Давид Сильва, 74  Софьян Буфаль, 64
 Бернарду Силва, 81  Чарли Остин, 83
   Сэм Маккуин, 87

Венсан Компани, 36  Шейн Лонг, 66

Продолжает своё победное шествие «Манчестер Сити» по дистанции английской Премьер-лиги. Правда, домашняя встреча против «Саутгемптона» оказалась на удивление тяжёлой для команды Хосепа Гвардиолы. «Святые» доставили немало хлопот безоговорочному лидеру чемпионата. Да, «горожане» владели заметным игровым преимуществом на протяжении всего поединка, однако гости находили возможности для организации толковых контратак. В частности, в первом тайме они отметились попаданием в перекладину ворот Эдерсона. Манчестерцы же открыли счёт в дебюте второй сорокапятиминутки. Автоголом отметился Вирджил ван Дайк, неудачно подставивший ногу под передачу Кевина де Брейне со штрафного. Правда затем взятие ворот все же записали на бельгица. Обычно после первого пропущенного мяча на «Этихаде» соперники «Манчестер Сити» моментально разваливаются, однако футболисты «Саутгемптона» продемонстрировали умение держать удар. Более того, у них даже получилось восстановить равновесие. Отличился Ориоль Ромеу. Казалось, что назревает сенсация. Команда Маурисио Пеллегрино была очень близка к тому, чтобы увезти ничью из Манчестера. Но уже на исходе компенсированного арбитром времени «горожане» всё-таки вырвали победу. Второй тур кряду три очка команде Хосепа Гвардиолы своим точным ударом в концовке принёс Рахим Стерлинг. «Манчестер Сити» одержал двенадцатую победу подряд в чемпионате, установив клубный рекорд.

Безоговорочный лидер английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» в четырнадцатом туре на своём поле примет «Саутгемптон». В нынешнем сезоне все восхищаются игрой в исполнении «горожан». Действительно, наблюдать за действиями команды Хосепа Гвардиолы в матчах – одно сплошное удовольствие. Сейчас манчестерцы имеют в своём активе одиннадцатиматчевую победную серию в чемпионате. Хотя, в минувший уик-энд они едва не допустили осечку в Хаддерсфилде. Тем не менее, под занавес второго тайма Рахим Стерлинг принёс «Манчестер Сити» очередную победу. На данный момент «горожане» на пять очков опережают своих соседей из «Юнайтед», однако «красные дьяволы» свой матч в нынешнем туре уже сыграли. Поэтому, высока вероятность, что команда Хосепа Гвардиолы вернёт себе отрыв в восемь баллов по итогам игрового дня. Что касается «Саутгемптона», то он в прошедшие выходные прервал свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге, разгромив в родных стенах «Эвертон» - 4:1. Сейчас коллектив Маурисио Пеллегрино занимает одиннадцатую позицию в «табели о рангах».

История противостояния «Манчестер Сити» и «Саутгемптона» в чемпионатах Англии насчитывает семьдесят восемь матчей. Пока «горожане» имеют в активе двадцать восемь побед, двадцать три раза была зафиксирована ничья, и в двадцати семи случаях успех праздновали «святые». В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Бенджамен Менди и Джон Стоунз, а у гостей в лазарете находится Жереми Пье.

Хосеп Гвардиола сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Хаддерсфилда». Вместо Сильвы и Сане с первых минут появились Гюндоган и Жезус. Что касается Маурисио Пеллегрино, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «святых» по сравнению с победным поединком против «Эвертона». Дэвиса, Тадича, Уорда-Проуза, Буфаля и Остина сменили Ёсида, Ромеу, Лемина, Редмонд и Лонг соответственно.

С самых первых минут встреча приобрела ожидаемый характер. Манчестерцы уверенно забрали мяч себе и принялись в спокойном режиме развивать собственные атакующие акции. Несколько раз получилось у хозяев довести свои наступления до логического завершения, однако серьёзных хлопот Форстеру эти выстрелы не доставили. К чести «святых», они не собирались окапываться в глухой обороне и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Изредка у гостей получалось совершать достойные вылазки на чужую территорию. В одной из них команда Маурисио Пеллегрино заработала угловой, розыгрыш которого увенчался выстрелом в перекладину ворот Эдерсона в исполнении Худта! Великолепный момент не использовал защитник «Саутгемптона»! Буквально тут же последовал не менее острый ответ со стороны хозяев. «Горожанам» удалась образцовая контратака, увенчавшаяся хлёстким ударом Стерлинга – Фортстер был на месте и отбил мяч перед собой. Первым на добивании оказался Жезус и пробил в направлении ближнего угла – голкипер «Саутгемптона» вновь занял правильную позицию в воротах и отвёл угрозу. А на 19-й минуте Форстер оформил ещё один замечательный сэйв, справившись с непростым выстрелом Стерлинга. Яркий футбол мы увидели в дебюте поединка. Правда, ранних забитых мячей мы всё равно не увидели.

В середине тайма содержание игры не поменялось. Соперники продолжали демонстрировать бодрый футбол, с обилием запоминающихся моментов. На 24-й минуте Форстер вновь спас гостей от неприятностей, потащив сложный удар Агуэро из пределов штрафной площади. Гюндоган оказался первым на добивании и пробил мимо цели. Продолжали манчестерцы атаковать большими силами. Другое дело, что настоящего напора со стороны команды Хосепа Гвардиолы мы не наблюдали. Тем не менее, моменты возле ворот «святых» всё равно возникали регулярно. Игроки «Саутгемптона», в свою очередь, продолжали гнуть свою линию, организуя быстрые контратаки. По истечении получаса Лемина смело взял игру на себя, ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и пробил в направлении ближнего угла – Эдерсон был на месте и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении коллектива Маурисио Пеллегрино завершился опасным ударом Ёсиды из пределов вратарской. К счастью для «горожан», после выстрела японца игровой снаряд пролетел выше перекладины. Неплохо разыгрывали стандарты футболисты «Саутгемптона» в первом тайме. Правда, выжать максимум из них у гостей не получалось. В концовке первой половины встречи манчестерцы взвинтили скорости. Им, безусловно, хотелось преобразовать игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва, но осуществить желаемое «горожане» не смогли.

Зато в самом дебюте второй сорокапятиминутки хозяева всё-таки открыли счёт! Заработали они многообещающий штрафной на левом фланге. К мячу подошёл де Брейне и выполнил прострел на ближнюю штангу, под который свою ногу неудачно подставил ван Дайк и срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Закономерное развитие событий. Хотя, гости в данной ситуации вполне мог сетовать на невезение. На достигнутом останавливаться манчестерцы, естественно, не собирались. Буквально тут же Жезус имел хороший шанс отличиться, однако удар бразильца из пределов штрафной площади в направлении дальнего угла цели не достиг. «Святые», в свою очередь, ничего не могли противопоставить своему сопернику. Никак не получалось у коллектива Маурисио Пеллегрино хотя бы ненадолго забрать мяч себе и организовать хоть какую-то толковую контратаку. Не было у Эдерсона поводов для вступления в игру. Зато его визави Форстер продолжал трудиться в поте лица. На исходе часа игрового времени голкипер «Саутгемптона» парировал хлёсткий выстрел с дальней дистанции в исполнении де Брейне. Спустя несколько минут бельгиец уже выступил а роли ассистента и выполнил роскошный навес в район линии вратарской, откуда Агуэро пробил головой, но в створ не попал. Далее Маурисио Пеллегрино сделал первую замену в составе своей команды. Хойбьерга сменил Буфаль.

В середине тайма мы наконец-то увидели толковую контратаку в исполнении «Саутгемптона». В ней гости получили право на угловой, розыгрыш которого не получился таким же запоминающимся, как некоторые предыдущие. Спустя несколько минут уже Хосеп Гвардиола совершил первую перестановку в составе своей команды. Жезуса сменил Давид Сильва. Пока испанец осваивался на поле, «святые» сенсационно восстановили паритет! После навеса с левого фланга на дальний край штрафной площади Буфаль укротил мяч, легко избавился от опеки со стороны Делфа и выполнил передачу на линию вратарской, откуда Ромеу ударом сходу вколотил игровой снаряд под перекладину – 1:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Тем интереснее обещала быть концовка данного противостояния. Хосеп Гвардиола моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Гюндогана сменил Бернарду Силва. Маурисио Пеллегрино, в свою очередь, бросил в бой Остина вместо Лонга. Последние минуты прошли по ожидаемому сценарию. Манчестерцы практически в полном составе атаковали и стремились вырвать победу. Ничья в домашнем матче с середняком чемпионата в планы лидера, естественно, не входила. Поэтому, игроки «Сити» обрушили мощный поток атак на владения Форстера. В итоге, уже на шестой минуте компенсированного арбитром времени хозяева вырвали победу! «Горожане» организовали затяжную атакующую акцию, в ходе которой они не сбились на примитивный навал, а устроили перепасовку. В завершающей фазе этого наступления де Брейне снабдли передачей Стерлинга, и тот роскошным обводящим ударом уложил мяч в сетку ворот Форстера – 2:1. Тяжелая победа «Манчестер Сити»!

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

В нынешнем сезоне игрой бельгийца восхищаются все поклонники футбола. В отчётной встрече Кевин ничего выдающегося не показал. Тем не менее, он, как обычно, был самым заметным игроком на поле в составе «Манчестер Сити» и принял активное участие в организации обоих взятий ворот «Саутгемптона».