Рубен Лофтус-Чик, 90+1

Нголо Канте, 90+3  Гаэль Клиши, 52
   Фабиан Делф, 77
   Венсан Компани, 83

Кажется, «Челси» сделал главный шаг на пути к чемпионскому титулу, и вряд ли теперь кто-либо поможет «аристократам» завоевать трофей, а Антонио Конте – похвастаться триумфальным дебютом в Англии. Приблизила лондонцев к успеху домашняя победа над одним из главных преследователей – «Манчестер Сити». Одержали её «синие» в классическом для Конте стиле, мало что показав в атаке, но блестяще сыграв в обороне. Дрогнула лондонская защита лишь раз – на 26-й минуте, когда Куртуа подарил мяч Сильве, а Зума, вместо того, чтобы рвануть за испанцем и вцепиться в него зубами, побежал трусцой. Удар Давида вратарь «Челси» парировал, но добиванию в исполнении Агуэро ничего не мог противопоставить. Так сравнялся счёт, открытый Азаром уже на 10-й минуте. Эдену было суждено забить и второй мяч в ворота гостей, ставший в итоге решающим. Как и первый гол, он пересёк «ленточку» с ощутимым скрипом. Если открыл счёт бельгиец благодаря рикошету от соотечественника Компани, то дубль оформил, добив собственный пенальти. Пижонский удар без разбега Кабальеро парировал без труда, но мяч отскочил слишком удобно для Азара, который не имел права на ещё одну ошибку. Так 10-й номер «Челси» стал героем матча, а всё остальное время он вместе со всей командой провёл в обороне. «Аристократы» наглухо перекрыли все подходы к владениям Куртуа, выстроив «автобус», который Жозе Моуринью даже не снился, и даже не позволили «горожанам» создать какой-либо стопроцентный голевой момент. Тем самым «синие» доказали, что победить можно практически без наступательных действий, причём не только в отдельно взятом матче, но и, возможно, в целом чемпионате.

Воскресной осечкой в матче против «Кристал Пэлас» лидер английской премьер-лиги «Челси» дал небольшую надежду преследователям, в числе которых, разумеется, присутствует «Манчестер Сити». Однако ответа на вопрос «будет ли чемпионская гонка?» мы всё равно не получили, потому что «горожане» не сумели взять три очка в поединке с «Арсеналом» и совсем несущественно приблизились к «аристократам». Последним шансом сделать концовку сезона конкурентной команда Хосепа Гвардиолы имела именно в среду, когда встречалась с «синими» лицом к лицу. Это был момент истины: по сути, только победа давала манчестерцам возможность в дальнейшем претендовать на верхнюю строчку. При любом ином исходе этот шанс становился лишь теоретическим и формальным. Специально для выполнения столь ответственной миссии у «Сити» даже выздоровел не выходивший на поле с января Компани, и Гвардиола сразу выставил его в стартовом составе.

Высокий прессинг «Челси» в начале игры приносил куда больше плодов, чем перекатывание мяча в исполнении гостей. Если бы лондонцы ещё и не осторожничали, счёт открылся бы уже минуте на 5-й, потому что до ворот соперника они добегали значительно чаще, чем «горожане». Но из-за времени, затраченного на разведку, гол в ворота Кабальеро назрел только к 10-й минуте, и невольно поучаствовал в нём вернувшийся Компани. Довольно легко хозяева прошли по правому флангу, Аспиликуэта отпасовал на ближний край штрафной Азару, а тот в касание нанёс удар. Компани попытался преградить снаряду путь в сетку и подставил голову, но тем самым лишь сбил с толку своего голкипера. Вилли упал в один угол, сфера полетела в другой – 1:0.

Напрочь всё перекрывали «аристократы», оставляя без работы фланговых игроков «Манчестер Сити». Без краёв команда гостей смотрелась как человек с горячей картошкой в руке: футболисты владели мячом, пытались поскорее избавиться от него, но куда девать, не знали. В какой-то момент Делф оказался на приемлемой для удара позиции и пушечным выстрелом послал сферу на трибуны, но вряд ли это было приёмом против такого серьёзного лома, как «Челси». Привычная изобретательность «Сити» явно страдала в борьбе с более подкованным тактически противником, а что такое играть прямолинейно – большая загадка для Гвардиолы и всех команд, которые он когда-либо возглавлял. К середине тайма гости немного приноровились к этой манере, и по воротам Куртуа последовал ещё один дальний удар, теперь даже в створ. Но Фернандиньо пробил прямо в голкипера, а тот против таких уловов совсем не возражал. Не был Тибо против и ударов в духе того, что вскоре нанёс Агуэро, здорово сыгравший «в стеночку» с Сильвой – теперь мяч катился в угол, но с очень слабой скоростью.

«Аристократы» же отказывались атаковать впустую. Если они наступали, то у владений противника должна была возникать опасность. И хозяева отнюдь не были тем бескрылым птенцом, которым выглядели «горожане». Азар слева тащил мяч, никого перед собой не замечая, и на 23-й минуте он вывел Фабрегаса на завершающий удар с линии штрафной. Под выстрел подставился Отмаенди, задев которого, снаряд пролетел чуть выше цели, а мог и снова юркнуть в сетку. Тогда манчестерцам никто не позавидовал бы.

Но «Челси» при всём своём великолепии умудрился расслабиться. И это при счёте 1:0 в поединке с одним из главных конкурентов. Вскоре после удара Фабрегаса Зума непонятно зачем покатил мяч назад на Куртуа, а тот умудрился подарить сферу Сильве. Тут Зума вновь отличился, побежав за испанцем трусцой, а Давид уже успел ворваться во вратарскую и пробить. Куртуа снаряд парировал, но отскочила сфера к Агуэро, который поражал уже пустые ворота – 1:1. Ошибка игроков «Челси» стала коллективной, а последствия – непоправимыми.

Вместо того, чтобы мгновенно собраться после пропущенного гола, Зума продолжил летать в облаках. И буквально через минуту из-под него едва не забили второй мяча, причём теперь на острие выбрался продремавший полтайма Сане. Под сопровождение Курта немец убежал на рандеву с Куртуа, и если бы Тибо не реабилитировался, ликвидировав эту угрозу, Конте сильно пожалел бы о решении выпустить Зума в стартовом составе.

«Манчестер Сити» был в прямом смысле окрылён: вслед за левым краем Сане мгновенно заработал и правый, где проснулся Де Брёйне. Владения «Челси» сразу подверглись шквалу атак. Казалось, гости сейчас дожмут и забьют второй, но вместо этого мы получили пенальти в ворота Кабальеро. На 34-й минуте хозяева впервые за четверть часа выбрались в атаку, Педро, получив мяч в штрафной, резко убрал его в сторону, а Фернандиньо уже поставил ногу, которой и срубил испанца. Дин без раздумий указал на «точку». Исполнять приговор вызвался Азар, и пробил бельгиец неподобающе по-пижонски – почти без разбега и очень слабо. Кабальеро потащил, но отбил сферу точно на Эдена, и тот со второй попытки распечатал ворота – 2:1. Подфартило.

Теперь лондонцы имели больше права всей командой засесть в обороне, ну а «Сити» манеры не менял – продолжал активно идти вперёд. В итоге гости владели территориальным преимуществом до конца тайма, но добились этим лишь повышения процента контроля мяча.

Второй тайм начался уже с настоящего штурма хозяйских владений, и уже на 2-й минуте игрового отрезка раздался звон перекладины. Де Брёйне навесил со штрафного, Компани макушкой зацепил сферу и пустил её по дуге, и в итоге снаряд перелетел Куртуа и угодил в каркас! Вместе с металлом немного зазвенели и нервы Конте.

Едва ли не активнее подопечных вёл себя Гвардиола, который считал своей обязанностью оспорить каждое решение арбитра, даже если оно принималось в пользу «горожан». Например, на 60-й минуте неподалёку от ворот Куртуа снесли Сильву, и наставник гостей чертыхался так, будто Майк Дин вообще не свистнул. А со штрафного манчестерцы едва не исполнили форменный шедевр. Де Брёйне не пробил, не навесил, а покатил мяч по дуге на выбегавшего из скопления игроков Сане. Чуть опередил Лерой события, и этого было достаточно, чтобы домашняя заготовка не сработала.

Собственно, стандарты служили главным шансом «Сити» переломить ход противостояния. С игры им преодолеть крепкий лондонский барьер никак не удавалось. На 64-й минуте гости едва не подтвердили значимость угловых и штрафных: Стоунз откликнулся на подачу с корнера и пробил, правда, прямо в Куртуа. Да и следующий навес дошёл до адресата. Тоже, к слову, до Стоунза. В верховой борьбе «горожане» умудрялись превосходить соперника, оставалось только использовать это преимущество. Возможно, сделать это было бы легчу, если бы Агуэро внезапно вырос сантиметров на 10. Сверхактивно действовал Серхио, впрочем, как и вся атакующая группа «Сити». Сдерживали их натиск хозяева в прямом смысле всей командой, Азар выполнял разрушительной работы едва ли не больше, чем какой-нибудь Кэхилл. А на 76-й минуте Эден мог стать супергероем, если бы завершил голом контратаку, которую сам и организовал. Пробивал бельгиец в касание с линии штрафной, но снаряд пролетел заметно выше цели.

В составе гостей на аналогичную должность претендовал Агуэро, но ему мяч, как правило, доставался в неудобных позициях, из которых было тяжело нанести прицельный удар. Поэтому аргентинец сильно переживал, ругался и, казалось, был готов грызть газон.

В эндшпиле «аристократы» поступили просто сверхграмотно. Дабы не нарваться на то, что в единоборствах называется lucky punch, хозяева просто забрали мяч и передвинули игру к воротам «Манчестер Сити». Закрепиться на чужой половине и избежать штурма в исполнении «горожан» это не помогло, но психику противнику лондонцы порядком расшатали. Не подействовало это только на недавно вышедшего на поле Нолито это не подействовало: на первой из трёх добавленных минут он вырезал роскошный заброс на Агуэро, и тот едва с острого угла не протолкнул сферу под ближнюю штангу. Куртуа коленом перевёл снаряд на корнер, а подача от флажка вновь вывела на острие Стоунза. Джон с трёх метров пробил выше цели, но не без «помощи» оппонента, который усердно держал его за майку. А ведь здесь можно было и пенльти назначать без каких-либо угрызений совести. Но Дин почему-то не рискнул этого делать и предпочёл оставить всё как есть. Только «горчичник» Канте предъявил в скором времени ради приличия, а спустя полминуты дал футболистам команду «вольно», зафиксировав финальным свистком победу «Челси». Возможно, решающую в борьбе за титул.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Скажем прямо, пенальтист из него так себе, но в целом футболист великолепный. Этой игре Азар отдался полностью. Блестяще сыграл в атаке, забив в итоге два гола, а в обороне трудился не меньше штатных защитников. Сумасшедшая работоспособность и умелое чтение игры, а также превосходная техника позволили бельгийцу всегда быть в эпицентре событий и приносить команде несравнимую ни с чем пользу. Этот сезон у Эдена точно получается удачным.