Даниэл Старридж, 78

Давид Сильва, 32  Джеймс Маклин, 69
   Саломон Рондон, 75
   Мэтт Филлипс, 85

Доминирование «Манчестер Сити» становится просто угрожающим. «Горожане» легко разделываются со всеми подряд практически соперниками. И легенды о том, что в Англии все противники оказывают серьезнейшее сопротивление, несут потери. «Сити» все удается легко, играючи. В этом матче хозяева доминировали от первой до последней минуты, создав множество моментов. Многие из них были упущены, но для разгрома их все равно хватило. «Вест Бромвич» же совершенно ничем не отметился – нанес первый удар в сторону ворот только в самом конце. Вряд ли можно делать выводы о перспективах «дроздов» - слишком силен был соперник. А вот у «Сити» сейчас все хорошо, так и не скажешь, где проседание есть. Да и последняя команда Англии – не тот соперник, по которому стоит отслеживать тенденции.

«Манчестер Сити» имеет просто неприличный отрыв от конкурентов. При равном количестве игр «горожане» опережают занимающий второе место «Манчестер Юнайтед» на 12 очков. Для Англии, где, как говорят, всем со всеми играть сложно, это просто неприличный задел. Даже ошибки «Сити» на данном этапе уже ничего не значат. Да, было недавно поражение от «Ливерпуля». Но это капля в море. Потом случились победы над «Ньюкаслом», а также успешные выступления в обоих кубках. «Вест Бромвич» же осел на дне турнирной таблицы, где интриги больше. Поскольку он умудряется иметь неплохую серию. У «дроздов» четыре матча без поражений. Победы над «Эксетером» и «Ливерпулем» в Кубке Англии, ничья с «Эвертоном» и победа над «Брайтоном» в чемпионате. Кстати, в Кубке Лиги путь прервался быстро – как раз на встрече с «Манчестер Сити» в сентябре. В первом же круге «горожане» победили со счетом 3:2. И вообще «Сити» обыгрывает «Бромвич» уже на протяжении 13 матчей подряд. Тут гостям сложно на что-то рассчитывать. В кубке они в последний раз обыгрывали «Сити» в 2010 году, а в чемпионате – в 2005-м. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Делф, Менди, Фоден, Жезус и Сане. А у гостей – Шадли, Моррисон, Эванс, Гиббс, Ливермор.

Вполне ожидаемо матч начался с захвата территории «горожанами», которые сразу взяли мяч под свой контроль и пошли массово на владения соперника. Первые атаки оказались весьма рьяными, так что даже ждавший этого «Вест Бромвич» несколько смялся и позволил сопернику пройти далеко к своим воротам. Сходу Агуэро заработал опасный штрафной, а реализовать его вызвался де Брейне, но попал в стенку. Довольно много игроки «Сити» использовали индивидуальную работу, включаясь в атаки. В принципе, подход для «горожан» не новый. Обычно он дает результат при настойчивом использовании и изматывании обороны соперника. С учетом высочайшего уровня исполнителей в нападении «Сити» это не составляет проблем. Так что на первых порах в дело включились Сильва, Силва и Агуэро. де Брейне поддерживал из глубины, обеспечивая передачами, который кружили голову обороне «Бромвича». Впрочем, кружение у ворот не всегда дает остроту, особенно когда хотят разыграть до верного, что называется. А в этом случае нарастание давления ощущалось, гол назревал – так называют эту ситуацию. Неплохой спонтанный удар с острого угла удался де Брейне, но Фостер с ним справился. Потом Кевин пробил плотно в защитника. А через пару минут хозяева все-таки счет открыли. де Брейне исполнил прекрасный проникающий пас на рывок Фернандиньо, который уверенно реализовал выход один на один. 1:0. Класс «Сити» сказался. Сразу после гола на рефлексе гости попытались пойти вперед, понимая, что тактика глухой обороны уже не проходит. Но прорваться даже близко к угрожающим позициям не получалось. А вот «Сити» имел массу моментов, чтобы увеличить отрыв. Хороший шанс упустил Агуэро, который не дотянулся до прострела Стерлинга на ворота. Рахим и сам мог бить, но следовал заветам Гвардиолы и разыгрывал до последнего. Потом таки Стерлинг ударил, но уж очень неловко. Сплоховал и де Брейне, который порвал развалившуюся оборону противника и вышел один на один с вратарем, но растерялся и пробил в него. Через пару минут он уже замыкал отскок из убойной позиции – выше цели. В деле создания остроты де Брейне был лучшим, а вот в завершении явно отставал. Он же спустя пять минут из центра штрафной умудрился пробить четко в Фостера. К концу тайма, кстати, обе команды провели по вынужденной замене. У гостей травму получил Крыховяк, уступив место Бэрри. А у «Сити» травмировался Сильва – его сменил Гюндоган. Причем травмы могут оказаться неприятными весьма – на ровном месте получены. Поэтому концовка тайма оказалась скомканной, и обе команды провели ее вяло, ожидая уже свистка.

Сразу после перерыва «Сити» бросился добивать противника. Красиво Гюндоган вывел на ударную позицию Стерлинга, но того накрыл синдром де Брейне, и он промахнулся. Поддержал плохой почин товарища и Агуэро. Серхио неуклюже, но пяткой стремился замкнуть пас Уокера с фланга, а в итоге подарил мяч вратарю. Очень много подходов имел «Сити», но чудовищно их использовал. «Вест Бромвич» толком не отвечал. Игра напоминала стандартное для таких встреч развлечение: фаворит все контролирует и давит, создавая момент за моментом, а аутсайдер просто отбивается, ни на что не претендуя. После упущенных моментов партнеров свое слово сказал Бернарду Силва. Сперва он не замкнул прострел Зинченко. А потом взял игру на себя и пробил из-за штрафной, но Фостер уже красиво выручил. А Зинченко тоже показал, что в хорошей форме. После розыгрыша углового и отскока он плотно приложился по воротам, едва не попав. Попытка гостей как-то огрызнуться закончилась плачевно сразу же. де Брейне в контратаке сыграл в стеночку со Стерлингом и забил-таки свой многострадальный гол. 2:0. Жить хозяевам стало проще, и они продолжили напирать. Тот же самый Агуэро снова заработал перспективный штрафной. Но Фостер спас «Вест Бромвич» после отличного удара Уокера. На последних минутах Гвардиола дал шанс Диасу, и тот неплохо так включился. Сначала он не смог индивидуально прорваться, но старался. Затем промазал, завершая быструю контратаку. А у «Вест Бромвича» первую же в матче атаку мог голевой сделать дебютант Старридж, который вышел на замену. Он подкараулил неточную передачу от защитника «Сити», но удрать от Уокера не смог. Его удар Кайл блокировал, а добивание было неточным. В ответной атаке «горожане» довели дело до разгрома. Стерлинг исполнил проникающий пас на Агуэро, который расправился легко с Фостером. 3:0. Логическое завершение поединка.

Лучший игрок матча: Кевин де Брейне

Бельгиец был самым ярким исполнителем на поле, несмотря на массу загубленных моментов. Он хотя бы создавал эти самые эпизоды, организовал их больше других, пожалуй. И в его случае количество переросло в качество: гол и голевая передача.