Златан Ибрагимович, 39  Харри Артер, 13
 Майкл Кэррик, 58  Эндрю Сурман, 33
 Маркус Рэшфорд, 80  Эндрю Сурман, 45
   Дэн Гослинг, 71

Вместо разминки перед выездом в Ростов «Манчестер Юнайтед» испытал настоящее моральное испытание, которое к тому же ещё и не выдержал. Не очень-то и крепкий на первый взгляд орешек по имени «Борнмут» оказался не по зубам «красным дьяволам». Даже несмотря на многочисленные факторы, которые должны были способствовать успеху манкунианцев, ничего, кроме ничьей, выжать из встречи с 14-й командой АПЛ они не смогли. Хотя начиналось всё вполне оптимистично: уже в середине первого тайма Рохо открыл счёт, да и в целом хозяева контролировали ход игры. Но стоило «вишням» добраться до штрафной «МЮ», как у подопечных Жозе Моуринью пошли проблемы. Незадолго до перерыва гости заработали пенальти, который впоследствии реализовал Джошуа Кинг, и паритет был восстановлен. Показалось, что ненадолго. Спустя несколько минут арбитр за оставшуюся в тайне провинность удалил с поля Эндрю Сурмана, и весь второй тайм «Борнмут» провёл в меньшинстве. Однако даже с численным преимуществом хозяева не смогли придумать вторую голевую атаку, а 11-метровый, назначенный в ворота гостей на 72-й минуте, вытащил блистательный Артур Боруц. Бил с «точки» главный неудачник дня Златан Ибрагимович. У него в этом матче не получилось ровным счётом ничего. Пенальти не забил, всю борьбу защитникам, как «на втором этаже», так и внизу, проиграл. Да и удалять в конце первой половины нужно было шведа, ударившего локтем в лицо Тайрона Мингса. А не Сурмана, который вообще был второплановым участником эпизода.

После жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы популярность «Манчестер Юнайтед» в России однозначно возросла. Всем же интересно понять, с чем, с кем и в каком расположении духа «красные дьяволы» посетят Ростов 9 марта. Последним английским испытанием для команды Жозе Моуринью перед визитом на берега Дона был домашний матч с «Борнмутом». И все расклады предвещали не что иное, как разминку для манкунианцев. В первом круге они «вишен» обыграли 3:1, плюс коллектив Эдди Хау прибыл на «Олд Траффорд» с неудачной серией из четырёх поражений кряду. И продолжение этой чёрной полосы грозит «вишням» приближением к зоне вылета, которая вот-вот задышит им в спину. А потому гостям было что доказывать грозным «дьяволам», которые, напротив, имели прекрасное настроение после пятой победы в Кубке английской лиги. Как известно, расклады раскладами, а выходить на поле и сражаться нужно до конца.

«Вишни» на старте встречи попытались удивить хозяев высоким прессингом, однако вместо желаемых дивидендов получили лишь несколько контратак на ворота Боруца. И уже на пятой минуте гости могли оказаться в роли догоняющих. Шоу промчался по флангу и отправил Погба на рандеву с голкипером, и к счастью для «Борнмута», дуэль осталась за голкипером, еле зацепившим снаряд после удара француза и тем самым устроив «дьяволам» вместо голи всего лишь угловой. А спустя несколько мгновений спасти гостей, наверное, не смог бы и Боруц, если бы манкунианцы сами не перемудрили. Руни ворвался на правый край штрафной и имел удобную для расстрела ворот позицию, но вместо этого покатил влево на Ибрагимовича. И тут случилось нечто экстраординарное: швед плохо обработал мяч! В итоге не сумел пробить, и момент был загублен. Чаще бы Златан так же поступал в Ростове – тогда предела удовольствию российской публики точно не будет.

Ибра словно встал в этот день не с той ноги – отменная техника куда-то пропала, да и силовую борьбу он стал неожиданно проигрывать защитникам. Однако желающих огорчить Боруца в составе «дьяволов» хватало, и польскому киперу то и дело приходилось откровенно спасать «Борнмут» от неминуемых голов. Когда он на 20-й минуте парировал мощнейший выстрел Марсьяля с нескольких метров, стало ясно, что просто так «вишням» в этот день не затолкаешь. Чтобы решить проблему, манчестерцам пришлось применять более хитрые приёмы. Хоккейные. Именно таким получилось взятие гостевых ворот, которое на 24-й минуте наконец состоялось. Валенсия, находясь у правого угла штрафной, исполнил что-то среднее между прострелом и ударом, а Рохо, ещё не успевший убежать «домой» после исполнения хозяевами стандарта, подставил ногу и отправил снаряд в сетку – 1:0. Закономерно, хоть и обидно для блистательного Боруца, которого защитники в этой ситуации не выручили.

После изменения счёта игра сразу успокоилась. Подшефные Моуринью сбавили темп, а гости, пользуясь этим, сместили эпицентр развития событий к центру поля. А когда первый тайм близился к логическому завершению, даже нанесли крайне запоминающийся визит в штрафную «МЮ». Пью там получил мяч и эффектно убрал его под себя, заставив Джонса сфолить. Нарушение было настолько очевидным, что рефери нисколько не колебался, а манкунианцы совсем не спорили с назначением 11-метрового. Де Хеа прыгнул по удару, но дотянуться до отправленного Кингом в левую «девятку» мяча не сумел.

Хозяева тут же вновь ожили, Руни, едва получив мяч, поспешил пробить по воротам, но Боруц за несколько минут передышки с бдительностью не расстался. Это было уже на 44-й минуте, однако самый интересный момент тайма последовал чуть позже, уже в компенсированное время. Заключался он в том, что Сурман получил второй «горчичник» и оставил «Борнмут» в меньшинстве. А вот за что игрок «вишен» удостоился такой участи, непонятно. Небольшая неразбериха произошла в штрафной гостей. Пострадал там Мингс, участвовал в эпизоде Руни, размахивал локтями Ибрагимович, который и заехал в лицо Тайрону, а удалили Сурмана. За что? Вопросы к Кевину Френду. Собственно, арбитр полез за карточкой после того, как Мингс оказался на газоне. Но Руни тут же стал умолять его не применять санкций к Златану, а рефери, видимо, решил поступить по-самурайски: раз достал красную, то показывай. Сурман будто оказался не в том месте не в то время.

Второй тайм начался с увесистых наступлений «МЮ», который всей командой расположился на чужой половине поля, пытаясь как можно быстрее использовать численное преимущество. Будь Де Хеа Нойером, вперёд двинулся бы и он. Но партнёры справлялись без него и постепенно наращивали давление. Стоит отдать должное обороне «Борнмута», которая не давала хозяевам даже нанести удар по воротам. В какой-то момент Погба надоели затяжные перепасовки, и он решил выстрелить с дальней дистанции, но здесь Боруц вновь показал, что готов к великим свершениям. А Ибрагимович явно ощущал себя не в своей тарелке. Очередным показателем этого стало исполнение им штрафного – мяч угодил в «стенку» и ушёл на угловой. Лучше бы Златан дал возможность пробить Погба или Руни.

Удручённый тем, что у его команды дела идут не лучшим образом, Моуринью созвал целую делегацию в составе Рэшфорда, Лингарда и Феллаини. И, как это может происходить только у португальца, на поле вышли сразу все трое, усадив на скамейку Руни, Каррика и Шоу. Ибра же остался. И именно он подошёл к «точке» на 72-й минуте, когда рефери назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой у Смита. И этого Златан тоже лучше бы не делал. Боруц упал именно в тот угол, куда пробил швед, и сохранил цифры на табло в былом виде. А бросившийся добивать Лингард в створ не попал.

Вторым после Златана неудачником этой встречи, как не сложно догадаться, был Мингс. Именно Тайрон получил по лицу от шведа в эпизоде с удалением Сурмана, он же неудачно приземлился после очередной фланговой подачи в штрафную «Борнмута». Хау в экстренном порядке заменил пострадавшего на Карджилла, после чего Погба показал, что у «МЮ» в этот день вообще большие проблемы с исполнением штрафных. Если Ибрагимович бил в «стенку», то Поль выстрелил по воробьям. Пожалуй, для полного счастьях манкунианцам оставалось пропустить разящую контратаку и проиграть этот матч. Но только на это не доставало сил у «вишен». В защите гости отрабатывали безупречно, блокируя все прямолинейные атаки «дьяволов». Хозяева ничего особо хитрого для них не придумывали: мяч доставлялся на фланг, откуда шёл навес. Вот и вся головоломка. Все навесные мячи доставались защитникам «Борнмута», и те, что подавались с игры, и прилетавшие в результате угловых, которых «дьяволы» за этот матч исполнили целых полтора десятка. А количество, как известно, не всегда перерастает в качество. Последний шанс забить у хозяев был уже в компенсированное время. Заметавшийся в штрафной мяч прилетел к Погба, но француз не смог толком дотянуться до него, чтобы нанести удар. Просто ткнул носком, и сфера укатилась за лицевую. А вскоре раздался финальный свисток, свидетельствовавший о ничейном исходе поединка. Да, злым приедет в Ростов «Юнайтед». И пока тяжело прогнозировать, хорошо это или плохо.

Лучший игрок матча – Артур Боруц.

Не сразу «Борнмут» заиграл в обороне так здорово, как это было сделано во втором тайме. И долгое время именно Боруц не позволял манкунианцам раскочегариться. Единственный гол польский вратарь пропустил не по своей вине, а совершённые им спасения действительно впечатлили. Особенно ключевое – отражённый 11-метровый. Им Артур просто морально надломил соперника.