34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41168 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 4:2 (2:1)
Азар, 5 (1:0). Ориоль Ромеу, 24 (1:1). Кэхилл, 45+1 (2:1). Диего Коста, 54 (3:1). Диего Коста, 89 (4:1). Бертран, 90+4 (4:2).
ЧелсиСаутгемптон
 Тибо Куртуа  Фрейзер Форстер
 Сесар Аспиликуэта  Седрик
 Давид Луис  Джек Стивенс
 Гэри Кэхилл  Мая Ёсида
 Виктор Мозес, 86  Райан Бертран
 Нголо Канте  Ориоль Ромеу
 Неманья Матич  Стивен Дэвис
 Маркос Алонсо  Джеймс Уорд-Проуз, 82
 Сеск Фабрегас, 77  Душан Тадич
 Эден Азар, 90+1  Софьян Буфаль, 68
 Диего Коста  Маноло Габбьядини, 86
Замены:
 Педро, 77  Нэтан Редмонд, 68
 Джон Терри, 86  Шейн Лонг, 82
 Виллиан, 90+1  Джей Родригес, 86

Наказания:

 Нголо Канте, 40  Ориоль Ромеу, 60
 Сеск Фабрегас, 49  Душан Тадич, 73

 

Второй матч кряду «Челси» выигрывает со счётом 4:2, только на этот раз победа далась «аристократам» немного легче. Совсем чуть-чуть. Лёгкой прогулки в поединке с «Саутгемптоном» для подопечных Антонио Конте не получилось, но класс «синих» всё-таки сказался и отразился на итоговом счёте. Открыли его хозяева уже на 5-й минуте усилиями Азара. Затем лидеру АПЛ пришлось пережить крайне нервный отрезок и пропустить гол от Ромеу, но под занавес тайма Кэхилл вновь вывел «пенсионеров» вперёд. А ключевым стал эпизод, который случился сразу после перерыва – третий гол в ворота Форстера фактически перечеркнул шансы «святых» на спасение. Его автором, кстати, стал Диего Коста, для которого этот мяч – 50-й в АПЛ. Очень вовремя состоялся юбилей. Долго задерживаться на этой отметке центрфорвард «Челси» не стал: незадолго до финального свистка он довёл счёт до разгромного. Казалось, что матч так и завершится со счётом 4:1, но «Саутгемптон» решил провести эндшпиль в атаке и сумел забить своего рода гол престижа – его автором стал Бертран. Два бывших игрока «Челси» распечатали в этот вечер ворота Куртуа, но нынешняя обойма «аристократов» представила в ответ более весомые аргументы.

Предыстория.


«Челси» сумел доказать своё превосходство над «Тоттенхэмом» в полуфинале Кубка Англии, но в Премьер-Лиге противостояние со «шпорами» ещё ведётся. И носит оно уже заочный характер. После 32 игр «аристократы» опережали команду Маурисио Почеттино на 4 очка. При такой дистанции простительна лишь одна ошибка – каждая следующая может стать фатальной. Одним из наиболее серьёзных соперников «синих» в финальной части сезона был «Саутгемптон». Правда, перед поединком со «святыми» в лондонском лагере не витало ни малейших сомнений в успехе. В первом круге подопечные Антонио Конте уверенно обыграли дружину Клода Пюэля, а теперь соперник прибыл к ним в ужасном расположении духа после фиаско от «Манчестер Сити». Не исключено, что «синие» рассчитывали, что просто добьют лежачего.

Ход матча.

«Аристократы» словно не отошли от эйфории, связанной с победой над «Тоттенхэмом», и в начале отчётной встречи смотрелись как-то расслабленно. Уже на второй минуте лондонцы устроили у своих владений какую-то суматоху, в результате которой мяч не перешёл к «святым» прямо в хозяйской вратарской. Конте пришлось сразу включить всю мощь голосовых связок, чтобы пробудить подопечных. И сработало это мгновенно: уже на исходе пятой минуте «Челси» преобразился и в первой же атаке открыл счёт. Коста на правом краю откликнулся на длинный заброс от Фабрегаса, после чего переадресовал мяч в штрафную на Азара. Вокруг Эдена находилась по меньшей мере половина гостевой команды, но никто не помешал ему нанести точнейший удар в левый угол – 1:0!

Успех повлиял на «синих» благотворно. В следующие минуты лондонцы не уходили с половины поля соперника, а Коста даже пытался открыть в себе диспетчера. Лишь на исходе четверти часа гостям удалось отобрать у «аристократов» мяч и немного выровнять игру. Редкие атаки «Саутгемптона», надо заметить, получались весьма интересными. Неплохо комбинировали подшефные Пюэля, нередко демонстрировали великолепное индивидуальное мастерство. А на 24-й минуте «святые» сумели использовать стандарт и отыграться. После подачи с углового Габбьядини завладел мячом на правом краю вратарской и попытался сразу же прострелить в центр. Куртуа выставил ногу, но снаряд от неё отскочил точно на Ромеу. Ориоль с превеликим удовольствием вонзил снаряд в никем и ничем неприкрытую сетку владений бывшего клуба – 1:1.

Да, никто не обещал «Челси», что будет легко. И «Саутгемптону» хватало наглости не довольствоваться ничьей. После забитого гола гости провели весьма активный отрезок, в который пару раз опасно забросили мяч в район вратарской. Лондонцы отбивались не без нервов. Но в ответ Канте исполнил такое, что «святые» едва не пожалели о своей раскрепощённости. Подхватив сфере, Нголо пулей влетел в штрафную «святых», разобрался с тремя защитниками и от лицевой прострелил на дальнюю штангу. Замкни там партнёр французского хавбека, мог получиться гол-шедевр, но гости подстраховали провалившихся товарищей.

Под занавес тайма развернулась игра на встречных курсах. Причём «Челси» предпочитал контратаковать, а не зажимать оппонента на его половине поля. Смотрелось это очень любопытно, поскольку ожидали от «аристократов» именно игры первым номером. По всей видимости, лондонцы решили запутать соперника. И за секунды до свистка на перерыв им это удалось – хозяева вышли вперёд, забив после розыгрыша стандарта. Очередной угловой «синие» исполнили неудачно – мяч был вынесен из штрафной защитниками. Но Канте подхватил его и вновь доставил к воротам. Там Алонсо скинул сферу к центру, а Кэхилл, выпрыгнув выше всех, отправил её в сетку – 2:1!

После перерыва хозяева приняли все возможные меры, чтобы развить успех и пораньше снять вопросы об исходе противостояния. Лучшие «аристократические» силы навалились на ворота Форстера, и уже спустя 8 минут после начала второго тайма многострадальный Фрейзер в третий раз вынимал снаряд из сетки. Беда снова пришла к «Саутгемптону» с углового. Лондонцы его разыграли, Фабрегас навесил в штрафную, и Коста в высоком прыжке вколотил снаряд в сетку – 3:1!

К чести «Саутгемптона», вешать носы подопечные Пюэля даже не подумали. Едва они разыграли мяч в центре поля, как Куртуа пришлось стелиться на газоне и спасать «Челси» от пропущенного гола – Тадич дальним ударом едва не закатил сферу в левый угол. «Синие» сразу поняли, что игра ещё не окончена. Но тут, очень некстати для хозяев, защитники «Сотона» перестали ошибаться. А линия атаки, усиленная заменившим Буфаля Редмондом, напротив, заиграла агрессивнее. На 69-й минуте разрыв в счёте едва не сократился – очередная опасность у ворот Куртуа возникла после корнера. Габбьядини принял мяч у правой штанги, и будь угол не таким острым, Маноло мог был расстреливать рамку. Но в итоге итальянец попал в сетку лишь с внешней стороны.

На подобные наступления гостей «Челси» огрызался очень опасными контратаками, но каждый раз «аристократам» что-то мешало довести выпад до ума. То с ударом затягивали лондонцы, то в последней передаче ошибались. А на 80-й минуте, когда и эти огрехи были устранены, им помешал Форстер. Все как по нотам разыграли хозяева, прервавшие затяжное наступление соперника резким контрнаступлением, и Канте пробивал по воротам с нескольких метров. И здесь Фрейзер показал, почему его так часто привлекают в сборную, сократив угол обстрела и успев выставить руку под пушечный удар француза. После этого, как показалось, «Челси» решил просто сбавить градус игры и завершить матч спокойно. Но ошибка «Сотона» на своей половине поля подарила «синим» ещё один шанс отличиться, и вышедший вместо Фабрегаса Педро… не использовал его. Метров с 13 испанец пробил чуть левее цели. Однако этот шанс оказался не последним для «аристократов». Вскоре они получили ещё один, и Коста его с успехом реализовал. Сам испано-бразилец подхватил мяч неподалёку от левого края штрафной, отпасовал на Педро, получил на убойной позиции передачу пяткой и в касание уложил снаряд под ближнюю штангу. Форстер даже не дёрнулся – 4:1! В оставшееся до финального свистка время Конте только и делал, что аплодировал, высоко подняв руки – в унисон с фанатами. А «святые», честь им и хвала, даже в этой патовой ситуации не опустили свои руки, и концовку провели в атаке. Более того, результативно. На 3-й компенсированной минуте защитники «Челси» не заметили в штрафной Бертрана. А Райан, ещё один бывший «аристократ», выпрыгнул на подачу партнёра и головой переправил снаряд в левый нижний угол – 4:2. Куртуа в эти мгновения явно не разделял всеобщей лондонской восторженности.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Центрфорвард «Челси» внёс очень весомый вклад в победу своей команды, забив два гола и выполнив одну результативную передачу. И всё это при относительной незаметности. Да, Коста в этот вечер оказывался в центре внимания чуть реже, чем обычно, зато каждый его выход на авансцену завершался настоящей бедой для соперника.

Адиль Зодоров.