7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Кингстон-апон-Халл. Стадион "Кей Си". 21257 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ХАЛЛ СИТИ - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:0)
Виллиан, 60 (0:1). Диего Коста, 67 (0:2).
Халл СитиЧелси
 Дэвид Маршалл  Тибо Куртуа
 Дэвид Мейлер  Сесар Аспиликуэта
 Джейк Ливермур  Гэри Кэхилл
 Кёртис Дэйвис  Давид Луис
 Эндрю Робертсон  Виктор Мозес, 85
 Маркус Хенриксен, 72  Неманья Матич
 Самуэль Клукас, 81  Нголо Канте
 Райан Мэйсон  Маркос Алонсо
 Роберт Снодграсс  Виллиан, 89
 Адама Диоманде, 63  Диего Коста
 Дьёмерси Мбокани  Эден Азар, 81
Замены:
 Шон Мэлони, 63  Оскар, 81
 Абель Эрнандес, 72  Педро, 85
 Том Хаддлстоун, 81  Натаниэл Чалоба, 89

Наказания:

 Джейк Ливермур, 42  Виктор Мозес, 35
 Эндрю Робертсон, 79  Неманья Матич, 41

 

После провала в матче против "Арсенала" болельщики лондонского "Челси" ждали, что команда реабилитируется в игре против "Халл Сити". Антонио Конте, который хорошенько "прошелся" по своей команде неделю назад, решился на несколько изменений в стартовом составе. Только в первом тайме это никакого результата не принесло. Оборона "Челси" продолжала сбоить, позволяя сопернику создавать неприятности для Тибо Куртуа. Атака же "аристократов" прилично буксовала, когда "Халл Сити" плотными рядами замыкался в своей штрафной площади. Во втором тайме "Челси" проснулся. Видимо, Антонио Конте разбудил своих игроков в раздевалке. Атакующие футболисты лондонской команды задвигались, моменты у ворот хозяев стали появляться. "Халл Сити" долго держался, но все же пропустил. Сначала у гостей отличился Виллиан, а затем голом отметился Диего Коста. "Челси" абсолютно заслуженно победил в этой встрече, учитывая, что во втором тайме хозяева практически не атаковали. Лондонская команда прервала свою и продлила "черную" серию "Халл Сити". Команда Майка Фелана во встречах с "Арсеналом", "Ливерпулем" и "Челси" не набрала ни одного очка.

Предыстория.

После разгромного поражения в лондонском дерби "Челси" требовалось время на работу над ошибками. Проиграть "Арсеналу", проиграть без шансов – безболезненно пройти не может. Сразу в Англии поползли слухи о возможной отставке Антонио Конте. Главный тренер "Челси" заявлял, что его команда "сильна только на бумаге". По другой информации, итальянский специалист оказался не доволен Гэри Кэхиллом и Браниславом Ивановичем, которым в зимнее трансферное окно собрался найти замену. В общем, такие результаты дают много поводов для разговоров на различные темы. То что "Челси" не участвует в еврокубках, в данной ситуации оказалось плюсом. Команда попала в психологическую яму, из которой лучше выбираться на тренировках, ведь в новых матчах возможны новые поражения. "Халл Сити" оказался в схожей ситуации. Календарь подарил "тиграм" целую серию матчей с фаворитами британского первенства. Две встречи уже закончились разгромными поражениями. Сначала "Арсенал" разгромил "Халл Сити" со счетом 4:1, а затем и "Ливерпуль" отгрузил сразу пять мячей. "Челси" – последний сильный клуб в списке сложных матчей. После перерыва на сборные "Халл Сити" ожидают матчи против "Борнмута", "Сток Сити" и "Уотфорда".

Ход матча.

Некоторые слухи оказались вполне себе правильной информацией. Бранислав Иванович место в стартовом составе потерял. На фланге обороны у "Челси" появился Маркос Алонсо. В атакующей линии у лондонской команды с первых минут вышел Виктор Мозес, который раньше появлялся только на замены. Только внимания к линии нападения "Халл Сити" после стартового свистка было больше. Габаритный форвард Дьемерси Мбокани сразу же решил навязать борьбу Давиду Луису и Гэри Кэхиллу, заработав опасное стандартное положение в метре от штрафной площади "Челси". Удар Роберта Снодрграсса оказался очень опасным, и Тибо Куртуа пришлось в эффектном прыжке вытягивать мяч из-под самой перекладины. Через несколько минут нападающий "Халл Сити" едва-едва не вывалился один на один с бельгийским вратарем, подвела техника. "Челси" на старте матча напоминал себя образца недельной давности. Команда не могла найти правильного подхода к владениям Дэвида Маршалла, который, кстати, вытеснил из состава Элдина Якуповича. И даже после пяти голов от "Ливерпуля" Майк Фелан оказался верен в талант шотландца. Правда, до вратаря "Халл Сити" игра практически не доходила. Зато к середине первого тайма игроки Майка Фелана создали новый опасный момент у ворот Тибо Куртуа, когда из пределов штрафной площади наносился удар по воротам "Челси", едва не приведший к взятию ворот. Нельзя сказать, что лондонская команда на такие выпады соперника никак не отвечала. Нет, "Челси" атаковал, но делал это настолько сумбурно, что некоторые передачи в атакующей линии команды вообще вызывали недоумение, что пасы делают игроки мирового уровня. Один раз во владениях Дэвида Маршалла на газон упал Виктор Мозес не без помощи защитника "Халл Сити". Арбитр не стал показывать на одиннадцатиметровую отметку, чем вызвал негодование со стороны игроков "Челси". К концовке первой половины встречи гости перехватили инициативу. У защитников "Халл Сити" появилось больше работы, так как атаки лондонцев шли то с фланга Виктора Мозеса, то с края Эдена Азара. Команда Майка Фелана достойно держала ряды, отбивалась и до перерыва не пропустила. Возможно, "Халл Сити" сбавил обороты из-за усталости, но лондонский "Челси" показал более-менее внятную игру только в последние десять минут тайма. И то опасные моменты у ворот Дэвида Маршалла так и не возникли. Неоднозначное мнение оставила игра "аристократов" после первого тайма. Не понятно, что в итоге изменил Антонио Конте после провального матча против лондонского "Арсенала".

Действия "Челси" в начале второй половины матча показали, что Антонио Конте в перерыве провел работу со своей командой. Появилось то, чего так не хватало в первом тайме – удары в створ ворот. Когда игра не ладилась в командном плане, в ход шли индивидуальные способности. Первым их проявил Эден Азар. На линии штрафной площади бельгиец легко укрыл мяч от соперника и пушечно зарядил под перекладину. В сложнейшем прыжке Дэвид Маршалл удар вытащил. Количество атак на ворота хозяев заметно увеличилось. "Челси" стал больше перехватывать мяч на чужой половине поля, заставая соперника врасплох. "Халл Сити" старался большими силами не выдвигаться вперед, чтобы, в случае чего, успеть за быстроногими Виллианом и Эденом Азаром. На пятьдесят восьмой минуте лондонцы убежали в контратаку, которая едва не стала голевой. Диего Коста после разрезающей передачи от Н'Голо Канте выскочил один на один с Дэвидом Маршаллом и на скорости переиграл голкипера хозяева. После удара нападающего гостей мяч угодил точно в штангу ворот соперника. На добивании первым оказался французский опорник "Челси", в касание зарядивший над перекладиной ворот. Спустя несколько минут гости все же открыли счет в матче. Снова лондонцы организовали перехват в середине поля, и быструю атаку команды превратил в гол Виллиан. Бразильский вингер лондонцев великолепным ударом из пределов штрафной площади "Халл Сити" отправил мяч в правую от себя девятку ворот соперника. Останавливаться на достигнутом коллектив Антонио Конте не собирался, да и "Халл Сити" во втором тайме как будто подменили. Игроки Майка Фелана вообще не помышляли об атаке на ворота Тибо Куртуа, занимаясь только разрушением выпадов лондонской команды. Разрушение удачным назвать нельзя. В середине второго тайма Диего Коста довел преимущество до комфортного. С той же позиции, что и Виллиан, нападающий "Челси" пробил в схожей с бразильцем манере, не оставив Дэвиду Маршаллу ни одного шанса. На семьдесят седьмой минуте гости разыграли у чужой штрафной потрясающую комбинацию, в результате которой были нарушены правила в пределах владений Дэвида Маршалла. Виллиан оказался на газоне после неаккуратного подката от защитника "Халл Сити", но арбитр почему-то пенальти назначать не стал. Как бы то ни было, "Челси" спокойно докатал матч до победного завершения. Команда Антонио Конте прервала свою неудачную серию, которая растянулась аж на три матча. "Халл Сити" в матчах с лидерами чемпионата ни одного очка набрать не сумел.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Бразильский полузащитник "Челси" запомнился не только победным голом, но массой полезных передач. Виллиан здорово комбинировал с партнерами, что приводило к опасным ситуациям у ворот Дэвида Маршалла. Например, Виктор Мозес в атаке был не так полезен, как бразилец.

Андрей Мордовин.