Франсис Коклен, 76  Джесси Лингард, 61
 Оливье Жиру, 84  Маркус Рэшфорд, 63
 Эктор Бельерин, 84  Скотт Мактоминай, 84

Лоран Косельны, 67

Арсен Венгер уже не молод, но до сих пор знает, как нужно обыгрывать Жозе Моуринью. Очередное противостояние этих специалистов завершилось убедительной победой француза, чей «Арсенал» переиграл «Манчестер Юнайтед» португальца. Причём для двух сокрушительных ударов по противнику «канонирам» хватило всего трёх минут. На 54-й Джака благодаря рикошету от Эрреры открыл счёт, а уже на 57-й Уэлбек упрочил преимущество лондонцев. Тем самым экс-форвард «Юнайтед» нокаутировал свою бывшую команду. Если в первом тайме «красные дьяволы» отвечали на опасные атаки противника своими острейшими выпадами, то после перерыва и двух хлёстких пощёчин манкунианцы погрузились в летаргический сон. Один Руни пытался как-то исправить ситуацию, но его усилий оказалось недостаточно. В верхней части турнирной таблицы АПЛ ситуация начинает постепенно проясняться. «МЮ» становится ещё дальше от 4-й строчки, а у «Арсенала» появляются призрачные шансы подняться на свою любимую позицию. Если, конечно, «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» сделают преследователям щедрый подарок и провалятся в оставшихся играх.

В Англии в конце сезона что ни матч, то момент истины. В каждой майской игре решается судьба медалей, прописки в высшем дивизионе и путевок в еврокубки. А в поединке между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» на кону, пожалуй, стояло даже больше. Это историческое противостояние, и рассматривать его сугубо через призму набранных очков да строчек в турнирной таблице не очень справедливо. Хотя, несомненно, в нынешнем своём положении оба клуба не всегда рады вспоминать славное прошлое. Ведь для таких гигантов бороться за билет в Лигу чемпионов едва ли не унизительно. Но такова футбольная реальность, и на данный момент «МЮ» и «Арсенал» действительно оказываются слабее «Челси» и «Тоттенхэма», а возможно, ещё и «Ливрепуля» с «Манчестер Сити». Перед отчётной встречей оба её участника располагались в зоне, гарантирующей выход в Лигу Европы. Разумеется, ни одним, ни другим, особого удовольствия этот факт не доставлял. А ведь те же «канониры» в случае неудачного завершения сезона могут и вовсе оказаться вне еврокубков. И тогда Венгер точно уйдёт. В патовой ситуации лондонцы оказывались и в случае поражения от «красных дьяволов»: те отрывались аж на 9 очков, пусть и с бОльшим числом проведённых матчей. Поэтому «Арсеналу» победа была даже важнее, чем манкунианцам, если, конечно, в подобных случаях позволительно мыслить такими категориями. И шансов на неё, пожалуй, у команды Арсена Венгера было больше, ведь соперник испытывал многочисленные кадровые проблемы. Именно по этой причине в стартовом составе у «МЮ» оказался 19-летний защитник Аксель Туанзебе.

Через ослабленную зону «дьяволов» и пошли первые лондонские атаки. Уже на 4-й минуте хозяева решили проверить готовность юного Туанзебе, и Джака забросил мяч на левый край. Гиббс там выиграл забег у Акселя и навесил в штрафную. Сразу нанести удар хозяевам не удалось, но после небольшой суматохи Санчес наконец протолкнул сферу в руки Де Хеа.

Имелось слабое звено и в защите «Арсенала» - 21-летний Роб Холдинг. Это быль лишь второй большой матч для молодого центрдефа, и к тому, что Марсьяль на 5-й минуте легко проскочит между ним и Косьельны, он явно готов не был. А Антони прорвался между защитниками да пробил с острого угла – Чеху пришлось отбивать мяч на угловой. «МЮ» принял приглашение к размену, и «канониры» решили подначивать противника дальше. Уже на 8-й минуте хозяева наверняка могли забивать. Санчес блестящим пасом нашёл Рэмзи в штрафной соперника, и Аарон плотно пробивал с правого края в дальний угол. Де Хеа чудом среагировал на удар и перевёл снаряд на угловой.

Методично действовали команды. По несколько минут продумывали каждый угол, после чего мгновенно наносили его. Встреча обещала получаться очень нескучной и не самой скудной на голы. Ближе к успеху поначалу были лондонцы. «Арсенал» смотрелся интереснее, буквально тремя передачами разрывал вражескую оборону на части и вообще действовал с большим азартом. Стартовый пыл «канониров» немного угас лишь к середине тайма, и то по вине забравшего мяч соперника. «МЮ» на экваторе игрового отрезка принялся навязывать хозяевам свои условия, но, нельзя не отметить, в них было куда меньше изящества, чем в манере «Арсенала». Гости действовали в более английском стиле: навешивали в штрафную с флангов, пытались взять своё стандартами. Причём соперники делили не только стили игры, но и временные отрезки для активности. Оба коллектива атаковали целыми сериями, а «Арсенал» на исходе получаса так распоясался, что минут 7 не покидал половину поля гостей. Завершилась осада владений Де Хеа хлёстким дальним ударом в исполнении Чемберлена, после которого голкипер «МЮ» с трудом отразил в сторону вылетевший из-под защитников снаряд.

В долгу манчестерцы не остались, и ответ Чемберлену организовали практически мгновенно. Марсьяль буквально повис на Холдинге, который, не выдержав прессинга, не глядя отпасовал назад Чеху. А туда примчался Руни, едва не направивший предназначенный Петру мяч мимо него. Страж хозяйских ворот вовремя выдвинулся вперёд и не позволил капитану «МЮ» открыть счёт.

Превратить этот почти случайный выпад в серию подшефные Венгера оппоненту не дали. «Канониры» сразу забрали снаряд и вновь насели на вражеские владения. На 37-й минуте сфера даже влетела в них, но уже после свистка арбитра – Уэлбек залез в офсайд. После этого эпизода лондонцы призадумались, но атаковать не перестали. Только теперь делали это ещё медленнее и осторожнее. «Юнайтед» не возражал – всю зону вплоть до середины своей половины поля предоставлял «канонирам». Гости то ли хуже понимали, что происходит вокруг, то ли были уверены, что соперник не найдёт в их оборонительных рядах бреши.

В перерыве Моуринью, видимо, объяснил подопечным, что нельзя давать «Арсеналу» слишком долго владеть мячом. Первые несколько минут гости даже близко не подпускали лондонцев к снаряду, но и резких движений в сторону ворот Чеха тоже не делали. Поэтому температура начала повышаться только того, как сфера вновь перешла в распоряжение хозяев. А Джака, едва завладев ею, сразу выстрелил по воротам Де Хеа. Эррера попытался заблокировать удар, но тем самым только усугубил ситуацию: снаряд, зацепив его, сменил траекторию полёта и оказался недосягаем для голкипера – 1:0! Каким-то случайным получился гол, хотя на протяжении прошедших к этому моменту 53 минут у команды Венгера возникали куда более реальные шансы открыть счёт. Но главное, как известно, результат. К тому же, успех «канониры» практически мгновенно развили. Выйдя вперёд, они продолжили наступать, и вскоре Де Хеа во второй раз вынимал мяч из сетки: теперь Уэлбек выпрыгнул выше всех и всадил снаряд под перекладину после фланговой подачи – 2:0! За 3 минуты добились солидного преимущества лондонцы, а ведь начал вторую атаку никто иной, как юный Холдинг, здорово отборовшийся на правом краю. А ассистентом в обоих случаях, кстати, выступил Чемберлен.

Оказавшись на краю пропасти, Моуринью сразу пустил в бой Лингарда, убрав ничем не запомнившегося Мхитаряна. Почему же продолжал сидеть Рэшфорд? Вообще появление Маркуса не с первых минут – уже загадка. И даже когда пошли рокировки, он вышел не сразу, только чуть позже после Лингарда, заменив Эрреру. У испанца вечер явно не задался. Не всё получалось и у Руни, но капитан «МЮ» продолжал оставаться на поле, а на 65-й минуте даже потревожил Чеха ударом со штрафного. Показалось, что мяч даже в створ не попадал, но ветеран вратарского цеха на всякий случай отбил его за лицевую. Стандарты, пожалуй, были единственной надеждой «красных дьяволов» как-то выправить ситуацию. После перерыва в созидании у них дела совсем не шли. Руни изредка палил издали, но не сказать, что это были пушечные выстрелы, от которых у Чеха волосы под шлемом могли встать дыбом. В целом игра после второго гола хозяев успокоилась. «Канониры» уже не рвались вперёд, а «МЮ» пытался делать это, но не мог снискать успеха. Поэтому, когда до окончания основного времени осталось 5 минут, на гостевом секторе на трибунах постепенно начали появляться свободные места. Любимая команда покидавших стадион болельщиков в это время очень вяло пыталась вскрыть плотно выстроившуюся оборону «Арсенала». Хозяева же никуда не торопились. Они даже не возражали против инициативы «МЮ» - слишком уверенно играли лондонские защитники против скудной атакующей линии соперника. При большом желании «канониры», наверное, могли и вовсе передвинуть игру на чужую половину поля, а то и довести счёт до разгромного. Но подшефные Венгера предпочитали не распаляться. Финальный свисток они встретили с довольными улыбками на лицах и в полном спокойствии. Только Венгер выглядел угрюмым, но его, наверное, в последние лет 15 другим и не видели.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбек.

Любит и умеет Дэнни забивать своей бывшей команде! В этот вечер его гол окончательно похоронил «Юнайтед» и обозначил очевидное преимущество «Арсенала». Огорчить Де Хеа форвард «канониров» мог и раньше, но в первом тайме он больше пристреливался да пугал соперника, и только после перерыва нанёс решающий укол.