Генрих Мхитарян, 71  Хосе Искьердо, 75
 Маруан Феллаини, 80  Айзая Браун, 88

Гленн Мюррей, 59
   Шейн Даффи, 88

«Манчестер Юнайтед» с горем пополам набрал очередные три очка, сумев одолеть на своём поле «Брайтон». У единственного гола, забитого «красными дьяволами», было ровно четыре составляющие: Лукаку, Суорбрик, Янг и Данк. Бельгиец пустился в подкат возле лицевой линии и выбил мяч у соперника, арбитр ошибочно посчитал, что сфера покинула поле от ноги футболиста в жёлтой форме, а защитник «чаек», пытаясь заблокировать удар Янга, лишь ввёл в заблуждение и нейтрализовал своего голкипера. Это не простая, а самая что ни на есть злая ирония судьбы по отношению к команде Криса Хьютона. Гости в этот вечер ни в чём не уступали манкунианцам. Особенно в первом тайма, когда игра хозяев выглядела так же несуразно и нелепо, как капитанская повязка радужной расцветки на руке Валенсии. И будь группа атаки «Брайтона» чуть удачливее, всё могло сложиться совсем по-другому. И вряд ли тогда кто-либо имел бы право сетовать на несправедливость. Футбол «МЮ» в этом матче был слишком далёк от чемпионского, и пощёчина от новичка АПЛ послужила бы «дьяволам» заслуженным наказанием и хорошей встряской. А при такой игре тягаться с «Манчестер Сити» смысла точно нет: «горожане» выглядят на две головы выше.

В середине уходящей недели «Манчестер Юнайтед» преподнёс болельщикам неприятный сюрприз, проиграв на выезде «Базелю». Какой невысокой ни была бы мотивация «красных дьяволов» на финише группового этапа Лиги чемпионов, такие поражения английская публика равнодушно воспринимать не станет. Если являешься фаворитом, будь добр, соответствуй статусу. В этом «МЮ» стоит поучиться у земляков из «Сити», которые тоже не имеют мотивации, но умудряются побеждать на классе. Есть ещё одна неприятная для манкунианцев тенденция: как правило, команда Жозе Моуринью не показывает выдающейся игры после лигочемпионских матчей. То ли функциональная подготовка у футболистов хромает, то ли психологические проблемы имеются, но факт остаётся фактом. Поэтому даже перед встречей «дьяволов» со скромным «Брайтоном» делать однозначные прогнозы было рискованно. Да, соперники в разных весовых категориях, но амбициозные «чайки» парят довольно высоко для дебютанта элитного дивизионе. Перед визитом на «Олд Траффорд» дружина Криса Хьютона занимала 9-е место. И в целом по ходу сезона команда смотрится очень симпатично и не даёт себя в обиду даже грандам. Уж проиграть «Манчестер Сити» и «Арсеналу» 0:2 ни для кого не стыдно.

Начало игры совсем не предвещало голевого пиршества. «МЮ» стартовал медленно, академично и, что немаловажно, очень многое позволял сопернику. Гости и создали первый опасный момент гости: на 4-й минуте Нокар промчался по правому краю и выполнил нечто среднее между ударом и прострелом, не на шутку встревожив манчестерскую оборону, но не найдя этим действием ни сетки ворот, ни партнёров.

В таких ситуациях аутсайдеры зачастую пугаются собственному счастью и сами отдают инициативу фавориту. Но «чайки», видя пассивность противника, не стали прибедняться. Дерзкий Нокар продолжил фланговые рейды, которые подчас приводили к затяжным наступлениям гостей. А на другом краю свирепствовал быстроногий Марч, которого «дьяволам» приходилось опекать так, что Лукаку аж завидовал. У Ромелу первые полтайма было совсем немного работы. Уступавший сопернику в движении «МЮ» редко выбирался в атаку, и мяч до центрфорварда почти не доходил. Меньше в игру вступал разве что голкипер «Брайтона» Райан. Мэттью не помешал бы зонтик, поскольку в Манчестере шел неслабый дождь, а австралиец стоял без дела и мок, если только партнёры не награждали его передачами «домой».

В последние четверть часа первого тайма «Юнайтед» будто начал оживать, но выход из анабиоза был слишком медленным и неорганизованным, чтобы рассчитывать на традиционный гол «в раздевалку». Манкунианцы могли скорее пропустить его, потому что «чайки» на вялые выпады хозяев отвечали разящими скоростными контратаками. К счастью для Моуринью, Линделёф к английскому футболу уже почти привык и пожарить в своей штрафной перестал.

Пробуждение «дьяволов» до перерыва всё же состоялось, и оно подтвердило, что Райан в рамке «Брайтона» не замёрз. После длительного розыгрыша углового хозяева дежурно загрузили мяч в штрафную, где Лукаку со «второго этажа» проверил готовность вратаря «Брайтона» к великим свершениям. Мэттью выступил в эпизоде настоящим молодцом: австралийский голкипер парировал и удар Ромелу, и добивания в исполнении Погда, причём второе Райан ликвидировал, лёжа на газоне.

После перерыва «МЮ» окончательно преобразился. Тяжело предположить, что Моуринью высказал подопечным, но из раздевалки они вышли значительно более заряженными и нацеленными на ворота соперника. «Брайтон» даже испугался и постепенно стал прижиматься к своим владениям. Но хозяевам всё равно не хватало мощи впереди, чтобы выжать из инициативы весомый результат. Всё-таки позиционные атаки – не конёк команды Моуринью, а возможности разбежаться при глухой обороне противника не было.

Наставник «дьяволов» решил устранить проблему путём наименьшего сопротивления: за полчаса до финиша выпустил Ибрагимовича. Сразу в атаке стало больше харизмы, фактуры и мощи. Даже креатив не требовался: при двух столбах можно было обострять и посредством банальных забросов.

Но забил «МЮ» даже не совсем с игры и совершенно без участия Ибры. Лукаку поборолся у лицевой с Марчем и выбил у мяч у того из-под ног. Сфера ушла за пределы поля от бельгийца, но Суорбрик взял и назначил угловой. Дальше всё развивалось по худшему для гостей сценарию. После подачи от флажка мяч отскочил к Янгу, тот выстрелил с левой, и снаряд, задев ногу подкатившегося Данка, по дуге опустился в правую «девятку» ворот Райана – 1:0. Для «Брайтона» это было всестороннее предательство: ошибся судья, подвёл отскок мяча. И если «круглый» не принимает самостоятельных решений, то к Нилу Суорбрику у «чаек» наверняка была масса вполне справедливых вопросов. Главный – «почему?».

К чести подшефных Хьютона, никто в рядах «Брайтона» не предался декадансу. Гости повели себя по-мужски и вместо того, чтобы обижаться на арбитра, попытались переломить ход встречи. Возили ведь «Юнайтед» в первом тайме – почему бы не повторить это во втором? Тем более, у «чаек» была возможность половить соперника на контратаках – этому способствовала повысившаяся активность «дьяволов». Моуринью уже ни в чём себе не отказывал: и Мхитаряна выпустил, и Феллаини. Планами играть на удержание счёта здесь и не пахло. Но и команды «полный вперёд» от манчестерского рулевого не следовало. В целом эндшпиль встречи получился довольно сумбурным, и картина на поле больше походила на перетягивание каната, нежели на футбол. Соперники выцарапывали друг у друга мяч, добегали до штрафной и, как правило, теряли его там. Исключением стал эпизод на 89-й минуте, когда Ибрагимовичу выложили сферу под удар, но он взял да махнул мимо цели.

Суорбрику, по всей видимости, кто-то шепнул на ухо, что злосчастный для «Брайтона» угловой он назначил не по делу. Иначе не объяснишь, почему арбитр добавил целых 5 минут к матчу, в котором число остановок было минимальным. Но если и так, то загладить свою вину перед «чайками» рефери не сумел. В компенсированное им время гости не создали ровным счётом ничего опасного у владений Де Хеа, и встреча так и завершилась победой «МЮ» с минимальным преимуществом.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Дело даже не в том, что бельгиец «заработал» для «МЮ» угловой, с которого «дьяволы» забили победный гол. Будучи практически незаметным впереди, Лукаку выполнил впечатляющий объём черновой работы. Без доли стеснения Ромелу бросался в подкаты в центре поля и на своей половине, показывая, что арсенал его навыков не ограничивается умением забивать голы.