Маркос Рохо, 36  Кайл Уокер, 4
 Маркус Рэшфорд, 63  Давид Сильва, 73
 Андер Эррера, 79
 Эшли Янг, 90

11 очков. Именно такова дистанция между первой и второй командами АПЛ после 16 туров, и кажется, что интрига в этом чемпионате уже мертва. Ведь сегодня «Манчестер Сити» в очной схватке подтвердил превосходство над «Юнайтед», одолев противника на его же поле, причём совершенно по делу. В обоих таймах команда Хосепа Гвардиолы переиграла соперника, заставив его подстраиваться под заданные условия. В первой половине встречи «горожане» имели постоянный контроль над мячом, а во второй успешно пользовались освобождёнными «дьяволами» зонами. Очень кстати для этого пришёлся быстрый гол Отаменди, ведь именно он заставил «МЮ» форсировать события и оголять тылы. И если бы не Де Хеа, который пару раз выручил, «Сити» мог бы победить и с более убедительным счётом. Потому что реальный шанс спастись у «Юнайтед» был лишь один, когда Лукаку и Мата поочерёдно расстреливали Эдерсона в упор. Вот тут мы наконец поняли, что Гвардиола не просто спустил клубные средства на иллюзии о вратаре-распасовщике, а привёл в команду действительно первоклассного кипера. Каталонец теперь точно на коне, и вряд ли кому удастся выбить его из седла. Разве что какой-то крупный коллапс может остановить победную поступь такого «Манчестер Сити».

Манчестерское дерби, несомненно, было самым ожидаемым событием недели. Ведь оно таило в себе интригу не просто очередного тура АПЛ, а всего сезона. В случае победы на «Олд Траффорд» «Манчестер Сити» делал весомую заявку на чемпионство. Ведь отрыв «горожан» от «красных дьяволов» достиг бы шокирующей отметки в 11 очков. Такой гандикап тяжело отыграть даже у нестабильного противника, а «Сити» в текущем сезоне представляет самую настоящую машину по уничтожению соперников. Небольшие трудности в матчах против английских середняков и поражение в Харькове (1:2) не могут внести сомнения в безупречность формы подшефных Хосепа Гвардиолы, поскольку в тех играх команде явно не хватало мотивации. А в дерби такая проблема точно не грозила никому из участников.

Что касается состояния «Юнайтед», то дружина Жозе Моуринью подходила к противостоянию с заклятыми земляками готовой дать отпор. Фаворитами «дьяволы», пожалуй, не были, но на тот момент именно они считались единственным коллективом, способным остановить победную поступь неукротимых «горожан». И именно это придавало схватке злейших врагов особый смак.

Важно заметить, что ближайшие преследователи «МЮ» и «МС», игравшие ранее, любезно потеряли очки, тем самым словно признав гегемонию Манчестера в английском футболе. И этот факт должен был служить дополнительным стимулом для участников отчётной встречи.

Хозяева подошли к дерби с серьёзной потерей в лице Погба, получившего глупую красную карточку в игре против «Арсенала». Несомненно, это снижало атакующий потенциал «дьяволов», но Гвардиола явно любезничал и тоже выставлял на острие не всех сильнейших. Агуэро почему-то остался на скамейке запасных. Однако нехватка кого-либо не могла заставить «Сити» сменить тактику: гости, как и ожидалось, с первых минут забрали мяч под свой контроль и пошли искать пути к воротам Де Хеа. «Юнайтед» в этом плане более гибкий, к тому же, Моуринью большой ас в парковке крупногабаритного транспорта и мгновенно вылета в контратаку.

«Горожане» затратили на разведку обстановки в чужой штрафной ровно четверть часа, после чего начали попытки прошить Де Хеа. Два первых удара гостей получились откровенно никудышнми и похожими на передачи голкиперу – Стерлингу не дали толком замахнуться, Жезус, здорово выбравшись на убойную позицию, толком не попал по мячу, а выстрел Сильвы просто заглушили. Тем не менее, сам факт того, что «Сити» удавалось бить, говорил о верности взятого «горожанами» курса. Назначь Оливер в середине тайма пенальти после падения Жезуса, была бы и весомая предпосылка для успеха. Но арбитр, по всей видимости, не желал активно вмешиваться в игру. Он понимал, чем грозят радикальные решения (или их отсутствие) в таких матчах, а потому свистел лишь в очевидных ситуациях, когда жёсткость явно пересекала всевозможные границы и переходила в грубость. В том числе и поэтому игра шла практически без остановок. «Сити» продолжал держать мяч и искать свой момент, а «Юнайтед» терпеливо ждал.

Первая серьёзная пауза в матче получилась очень долгой. Рохо в верховой борьбе грубо сыграл против Сильвы, но пострадал значительно сильнее испанца. Сильнейшее рассечение открылось у Маркоса, и Моуринью даже было отправил разминаться Линделёфа. Но в итоге обошлось: аргентинцу наложили повязку, дали чистую футболку, и Рохо вернулся на поле.

Порою именно длительные остановки влияют на ход встречи, но этим командам нужен был именно гол. Ничто иное не могло сказать на действиях и настроении соперников. А чтобы увидеть судьбоносное взятие, болельщикам пришлось подождать прилично – целых 42 минуты. Забили те, кто к этому стремился – «горожане». Де Хеа справился с чудовищной силы ударом Сане с острого угла, но после розыгрыша корнера защитники испанца откровенно подвели. На линии вратарской в одиночестве остался Сильва, на которого пошла скидка, и Давид ударом слёту поразил цель. Оливер не сразу указал на центр, взглянул в сторону помощника, и только когда увидел, что у того флажок опущен, засчитал гол – 0:1.

Вот теперь следовало ожидать оживления игры и искромётного футбола, который всегда хочется видеть в противостоянии принципиальных соперников. Сигналом о том, что обороты действительно набираются, стал быстрый ответ «Юнайтед», в соавторы которого смело можно записывать Делфа. Фабиан неловко сыграл по летевшему вдоль штрафной мячу и сделал сферу достоянием Рэшфорда. Маркус таких ошибок не прощает – снаряд сразу же оказался в левом углу ворот Эдерсона – 1:1.

Как и следовало ожидать, голы послужили катализатором для ускорения команд. После перерыва пошла не вязкая тактическая борьба, а тот самый искромётный футбол, который так любят зрители. Однако следующий гол вытек не из шикарной комбинации, а из очередного «стандарта», и снова его забили гости. Лукаку, вынося мяч из штрафной, попал в спину Эррере, и мяч отскочил к Отаменди, который тут же переправил «круглого» в ворота – 1:2! Если отмести четверть часа, отведённые на перерыв, то на три точных удара футболистам понадобилось всего 11 минут. Неужели затеяли перестрелку?

Нет, не те коллективы вышли на поле, чтобы кто-то взялся бесшабашно нестись вперёд и стремиться побить рекорд результативности. «Юнайтед» чуть было не пожалел даже о том, что попытался сразу после пропущенного мяча организовать спурт к чужим владениям. «Сити» сразу же перехватил снаряд и чуть не наказал за смелость. Зато Оливер уже позволял себе куда больше, чем в первом тайме. Рэшфорд получил от него «горчичник» за то, что в сердцах взял мяч и ударил им по газону. Все намекали «дьяволам» – эмоции в сторонку.

Вообще тяжёлая участь – оказаться догоняющим в матче против «горожан». Проигрывая, ты неизменно захочешь активизироваться, и тем самым сделаешь подопечным Гвардиолы настоящий подарок в виде свободных зон. Атакуя, ты обязательно войдёшь в стихию «Сити», где сделать что-либо будет очень тяжело. В такую ситуацию и попали манкунианцы. Они старались мобилизоваться, но соперник частенько ловил на контратаках. На 71-й минуте всё могло закончиться – после шикарного дальнего удара Де Брёйне Де Хеа потащил мяч из угла. В отличие от «Юнайтед», гости били в створ. У «дьяволов» что Лукаку, что Рэшфорд со штрафного, стреляли «в молоко», вызывая на трибунах гул негодования. На 75-й минуте Маркус всё-таки пробил точно, но слишком острым был угол, и Эдерсону не составило труда справиться с этим мячом. Через несколько секунд Моуринью пошёл ва-банк – на поле появился Ибрагимович.

Златан вышел в самый разгар страстей, когда каждый судейский свисток стал сопровождаться спорами, часть которых чуть не перерастала в драку. Сам Ибра держался далеко от очагов кипения эмоций, но как только судья зафиксировал фол с его стороны, стал возмущаться. Чем сложнее спастись, тем легче разозлиться. Так уж устроен футбол. И на 85-й минуте футболисты «Юнайтед» озлобились ещё сильнее: Эдерсон отбил два удара в упор, причём первый – головой. После такого чудо-спасения бразильцу аж медицинская помощь понадобилась.

Возможностей организовать традиционный в таких случаях штурм у «МЮ» не было. Слишком организованно оборонялись гости, и очень здорово они держали мяч. А в компенсированное время разрыв в счёте и вовсе могу возрасти. Силва, выпущенный Гвардиолой держать мяч, едва не отправил этот самый мяч в ворота Де Хеа. Обыграв защитника, португалец пробил с острого угла, но голкипер оказался на месте. Последовал корнер, а затем, вместо реактивной атаки хозяев, ещё один. Мастерски «горожане» провели концовку, и «МЮ» ещё хорошо отделался, проиграв с минимальной разницей в счёте. Кажется, имя чемпиона Англии уже известно.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Испанец играл с сумасшедшим настроем, что проявлялось в каждом его действии. Мы впервые увидели, как Сильва вгрызается в соперников в центре поля, стремясь отвоевать мяч! Но действительно хорош Давид, конечно же, был в атаке, где и сказал своё веское слово, забив первый гол «горожан».