12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59530 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 2:0 (2:0)
Мустафи, 36 (1:0). Санчес, 41 (2:0).
АрсеналТоттенхэм
 Петр Чех  Уго Льорис
 Лоран Косельны  Давинсон Санчес
 Шкодран Мустафи  Эрик Дайер
 Начо Монреаль  Ян Вертонген
 Эктор Бельерин  Киран Триппьер
 Аарон Рэмзи  Мусса Сиссоко
 Гранит Джака  Мусса Дембеле, 62
 Сеад Колашинац  Кристиан Эриксен
 Месут Озил, 84  Бен Дэйвис
 Алексис Санчес  Деле Алли, 75
 Александр Ляказетт, 73  Харри Кейн, 75
Замены:
 Франсис Коклен, 73  Гарри Уинкс, 62
 Алекс Ивоби, 84  Фернандо Льоренте, 75
   Сон Хын Мин, 75

Наказания:

 Гранит Джака, 32  Харри Кейн, 50
 Алексис Санчес, 38 
 Шкодран Мустафи, 48 
 Начо Монреаль, 73 

 

Право называться настоящим топ-клубом заслуживает та команда, которая даёт бой равным по силе соперникам и добивается в ожесточённых битвах с ними результата. «Тоттенхэм», несмотря на все несомненные плюсы, пока этого не делает. Команда Маурисио Почеттино стабильна, легко расправляется с середняками и аутсайдерами, но стоит нанести визит гранду, как от величия «шпор» не остается и следа. Это произошло и на «Эмирейтс», где подшефные Почеттино проиграли в дерби северного Лондона «Арсеналу». Неожиданный игровой спад лидеров «Тоттенхэма» Кейна и Алли в этот вечер совпал с таким же внезапным восстанием из пепла плеймейкера хозяев Озила. Зубодробительный атакующий тандем гостей не смог найти оружия против обороны «канониров» и ее последнего рубежа в лице Чеха, а вот команде Арсена Венгера для извлечения дивидендов хватило первого тайма. А вернее, пяти минут – с 36-й по 41-ю. За этот короткий отрезок «канониры» забили дважды, и в первой голевой ситуации Озил выступил ассистентом своего соотечественника Мустафи. А вскоре отличился Санчес, который отправил мяч в ворота с передачи выбежавшего из офсайда Ляказетта. Француз был в явном положении «вне игры», а тот же Мустафи, как показалось, в момент подачи Озила опережал всех оппонентов на какие-то миллиметры. Но бригада Майка Дина оставила без внимания оба эпизода. Дебаты по поводу работы судей в этом матче однозначно будут, но главное – цифры на табло – в любом случае останутся неизменными. А это значит, что «Арсенал» вплотную приближается к «Тоттенхэму», сокращая отставание до одного очка.

Предыстория.


Дерби северного Лондона – одно из самых принципиальных противостояний в английском футболе. Украшают его не только взаимоотношения «Тоттенхэма» и «Арсенала», но и турнирные перипетии. Как правило, эти команды располагаются недалеко друг от друга в таблице, и очные поединки носят статус игры «за 6 очков». Аналогичная ситуация была и в этот раз: «канониры» отставали от «шпор» на 4 балла и в случае победы в домашней схватке могли приблизиться к ненавистным землякам вплотную. Однако фаворитом в матче считали команду Маурисио Почеттино. И дело не только в турнирных раскладах, но и в последних результатах соперников. «Тоттенхэм» за 12 туров проиграл лишь дважды, тогда как «Арсенал» четырежды познал горечь поражения. Причём последнее было особенно обидным – на «Этихаде» лондонцев откровенно растерзали (3:1). Вряд ли зажила рана и после августовского фиаско на «Энфилде» (4:0). Заметим, что «Тоттенхэм» с тем же «Ливерпулем» в октябре расправился играючи – 4:1. Увереннее «шпоры» смотрелись и в последних очных встречах с «канонирами». В апреле подшефные Почеттино выиграли дома 2:0, а в трёх предыдущих матчах были зафиксированы ничейные результаты.

Ход матча.

Небольшой дождь и максимально напряжённые нервы – с первых минут на «Эмирейтс» царила настоящая атмосфера английского футбола. Команды не стали портить её долгой и неспешной разведкой. Едва раздался стартовый свисток, как плеймейкеры с обеих сторон начали искать своих голеадоров – Кейна и Ляказетта. Парадоксально, что защитникам «Тоттенхэма» удалось наградить француза обостряющей передачей гораздо раньше, чем Озилу или Рэмзи, но Александр простил соперников, с убойной позиции отправив снаряд заметно выше цели.

Кейн включился в игру следом и попытался распорядиться мячом бережнее, однако прошить Чеха с острого угла Харри не удалось. Знал бы Кейн, что после этого эпизода ему ещё долго не дадут завладеть снарядом, расставался бы с ним менее охотно. В следующие минуты «канониры» постепенно прибрали инициативу и начали попытки пройти к владениям Льориса посредством разных приемов из своего богатого арсенала. Беспокойство в оборонительных рядах «Тоттенхэма» тому способствовало. На 19-й минуте «шпоры» не заметили пробуждения Рэмзи и дали ему исполнить филигранный проникающий пас на Бельерина, а на 27-й чуть было снова не подарили мяч Ляказетту. Отдуваться за всех приходилось голкиперу. И Льорису откровенно везло, что полузащитники «Арсенала» не замечали Санчеса. Регулярно чилиец отклеивался от опекунов и находил простор для творчества, но партнёры его не видели и предпочитали более простые способы продвижения вперёд.

Гости ожили на исходе получаса. Эффектную комбинацию ударом с линии штрафной завершил Эриксен, а судьи почему-то не заметили, что снаряд ушёл за лицевую от руки Чеха. У «шпор» отняли заслуженный угловой, но они нашли другой способ пробить «со второго этажа». Кейн после фланговой подачи с 11-метровой отметки нанёс удар головой, но Чех и тут оказался начеку. А уже спустя минуту во всех смыслах на высоте был Мустафи. Столкновение двух Санчесов неподалёку от гостевой штрафной привело к назначению «стандарта», с которого Озил выполнил блестящую подачу к левому краю вратарской. Тут оборона «Тоттенхэма» и дала сбой: Мустафи легко отлепился от Вертонгена и великолепным ударом от левой штанги отправил мяч в сетку – 1:0! Немецкий с примесью турецкого и албанского гол вывел «Арсенал» вперёд. Но стоит оговориться, что у Мустафи в момент передачи было подозрение на офсайд.

Но судьи в этот вечер положений «вне игры» видеть не хотели. Спустя 5 минут «Арсенал» провёл ещё одно результативное наступление, и автор голевой передачи Ляказетт находился в явном офсайде. Получив мяч, француз промчался по правому краю и прострелил во вратарскую, где Санчес в два касания проложил сфере путь в ближний угол – 2:0. И вопросы, пожалуй, сначала следует адресовать защитникам «Тоттенхэма», а затем уже к арбитрам. Ошиблись и те, и другие, но прав тот, кто сначала спрашивает с себя. Даже несмотря на то, что две судьбоносные оплошности в одной игре – слишком много для судей на высшем уровне.

Почеттино ни разу не проигрывал в дерби северного Лондона, и развитие событий этой встречи не могло устраивать аргентинца. Но менять кого-либо из стартового состава в перерыве тренер «шпор» не стал. Картину игры гости немного изменили за счёт трансформации действий Дембеле и Сиссоко. Во втором тайме оба активизировались и включили высокие скорости. Это позволило «Тоттенхэму» играть первым номером и вынудило «Арсенал» уповать на контратаки. Впрочем, хозяева тому и не противились.

К середине тайма Венгер и вовсе намекнул на желание удержать счёт. Сняв с игры Ляказетта, он выпустил Коклена. Минус созидатель в угоду укрепления центра поля. Трибуны такой ход наставника «канониров» встретили оглушительным свистом. Даже появившимся позже Сона и Льоренте, которые вышли вместо Алли и Кейна, болельщики «Арсенала» были больше рады, нежели Коклену.

Однако Санчес в считанные секунды мог изменить фанатские умонастроения. Озил на 75-й минуте промчался по левому краю и наградил Алексиса точным пасом в штрафную, но Льорис парировал удар чилийца в ближний угол. «Канониры» не подписывали отказ от атакующих акций, и Озил с Санчесом это подтверждали. А Чех за девять минут до окончания основного времени оставил партнёрам возможность чувствовать себя комфортно. Дайер откликнулся на подачу Дэвиса и с левого угла вратарской откровенно расстреливал владения хозяев. Но Чех совершил чудо, вытянувшись в струнку и отбив прекрасный удар Эрика. А когда спустя три минуты Сон с выгоднейшей позиции пальнул по воробьям, стало ясно, что интрига не возродится. Кореец не раз исполнял роль палочки-выручалочки Почеттино, забивая сразу после выхода на замену. А тут Сон упустил свой первый момент. И это после того, как откровенно провалили игру Кейн и Алли. Что-то лидеры «Тоттенхэма» теряют весь запал во время визитов к грандам. Лигу чемпионов в счёт не берём. Неудачно «шпоры» посетили «Олд Траффорд», не удалась и поездка на «Эмирейтс». И надо ещё поблагодарить Льориса за то, что матч не завершился разгромом. На второй компенсированной минуте Алексис Санчес выцарапал мяч у своего однофамильца Давинсона и практически в упор расстреливал гостевые владения, но голкипер спас «Тоттенхэм». Алексис негодовал так, будто упустил шанс избежать поражения.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Очень здорово сыграла в этот вечер линия атаки «Арсенала», главным мотором которой был Санчес. Поначалу партнёры будто не замечали Алексиса, но как только чилиец стал получать мяч, у «Тоттенхэма» появились большие проблемы. Санчес заработал штрафной, после розыгрыша которого «канониры» забили первый гол, а затем сам отправил мяч в ворота Льориса.

Адиль Зодоров.