1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74928 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 4:0 (1:0)
Лукаку, 33 (1:0). Лукаку, 53 (2:0). Марcьяль, 88 (3:0). Погба, 90 (4:0).
Манчестер ЮнайтедВест Хэм
 Давид Де Хеа  Джо Харт
 Антонио Валенсия  Пабло Сабалета
 Эрик Бертран Байи  Уинстон Рид
 Фил Джонс  Анджело Огбонна
 Дэйли Блинд  Артур Масуаку, 81
 Неманья Матич  Марк Ноубл, 60
 Поль Погба  Педро Обьянг
 Хуан Мата, 76  Эдмилсон Фернандеш, 60
 Генрих Мхитарян, 88  Марко Арнаутович
 Маркус Рэшфорд, 80  Андре Айю
 Ромелу Лукаку  Хавьер Эрнандес
Замены:
 Маруан Феллаини, 76  Диафра Сахо, 60
 Антони Марcьяль, 80  Деклан Райс, 60
 Джесси Лингард, 88  Аарон Крессуэлл, 81

Наказания:

 Эрик Бертран Байи, 43  Пабло Сабалета, 51
 Антонио Валенсия, 59  Анджело Огбонна, 66

 

Новоиспеченный форвард манкунианцев взял с места в карьер, в первом же матче АПЛ став одним из лидеров бомбардирской гонки. Лукаку продемонстрировал заряженность на борьбу и непоколебимую уверенность в завершении - впрочем, этих эпитетов достойно выступление и всей команды в целом. Матч с "Вест Хэмом" - ещё не показатель, но осталось впечатление, что "МЮ" в межсезонье поработал на славу. Команда подошла к сезону в отличном функциональном состоянии, а новички - пока речь о Лукаку и Матиче - органично влились в философию Моуринью. "Манчестер Юнайтед" не погнался за быстрым мячом на старте поединка, но сделал ставку на медленное-верное проведение в жизнь своего плана на игру. Когда хозяева владели мячом и в течение длительных позиционных атак пытались вскрыть оборону "молотков", на первые роли выходили Погба, Мхитарян и Мата - француз и армянин дриблингом и острыми передачами пытались найти партнёра, а испанец активно предлагал себя рывками в свободные зоны за спинами у защитников - при этом, каждый раз успешно избегая офсайда. Когда мячом владел "Вест Хэм", Матич и Погба включали прессинг с целью разогнать быструю контратаку силами скоростных Лукаку и Рашфорда. Именно Маркус Рашфорд убежал в ответную атаку на 33-й минуте после отбора, совершенного Матичем. Молодой форвард "МЮ" классной передачей вразрез вывел Лукаку один на один с Джо Хартом, и бывший ливерпулец не сплоховал, открыв счёт во встрече. Во втором тайме "Вест Хэм" на поле так и не появился - "молотки" были подавлены легкой и вдохновенной игрой хозяев. Лукаку оформил дубль как-то уж неприлично легко - он переправил мяч в ворота после подачи со штрафного в исполнении Мхитаряна, никем толком не опекаемый. Билич попытался изменить игру заменами, но лучшее, на что "Вест Хэм" сподобился впереди - удар Арнаутовича головой в перекладину. "МЮ" не успокоился и горел желанием добить соперника, и еще два мяча стали наградой "красным дьяволам" за настырность. Сначала отличился Марсьяль, в личной дуэли переигравший Харта, французу ассистировал Мхитарян. А в самой концовке хитрым дальним ударом забил Погба - голкипер "Вест Хэма" не спас в этом эпизоде свою команду, хотя, наверное, должен был.

Предыстория.


И "Манчестер Юнайтед", и "Вест Хэм" провели солидную трансферную кампанию, укрепившись в межсезонье именитыми футболистами. "МЮ" потратился на троих игроков, приобретя нападающего Ромелу Лукаку у "Эвертона", хавбека "Челси" Неманью Матича и защитника "Бенфики" Виктора Линделефа. "Молотки" пригласили Джо Харта - голкипера "Манчестер Сити", проведшего прошлый год в аренде в "Торино", а также другого бывшего "горожанина" - защитника Пабло Сабалету. Кроме того, ряды "Вест Хэма" летом пополнили форварды Марко Арнаутович из "Сток Сити" и Хавьер Эрнандес из леверкузенского "Байера". Появление мексиканца на поле в матче с "МЮ", без сомнения, добавило интриги матчу - Чичарито является одним из лучших нападающих "красных дьяволов" фергюсоновской эпохи. Легендарный шотландский специалист чаще всего задействовал его в роли "джокера", "Оле-Гуннара Сольскьяера", и Хавьер Эрнандес вложил свой значимый голевой вклад в тот "Манчестер Юнайтед" - 37 голов в 103 матчах - один забитый мяч приблизительно каждые 130 минут игрового времени. А новичок в составе "МЮ", бывший ливерпулец Ромелу Лукаку, к слову, может считаться специалистом по "Вест Хэму". Нападающий забил "молоткам" 9 мячей в 12 поединках, причем с 2013 по 2016 год Лукаку отличился в семи подряд матчах с "Вест Хэмом" в рамках АПЛ. Интересно, что Жозе Моуринью никогда не проигрывал стартовый матч чемпионата Англии - ни во главе "Челси", ни в "МЮ", одержав 7 из 8 побед в первом туре. И что ещё более любопытно, португалец имеет привычку не проигрывать дома по воскресеньям - и здесь выборка уже гораздо более значительная: 112 игр, из них 86 - победы, и 26 - ничьи.

Ход матча.

"Манчестер Юнайтед" в своем привычном, привитом Моуринью стиле не рвался оголтело вперед, даже в первом матче сезона, даже на "Олд Траффорд" - не проявляя признаков нетерпения медленно разворачивал свой план на игру. Манкунианцы довольны были, если "Вест Хэм" владел мячом - тем больше возможностей для быстрых контратак. Но "МЮ" не чурался и сам при случае поработать с мячом - все-таки статус фаворита обязывал. Ромелу Лукаку на первых минутах продемонтрировал пару раз свою феноменальную скорость, устраивая прорывы через всю чужую половину поля - пока они заканчивались ничем, лишь угловыми и аутами. Первый удар по воротам хозяева нанесли на 12-й минуте - Мхитарян подобрал мяч в штрафной после неудачного выноса защитника "Вест Хэма" и пробил - но неудачно, снаряд улетел в небеса. Основным направлением атак "МЮ" был правый фланг - там появлялись Мхитарян, Погба и Валенсия, регулярными прострелами и навесами создавая напряжение в штрафной гостей. На 18-й минуте после того, как манкунианцы быстро разыграли стандарт, Мхитарян сквозным пасом отправил в штрафную "Вест Хэма" Хуана Мату - тот обработал передачу, ловко обернулся вокруг своей оси, и в противоборстве с вышедшим ему навстречу Джо Хартом прострелил вдоль ворот. Во вратарской за мяч поборолся Лукаку, но ему было сложно - в форварда вцепились сразу два оппонента и в силовой борьбе лишили его владения. Неплохо смотрелся Маркус Рашфорд - молодой нападающий действовал чуть в оттяжке, на позиции левого инсайда, и часто, получая мяч, пытался на дриблинге войти в чужую штрафную - что нередко у него получалось. На 27-й минуте Погба после серии красивых финтов забросил мяч за спины защитникам "Вест Хэма" - вновь в направлении Хуана Маты. Испанец выскочил, избежав положения "вне игры", но сам бить не стал, а предпочёл выполнить передачу в направлении дальней штанги, куда набегал Лукаку. Однако форварда наглухо закрыл Анджело Огбонна и перехватил передачу Маты. На 34-й минуте "МЮ" удалась образцовая контратака. Матич навязал прессинг Обьянгу, тот не справился с передачей и допустил потерю - мяч подхватил Рашфорд, который включил максимальные скорости и помчался по левому флангу. Рашфорд заметил Лукаку, который рванулся в свободную зону между защитниками, и передачей вразрез вывел того на рандеву с Хартом. Новичок "МЮ" был беспощаден - он точно и мощно пробил в ближний угол, и мяч, срикошетив от штанги, затрепыхался в сетке. 1:0! Первый удар "Вест Хэма" по воротам хозяев состоялся лишь около 40-й минуты, причем его скорее можно было назвать лишь попыткой удара - настолько он был неточен и неопасен. На 43-й минуте первую жёлтую карточку в матче показал главный арбитр Мартин Аткинсон - её удостоился Эрик Байи за грубую подножку против Хавьера Эрнандеса. В последней атаке тайма "молотки" проверили тонус Давида Де Хеа - Эдмилсон Фернандес получил свободу на границе штрафной и зарядил по центру - голкипер "МЮ" надежно отбил мяч.

На 50-й минуте Лукаку попытался вернуть услугу Рашфорду, отличной передачей из глубины отправив того в забег к воротам соперника. Эта быстрая атака началась после вброса из аута, и Рашфорд развил огромную скорость, оторвавшись от Сабалеты, однако по воротам пробил неточно, промахнувшись мимо дальнего угла. Молодой англичанин вынудил Сабалету получить "горчичник" спустя уже минуту и заработал штрафной на левом фланге. Мхитарян выполнил подачу в центр вратарской - там Лукаку не встретил сопротивления со стороны своего опекуна Артура Масуаку и как-то уж совсем неприлично легко кивком головы переправил мяч в правый нижний угол, без шансов для Джо Харта. 2:0! На 57-й минуте Рашфорд и Мата попытались разыграть красивую комбинацию в касание, но увлеклись перепасовкой в чужой штрафной, и Рашфорд забрёл в офсайд. Спустя минуту Марко Арнаутович выпутался из-под плотной опеки Дейли Блинда и пробил головой после подачи из глубины от Фернандеса - мяч полетел по опасной падающей траектории, Де Хеа не доставал, но спасла перекладина. Вскоре жёлтую карточку у "МЮ" получил Валенсия - эквадорец не рассчитал свои движения и крепко врезал по ногам Арнаутовичу. На 62-й минуте Рашфорд в очередной раз пронёсся через всю половину "Вест Хэма", отпасовал Мхитаряну, тот - дальше на Лукаку. Нападающий был в убойной позиции, но Сабалета в отчаянном подкате бросился под удар Лукаку. Славен Билич произвел двойную замену в составе своей команды - поле покинули Марк Ноубл и Эдмилсон Фернандес, их сменили Деклан Райс и Диафра Сахо. На 66-й минуте Рашфорд нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной - и сотряс стойку ворот гостей - Харт не мог дотянуться до этого мяча при всей своей прыгучести. Жёлтую карточку в составе гостей получил Огбонна - Аткинсон выписал игроку отложенный штраф за фол против Мхитаряна. На 71-й минуте возможность отличиться имел подключившийся в атаку Дейли Блинд - он ударом с лета замыкал отличный кросс Валенсии, но мяч рикошетом от газона пролетел в сантиметрах над перекладиной. На 75-й минуте Моуринью произвел первую перестановку в матче - вместо Хуана Маты вышел Маруан Феллаини, а спустя несколько минут Маркуса Рашфорда сменил Антони Марсьяль. В последние 15 минут "МЮ" не успокаивался и перманентным давлением на гостей искал третий гол. На 87-й минуте после длительной перепасовки в касание у чужой штрафной Мхитарян, получив мяч от Погба, вывел вертикальной передачей по центру Марсьяля один на один с Хартом, и француз без труда переиграл голкипера. 3:0! А перед добавленным временем "МЮ" довершил разгром - Погба, Матич и Марсьяль снова быстрыми передачами прошли через центр, и Погба нанёс техничный удар из-за пределов штрафной, нацеленный в нижний угол. Харт, уже порядком утомившийся, не справился. 4:0!

Лучший игрок матча - Ромелу Лукаку.

Невероятно сложно выбрать лучшего игрока среди двух звезд сегодняшней встречи в составе "МЮ" - Лукаку и Рашфорда. Один забил два мяча в своем первом матче премьер-лиги за новую команду, второй - оба этих гола создал своими активными действиями. Рашфорд - это уже не только будущее, но и самое что ни на есть настоящее "Юнайтед", и его прогресс очень впечатляет. А Лукаку уже начал отрабатывать 90 млн, отданные за него "Эвертону".

Павел Сурмин.