Джесси Лингард, 46  Гжегож Крыховяк, 77
 Антони Марcьяль, 58  Даниэл Старридж, 85
 Маркус Рэшфорд, 75  Клаудио Якоб, 90+4

Поль Погба, 29  Аллан-Ромео Ньом, 77

Давненько болельщики на «Олд Траффорд» не видели такого безобразия, какое воскресным вечером сотворили футболисты «Манчестер Юнайтед». Все и так знали, что другой клуб из этого города в ближайшее время станет чемпионом, но даже предположить не могли, что злейшие враги просто вручат им титул за 4 (конкретно для этих клубов – за 5) тура до конца сезона. А «красные дьяволы» именно это и сделали, бесславно проиграв дома «Вест Бромвичу». Весь матч команда Жозе Моуринью владела мячом и притворялась, что собирается атаковать, и в итоге была наказана соперником на 72-й минуте. Гол Джея Родригеса стал единственным в этой встрече, победным для «дроздов» и чемпионским для футболистов «Ман.Сити». «Горожан» можно поздравить с заслуженным титулом. «Вест Бром» также заслуживает похвалы. А вот как игроки «МЮ» и Моуринью после такого будут смотреть в глаза собственным болельщикам – вопрос дискуссионный. Лично я на месте манчестерских фанатов оставшиеся домашние игры «дьяволов» посещать не стал бы. Чтобы знали, насколько непростительно подобное поведение на футбольном поле. Если же резюмировать воскресную программу 34-го тура, то можно отметить, что выдался день андердогов. Причём полосатых. «Ньюкасл» переиграл «Арсенал», «Вест Бромвич» победил «МЮ». Это делает чемпионство «МС» символичным вдвойне: Гвардиола оформил титул в день, когда Моуринью и Венгер пали.

За себя и против того парня. Примерно так можно охарактеризовать настрой и задачи футболистов «Манчестер Юнайтед» перед матчем с «Вест Бромвичем». «Красным дьяволам» нужно было побеждать аутсайдера не только ради собственного благополучия, но и для того чтобы отсрочить чемпионство «любимых» соседей из «Сити». Те в субботу уверенно разобрались с «Тоттенхэмом», показав, что по-прежнему бодры и полны сил, однако в случае пополнения копилки «Юнайтед» тремя баллами «горожанам» приходилось ждать ещё как минимум неделю, чтобы отпраздновать досрочное завоевание титула.

Задачи перед манкунианцами, скажем прямо, стояли амбициозные. Однако вероятность их выполнения расценивалась очень высоко, потому что принимали «дьяволы» команду, которая играет просто отвратительно. «Вест Бромвич» наверняка покинет элиту английского футбола по итогам сезона, и оформлен вылет будет ещё за несколько туров до конца чемпионата. Иначе быть не может, если не побеждаешь месяцами. «Дрозды» последний раз выигрывали в январе. И это был лишь третий успех команды в сезоне. Так что совсем небезосновательно многие прочили «МЮ» в этой встрече лёгкую прогулку. Манкунианцы подошли к игре с пятиматчевой победной серией за плечами, и прерывать эту белую полосу в поединке с аутсайдером точно не собирались.

Несмотря на оптимистичные прогнозы и пропасть, разделявшую команды в турнирной таблице, футболистам «МЮ» не стоило грешить недооценкой соперника. «Арсенал» в первом воскресном матче тура пострадал в том числе и из-за этого. «Дьяволам» противостоял далеко не «Ньюкасл», но «Вест Бромвич» тоже умеет атаковать и способен наказать за расхлябанность. Те, кто сомневался в этом, поверили уже на 11-й минуте, когда де Хеа спас хозяев после удара Рондона. А откуда у «дроздов» взялась смелость идти вперёд уже в начале игры? Правильно, от бездействия противника. 70% владения мячом – это прекрасно, но кому они нужны без активности на чужой половине поля? Гостям для этого и 30% хватало.

Просыпаться «Юнайтед» начал только минуте к 15-й, не исключено, что по приказу Моуринью. Группа атаки хозяев оживилась, и началось испытание Фостера на надёжность. Причём «дьяволы» решили рисовать большими мазками: на экваторе тайма вратарь гостей был вынужден в течение нескольких секунд отражать два удара. Лукаку не смог прошить его выстрелом в упор, справился Бен и с добиванием в исполнении Санчеса. Вообще голкипер «ВБА» – это чуть ли не единственный член коллектива, которого не хочется винить в бедственном положении «дроздов». Напротив, без Фостера всё могло быть и хуже. Такой же фигурой стал бы Рондон, если бы немного больше забивал. В частности, в отчётном матче Саломон имел неплохие моменты, но не реализовывал их.

Подшефные Моуринью, судя по всему, пытались взять своё малой кровью, без включения высоких скоростей и явной агрессии. Мяч в штрафную доставлялся в основном через воздух – хозяева уповали на атлетизм Лукаку. Ни дальних ударов, ни быстрых подходов к воротам через короткий пас «дьяволы» не применяли. Вернее, была попытка Эрреры в начале пробуждения «МЮ», но испанец так расстроился решением арбитра не назначать пенальти за его снос, что больше не стал ускоряться в штрафную. А издали хозяева под занавес встречи всё-таки пробили. Погба очень прилично приложился из дуги, но снаряд рикошетом от защитника улетел на угловой.

С целью добавить огня в эту не самую зрелищную игру Моуринью после перерыва взялся за ротацию состава. Из раздевалки вместо Эрреры вышел Лингард, немного позже Марсьяль заменил соотечественника Погба. На Антони, пожалуй, Маур возлагал особые надежды, ведь француз славится умением забивать, едва поднявшись со скамейки.Так сказать, мастер голов «с лавки» этот парень. Изменилась во второй половине встречи и погода: в Манчестере полил дождь. Небо плакало, только вот по кому? Если бы не Фостер, который на 66-й минуте отразил опаснейший удар Лукаку «со второго этажа», можно было бы подумать, что по «Вест Бромвичу» и чемпионству «Манчестер Сити». Вскоре ответ на вопрос был получен: небеса оплакивали хозяев «Олд Траффорд». Ничего, казалось бы, не предвещало для «дьяволов» беды, но на 72-й минуте гости в одной из редких вылазок заработали угловой, а его розыгрыш завершился взятием ворот де Хеа. Матич в верховой борьбе с оппонентом невольно сделал скидку на Родригеса, и Джей, ожидавший мяча в нескольких метрах от цели не мог упустить такой подарок – 0:1!

Реакцией Моуринью на столь непредвиденное стечение обстоятельств стала замена Янга на Рэшфорда. Португалец пошёл ва-банк и скомандовал подопечным «полный вперёд». Но сложно было понять одно: зачем выпускать тонну нападающих, если команда собирается играть навесами на одного Лукаку? Неужели у второго номера АПЛ нет других вариантов пройти оборону тонущего «Вест Бромвича»? Осмелевшие «дрозды» и те атаковали куда разнообразнее!

Происходящее было чересчур похоже на театр абсурда. Помните «бой века» между Мейвезером и Пакьяо? Там всё выглядело также омерзительно, с той лишь разницей, что на ринге сошлись равные оппоненты. А тут грозный «Юнайтед», словно по договорённости, бил исключительно по защите скромного «Альбиона». Совершенно не удивительно, что на исходе 90-й минуты огромная толпа болельщиков потянулась к выходу со стадиона. Арбитр добавил к основному времени ещё целых 240 секунд, но уже никто не верил, что счёт на табло изменится. Хоть на 3-й компенсированной минуте и казалось, что Смоллинг вот-вот отправит снаряд в сетку после подачи с фланга, но Крис пробил очень слабо и прямо в Фостера. Вот вам и весь финальный штурм от «МЮ» – всего одна акцентированная атака, да и та со смазанной концовкой. «Дьяволы» не позволили «Манчестер Сити» стать чемпионами на «Этихаде», но вручили «горожанам» титул на «Олд Траффорд». Такого позора «красная» часть этого города давненько не испытывала.

Лучший игрок матча – Джей Родригес.

Героем сразу для двух команд стал Родригес в этот вечер. Он принёс победу своему клубу и заодно обеспечил «Манчестер Сити» досрочное чемпионство. Сложно сказать, двойной ли это праздник для Джея, но по меньшей мере один повод для радости у этого парня есть. Отметим также Бена Фостера – голкипер «Вест Брома» блестяще сыграл в тех редких эпизодах, когда его владениям угрожала серьёзная опасность.