36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Суонси. Стадион "Либерти". 20900 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

СУОНСИ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)
Фабрегас, 4 (0:1).
СуонсиЧелси
 Лукаш Фабяньски  Тибо Куртуа
 Майк ван дер Хоорн  Антонио Рюдигер
 Алфи Моусон  Гэри Кэхилл
 Мартин Ольссон, 81  Сесар Аспиликуэта
 Кайл Нотон  Эмерсон
 Коннор Робертс, 63  Сеск Фабрегас, 81
 Ки Сун Ен  Нголо Канте
 Сэм Клукас  Эден Азар, 81
 Энди Кинг, 58  Тьемуа Бакайоко
 Джордан Айю  Виктор Мозес
 Андре Айю  Оливье Жиру, 85
Замены:
 Нэтан Дайер, 58  Виллиан, 81
 Томас Кэрролл, 63  Педро, 81
 Уэйн Раутледж, 81  Альваро Мората, 85

Наказания:

 Андре Айю, 15  Виктор Мозес, 30

 

«Аристократы» во второй раз за сезон с минимальным счётом переиграли «Суонси», но гостевая победа над валлийцами потребовала куда больше издержек, чем домашняя. Не соврём, если скажем, что «Челси» очень повезло забить единственный гол уже на 4-й минуте матча. Иначе неизвестно, чем бы всё закончилось. Усиливавшийся с каждой минутой дождь не способствовал атакующей зрелищной игре, плюс турнирная ситуация, в которой оказались «синие», не мотивирует лезть из кожи вон и пытаться во что бы то ни стало растерзать каждого противника. Поэтому лондонцы были довольно пассивны. В плане самоотдачи и желания «лебеди» смотрелись куда лучше, и в концовке встречи команда Карлуша Карвальяла имела два шанса огорчить Куртуа. Но удары Андре Айю и Томаса Кэрролла пришлись мимо цели, и цифры на табло остались теми же, что в самом начале матча установил Сеск Фабрегас. Любопытно, что в дальнейшем испанский хавбек не был особо заметен – всё-таки можно стать героем за считанные секунды. После этой победы «Челси» набирает 66 очков и сокращает отставание от идущего четвёртым «Тоттенхэма» до двух баллов, однако «шпоры» имеют игру в запасе.

Предыстория.


«Челси» в текущем сезоне обязан выигрывать Кубок Англии, иначе «аристократы» останутся без Лиги чемпионов на следующий год, и тогда Антонио Конте в Лондоне точно не поймут. Шансы пробиться в четвёрку лидеров АПЛ «синие» имеют лишь теоретические, а значит, путёвку в главный евротурнир нужно завоёвывать окольными путями. В целом прошлогодний чемпион Туманного Альбион сезон, конечно, провалил. Будем называть вещи своими именами. И сейчас команда Конте просто доигрывает чемпионат, рассчитывая зацепиться за Кубок. В плане отношения к АПЛ полной противоположностью лондонцев является «Суонси», у которого «синие» гостили в рамках 36-го тура. Валлийцы к моменту начала встречи на «Либерти» располагались на спасительной 17-й строке, всего на балл опережая «Саутгемптон», который немногим ранее выиграл у «Борнмута». Это значило, что «лебеди» по-прежнему участвуют в борьбе за выживание и в любой момент могут оказаться в числе трёх неудачников. Потому подопечным Карлуша Карвальяла нужно было срочно набирать очки, невзирая на имена и регалии соперников. И в числе оставшихся до конца сезона оппонентов самым маститым являлся как раз «Челси». В этом поединке валлийцы наверняка остались бы довольны и в случае ничейного исхода.

Ход матча.

«Суонси» наверняка планировал сыграть строго от обороны, но уже в самом начале встречи оказался лишён этой возможности. На 4-й минуте Фабрегас красивейшим обводящим ударом с линии штрафной завершил контратаку «синих» и вывел гостей вперёд. А это значило, что валлийцам в дальнейшем придётся действовать активнее. Условия были вмиг приняты «лебедями», однако показаться что-то кроме неплохого контроля мяча подопечные Карлуша Карвальяла не сумели. Моментов у владений Куртуа в период их оживления не возникло, а затем инициатива вернулась к «Челси». На экваторе первого тайма в ворота хозяев должен был влетать второй мяч, причём от ноги своего – Моусона. Валлийцам несказанно повезло, что Алфи в попытке опередить Жиру сотряс перекладину, а не порвал сетку. Случай из тех, когда от героя до антагониста даже меньше одного шага.

Тренеры по ходу первых 45 минут вмешивались в ход игры лишь вербально, а вот погода вносила свои коррективы вполне себе физически. Дождь с каждой минутой усиливался и к концу тайма лил очень обильно. Скорости в этой ситуации падали, футболисты зачастую – тоже, и каждое близкое знакомство с газоном в таких условиях доставляло игрокам массу неприятных чувств. Но, несмотря на все издержки, никто не стеснялся идти в жёсткий стык, даже если дело в итоге грозило карточкой. В этом плане команды были абсолютно равны: до перерыва по «горчичнику» получили Мозес и Андрей Айю. По-хорошему список должен был пополнить и Канте, однако Джонатан Мосс решил не реагировать на очевидный фол француза против Джордана Айю. А ведь ганец бежал на солидной скорости – нарушения в таких случаях неизменно караются жёлтыми, даже в суровой Англии, где принято «давать играть».

После перерыва «Суонси» всячески показывал, что не намерен сдаваться. Хозяева атаковали, порою даже били по воротам, а на исходе часа игры Карвальял принялся за замены. Первым португалец, как ни странно, снял с газона Кинга – человека, через которого шли едва ли не все наступления «лебедей». Видимо, Карвальял не был доволен тем, как развивались эти атаки. Вскоре ушёл и Робертс, в итоге надежды валлийцев возлагались на свежий дуэт Дайер – Кэрролл. Вместе с тем им было крайне важно внимательнее следить за лидерами «Челси», которые то и дело норовили удвоить преимущество «аристократов» и снять вопросы о победителе матча. Но и эти попытки почти никогда не оборачивались ударами по воротам Фабяньски, что очень странно. Ведь при ливне мяч становится практически неукротимым, и футболисты пытаются наносить удары с любых позиций. А у «Челси», к тому же, есть целый ряд умельцев выстрелить издали. Почему никто не пользовался «пушкой» – загадка. Будь это более важный для лондонцев матч, можно было подумать, что ребята просто забыли взглянуть на табло. Счёт-то был не менее скользким, чем мокрый мяч! Но речь скорее стоит вести об отсутствии необходимости выкладываться. Уже идёт финишный отрезок сезона, лавры как таковые не светят – чего же напрягаться? Наверняка «аристократы» играли примерно с такими мыслями.

Именно за счёт настроя «Суонси» в концовке явно переигрывал соперника. На 79-й минуте Мозес упустил великолепный шанс утихомирить «лебедей», с метра пробив мимо ворот, и после этого валлийцев буквально прорвало. Уже спустя считанные мгновения Андре Айю был близок к тому, чтобы огорчить Куртуа: обводящий удар ганца пришёлся чуть левее цели. А дальше хозяева просто навалились на владения противника, совершенно забыв о том, что тот умеет очень опасно контратаковать. На 88-й минуте «Челси» должен был снимать напряжение и интригу, но Мората и Педро умудрились вдвоём залезть в офсайд и тем самым загубить перспективнейший контрвыпад. Наказание могло последовать незамедлительно: Кэрролл, тот самый, что вышел на замену, спустя минуту едва не сравнял счёт. Томас подобрал мяч на подступах к штрафной, обыграл защитника и выстрелил по воротам. Снаряд просвистел рядом с правой штангой, а вместе с ним улетела и ничья, которую мог добыть «Суонси» в случае гола. Достойный матч провели валлийцы, но, к сожалению для них, в турнирной таблице нет такой графы, и очков за это не дают.

Лучший игрок матча – Андре Айю.

Капитан «Суонси» был лидером команды во всех отношениях. Он вёл партнёров за собой, создавал опасные моменты и даже сам мог спасти «лебедей» от поражения. Не получилось, но впечатление ганец оставил очень приятное. В «Челси» выделим, конечно же, Фабрегаса, который при всей своей незаметности стал главным героем матча – ведь именно он забил единственный гол.

Адиль Зодоров.