хозяевам не помогут Макгрегор, Одубайо, Брюс, Луер, Кин и Эрнандес. Впрочем, к значимым можно отнести только отсутствие уругвайца. Что до гостей, то здесь список солиднее: Компани, Гюндоган и Делф в лазарете, а Агуэро отбывает дисквалификацию.

Мбокани вышел на острие атаки у «тигров». Гвардиола обошелся без нападающих, отдав впереди все на откуп квартету Сильва – Стерлинг – Нолито – де Брейне. Вышел в старте и Туре. Хозяева сразу окопались вокруг своей штрафной, играя длинными мячами на Мбокани. «Горожане» принялись разыгрывать привычное позиционное наступление. Уже через несколько минут после стартового свистка Доусон заплел ноги де Брейне, подарив гостям штрафной. Далековато было до ворот, но Туре решил пробить на исполнение. Над стенкой в верхний угол, однако пока мяч летел, Маршалл спокойно подстроился и смахнул за лицевую. Владение мячом не принесло «Сити» ничего кроме нескольких корнеров, но воздух оборона хозяев сняла уверенно. Постепенно и сами «тигры» начали играть смелее. А тут ещё некстати поломался на ровном месте Стоунз, вынудив Гвардиолу выпустить в центр обороны непрофильного Коларова.

К середине тайма игра несколько выровнялась. «Тигры» пару раз довели дело до удара, но Снодграсс, замыкая подачу в штрафную в падении головой, послал мяч выше цели, а плотный удар Ливермора из-за ее пределов пришелся по позиции Браво. «Горожанам» без форвардов не хватало конкретики в завершающей фазе атаки. Разыгрывали мяч они неплохо, но почти не били. «Халл» спокойно сдерживал наступление соперника, а в тех моментах, когда пас в штрафную все же проходил, гости невнятно действовали, чаще всего попросту не добираясь до мяча. Попытки же пробить издали смотрелись еще более убого – что Стерлинг, что Нолито неизменно запускали мяч куда-то на трибуны. Концовка тайма и вовсе осталась за «тиграми», у которых сперва Клукас безрезультатно пробовал упасть в чужой штрафной, а затем была целая россыпь шансов на стандартах. Однако Снодграсс, словно подцепив косоглазие у визави из стана «Сити», так ни разу и не нашел подачей голову партнера.

В перерыве обошлись без замен тренеры, однако игра заметно оживилась. На встречных курсах пошел футбол. «Халл», поняв, что соперник не так уж страшен, атаковал смелее. Обменявшись серией выпадов, которым не хватало только завершающего удара, команды создали и действительно голевые моменты. Магуайр принял мяч после заброса со стандарта и подсекал его над Браво, но перебросил и ворота. «Горожане» ответили на это сочным ударом от де Брейне в ближнюю стойку с угла штрафной после удобного паса Клиши. Уже через десять минут после возобновления игры Гвардиола снял проведшего невнятный матч Нолито, выпустив Ихеаначо.

Тем временем хозяева могли забивать, причем дважды. Сперва после подачи Снодграсса со стандарта за очередной фол на Мбокани мяч едва не юркнул в ворота, но в итоге ушел на угловой после серии рикошетов. С углового же пошла подача на Доусона. Браво на выходе ошибся и Майкл бил по пустому уже створу, но гостей спас дежуривший на линии Санья. «Халл» продолжал нагнетать. Мбокани здорово навязывал борьбу, а техничный Снодграсс вовремя включался на подборах. Фелан провел первую замену в середине тайма, решив освежить опорную зону. Мэйсон сменил Хаддлстоуна. Гости, отдышвашись, ответили парой полумоментов. Сильва нашел в штрафной де Брейне, который ушел от защитника, но не попал в створ. Ихеаначо попал, однако акцентированным удар не вышел, и Маршалл спокойно забрал мяч.

За двадцать минут до конца хозяева сами все разрушили, привезя пенальти на ровном месте. Робертсон опоздал за резвым Стерлингом и в довольно безобидной ситуации сбил того в подкате. Арбитр тут же указал на «точку», а Туре уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Фелан сразу же сделал ход на усиление атаки. Хенриксен сменил Ливермора. Но пропущенный гол морально сломил хозяев, и вскоре они пропустили второй. На разреженном пространстве получил мяч по центру де Брейне и отыграл правее на Сильву, а Давид выложил как на блюдечке вдоль ворот пас на Ихеаначо. Главной задачей форварда было не угодить в офсайд, а не попасть с пяти метров в Маршалла – вопрос техники. И снова после гола Фелан сразу произвел замену, но выход Диоманде вместо Клукаса уже мало что решал.

Заключительная десятиминутка прошла в не очень дружных потугах хозяев забить хотя бы гол престижа. Мэйсон заработал первый и единственный в матче «горчичник», обидев Стерлинга. Гости уже играли по счету, потягивая по возможности время. Гвардиола насытил центр, выпустив Фернандо вместо Сильвы. Последний шанс сократить отставание «тигры» получили уже в компенсированное время, когда Стерлинг привез стандарт у линии штрафной. Снодграсс исполнил здорово, закрутив мяч в нижний угол, но Браво выручил. А на последней из добавленных минут счет стал и вовсе крупным. Стерлинг завершил сольный проход по флангу прострелом в штрафную, где мяч удачно для Рахима попал в ногу Дэйвиса, отскочив в ворота.

Лучший игрок матча – Яя Туре

Ивуариец, похоже, выбивает новый контракт. Прежде не замеченный в излишнем трудолюбии, матч с «Халлом» Яя отпахал. Больше сотни передач с 89-процентной точностью и стальные нервы, поспособствовавшие уверенному победному удару с «точки».