36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41500 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ЧЕЛСИ - МИДЛСБРО - 3:0 (2:0)
Диего Коста, 23 (1:0). Маркос Алонсо, 34 (2:0). Матич, 65 (3:0).
ЧелсиМидлсбро
 Тибо Куртуа  Брэд Гузан
 Сесар Аспиликуэта  Фабио
 Гэри Кэхилл  Калум Чамберс
 Давид Луис, 84  Бен Гибсон
 Виктор Мозес  Джордж Френд
 Сеск Фабрегас  Мартен де Роон
 Неманья Матич  Адам Клейтон
 Маркос Алонсо  Адам Форшоу, 56
 Педро, 81  Адама Траоре, 56
 Эден Азар, 72  Альваро Негредо, 83
 Диего Коста  Стюарт Даунинг
Замены:
 Виллиан, 72  Грант Лидбиттер, 56
 Натаниэл Чалоба, 81  Патрик Бэмфорд, 56
 Джон Терри, 84  Руди Жестед, 83

Наказания:

   Фабио, 60
   Патрик Бэмфорд, 89

 

«Мидлсбро» не создал ровным счетом никаких помех на пути «Челси» к чемпионскому титулу. Все у лондонцев спорилось и ладилось с первых минут. Если бы хозяева еще бережнее относились к моментам и не обстукивали каркас ворот Гузана, то счет был не куда более крупным. На протяжении всей игры «Челси» безраздельно владел инициативой, разыгрывал быстрые комбинации, находил пути к воротам гостей, которые очень редко контратаковали и не создавали голевых моментов вовсе. Они только в начале встречи пытались активно прессинговать, но первый же гол пригвоздил их к штрафной и заставил не оказывать значительного сопротивления. Зрители, среди которых, кстати, оказался Леонид Слуцкий, видели простое избиение «Мидлсбро». Причем вратарь гостей Гузан, несмотря на все старания и несколько отраженных опасных ударов, отличился не с лучшей стороны, пропустив все три мяча между ног. Не его день. Как и не день «Мидлсбро» в целом. Совершенно проходная игра для «Челси», которая не требует большого анализа. Вряд ли даже Конте сделает из нее какие-то выводы, поскольку его команда просто вышла и в автоматическом режиме, не прилагая больших усилий, размазала соперника. И идет дальше.

Все-таки «Тоттенхэм» не сдюжил. В который раз «шпоры» обещают, до последнего вселяют надежду в болельщиков, а потом расстраивают их. «Челси» же проявляет себя настоящей машиной и должен был хладнокровно пользоваться осечкой «Тоттенхэма» в игре со скромным «Мидлсбро», который обладает хорошими именами в составе (как почти любая команда в Англии), но демонстрирует удручающие результаты, поэтому и готовится к вылету в Чемпионшип. В последних десяти матчах в Премьер-Лиге «Мидлсбро» одержал всего одну победу. Но при этом нередко играл вничью. В последнем туре, например, отобрал очки у «Манчестер Сити», сыграв на равных – 2:2. «Челси» же в минувшем туре разгромил «Эвертон» (3:0), до этого разобрался с «Саутгемптоном» (4:2), отыгрываясь за неудачу во встрече с «Манчестер Юнайтед», который одолел «синих» - 2:0. Но подопечные Антонио Конте создали себе достаточный задел, чтобы спокойно идти к чемпионству, не сильно испытывая давление и не чувствуя дыхания в затылок. С тем же «Мидлсбро» у «Челси» дела всегда хорошо складывались. В первом круге «синие» победили со счетом 1:0. И до этого выиграли еще шесть матчей с 2007 года. Так что тут уже речь о хорошей традиции. К тому же нет больших потерь. Только на Канте не могут в «Челси» рассчитывать. Хоть он и лучший игрок сезона по версии футболистов и журналистов, но и без него можно побеждать. У «Мидлсбро» же отсутствуют Вальдес и Айяла.

Встреча сразу началась с веселья. «Челси» едва в одной из первых атак не открыл счет. Причем получилось это в ходе контратаки из-за излишне активных действий гостей. Лондонцы умчались по флангу вперед, а перевод на левый край штрафной нашел Алонсо, чей плотный удар парировал Гузан, переведя мяч в перекладину. Такой момент взбодрил команды, так что игра сразу пошла бойкая. «Челси» пошел массово вперед. «Мидлсбро» старался высоким прессингом не подпускать соперника к своей штрафной, но получалось не слишком. Точнее, удавалось не пускать «синих» на дистанцию удара, но перехватить контроль над мячом не получалось. «Челси» уверенно обосновался в центре поля и долго готовил свои подходы. Раскачивать построения «Мидлсбро» удавалось только при включении высокой скорости. И все равно гости плотно выстраивались создавая проблемы для атаки «синих». Какие-то дальние удары и стандарты могли нести угрозы воротам «Мидлсбро», но им не хватало точности и завершенности. Впрочем, при достаточно спокойной активной игре «Челси» голы и моменты у ворот «Мидлсбро» казались делом времени. Уже даже и стандарты становились опаснее. Тот же удар Луиза со штрафного пусть и вышел неточным, но стал предвестником беды, которая накатывала на ворота гостей к середине тайма. С быстрыми хозяевами справляться было все сложнее. Хороший шанс упустил Фабрегас, которому выкатил под удар мяч Азар. Сеск бил почти без помех с линии штрафной низом и промахнулся. Потом Азар уже прострелом поближе к воротам метил мячом в Косту, который в сцепке с защитником мчался замыкать передачу, но пролетел мимо, вскочив в сетку. И все же именно ему было суждено открыть счет. Мягкий разумный пас Фабрегаса в штрафную должен был прерываться защитником, но тот не дотянулся до него, а Коста поджидал эту ошибку и уверенно реализовал момент. 1:0. К тому все и шло. У «Мидлсбро» для ответа вообще не было аргументов. Поэтому после гола ситуация на поле не изменилась. Гости без мяча обозначали какой-то прессинг, не особо мешая на самом деле «Челси». А хозяева гоняли мяч, выискивая слабые зоны в построении соперника. Долгие комбинации хозяев редко пресекались контрвыпадами «Мидлсбро», которые не тревожили Куртуа. А планомерное давление «Челси» привело к логичному второму голу. Алонсо вовремя подключился по флангу к атаке, вскочил в штрафную на проникающий пас и пробил с острого угла между ног Гузану, который не успел «сложиться». 2:0. Занятно, но и первый гол вратарь пустил «в домик», что называется. Он мог и третий пропустить сразу же. Причем таким же образом, но с другого фланга. На этот раз влетал Мозес, которому чуть меньше повезло – он попал во вратаря. И до конца тайма «Челси» спокойно дожил в качестве безоговорочного лидера и доминирующей стороны. Никаких сомнений и иных мнений быть не могло.

Причем сразу после перерыва счет мог стать крупным. С фланговыми проникновениями «Мидлсбро» справлялся с трудом. И он не удержал новый прорыв Азара, который простреливал четко под удар Педро, однако испанцу не повезло – удар на себя приняла перекладина. Он же откликался на проникающий пас Матича в следующей атаке, однако там и до удара не дошло. В целом же ситуация не менялась – «Челси» давил по всем фронтам и не позволял ничего гостям. Владения Гузана обстреливались из самых разных позиций, в штрафную проникновения происходили раз за разом, и разгром выглядел вопросом времени. У Алонсо был шанс оформить дубль, когда его вывел слева на удар Педро, но Маркос пробил мимо дальнего угла. Потом сам он уже выступал в роли ассистента, выкатывая мяч под набегавшего откуда-то Кэйхилла. Мощный выстрел Гэри парировал пригодившийся-таки Гузан. Он был бы бессилен после рикошета от Чемберса, когда бил издали Фабрегас, но там просто повезло гостям, что мяч отскочил не в створ. Гол просто напрашивался и был неизбежным. Однако пришлось подождать еще несколько минут, в которые уместились замены «Мидлсбро», никак не поменявшие расклад. Да и не могли они этого сделать. Слишком разный класс у команд, а «Челси» не допускал никакой недооценки и продолжал напирать. А крупным счет сделал Матич, завершивший затяжную комбинацию после розыгрыша стандарта, коих было много. Ему под удар мяч набросил Фабрегас. Неманья подработал его и пробил четко в цель. 3:0. И все вполне логично. Только после этого гола «Челси» чуть-чуть сбавил обороты, начал переходить в режим доигрывания и экономии. Это позволило «Мидлсбро» хоть почувствовать себя в игре, повозиться с мячом, перейти более основательно на чужую половину поля. Но такие проходы оголяли тылы, а техничных игроков «Челси» дразнить не стоило – они сразу устремлялись в свободные зоны и создавали остроту. Особенно старался Педро, которому нужно было бороться за место в основном составе, вот он и лез из кожи вон, создавая большую часть опасности в конце игры. Ему сначала не позволили пробить защитники, потом Коста выводил на удар, но экс-игрок «Барселоны» на радостях пульнул выше ворот. В следующей атаке выручил Гузан после удара Виллиана в упор. Словом, даже в более расслабленном состоянии «Челси» создавал уйму моментов, но прощал соперника. Впрочем, унижений тому хватило с лихвой.

Лучший игрок матча: Маркос Алонсо

Выбор непростой, поскольку почти вся острота у «Челси» создавалась еще Фабрегасом, Азаром, Костой и Педро. Но выделим Алонсо, поскольку все же большая часть его подключений несли угрозу. К тому же он и гол забил, и был близок к дублю, еще помогал много партнерам, покрывая всю бровку и отрабатывая в обороне тоже.

Сергей Милорадович.