23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Лондон. Стадион "Уэмбли". 76251 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ТОТТЕНХЭМ - ЭВЕРТОН - 4:0 (1:0)
Сон Хын Мин, 26 (1:0). Кейн, 47 (2:0). Кейн, 59 (3:0). Эриксен, 81 (4:0).
ТоттенхэмЭвертон
 Уго Льорис  Джордан Пикфорд
 Серж Орье  Джонджи Кенни
 Давинсон Санчес  Мейсон Холгейт
 Ян Вертонген  Фил Джагиелка
 Бен Дэйвис  Куко Мартина
 Эрик Дайер, 74  Джеймс Маккарти, 72
 Мусса Дембеле, 82  Идрисса Гуэй
 Кристиан Эриксен, 88  Янник Боласи, 57
 Деле Алли  Уэйн Руни
 Сон Хын Мин  Гильфи Сигурдссон
 Харри Кейн  Дженк Тосун, 62
Замены:
 Виктор Ваньяма, 74  Аарон Леннон, 57
 Мусса Сиссоко, 82  Доминик Калверт-Левин, 62
 Эрик Ламела, 88  Морган Шнедерлен, 72

Наказания:

   Фил Джагиелка, 45
   Уэйн Руни, 75

 

«Шпоры» катком прошлись по гостям, отгрузив в ворота Пикфорда четыре безответных мяча. Поначалу зубастая атака хозяев вязла в обороне «ирисок», но в середине тайма лондонцы растащили защитников, и Сон открыл счёт с прострела Орье. Ключевой же момент встречи пришёлся на дебют второго тайма, когда Кейн замкнул на грани офсайда, а может и за ней прострел Сона. Вскоре сам кореец зарядил в штангу, а за полчаса до конца Кейн оформил дубль, на сей раз воспользовавшись пасом Дайера. В концовке хозяева после трех голов в упор наконец побаловали эстетикой. Эриксен фирменным ударом уложил мяч в угол после элегантной скидки пяткой от Делле Алли. «Эвертон» же на протяжении большей части встречи признаков жизни не подавал. Видимо, после ударного отрезка, начавшегося с приходом Эллардайса, «ириски» снова забрели в тупик. Команда была безыдейна впереди и ушла с поля без гола. Четвертый раз за пять последних туров. Большому Сэму есть о чём поразмыслить А «Тоттенхэм» продолжает битву за место в первой четверке. Осечка «Челси» в этом плане «шпорам» очень кстати. Тем более что завтра вполне вероятно потеряет очки и «Ливерпуль», играющий с лидером.

Предыстория


В первом круге «Тоттенхэм» деклассировал «Эвертон» в Ливерпуле, но «ириски» кошмарно стартовали, поэтому сейчас рассматривать результат той встречи в качестве маркера бессмысленно. При Сэме Эллардайсе команда прибавила и вышла из пике. Впрочем, в последних турах «Эвертон» имел серьёзные проблемы впереди. За четыре крайних матча «ириски» забили только однажды. Поэтому приезда из «Бешикташа» Дженка Тосуна в клубе ждали как манны небесной. Не исключено, что новичок дебютирует уже сегодня. Попутно «ириски» несут и потери – Баркли махнул в соседний «Челси», а деградировавший Миральяс перебрался в Грецию. Сценарий встречи довольно предсказуем – хозяева наверняка будут доминировать, оккупировав «Эвертон» на его половине. «Шпоры» хороши на флангах, да индивидуальное мастерство группы атаки лондонцев сбрасывать со счетов не стоит. Ввиду высокой плотности обороны «ирисок» на первый план могут выйти стандарты, а исполнить их в «Тоттенхэме» есть кому. Отметим, что обе команды имеют проблемы в обороне – «шпорам» не помогут Роуз и Алдервейрелд, а в лазарете «Эвертона» Бэйнс, Коулмен и Майкл Кин.

Ход матча

Триппьер и Сиссоко остались на лавке, Орье и Дембеле вышли с первых минут в составе хозяев. Эллардайс явно рассчитывает почти не игравших до последнего времени Маккарти и Боласи, в старте вышел и Тосун. Инициативой с первых минут завладел «Тоттенхэм», но довольно долго игра шла без ворот. «Шпоры» наседали, искали слабое место в обороне гостей и не находили. «Эвертон» редко выбирался в атаку, но подступы к собственной штрафной перекрыл наглухо. В тех эпизодах, когда лондонцам удавалось продраться, они сами портили всё неточными передачами. За первую треть тайма вспомнить было практически нечего. На её исходе хозяева создали первый момент. Эриксен со штрафного набросил мяч в центр штрафной, откуда пробивал головой Сон Хын Мин. Сумел форвард нанести хороший акцентированный удар, но взял чуть выше створа. «Эвертон» ответил выстрелом Руни с дуги, но левая у Уэйна больше для ходьбы, поэтому опасно не получилось. Гости активизировались, заработали пару корнеров и пару раз пробовали бить по воротам, но попытки Гуэя и Тосуна были блокированы. А на экваторе тайма «ириски» и вовсе затолкали мяч в ворота, вот только отправлял мяч в сетку Руни из офсайда, и гол, естественно, засчитан не был.

«Тоттенхэм» ответил дальним ударом Кейна, заставившим Пикфорда потрудиться. Бомбардира лондонцев оборона гостей выдавливала из штрафной, Харри приходилось опускаться за мячом в глубину поля. А пару минут спустя «шпоры» организовали перегруз слева, и Серж Орье откликнулся на дальнем углу штрафной на высоченный заброс Эриксена. Передачу обработал ивуариец коряво, но перед ним были гектары пустого пространства. Зато прострел Орье, догнав мяч, вырезал как надо – плотно, вне досягаемости защитников и вратаря. Сон Хын Мину оставалось только подставить ногу. Второй тур кряду отличился кореец, ну а гол, как мы и предполагали, пришёл в результате фланговой активности. Заключительную треть тайма пропустивший «Эвертон» провёл активнее. Все четыре игрока группы атаки гостей по разу залезли в офсайд, а Тосун и Маккарти отметились ударами по воротам. Турок замыкал фланговую подачу, отправив головой мяч выше створа, а в следующий раз решил пасовать. Атака зашла в тупик, и Маккарти пробивал скорее от отсутствия вариантов. Вышло тоже неточно. В концовке тайма Джагилека успел отхватить «горчичник», а «Тоттенхэм» провел пару быстрых атак, чтобы ненароком не пропустить в раздевалку.

Наверняка у Эллардайса был какой-то план на дебют второго тайма, но уже через минуту после возвращения команд из раздевалок Пикфорд снова доставал мяч из сетки. Кенни очень торопился сыграть на перехвате, поэтому электричкой пролетел мимо успевшего к мячу первым Сона, который элегантно убрал его под себя. Кореец беспрепятственно протащил мяч до штрафной, прокинул мимо Гуэя и выдал прострел на Кейна. На Харри висели двое, но он был первым и протолкнул мяч в сетку с пары метров. Правда перестарался, похоже, форвард с игрой на опережение и залез в офсайд. Однако судьи нарушения не усмотрели. Пропущенный мяч деморализовал гостей, а окрыленный «Тоттенхэм» полетел добивать. Вскоре Алли мог делать счёт крупным. И снова умница Сон сумел зацепиться за мяч на подступах к штрафной, а затем вырезать пас партнеру. Вингер «шпор» пробивал в ближний мимо Пикфорда, но щелочку не нашёл, послав мяч правее створа. Эллардайс включил план В, решив поставить на эмоции Аарона Леннона, долго игравшего за «Тоттенхэм». Реактивный хавбек сменил сникшего Боласи.

А «Тоттенхэм» продолжил транжирить моменты. Теперь Сон Хын Мин взял игру на себя, подработал мяч на дуге и смачно зарядил в стойку. На отскоке оборона успела вынести. Трещали по швам защитные построения «ирисок», и разгром был вопросом времени. Как выяснилось, не слишком долгого. За полчаса до конца поддержавший атаку Эрик Дайер выдал прострел с угла штрафной. С Кейном играли трое защитников, и казалось, что Харри закрыт безнадежно, однако чутьё форварда вкупе с вяловатостью гостей сделали своё дело. Первым на мяче был именно Кейн, с отскоком от газона пробивший над Пикфордом, не ждавшим такой подставы от партнеров. Так в рамках одного матча Кейн догнал и перегнал лучшего долгие годы бомбардира «шпор» Тедди Шерингема. На счету Харри стало 98 мячей в рамках АПЛ. А Эллардайс тут же снял Тосуна – дебют не задался. Калверт-Левин вышел доигрывать. Счет был крупным, но атаковать продолжал «Тоттенхэм». Хозяевам давалась игра, а «ириски» совсем размякли.

Уже в середине тайма Эллардайс исчерпал лимит замен, выпустив Шнедерлена вместо Маккарти. Начал снимать лидеров и Почеттино. Дайер уступил место Ваньяме. Тем временем сдали нервы у Руни, откровенно сбившего Вертонгена в единоборстве. Арбитр успокоил ветерана «горчичником». Моменты возникали исключительно у ворот гостей. Делле Алли нашел пасом Сон Хын Мина, который сходу пробивал с угла штрафной. Пикфорд успел сложиться и отбить, но на отскоке был Алли. Делле мог расстреливать любую точку створа, однако пробил аккурат в поднимавшегося голкипера. Минутой позже неугомонный Сон вновь прорвался к воротам, но на сей раз удар успел накрыть защитник. И всё же от очередного гола гости не ушли. И как элегантно растащил «Тоттенхэм» гостевую оборону! Продравшийся по флангу Орье уже падая успел отыграть на Сона, создав выход три в три. Кореец на тоненького просунул мяч Делле Алли, который зряче пяткой откинул ещё левее набегавшему Эриксену. А датчанин вогнал мяч в нижний угол. Отчаянный бросок Пикфорда только украсил эпизод. Почеттино тут же снял Дембеле, выпустив Сиссоко. Следом ушёл и Эриксен, уступивший место Ламеле. Матч доигрывался. Арбитр накинул пару минут из приличия, но на навал гости так и не сподобились.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин

Харри Кейн, конечно, герой и рекордсмен, но лучшим сегодня был работяга Сон. Кореец открыл счёт и отдал первый голевой пас Кейну, сделав результат, а сам вполне мог и дубль оформить, кабы не штанга. Много бил, регулярно оставлял оппонентов не у дел на дриблинге и раздавал толковые передачи. В общем, здорово отыграл.

Александр Карамышев