29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Мидлсбро. Стадион "Риверсайд". 32689 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МИДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:1)
Феллаини, 30 (0:1). Лингард, 62 (0:2). Жестед, 77 (1:2). Валенсия, 90+3 (1:3).
МидлсброМанчестер Юнайтед
 Виктор Вальдес  Давид Де Хеа
 Антонио Барраган  Фил Джонс
 Эспиноса Бернардо  Крис Смоллинг
 Бен Гибсон  Эрик Бертран Байи
 Фабио  Антонио Валенсия
 Мартен де Роон  Маруан Феллаини
 Адам Клейтон  Майкл Кэррик
 Грант Лидбиттер, 67  Эшли Янг
 Стюарт Даунинг  Хуан Мата, 69
 Альваро Негредо  Джесси Лингард, 81
 Гастон Рамирес, 68  Маркус Рэшфорд, 90+5
Замены:
 Руди Жестед, 67  Маркос Рохо, 69
 Адама Траоре, 68  Антони Марcьяль, 81
   Маттео Дармиан, 90+5

Наказания:

 Адам Клейтон, 33  Фил Джонс, 25

 

Утомлённый плотным графиком игр «Манчестер Юнайтед» нынче показывает футбол крайне далёкий от совершенства, но продолжает побеждать. В Мидлсбро «красные дьяволы» выдали довольно-таки усыпляющий матч, но при этом умудрились трижды поразить ворота соперника и однажды пропустить. Причём забивали манкунианцы по-разному: открыли счёт благодаря навесу и удару головой, развили успех дальним выстрелом, а точку в поединке поставили из-за курьёзного падения Вальдеса, у которого поехала нога. Собственно, в этот момент восторжествовала справедливость, потому что чуть ранее «боро» сократили отставание в схожей ситуации. Тогда в собственной штрафной на ровном месте упал Смоллинг. Добыв три очка на «Риверсайде», «МЮ» вернулся на пятое место, опередив «Арсенал», и приблизились к «Ливерпулю». Шансы подняться в лигочемпионскую четвёрку команда Жозе Моуринью по-прежнему сохраняет, и в завершающей стадии сезона «дьяволы» намерены всерьёз побороться за место в квартете лидеров.

Предыстория.


Пробившись в четвертьфинал Лиги Европы, «Манчестер Юнайтед» отправился в Мидлсбро продолжать попытки пробраться в четвёрку лидеров английского чемпионата. К моменту выхода на поле «Риверсайда» команда Жозе Моуринью была аж 7-й, потому что «Эвертон» в субботу разгромил «Халл Сити» и набрал 50 очков, тогда как у «дьяволов» было 49. Но манкунианцы по сравнению с «ирисками» имели даже не один, а целых три матча в запасе, и нацеливался на борьбу с другим ливерпульским клубом, замыкавшим верхний квартет турнирной таблицы с 55 баллами. Что касается воскресного соперника «МЮ», то для «боро» это был второй кряду домашний поединок против команды из Манчестера. Неделей ранее они в кубковой встрече уступили «Сити» и теперь могли сконцентрироваться на попытках сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Ход матча.

Аутсайдер начал игру по-хозяйски дерзко и заставили мяч значительно чаще гостить у ворот Де Хеа, нежели в центре поля или владений Вальдеса. Негредо то и дело просил передачи и показывал партнёрам большой палец, когда те пытались доставить ему снаряд, а Моуринью с недовольным видом записывал что-то в блокнот. Развеселить португальца на 6-й минуте мог Рэшфорд, который в результате контратаки гостей выбежал на рандеву с вратарём. Нападающий попытался обвести кипера ударом в правый угол, но Вальдес такого хода ожидал и ликвидировал угрозу, сорвав тем самым громогласные аплодисменты публики.

Как бы абсурдно это ни звучало, а «Юнайтед» был вынужден играть вторым номером. Территориальным преимуществом владел «Мидлсбро», и «дьяволы» для организации атак сначала выполняли внушительные объёмы черновой работы. На исходе четверти часа показать своё мастерство пришлось и Де Хеа, которого Рамирес проверил хлёстким ударом метров с 13. Испанец момент выстрела видел и в рабочем порядке парировал снаряд в сторону. Эта ситуация заставила манкунианцев задуматься над своим поведением и выровнять процент владения снарядом, но избавиться от периодических затяжных атак противника им не удалось. Но впереди стало немного веселее: благодаря молодецкой удали Лингарда и Рэшфорда гости обостряли игру, и порою делали это очень здорово. На экваторе тайма Маркус получил второй шанс вывести «МЮ» вперёд, но вновь не смог пробить Вальдеса. Теперь каталонец отразил удар в упор, который юный форвард наносил после прострела Маты. Более того, Виктор, едва успев подняться после этого сэйва, парировал ещё и добивание Валенсии, ввергнув в шок эквадорца и в восторг местных болельщиков.

Дважды не сумев переиграть Вальдеса через низ, манчестерцы решили провести более английскую атаку, чтобы внести разнообразия в испытания вратаря «Мидлсбро». И к такому ни защитники, ни кипер «боро», готовы явно не были. Никто не помешал Феллайни выпрыгнуть на фланговую подачу Янга, а удар головой с близкого расстояния – оружие крайне серьёзное против любого голкипера. И многоопытный Вальдес справиться с ним тоже не сумел – 0:1.

После гола игра пошла преимущественно верхом. Команды решили следовать тактике, которая принесла одной из них успех. И вскоре уже Негредо, выиграв борьбу «на втором этаже» в чужой штрафной, выполнял опасную, но безадресную скидку, а «дьяволы» снова пытались найти у ворот «боро» Феллайни. В отсутствие дисквалифицированного Ибрагимовича бельгиец был единственным гренадером в распоряжении Моуринью. Миниатюрный Рэшфорд здорово тащил мяч и путал финтами защитников, но навесными подачами его кормить было бессмысленно.

После перерыва мяч снова был опущен на газон. Начало игрового отрезка выдалось усыпляющим, но Лингард впечатляющим рывком на 52-й минуте всех пробудил. Джесси накрутил сразу четверых оппонентов, и только посредством фола Де Роону удалось остановить его. После сольного прохода Джесси команды чуть ожили. В первую очередь это касалось его партнёров, которые выдали пару неплохих атак. Но запала футболистам хватило ненадолго: скорости очень быстро вновь снизились до нуля. И выступить в роли будильника опять пришлось Лингарду, только теперь Джесси решил прибегнуть к более радикальным мерам. На 62-й минуте «дьяволам» удалась контратака. 14-й номер протащил мяч по центру и, не доходя до штрафной, пальнул точнёхонько в правую «девятку». Вальдес лишь слегка дёрнулся, после чего понял, что прыгать бессмысленно. Такие не берутся – 0:2.

Спустя минуту гостям едва не удалась точно такая же атака, и со снарядом по центру вновь шёл Лингард. Пожалуй, ему следовало ещё раз пробить, но Джесси предпочёл отпасовать Рэшфорду, а передачу эту перехватили. В ответ «Мидлсбро» огрызнулся выпадом с навесом на Негредо, который едва не отправил мяч в ворота. А затем Агнью сразу провёл двойную замену, выпустив Траоре и Жестеда вместо Лидбиттера и Гастона. Ва-банк пошёл наставник «боро». Моуринью среагировал немедленно, заменив Мату на Рохо.

Приказ «полный вперёд» хозяевами выполнялся по мере возможностей. Усилить давление на оборону соперника им удалось, и регулярно грузить мяч в штрафную тоже получалось. Но продолжения банкета не следовало – навесы либо не находили адресатов, либо прерывались защитниками. И пока манчестерцы сами не допустили грубейший ляп, наступления «боро» плодов не приносили. Ошибся Смоллинг, у которого поехала нога в самый ответственный момент. В результате Жестед оказался с мячом в пяти метрах от ворот, и Руди оставалось только не промахнуться из этой выгоднейшей позиции – 1:2. Вернулся в игру «Мидлсбро». Моуринью снова среагировал мгновенно, выпустив на поле Марсьяля. Причём выходил француз с крайне суровым выражением лица, явно готовый растерзать любого, кто встанет на его пути. Проверить это на деле так и не удалось, потому что толком потрогать мяч Антони не дали. Сфера то медленно перекатывалась в центре поля, то взмывала над штрафной «МЮ». Последнее участилось в заключительные минуты встречи, когда риверсайдцам уже было некуда деваться, кроме как идти вперёд. И лучше бы они только у ворот соперника и оставались. А то решили на третьей добавленной минуте сыграть «через дом», отпасовали Вальдесу. А у каталонца, столько раз героически спасавшего команду по ходу первого тайма, поехала нога – примерно так же, как у Смоллинга в эпизоде с голом Жестеда. Виктор упал, а побежавший прессинговать его Валенсия спокойно внёс мяч в сетку – 1:3. Моуринью ликуя ушёл в раздевалку, не дожидаясь финального свистка.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Когда все застыли в ожидании неведомо чего, Лингард один продолжал играть в футбол. И до чего же здорово! Чего стоит один его сольный проход из центра на правый край, в результате которого не у дел остались сразу четыре футболиста «Мидлсбро». А гол-красавец, забитый Джесси, стал ключевым в этом матче. И этот молодой игрок показал Моуринью, что следует почаще выпускать его в основе.

Адиль Зодоров.