24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Бернли. Стадион "Терф Мур". 21841 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

БЕРНЛИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)
Марcьяль, 54 (0:1).
БернлиМанчестер Юнайтед
 Ник Поуп  Давид Де Хеа
 Чарли Тейлор  Фил Джонс
 Джеймс Тарковски  Крис Смоллинг
 Бенджамин Ми  Антонио Валенсия
 Филлип Бардсли  Поль Погба
 Джек Корк, 81  Хуан Мата, 72
 Джефф Хендрик  Джесси Лингард, 80
 Стивен Дефур  Эшли Янг
 Йохан Гудмундссон  Неманья Матич
 Скотт Эрфилд, 81  Ромелу Лукаку
 Эшли Барнс, 90  Антони Марcьяль, 90+4
Замены:
 Жорж-Кевин Нкуду, 81  Маруан Феллаини, 72
 Сэм Воукс, 81  Маркус Рэшфорд, 80
 Наки Уэллс, 90  Андер Эррера, 90+4

Наказания:

 Бенджамин Ми, 31  Поль Погба, 69
 Филлип Бардсли, 67  Неманья Матич, 77
 Стивен Дефур, 69  Антонио Валенсия, 90+2

 

Тяжело при плотном английском графике показывать яркую игру несколько матчей подряд, и «Манчестер Юнайтед» зачастую чередует убойные встречи с унылыми. Не удивительно, ведь это зависит ещё и от соперника. Если со «Стоком» подопечные Жозе Моуринью просто расправились, то у «Бернли» выиграли с громким скрипом. Успех «красным дьяволам» принёс единственный гол, забитый Марсьялем на 54-й минуте. По сути, других опасных ударов в створ ворот Ника Поупа в этот вечер не было. На исходе первого тайма Янг и тот же Марсьяль по разу пробили мимо цели, а все остальные гостевые попытки даже не заслуживают того, чтобы о них говорили. Любопытно, как бы манкунианцы себя повели, если бы «бордовые» смогли сразу же ответить на гол Марсьяля. Ведь шанс у хозяев был: Гудмундссон ударом со штрафного чуть не обрушил перекладину на голову Де Хеа. Но, наверное, в этом и проявляется разница в классе. Более мастеровитая команда в скудной на моменты игре свой шанс, в отличие от соперника, реализовала. Для «Юнайтед» эта трудовая победа очень важна, если учесть, что все конкуренты в 24-м туре встречаются с заведомо более слабыми оппонентами и почти наверняка наберут по 3 дежурных очка, как это сделал ранее «Челси».

Предыстория.


В 23-м туре АПЛ «Манчестер Юнайтед» снял проклятие, преследовавшее команду в матчах против «Стока», победив «гончаров» после трёх неудачных попыток. Благодаря крупному домашнему успеху (3:0) «дьяволы» немного приблизились к допустившим первую осечку соседям из «Сити», однако о возрождении борьбы за чемпионство речи пока не идёт. «Горожане» по-прежнему в другой вселенной, недосягаемой для других английских клубов. Поэтому «Юнайтед» важнее сконцентрироваться на удержании второго места, чем питать иллюзии о погоне за «МС».

В 24-м туре манкунианцы гостили у «Бернли» – одного из главных открытий текущего сезона. «Бордовые» выдали довольно мощный первый круг, и только неудачное начало 2018-го года немного отделило их от еврокубкового секстета. Однако отставание команды Шона Дайча от идущего шестым «Арсенала» не так велико – всего 5 очков, и думается, что «Бернли» ещё поборется за путёвку в Лигу Европы. К визиту гостей из Манчестера «бордовые» должны были готовыиться с особым настроем. Ведь в конце декабря они были как никогда близки к победе на «Олд Траффорд», но дубль Лингарда, второй гол которого пришёлся на последние секунды компенсированного времени, отнял у подшефных Дайча два балла.

Ход матча.

Манкунианцы с первых минут активно взялись за дело и без разведки пошли вперёд, однако «Бернли» достаточно туго закрутил гайки. Несколько раз кряду гости уверенно пробрались в штрафную площадь соперника, но ни разу не смогли довести дело хотя бы до выверенного обостряющего паса.

«Бордовые» явно знали, чего стоит ждать от «красных дьяволов», и пережили стартовую пятиминутку манчестерской активности совершенно безболезненно. А затем хозяева принялись демонстрировать и свой атакующий потенциал. Команда Дайча даже счёт ударов по воротам открыла, хоть назвать эти выстрелы опасными язык бы ни у кого не повернулся.

Начало встречи подтверждало, что «Бернли» не собирается отсиживаться в обороне, но и вступать в размен с превосходящими силами врага не станет. Хозяева атаковали размеренно, дозированно, оставляя за спинами внушительные оборонительные редуты, и у «Юнайтед» почти не оставалось шансов на контратаку. А отсутствие скорости снижало возможность использовать главное преимущество «МЮ» над «Бернли» – более высокий класс исполнителей. Всё-таки и Погба, и Лингард с Марсьялем, пешком могут создать гораздо меньше, нежели после разгона. И это было очевидно: Лукаку, ожидавший обострения от партнёров, сидел на голодном пайке и минуте к 30-й уже стал опускаться ближе к центру поля в поисках мяча. Но и это не принесло гостям дивидендов.

Зрителям футбол вряд ли нравился. Можно долго говорить о тактике, но болельщики любят опасные моменты и голы. А отчётный матч не дарил ничего из этого. Только на 42-й минуте Янгу удалось с левого фланга прокрасться в штрафную, обыграть защитника и закрутить мяч в дальний угол, но снаряд пролетел в сантиметрах от цели. Вот тут «МЮ» будто нащупал слабое место соперника у на последних секундах тайма ещё раз накалил атмосферу у владений Поупа. В результате быстрой комбинации Марсьяль получил мяч у линии штрафной и плотным ударом низом отправил его правее цели.

После перерыва ярких красок в игре не добавилось, и Лукаку, видя, что в атаке у него дела не складываются, ушёл аж на позицию центрального полузащитника. Вот этого «Бернли», кажется, не ожидал. По крайней мере, когда Ромелу на 54-й минуте получил мяч неподалёку от центрального круга, защита «бордовых» так и сияла огромными дырами. Всех, кто располагался далеко от ворот Поупа, бельгийский форвард сначала продавил, а затем просто отрезал от эпизода, выдав шикарный пас к линии штрафной на Марсьяля. Ну а Антони воспользовался внезапно нарисовавшимся шансом идеально: ювелирным ударом он вколотил снаряд в левую «девятку» – 0:1.

«Бернли» мог ответить молниеносно. Едва игра возобновилась, хозяева заработали опаснейший штрафной, и Гудмундссон пушечным ударом сотряс перекладину ворот Де Хеа. Возможно, один из лучших вратарей планеты оказался бы бессилен, полети мяч на несколько сантиметров ниже.

В дальнейшем стандарты должны были стать главным оружием «бордовых». Позиционная игра у них особо не получалась, да тут ещё и воодушевлённый успехом «Юнайтед» стал действовать острее. Вынужденно взвинтив темп, команда Дайча оголила тылы, и это увеличивало простор для творчества манкунианцев. Как уже было сказано выше, «дьяволы» по-настоящему опасны, когда разгонятся.

Но «Бернли» не боялся. Да и смысла не было: проиграть с разницей в один мяч или в два – какая разница? А натиск позволял хозяевам рассчитывать на спасение матча. Моуринью, понимая опасность минимального преимущества в счёте, решил на концовку выпустить Феллайни вместо Маты. В принципе, креатива в атакующих действиях «МЮ» это не убавляло: Хуан и так особо не блистал. А позже появился Рэшфорд, которому место на поле уступил Лингард. Это уже был ход на случай контрвыпада.

Дайч же шёл ва-банк. На последние 10 минут вышли Нкуду и Воукс – футболисты сугубо атакующего плана. Сэм так и вовсе козырь при финальных штурмах – фактурный центрфорвард мог попортить крови обороне «Юнайтед».

Однако влитые наставником свежие силы не помогали «бордовым» раззадорить игру в эндшпиле. С высочайшим процентом брака действовали хозяева, и манкунианцам несколько раз удавалось организовать перспективные атаки, которым не хватало лишь завершения.

А «Бернли» свой шанс получил только в компенсированное время. Гудмундссон нашёл Воукса навесом в штрафную, но удар Сэма не достиг цели… На лице форварда было выражено всё разочарование, которое испытывали хозяева поля и их болельщики. Только Дайч не отчаивался: при подаче последнего в игре стандарта он приказал Поупу бежать в штрафную. Навес с фланга пошёл именно на Ника, но защитники «МЮ» опередили голкипера и вынесли мяч. Повторить подвиг манчестерцев «бордвые» не сумели – гости удержали победный счёт в этой довольно унылой и совсем не богатой на моменты встрече.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Классика жанра: если игра не изобиловала интересными и красочными моментами, то её героем становится автор единственного забитого гола. Тем более, что получилось взятие ворот «Бернли» шикарным – Марсьяль исполнил великолепно. Да и не только за этот эпизод его можно похвалить: француз даже при суровом зимнем графике показывает отличную форму и в каждой встрече проявляет неимоверную активность.

Адиль Зодоров.