2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32008 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ - 0:0 (0:0)
ЛестерАрсенал
 Каспер Шмейхель  Петр Чех
 Дэнни Симпсон  Лоран Косельны
 Кристиан Фухс  Роб Холдинг
 Роберт Хут  Начо Монреаль
 Уэсли Морган  Эктор Бельерин
 Дэнни Дринкуотер  Гранит Джака, 73
 Нампалис Менди, 53  Франсис Коклен
 Марк Олбрайтон, 87  Алекс Чемберлен, 78
 Рияд Махрез  Тео Уолкотт
 Джейми Варди  Санти Касорла, 73
 Синдзи Окадзаки, 67  Алексис Санчес
Замены:
 Энди Кинг, 53  Джек Уилшир, 73
 Леонардо Ульоа, 67  Месут Озил, 73
 Ахмед Муса, 87  Оливье Жиру, 78

Наказания:

 Нампалис Менди, 45  Франсис Коклен, 24
   Роб Холдинг, 90+2

 

Пока не ладится игра у «Арсенала» и «Лестера». Обе команды не могут выиграть на старте нового сезона английской премьер-лиги. Состоялся вот очный их поединок, моментов было больше у «канониров», но им от этого явно не легче. Игра не особо интересная получилась, уж явно на центральный матч тура не тянуло все это действо. Печальное зрелище под аккомпанемент ошибок со стороны соперников. Варди так и не вернулся на свой уровень, «пушкари» тоже какие-то все не такие, сами на себя не похожи. В общем, чемпион и вице-чемпион не радуют своих болельщиков, да и всех со стороны тоже. Не было сегодняшнее представление похоже на футбол АПЛ. Скорее, что-то такое средненькое из итальянской Серии А или Примеры. Вот даже и вспомнить особо нечего. Редко такое бывает, но, видимо, как раз сегодня это и случилось. Голов нет, восторга тоже, настроение серое после такого просмотра. Вернутся ли «Арсенал» и «Лестер» такими, какими мы их знаем? Вопрос. Пока кажется, что сезон этот выдастся для них крайне непростым…

Предыстория.


Неудачно. Так можно сказать о первых матчах «Арсенала» и «Лестера» в сезоне 2016/17. И если «канониры» уступили на своем поле в голевой перестрелка «Ливерпулю» (3:4), то действующий чемпион и вовсе проиграл клубу, которого успели записать в главные аутсайдеры сезона, «Халл Сити» (1:2). Неужели «лисы» после второго матча так и останутся с нулем? В отношении подопечных Венгера тоже не верится в подобное. Может, вничью сыграют? Хотя, кому она нужна в данном случае? Увы и ах, футбольный мир жесток, и пока одни на коне, другим придется довольствоваться тем, что есть. А про команду Раньери сразу говорили, там им во многом повезло, раз титул получили. Нет, бесспорно хороший коллектив, без лишних понтов, звезд в составе, амбиций. Правда вот Варди кошмарно сыграл в предыдущей встрече, в этой бы уже стал выглядеть так, как раньше, не затух же он, в самом деле? Золотой и серебряный призеры, центральный матч второго тура. Должно быть очень интересно. Примечателен тот факт, что аж с ноября 1994-го года не получается у «лис» победить «пушкарей». Да, такой вот неудобный для них соперник. Если и ставить на какие матчи реальные деньги, то явно не на такой, как этот. Тут за любым успех может остаться. ТМ, ТБ по голам забитым, что угодно. Болельщики поддержат «Лестер», чтобы вспомнить чемпионский дух, но гости так просто не отдадут очки сегодня, им тоже нужно реабилитироваться за предыдущую неудачу в национальном первенстве.

Ход матча.

Муса осел на скамейке запасных. Странно, ведь предыдущий матч Ахмед провел здорово, чуть ли не лучше всех. Уж тогда бы Варди сажал Раньери, если по делу, но это его там заморочки. Попеременно атаковать стали «Арсенал» и «Лестер». Без особых претензий на что-то зрелищное, так, тихо и спокойно. Однако Касорла отлично раскрываться стал у «канониров», да и другие его партнеры по команде наседать начали на штрафную площадь «лис». Джака не особо хорошо разыграл корнер, да и вообще пока приезжие много брака совершали в передачах, но действовали заметно активнее оппонента. Первая желтая карточка, тем временем, досталась Коклену, который сфолил на Варди. Форвард поле покидал медленно, но верно. Чемберлен, между делом, правее к чужой штрафной переместился, после чего разрядил он с пары десятков метров впритирку с дальней от себя штангой, вот так. Потом фол у «пушкарей» был рядом со своей штрафной. Прошел неплохой навес Касорлы в самый центр вратарской конкурента. Там Чемберлен вовремя среагировал, а Шмейхелю пришлось постараться, чтобы в полете отразить летящий «снаряд». Неуверенно смотрится «Лестер», совсем не по-чемпионски, что уж и говорить. Видимо, в этом сезоне все будет серьезно.

Следующий интересный эпизод, который стоит выделить в первом тайме, это тот момент, кот мяч от Махреза в штрафную Чеха прошел. Варди оказался там на месте, «снаряд» отскочил на Дринкуотера. А Дэниэла сбил Косьельни, рефери тут пенальти не назначал, а можно было бы, даже нужно. Менди сорвать решил опасную атаку соперника, получил от судьи «горчичник» за это. Всего одну минуту Клаттенбург добавил, но ничего интересного уже не произошло. Вроде и моменты были, но в целом скучно. Явно не уровень центральной вывески тура АПЛ. «Лестер» вообще только разочаровывал, «Арсенал» хоть местами радовал, да и то не сильно. Тут все ничейным результатом и пахло, как бы не нулевым. Уж больно вяло все протекало. Впрочем, могли рулевые что-то изменить, придумать, но вот только хватит ли этого для итогового успеха? Скорее нет, чем да. Печально наблюдать за тем, как такие хорошие клубы ничего не могут нормального показать на поле. Зрители разочарованы, результата нет… ладно, хватит пессимизма. Вдруг во втором тайме прорвет? Все оступаются. Вон и «Ливерпуль» нынче с «Бернли» как подвел, да и «Челси» там едва от поражения ушел в битве с «Уотфордом»…

Менди ногу подвернул, повреждение. С этого второй тайм и стартовал. В результате пострадавшего пришлось заменить на Кинга. Вроде и потеря для «лис», но не особо такая уж, чтобы прямо критичная. Коклен срубил Махреза, последний и решил исполнить штрафной, вот только неудачно. Шмейхель пока справлялся со всеми ударами, проблем особых для него не создавали. Варди побежал вперед, даже выстрелил, но получилось выше владений соперника. Совсем… совсем Джейми не тот, что раньше. Вроде в таком возрасте и звездной болезни быть не может, хотя кто знает. «Лисы» осадили штрафную противника, вроде как, но вот уже Уолкотт разбавил всю эту обстановку, отлично на скорости вроде пробил, да вот только прямо в руки вратаря команды соперника. Потом и Озил мог забивать, но тоже точно в кипера пробил. Такие вот неудачи.

Муса, наконец, на поле появился, вместо Олбрайтона. И ведь снова Ахмед здорово заиграл, как и в предыдущей встрече. Бельерин, кстати, сфолил в своей штрафной на нигерийце, а тот не из того разряда футболистов, что любят симулировать. По идее, тут одиннадцатиметровый уже точно надо было назначать, но рефери вновь решил иначе. Муса же потом мог вообще гол оформлять, но зачем-то пас сделал, да еще и не понять на кого, в никуда. Видать, в следующем матче Ахмед и на замену не выйдет. Нет, он здорово играет, но что-то Раньери его сегодня усадил, а за такой прокол, наверное, вообще отправит в глубокий запас, если уж за отличные действия на поле он так поступает. Хотя всего мы не знаем, может африканец не готов полностью или нездоровилось ему. Холдинг получил «горчичник» в борьбе с Ульоа, нейтрализовал опасность, которая уже вот-вот и готова была возникнуть. У «Арсенала» было больше возможностей по взятию ворот соперника, но в итоге – 0:0. Так и остаются без побед после второго тура первое и второе места предыдущего чемпионата АПЛ. И пока совсем команды не радуют, обе.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

Махрез делал все, чтобы партнеры по команде забивали мячи. Только вот они того не хотели, видимо. Сам Рияд тоже не отличился, но смотрелся значительно лучше остальных. У «Арсенала» вообще особо выделить некого, там Санчес, Уолкотт, Чемберлен, все в какой-то вялой форме, непонятной. Вратари особых сейвов не совершали, Варди снова провел плохой матч, Муса вообще на замену вышел, да проколом отметился. Как-то грустно все, в общем, в стане «лис» и «канониров», как по игре, так и по результату пока что…

Алексей Пахомов