26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59306 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 5:1 (4:0)
Рэмзи, 6 (1:0). Косельны, 14 (2:0). Рэмзи, 19 (3:0). Обамеянг, 37 (4:0). Калверт-Левин, 64 (4:1). Рэмзи, 74 (5:1).
АрсеналЭвертон
 Петр Чех, 70  Джордан Пикфорд
 Лоран Косельны  Майкл Кин, 46
 Начо Монреаль, 46  Эшли Уильямс
 Шкодран Мустафи  Эльяким Мангаля
 Эктор Бельерин  Куко Мартина
 Генрих Мхитарян  Джонджи Кенни
 Аарон Рэмзи, 75  Морган Шнедерлен
 Месут Озил  Идрисса Гуэй
 Алекс Ивоби  Янник Боласи
 Гранит Джака  Тео Уолкотт, 61
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Байе Умар Ньясс, 78
Замены:
 Сеад Колашинац, 46  Том Дэйвис, 46
 Давид Оспина, 70  Доминик Калверт-Левин, 61
 Джек Уилшир, 75  Дженк Тосун, 78

Наказания:

 Лоран Косельны, 24 
 Шкодран Мустафи, 50 

 

Да уж, «Эвертону» лучше не приезжать на север Лондона! Не так давно их в клочья разорвал «Тоттенхэм», а теперь разгромил «Арсенал». Причём для обеспечения победы над «ирисками» команде Арсена Венгера хватило каких-то 19 минут. Ровно за столько в воротах Джордана Пикфорда побывало три мяча, а под занавес первого тайма в них влетел и четвёртый. Таким образом, смерть ливерпульцев получилась очень быстрой. И изменить ход кошмарно складывавшейся для гостей игры не смог даже экс-футболист «Арсенала» Тео Уолкотт. Он очень старался, постоянно обострял ситуацию, но единственный гол новая команда Тео забила только после его ухода с поля. Автором мяча стал Калверт-Левин, как раз заменивший Уолкотта. Наиболее оптимистичные фанаты мерсисайдцев в этот момент могли поверить, что их любимцы ещё поборются за результат, но в итоге публика увидела лишь двойной хет-трик от «пушкарей». На 74-й минуте Мхитарян отдал третий за матч голевой пас, с которого Рэмзи оформил свой первый хет-трик в карьере. Армянин начал в новом клубе очень ярко и даже превзошёл другое суперприобретение лондонцев – Обамеянга. Впрочем, габонец в этой игре также сказал своё веское слово, на 37-й минуте сделав счёт 4:0. Гол получился таким красивым, что заворожённые зрелищем судьи даже не заметили у Пьера-Эмерика очевидного офсайда.

Предыстория.


Последний визит «Эвертона» на север Лондона завершился для «ирисок» плачевно: «Тоттенхэм» разбил их со счётом 4:0. Спустя всего три недели команда Сэма Эллардайса вернулись в столицу, но уже в гости к «Арсеналу». Команде, которая с чудовищной активностью провела трансферное окно, но при этом посреди этой недели умудрилась проиграть «Суонси». Английский футбол прекрасен в том числе и своими контрастами, и приобретение звёзд здесь не всегда служит залогом успеха.

В турнирной таблице «канониров» и ирисок после 25 туров разделяли 11 очков и 4 строки. Лондонцы шли шестыми, сохраняя надежды на попадание в лигочемпионскую четвёрку, а ливерпульцы занимали десятое место. Таким образом, как таковой турнирной интриги это противостояние не таило. Зато был другой значимый фактор, и имя ему Тео Уолкотт. Бывший «канонир» уже успел принести новой команде одну победу, оформив дубль в матче с «Лестером», и теперь ему предстояло выйти на «Эмирейтс» против родного клуба. Ожидалось действо, крайне непривычное как для самого Тео, так и для болельщиков. И экс-лондонец наверняка хотел проявить себя перед своей публикой с лучшей стороны. В первом круге «Эвертон» был разгромлен подопечными Арсена Венгера со счётом 5:2, и Уолкотт – одно из приобретений, призванных не допускать подобных фиаско мерсисайдцев.

Ход матча.

Погода в Лондоне не жалела футболистов и болельщиков: обильно лил дождь, а это значило, что ждать высоких скоростей и чудес технического мастерства не стоит. Мустафи, едва не привезя на первой же минуте опасный момент к своим воротам, чуть было не подтвердил эти слова. Но чемпион мира-2014 смог избежать конфуза, а его партнёры быстро преобразили игру «Арсенала». Хозяева словно перестали замечать не только погодные условия, но и соперника.

Гол не заставил долго себя ждать: уже на 6-й минуте Рэмзи открыл счёт с атаки, в которой поучаствовали оба звёздных новичка «канониров» – Обамеянг и Мхитарян. Именно Генрих выполнил прострел, который и замкнул валлиец – 1:0.

Это было лишь начало кошмара для «ирисок». В следующие 13 минут в ворота ни в чём не повинного Пикфорда влетело ещё два мяча. Да ещё какие – на любой вкус! На 14-й минуте Косьельны забил «со второго этажа» после розыгрыша углового, а на 19-й Рэмзи завершил дальним ударом контратаку. Не простым ударом, а с рикошетом: Пикфорд прыгал в одну сторону, но мяч попал в спину Мангаля и полетел в другую. Это был именно тот «Арсенал», который хотят и любят видеть болельщики! Тот, который легко, во всех смыслах играючи разбирается с соперником. И ни за что не останавливается на достигнутом.

Уолкотт наверняка уже за первые полтайма пожалел о смене клубной прописки. Очень грустным, но одержимым желанием показать себя выглядел Тео, и вскоре после третьего пропущенного его командой гола вполне мог размочить счёт и напомнить «Арсеналу», где и с кем рос. Шикарную комбинацию они разыграли на двоих с Ньясом, и в завершении Уолкотту следовало бы откатить сферу Умару, чтобы тот легко поразил пустой угол ворот Чеха. Но Тео хотел лично поквитаться с бывшей командой и потому пробил сам. Вряд ли голкипер спас бы «канониров», но Монреаль в подкате отвёл угрозу.

Жаждой гола был одержим и другой человек, недавно перешедший из одного клуба в другой. Разумеется, речь об Обамеянге. Габонец в свойственной его манере форварда-хищника постоянно рвался вперёд, старался быть в эпицентре событий и откликаться на каждый обостряющий пас. На 32-й минуте Пьер-Эмерик был близок к первому голу за «Арсенал»: он выбежал на рандеву с Пикфордом и попытался прошить его ударом низом, но голкипер сумел ногой отразить снаряд. Джордан проявил себя молодцом, однако этим он лишь отсрочил казнь своей команды и открытие голевого счёта Обамеянга. Ровно через 5 минут габонец после передачи Мхитаряна вновь оказался с ним с глазу на глаз и эффектным ударом в касание переправил мяч в сетку. Всё получилось так красиво, что судьи даже не заметили у Пьера-Эмерика метрового офсайда.

Счёт 4:0 явно не был пределом мечтаний «канониров». Буквально следом за голом Обамеянга едва не состоялся и мяч в исполнении Монреаля, но штанга сжалилась над «ирисками», приняв на себя удар Начо.

После перерыва стойка спасла и «канониров». Хозяева вышли на второй тайм больно уж расслабленными, и следствием этого стала нелепая ошибка Колашинаца, подарившего мяч Уолкотту. Тео пролетел по флангу и прострелил на Ньясса, который, опередив всех, пробил точно в штангу. Не удалось гостям «размочить» счёт.

«Арсенал» не спешил отвечать. Лондонцы оставались уверены в том, что игра у них под контролем, а потому за зрелищность первые 10-12 минут отвечали ливерпульцы. Только потом хозяевам надоело бездельничать, и «канониры» стали контратаковать. Действовать первым номером они почему-то не решались.

На исходе часа игрового времени Эллардайс лишил встречу одной из двух оставшихся интриг, заменив Уолкотта на Калверта-Левина. Своему бывшему клубу Тео так и не забил.

Вторая интрига, разумеется, заключалась в итоговом результате и состояла из нескольких малых. Будут ли ещё голы? Сможет ли «Эвертон» избежать «сухого» поражения? Или «Арсенал» забьёт пятый? Ответов на эти вопросы ждали болельщики, и рокировка, проведённая Эллардайсом, неожиданно сняла один из них. Не успел Калверт-Левин выйти на поле, как на него последовала фланговая подача, и Доминик без чьего-либо сопротивления отправил снаряд в сетку – 4:1. Колашинац и Косьельны физически присутствовали рядом с нападающим, но мысленно, по всей видимости, уже находились в раздевалке.

В случае ещё одного гола «Эвертона» в матче могла появиться настоящая интрига. Первые минуты после взятия ворот Чеха гости выглядели обнадёженными и верящими в спасение. Вдобавок у соперника пошли проблемы: Чех, который пострадал ещё в начале тайма в столкновении с Ньяссом, на 68-й минуте показал, что не может продолжать игру. В экстренном режиме в рамке хозяев появился Оспина, и ливерпульцы попытались пробить колумбийца, пока он не успел разогреться.

Но мало того что проснувшиеся защитники «Арсенала» отстояли свои владения, так ещё и контратака хозяев неожиданно застала «ирисок». Рэмзи снова оказался в центре штрафной без опеки, и Мхитарян покатил сферу точно ему на ногу. Удал в правый угол – 5:1, и есть два хет-трика! Арон забил третий мяч, а Генрих выдал третий голевой пас. А в «МЮ», знаете ли, армянин был поскромнее.

Валлийский герой «канониров» сразу же после очередного гола ушёл на заслуженный отдых, уступив место Уилширу. Джеку досталась незавидная роль, ведь на поле он появился в момент, когда на нём перестало что-либо происходить. С «Арсеналом» всё и так было ясно: команда Венгера и на второй тайм вышла с мыслью поскорее доиграть матч. А «Эвертон» просто оказался сломлен морально и физически. Старательный Калверт-Левин в концовке пытался проявить себя и ещё разок вписать своё имя на табло, но этим рвением он просто губил атаки, которые сооружали партнёры. Ничего не поделаешь, дело молодое. Тем более, за промахи в концовке такого матча никто не станет «пихать» футболисту, который записал себе в актив единственный гол команды.

Лучший игрок матча – Арон Рэмзи.

Это определённо был вечер валлийца. Рэмзи несказанно везло. Защитники перед ним расступались, партнёры выдавали ему отличные пасы, а мяч летел туда, куда он хотел. Даже препятствия от соперников играли на руку Арону: ведь второй гол он забил благодаря рикошету, практически нейтрализовавшему Пикфорда. Вторым героем встречи стал, разумеется, Мхитарян, также записавший в актив хет-трик, только ассистентский.

Адиль Зодоров.