21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 32066 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЛЕСТЕР - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:1)
Маркос Алонсо, 6 (0:1). Маркос Алонсо, 51 (0:2). Педро, 71 (0:3).
ЛестерЧелси
 Каспер Шмейхель  Тибо Куртуа
 Кристиан Фухс  Сесар Аспиликуэта
 Уэсли Морган  Гэри Кэхилл
 Роберт Хут, 60  Давид Луис
 Бен Чилвел  Виктор Мозес
 Нампалис Менди  Нголо Канте
 Ахмед Муса, 71  Неманья Матич
 Дэнни Дринкуотер  Маркос Алонсо
 Вилфред Ндиди  Виллиан, 84
 Марк Олбрайтон, 77  Эден Азар, 79
 Джейми Варди  Педро, 84
Замены:
 Синдзи Окадзаки, 60  Сеск Фабрегас, 79
 Демарэй Грэй, 71  Миши Бачуайи, 84
 Дэнни Симпсон, 77  Рубен Лофтус-Чик, 84

Наказания:

 Кристиан Фухс, 51 

 

Главный поединок субботы не оправдал болельщицких ожиданий, вместо бескомпромиссного сражения явив зрителям откровенный вынос чемпионского тела нынешним лидером АПЛ. Все хотели увидеть битву равных соперников, а в итоге на протяжении всех полутора часов царило ощущение, что на поле команды с совершенно разным уровнем подготовки. «Челси», играя вполсилы (а то и с бОльшим запасом), уверенно контролировал происходящее и хладнокровно реализовывал возникавшие моменты. Два гола из трёх подопечные Антонио Конте забили в дебюте каждого из таймов: на 6-й минуте и на 51-й. Причём автором обоих взятий ворот стал Маркос Алонсо. Третий точный удар был чем-то вроде не требовавшегося контрольного выстрела: Педро довёл счёт до разгромного и заставил унывать даже тех поклонников «Лестера», которые всегда отличались оптимизмом. Повод для грусти у фанатов «лисов» действительно есть, ведь их любимая команда не просто уступила, а именно проиграла с позором. В одну калитку, практически без борьбы. За весь матч «лисы» лишь дважды пробили в створ ворот Куртуа: на 2-й минуте и на 87-й. С таким показателем даже в пятом английском дивизионе набрать очки очень сложно.

Предыстория.


«Синее» дерби между двумя последними чемпионами Англии, «Лестером» и «Челси» завершал субботнюю программу игр 21-го тура АПЛ. Любопытных афиш у этого поединка было много: дуэль итальянских тренеров, Раньери против «Челси», Канте против «Лестера». Правда, не совсем грозного, поскольку из-за Кубка африканский наций «лисам» пришлось на время расстаться с Махрезом, Амарти и Слимани. Отсутствие сразу трёх ключевых фигур в рядах тонущего чемпиона заставляло прогнозистов делать очевидными фаворитами схватки «аристократов». Недавно лондонцы прервали победную поступь, уступив «Тоттенхэму», но амбиций у них от этого не убавилось. Правда, Конте свою команду на матч выводил тоже не в самом убойном составе: в нём явно не хватало лучшего снайпера сезона Диего Косты, с которым у наставника «львов», поговаривают, возник конфликт.

Ход матча.

«Лисы» уже на второй минуте показали, что будет жарко: Варди и Муса н двоих сообразили атаку, которую Ахмед завершил ударом с острого угла. Куртуа выйти на поле не забыл и угрозу ликвидировал, хоть и не безупречно: хозяева едва не подхватили сферу, что могло привести к ещё одному выстрелу. «Челси» словно ожидал попытки блицкрига со стороны соперника и нисколько не смутился столь резвому началу. Нужно было только оперативно ответить на стартовый натиск, чтобы не раззадорить «Лестер» в край. И эту задачу лондонцы даже перевыполнили. Они не просто провели опасную атаку, но и открыли в ней счёт. Затяжное наступление привело к тому, что Азар завладел мячом в штрафной хозяев. Бельгиец, не раздумывая, отпасовал на Алонсо, и тот с левого края вратарской отправил снаряд в дальний угол – 0:1!

А вот «лисы» к подобному развитию готовы не были. Как-то поникли они после пропущенного гола, стали ошибаться в центре поля, а атакующие действия заключались в основном в безуспешных дальних забросах на Варди и фланговых подачах в исполнении Олбрайтона. Конечно, именно так в прошлом году «Лестер» завоевал чемпионство, но в текущем сезоне такая тактика почти не работает. Даже на экваторе тайма, когда хозяева больше владели мячом и регулярно бывали с ним у штрафной «Челси», ворота Куртуа находились в безопасности. Не хватало «лисам» разнообразия, и «аристократы» легко читали все их планы. При наличии Махреза, пожалуй, всё могло быть иначе.

Лондонцы будто играли вполсилы. Забив быстрый гол, гости вложили себе в рукав колоссальный козырь, который позволял им чувствовать себя комофортно. И если до перерыва в ворота Куртуа мог влететь мяч, то разве что от ноги Давида Луиса, который на 36-й минуте едва не замкнул прострел Варди. Бразилец, по всей видимости, знал, что происходило чуть ранее в матче между «Суонси» и «Арсеналом», поэтому в последний момент успел убрать ногу. А на противоположном краю поля Давид проявил себя и вовсе блестяще. Незадолго до перерыва «аристократы» заработали штрафной метрах в 30 от чужих ворот, и Луис всем видом показывал, что будет наносить прямой удар. Но вместо этого последовал эффектный наброс на Педро, который в касание пытался послать сферу под перекладину, но в итоге отправил её выше цели.

Первая половина встречи практически целиком прошла при моральном превосходстве команды Антонио Конте. Игра была равной, но хозяева действовали сумбурно, а гости хладнокровно контролировали происходящее. Схожая ситуация наблюдалась и на старте второго тайма. Разница заключалась в том, что теперь «аристократы» доминировали целиком и полностью. Для того, чтобы воплотить преимущество в гол, им вновь понадобилось чуть больше 5 минут. Фухс сфолил на фланге и удостоился первого в игре «горчичника», а после подачи со штрафного мяч отскочил к Маркосу Алонсо, который с рикошетом от Моргана и отправил «круглого» в сетку – 0:2.

При таком счёте чемпион оказывался в практически безвыходном положении. При игре, которую «Лестер» демонстрировал, слово «практически» можно и опустить. Противник всё контролировал и мог прибавить в любой момент, а Раньери тем временем решался на чрезвычайно смелые ходы. На 60-й минуте он пошёл ва-банк, выпустив Окадзаки вместо Хута. В случае малейшей оплошности это грозило «лисам» разгромом, но дон Клаудио вряд ли беспокоился о формальностях: что 0:2, что 0:4, он расценивал одинаково. И дело шло именно к разгрому. Едва у «Лестера» стало меньше на одного защитника, как атаки «Челси» участились, и Алонсо чуть не оформил хет-трик. Прекрасно пробил он слёту после наброса с фланга, но снаряд разминулся с целью. Но «лисы» действовали так, что увеличение счёта казалось лишь делом времени. Его «аристократам» понадобилось немного: на 71-й минуте страдалец Шмейхель в третий раз вынимал мяч из сетки при безобразных действиях поредевшей обороны. Героем эпизода стал Педро, выдавший роскошный пас на Виллиана и получивший сферу обратно. Ударом головой испанец отправил снаряд в опустевшие ворота, окончательно деморализовав «Лестер».

Только после этого Раньери убрал откровенно не вписавшегося в игру Мусу и выпустил вместо него Грэя. Замену можно было произвести гораздо раньше, потому что Ахмед попал в объективы видеокамер только на второй минуте, когда единственный раз угрожал воротам соперника. Всё остальное время он был так же беззуб, как и вся команда Раньери. «Челси» играл с фантастическим запасом, всё давалось им даже легче, чем в матче первого круга, в котором «лисы» также получили три безответных гола.

Первый удар в створ ворот Куртуа, как уже говорилось, был нанесён Мусой в начале матча. Второй же состоялся спустя 85 минут. Это Фухс выиграл верховую борьбу после подачи с угла поля и послал мяч точно в руки голкиперу. Огромный интервал, разделивший эти две попытки «лисов», яркий показатель качества игры хозяев поля в атаке. Подшефные Раньери откровенно мучились и, наверное, с нетерпением ждали, когда же финальный свисток наконец завершит их истязания. Пожалуй, матча хуже за последние два сезона у лестерцев не было.

Лучший игрок матча – Маркос Алонсо.

Дубль испанца откровенно похоронил «Лестер», обозначив явное превосходство «Челси». Не сказать, что Алонсо рвал и метал: он действовал в ногу со всей командой, легко и непринуждённо, без шума и пыли. Но в двух ключевых эпизодах Маркос оказался в нужное время в нужном месте и оба раза принял правильное решение.

Адиль Зодоров.