20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 декабря. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25762 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - АРСЕНАЛ - 2:3 (0:1)
Мустафи, 25 (0:1). Таунсенд, 49 (1:1). Санчес, 62 (1:2). Санчес, 66 (1:3). Томкинс, 89 (2:3).
Кристал ПэласАрсенал
 Хулиан Сперони  Петр Чех
 Мартин Келли, 81  Калум Чамберс
 Скотт Данн  Шкодран Мустафи
 Джеймс Томкинс  Лоран Косельны
 Джеффри Шлупп  Эктор Бельерин
 Рубен Лофтус-Чик, 70  Гранит Джака, 87
 Йоан Кабай, 53  Джек Уилшир
 Лука Миливоевич  Сеад Колашинац
 Андрос Таунсенд  Месут Озил
 Уилфрид Заха  Алексис Санчес
 Кристиан Бентеке  Александр Ляказетт, 74
Замены:
 Джеймс Макартур, 53  Франсис Коклен, 74
 Бакари Сако, 70  Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 87
 Тимоти Фосу-Менса, 81 

Наказания:

 Уилфрид Заха, 45+2  Калум Чамберс, 29

 

Алексис Санчес, который сидит на чемоданах и готовится "Арсенал" покинуть, в матче против "Кристал Пэлас" сыграл ключевую роль. Но это было уже после перерыва. А в первом тайме "канониры" владели большим преимуществом, которое, что удивительно, воплотили только в один забитый мяч. Причем отличился не Озил, не Санчес и даже не Ляказетт – забил Мустафи, который подкараулил отскок и добил мяч в пустой угол. "Кристал Пэлас" ничем интересным в атаке не отметился, а вот "Арсенал" упустил ещё как минимум три замечательных момента. В перерыве Ходжсон продуктивно поговорил со своими футболистами, и это дало свои плоды. Уже на 49-й минуте Таунсенд воспользовался провалом в обороне "Арсенала" и точно пробил из центра штрафной. "Канониры" растерялись, около десяти минут провели без инициативы, и в столь сложный для команды момент веское слово сказал Санчес. На 62-й минуте чилийский нападающий воспользовался скидкой от Ляказетта и безукоризненно пробил в ближний угол, всего через пару минут после этого он же после великолепного заброса в исполнении Уилшира на классе реализовал выход один на один. Интрига покинула матч, а вернулась только на последних минутах, когда Томкинс после углового выиграл борьбу на дальней штанге и сократил отставание до минимума. И приученным к нервному футболу болельщикам "Арсенала" пришлось понервничать на протяжении пяти остававшихся до финального свистка минут. Этого времени "Кристал Пэлас" для не очень логичного камбэка не хватило, в итоге восьмиматчевая беспроигрышная серия подошла к концу.

Предыстория.

"Кристал Пэлас" подходит к матчу против "Арсенала" на 16-й строчке в турнирной таблице. Если хозяева предстоящий матч выиграют, то смогут запрыгнуть сразу на 12-е место. Учитывая крайне слабый старт сезона (7 туров – 7 поражений), слабую результативность и смену тренера, в своё время о месте в середине таблицы Бентеке и компания могли только мечтать. Что касается "Арсенала", то заняты "канониры" примерно тем же, что и все последние годы под руководством Арсена Венгера – ведут борьбу за попадание в первую четверку. Сейчас отставание от "Ливерпуля" составляет четыре очка, в случае успеха на "Селхерст Парк" оно сократится до минимума. Сможет ли претендент на вылет отобрать очки у претендента на Лигу чемпионов? Удастся ли "Арсеналу" взять реванш за разгромное поражение в последнем матче между этими командами?

Ход матча.

Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу, в которой довольно предсказуемую победу одержали "канониры". На 5-й минуте Озил и Санчес попытались разыграть незамысловатую комбинацию и довести дело до удара по воротам, однако если первое сделать удалось, то вот второе – нет. Через несколько минут Гранит Джака попробовал сделать то, что отлично удалось ему в недавнем матче против "Ливерпуля" – результативно пробить издали. Однако в этот раз удар получился неточным. "Кристал Пэлас" молниеносно ответил ударом в исполнении Кабая – тоже мимо кассы. Французскому креативщику бить понравилось, и уже в следующем наступлении своей команды Кабай снова пробил со средней дистанции. В этот раз получилось даже опаснее, мяч едва не залетел в ближний угол под пристальным взглядом Петра Чеха. "Арсенал" такая активность соперника словно разозлила, и следующие минут десять "канониры" провели активно и на чужой половине поля. На 20-й минуте мяч вполне мог оказаться в воротах Сперони, если бы выстрел в исполнении Джаки с линии штрафной не был разблокирован защитником. Тут же зарядил метров с 23-х Уилшир – в створ, но прямиком в руки стражу ворот "Кристал Пэлас". Появилось ощущение, что хозяевам в срочном порядке необходимо что-то менять и игру от своих ворот отодвигать, иначе беспроигрышная серия команды может оказаться в непосредственной опасности. И действительно, угрожающая "Пэлас" ситуация вылилась в гол "Арсенала": после разыгранного штрафного Ляказетт неожиданно решился пробить с правого края штрафной, Сперони среагировал и отбил вроде бы по науке – в сторону, но на углу вратарской уже дежурил пришедший на стандарт Мустафи, который идеально сориентировался в ситуации и в касание добил непослушный мяч в ворота – 0:1.

Хозяева вроде бы правильно отреагировали на эту неудачу и побежали к чужим воротам, однако в контратаке "Арсенала" чуть было не стали жертвами второго пропущенного мяча: Санчес выдал идеальную по замыслу и исполнению передачу с левого фланга, Озилу оставалось только переиграть Сперони ударом с линии вратарской, но опытный аргентинский вратарь среагировал и сохранил "Кристал Пэлас" в игре. На 32-й минуте Санчес заставил Сперони вступить игру ударом со штрафного, с которым голкипер справился, а в ответной атаке Заха взял игру на себя, вышел на ударную позицию и пробил на исполнение в дальний нижний – неточно. Эта атака должна была хорошо отложиться в памяти болельщиков "Пэлас", ибо она стала единственной на довольно долгое время. А вот у "канониров" в атаке всё было довольно разнообразно: Ляказетт на замахе перехитрил соперников на линии штрафной и пробил в ближний нижний угол – чуть-чуть не попал. Именно французский нападающий на 39-й минуте заложил основы контратаки своей команды, которая должна была становиться результативной: Озил после классной передачи вырвался один на один, не стал бить самостоятельно, а покатил на пустые ворота Бельерину – получилось не в темп, испанский защитник к мячу не успел и преимущество "Арсенала" не увеличил. Этот момент словно бы вдохновил "Кристал Пэлас", который решительно отправился к чужим воротам. На протяжении пары минут хозяева настойчиво наседали на чужие ворота, Шлупп даже пробил по воротам с линии штрафной, но мяч свалился с ноги и отправился в район углового флага.

Второй тайм начался для "Кристал Пэлас" с тревожного события: после разрезающей передачи Бельерин вырвался на ударную позицию и попытался пробить в касание, но не попал толком по мячу, что и уберегло хозяев поля от второго пропущенного мяча. Затем случилось неожиданно. Дело даже не в том, что "Арсенал" потерял бдительность - кого этим удивишь? Удивительно, что "Кристал Пэлас" сумел этим воспользоваться: Заха прорвался через левый фланг при полном бездействии соперника, после чего прострелил в центр штрафной на Таунсенда, а абсолютно незаметный в первом тайме полузащитник результативно пробил в касание точно в угол – 1:1. Дальше – больше. Окрыленные успехом хозяева понеслись вперёд и ещё как минимум дважды в течение короткого промежутка времени оказывались в непосредственной близости от ворот Чеха. В первом случае спокойствию опытного вратаря угрожал Лофтус-Фик, во втором – Шлупп. "Арсенал" в эти минуты выглядел растерянным и зачастую становился жертвой высокого прессинга футболистов "Пэлас", чего до перерыва не наблюдалось от слова совсем. Пропала та легкость, с которой подопечные Венгера преодолевали центральную линию поля и переходили в свои атаки. Ходжсон что-то поменял в механизме своей команды, и эти перемены позволили "Кристал Пэлас" поверить в светлое будущее. Все хозяевам поля испортил Алексис Санчес: на 63-й минуте после скидки в исполнении Ляказетта Санчес выстрелил в ближний угол из пределов штрафной, Сперони пропустил момент удара и свою команду не спас, хоть и коснулся мяча перчаткой – 1:2. Не успел "Кристал Пэлас" и осмыслить произошедшее, как Санчес вновь наказал зазевавшихся защитник: Уилшир из центрального круга выдал шикарную передачу на ход Алексису, чилиец избежал офсайда, обработал мяч бедром и технично покатил его в угол мимо Сперони, которого здесь критиковать никак нельзя - 1:3.

Поверить в то, что аутсайдер сумеет отыграть аж два мяча у "Арсенала" не представлялось возможным, потому вопрос интриги, казалось, был закрыт. И из-за этого смотреть футбол стало менее интересно. "Арсенал" вновь вернул ход матча на рельсы первого тайма, когда все целиком и полностью контролировал. Предельно мотивирован был, пожалуй, разве что Александр Ляказетт, который горел желанием прервать свою голевую засуху. Не получилось, поскольку терпение Венгера лопнуло на 75-й минуте, когда французский тренер французского же форварда с поля убрал, отправив в бой Коклена, национальную принадлежность которого угадать довольно просто. Заха был активен в первом тайме, выдал голевую передачу в тайме под номером два, а в следующий раз активность проявил за десять минут до финального свистка, когда ворвался в штрафную и попытался пробить, но защитник вовремя подставил ногу. "Канониры" в лице Бельерина ответили более опасно, когда испанский защитник решился на мощный удар с острого угла – Сперони среагировал, после чего вратаря подстраховал защитник. А на 83-й минуте Заха мог заставить всех вновь говорить об интриге: после подачи с правого фланга форвард вырвался из-за спины защитника и попытался точно пробить головой, но получилось мимо, и – плечом. Как не хватило точности и выстрелу Сако с линии штрафной – форвард бил ногой. И именно Сако на 89-й минуте заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным: Томкинс перепрыгнул всех на дальней штанге и пробил так, что у Чеха не было шансов – 2:3. У "Кристал Пэлас" был один угловой, чтобы сотворить удивительный камбэк - "Арсенал" нервно, но отбился.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

На чилийскую звезду "Арсенала" в последнее время свалилось немало критики. Дескать, мотивации у Санчеса уже нет, поскольку в январе он из Лондона уедет, и судьба "канониров" его заботит мало. Матч с "Кристал Пэлас" дал понять, что с настроем у Санчеса всё в порядке. Дубль, оформленный в самый нужный момент, лишил "Арсенал" необходимости волноваться относительно результата.

Владимир Щербань.