34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 мая. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31351 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛЕСТЕР - ТОТТЕНХЭМ - 1:6 (0:2)
Кейн, 25 (0:1). Сон Хын Мин, 36 (0:2). Чилвел, 59 (1:2). Кейн, 63 (1:3). Сон Хын Мин, 71 (1:4). Кейн, 89 (1:5). Кейн, 90+2 (1:6).
ЛестерТоттенхэм
 Каспер Шмейхель  Уго Льорис
 Дэнни Симпсон  Тоби Алдервейрелд
 Йоан Беналуан, 66  Ян Вертонген
 Кристиан Фухс  Эрик Дайер
 Бен Чилвел  Мусса Сиссоко, 90
 Рияд Махрез  Мусса Дембеле, 85
 Вилфред Ндиди  Виктор Ваньяма
 Даниэль Амарти  Бен Дэйвис
 Марк Олбрайтон  Деле Алли
 Синдзи Окадзаки, 46  Сон Хын Мин, 78
 Джейми Варди, 80  Харри Кейн
Замены:
 Ислам Слимани, 46  Винсент Янссен, 78
 Демарэй Грэй, 66  Филип Лесняк, 85
 Ахмед Муса, 80  Жорж-Кевин Нкуду, 90

Наказания:

 Марк Олбрайтон, 65  Мусса Сиссоко, 65
 Демарэй Грэй, 76 
 Дэнни Симпсон, 80 

 

Сумасшедшим получился перенесённый матч 34-го тура АПЛ между двумя первыми командами прошлого сезона. «Лестер» и «Тоттенхэм» подарили зрителям потрясающий спектакль. Только вот продемонстрированный командами футбол и итоговый результат соответствовал именно настоящей действительности, а не прошлогодней. Лондонцы разворошили лисью нору разнесли экс-чемпиона в пух и прах, устроив хозяевам поля показательную казнь с участием четырёх палачей. Алдервейлда, Алли, Сона и, разумеется, Кейна. Перечислены футболисты по нарастающей, в зависимости от вклада, сделанного в шокирующий разгром «Лестера». Кореец оформил дубль, Харри и вовсе отметился покером, а Тоби с Деле позаботились о том, чтобы нападающие получали мячи в нужное время и в нужном месте. Этот квартет и устроил для болельщиков «Тоттенхэма» настоящий праздник футбола, до боли неприятный противоположному фанатскому сектору, а Кейн даже обогнал Лукаку и возглавил список бомбардиров лиги. Наверняка он и станет лучшим её снайпером по итогам сезона.

Предыстория.


Решивший свои «серебряные» вопросы «Тоттенхэм» ко встрече с «Лестером» подходил без какой-либо турнирной мотивации. Всё, что было возможно, «шпоры» в этом сезоне сделали. Снова стали вторыми, на мажорной ноте простились с «Уайт Харт Лэйн», в последнем матче на котором победили «Манчестер Юнайтед». В прошлом году в аналогичной ситуации команда Маурисио Почеттино доигрывала оставшиеся поединки спустя рукава. Но что-то подсказывало, что в битве с экс-чемпионом лондонцы выложатся. В том, что «лисы» постараются дать бой заметно превзошедшим их на этот раз «шпорам», сомнений тем более не было. Подопечным Крэйга Шекспира в этом сезоне, конечно, бороться фактически не за что, но удачное завершение чемпионата вывело бы их хотя бы в первую десятку коллективов в турнирной таблице. Всяко лучше, чем оказаться после «золота» в нижней половине табеля.

Ход матча.

Не обременённый турнирными перипетиями «Тоттенхэм» явно не собирался отбывать номер в игре против прошлогоднего чемпиона. Лондонцы решили устроить настоящее шоу и с первых минут встречи включили пятую передачу. На острие этого мчащегося вперёд крейсера феерили Кейн и Сон, причём поначалу Харри выступал в роли подносчика снарядов для корейца. Именно 7-й номер «шпор» нанёс первый удар в матче, с рикошетом от защитника отправив мяч чуть левее цели. «Лестер», увидев, что соперник настроен серьёзно, решил принять бой. И вскоре уже у владений Льориса было жарко, как в затопленной бане. В короткий срок хозяева дважды обострили игру. Сначала Варди оказался с мячом правее вратарской и ударом с разворота заставил стража лондонских владений впервые в поединке продемонстрировать своё мастерство. А затем, после розыгрыша «лисами» стандарта, Амарти неплохо пробил с дальней дистанции, и Льорис в прыжке забрал снаряд.

Выдержав натиск, «Тоттенхэм» развернул ещё одну наступательную операцию. И на исходе четверти часа Сон выбежал на рандеву со Шмейхелем. Удачно отскочил к корейцу снаряд после борьбы около хозяйской штрафной, и он немедля выстрелил по воротам. Подвёл прицел – сфера пролетела выше цели, и футболисты «Лестера», начавшие было высказывать арбитру сомнения о том, что мяч корейцу доставили без нарушения правил, вмиг успокоились. Но лучше бы они переживали – «Тоттенхэм» решил забрать сферу под тотальный контроль и следующие минут 10 практически не отдавал его «синим». А с учётом того, что «шпоры» - это не «Манчестер Юнайтед», и просто перекатывать снаряд в центральной зоне они не умеют, не случиться гола в этой ситуации не могло. И на 25-й минуте гости его соорудили. Алдервейлд забросом метров на 50 отправил Сона по правому краю к воротам Шмейхеля, кореец, добравшись до цели под острейшим углом, дождался Кейна и аккуратно покатил ему к центру. Харри оставалось в касание поразить цель, что центрфорвард «Тоттенхэма» с успехом и сделал – 0:1.

После пропущенного гола лестерцы выдали двухминутку активности, но ничего, кроме потрёпанных нервов Варди, недовольного не замеченным, по его мнению, фолом в штрафной лондонцев, не добились. А вот подшефные Почеттино действовали очень хладнокровно и при любой возможности бомбардировали владения противника. Те держались недолго: на 36-й минуте Шмейхель был вынужден капитулировать во второй раз, и теперь его огорчил сам Сон. Ещё один эффектный заброс получил коррец, теперь Алли с линии штрафной мягко подкинул ему сферу к вратарской. Хынмин, отклеиваясь от защитника, дождался, пока сфера опустится на удобную высоту, и аккуратно уложил её в ближний, левый угол – 0:2. Чудеса творил нападающий «Тоттенхэма».

Третий гол в ворота хозяев должен был влетать в самом начале второго тайма. Двое защитников «Лестера», которые ещё и были ближе к мячу, чем Алли, умудрились подарить его на правом краю штрафной Деле. Хавбек «шпор» сразу же прострелил на ближнюю штангу, где Кейн в подкате едва не замкнул. Повезло «Лестеру». Дабы оправдать доверие Фортуны, «лисы» сразу же перевели игру к владениям Льориса, по которым в течение нескольких минут нанесли два удара. Правда, опасными они не получились: сначала Беналуан засандалил значительно выше цели, а затем Махрез с дальней дистанции пробил прямо в Льориса. Гости огрызнулись куда эффектнее. Алли снова обыграл половину оборонительной линии «синих», доставил мяч Кейну, а тот забросил в штрафную на Сона. Кореец же исполнил самый выдающийся трюк в этой комбинации, выстрелив через себя на считанные сантиметры правее створа. Вот уж гол мог получиться! После этого «Тоттенхэм» провёл ещё одну атаку, и показалось, что гости вновь забирают инициативу. Но тут случилось самое неожиданное. Ошибся тот, кто практически никогда этого не делает. Льорис выбежал из штрафной, дабы выбить мяч раньше, чем его догонит Махрез, но в итоге невольно адресовал снаряд Ндиди. Тот отпасовал ближе к воротам на Чилвела, а тот, хладнокровно дождавшись, пока Льорис добежит до своей позиции, убрал голкипера на замахе и с 16 метров вкатил «круглого» в сетку – 1:2. «Кинг Пауэр» вмиг проснулся.

Но неожиданно возрождённая интрига парила в воздухе совсем недолго. Быстро лондонцы вернули себе преимущество в два мяча, забив третий гол спустя всего четыре минуты после того, как пропустили. Алдервейлд отметился ещё одной роскошной верховой передачей, которая позволила Ваньяме скинуть сферу на Кейна, а Харри – с метра внести снаряд за «ленточку» - 1:3. А Сон, увидев, как коллега по амплуа оформляет дубль, проявил хорошую спортивную зависть и через несколько мгновений исполнил ещё один шедевр, теперь результативный. Как раз от Кейна он получил пас в центральной зоне, затем одним ловким движением оставил не у дел Ндиди и выстрелил точно в правый нижний угол. Шмейхелю оставалось лишь вынимать – 1:4.

При разгромном счёте Шекспир решил не мучить Варди и посадил его отдыхать, выпустив хорошо знакомого российским болельщикам Ахмеда Мусу. Экс-армеец сразу же мог поучаствовать в голевой атаке: именно он заработал угловой, после которого Амарти едва не поразил цель. Вездесущий Алдервейлд теперь преуспел и в выполнение прямых обязанностей, выбив мяч чуть ли не с самой линии ворот. По ходу всего матча любые опасные вылазки «Лестера» лишь злили «Тоттенхэм» и заставляли гостей идти вперёд с невиданной свирепостью. И в концовке это не изменилось: на один момент соперника «шпоры» ответили тремя. Только вышедший на поле вместо Сона Янссен сначала отыграл на Кейна, после чего тот пробил издали чуть правее створа, затем Винсент сам очень опасно выстрелил из-за пределов штрафной, послав снаряд совсем рядом с правой «девяткой». А после голландец даже поразил цель, но с офсайда. Забивать в ворота «Лестера» в этой игре было разрешено только Сону и Кейну. И если кореец уже наблюдал за происходящим со скамейки, то Харри ещё мог пополнить лицевой счёт. В оставшиеся минуты он сделал это ещё дважды, оба раза огорчив Шмейхеля ударом с линии в штрафной в левый нижний угол. На 88-й Кейн оформил хет-трик, а на 2-й добавленной – покер. 1:6 – таков итог этого матча, который футболисты и болельщики «Лестера» поскорее попытаются забыть. Как и весь завершающийся сезон.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Перед этой встречей самый забивной англичанин на планете отставал в бомбардирской гонке от Ромелу Лукаку на два гола. Теперь же Кейн опережает бельгийца ровно на столько же. Потрясающий матч выдал форвард «Тоттенхэма», оформив в ворота экс-чемпионов покер и добавив к этому голевую передачу на Сона.

Адиль Зодоров.