37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59540 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - БЕРНЛИ - 5:0 (2:0)
Обамеянг, 14 (1:0). Ляказетт, 45+3 (2:0). Колашинац, 54 (3:0). Ивоби, 64 (4:0). Обамеянг, 75 (5:0).
АрсеналБернли
 Петр Чех  Ник Поуп
 Калум Чамберс, 77  Мэтью Лоутон
 Эктор Бельерин  Джеймс Тарковски
 Константинос Мавропанос  Стивен Уорд
 Сеад Колашинац  Кевин Лонг
 Генрих Мхитарян  Джек Корк
 Джек Уилшир, 72  Джефф Хендрик
 Алекс Ивоби  Йохан Гудмундссон, 89
 Гранит Джака  Эшли Вествуд
 Александр Ляказетт, 72  Аарон Леннон, 71
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Эшли Барнс, 22
Замены:
 Аарон Рэмзи, 72  Сэм Воукс, 22
 Дэнни Уэлбек, 72  Жорж-Кевин Нкуду, 71
 Пер Мертесакер, 77  Наки Уэллс, 89

Наказания:

   Джеймс Тарковски, 44

 

Это не иначе как воскрешение. Почему всегда так не играет «Арсенал»? Ведь действительно, никакой бы «Атлетико» не устоял. Дело тут даже не в Обамеянге, который дублем отметился. Его в Лиге Европы не было у «канониров». Но все-таки. Это те самые «канониры», которые играют в потрясающий, открытый футбол. В соперниках был не гранд, но очень достойный оппонент. «Бернли» было за что биться в этом поединке. Но у лондонцев задача стояла сложнее, достойно проводить своего бессменного наставника, т.е. больше человеческий фактор, нежели спортивный. Как Феникс из пепла восстал сегодня взвод «пушкарей», которые просто расстреляли «бордовых». Без какой-то там возможности на спасение. Нокаут по полной программе. Эти герои словно вышли на фронт сегодня. И пусть в важной войне они победы не одержали, решающее сражение осталось за ними. Трофеи… это дело такое, сегодня ты их поднимаешь, завтра уже приходят новые победители и о тебе забывают. Закон жизни. Круговорот Вселенной. Всегда находится кто-то лучше и сильнее со временем. Но во всем этом полете, пути жизни остаются люди, которые важны, которые сделали что-то такое, перед чем не просто нужно снять шляпу, а чему стоит аплодировать. Как Алекс Фергюсон для «МЮ», которому мы желаем только здоровья, ведь вчера Сэр перенес экстренную операцию (успешную, слава Богу) в связи с кровоизлиянием в мозг. Так вот. Французский рулевой «Арсенала» - это тоже легенда. А легенды нельзя, чтобы уходили вот так, с поражением. Всякое случается, конечно, вспомнить хотя бы прощальный матч Стивена Джеррарда за «Ливерпуль» на «Энфилде», тогда его клуб проиграл «Кристал Пэласу» (1:3). Но Стиви Джи покинул газон родного стадиона победителем. Он отчаянно бросался в подкаты, верил в успех, до последнего. Так и Арсен Венгер. Он не на поле, за его пределами, но проделал колоссальную работу, благодаря ему «Арсенал» завоевывал Кубки, одерживал невероятные победы, терпел обидные поражения, но при этом оставался клубом, который всегда выделялся среди всех остальных в АПЛ. Не только своей нестабильностью, но и яркостью. Этаким оттенком английского футбола, с голландской примесью, от Франции тоже здесь было немало. Что-то такое страстное, зрелищное, потрясающее временами. Гости уступили и теперь, почти уже наверняка, «канониры» никак свое место в Лиге Европы не потеряют. Да, это не Лига чемпионов… но ведь не в Кубках счастье. Для кого-то, без сомнения, именно в этом. Но есть вещи, которые нельзя купить. Как, например, эмоции Арсена Венгера после финального свистка на своем тренерском месте, ставшим для него вторым домом. Быстро пошел, улыбнулся, подал знак, как можно скорее в раздевалку. Наверняка для того, чтобы пустить скупую мужскую слезу, а потом… а потом жизнь продолжится.

Предыстория.


«Арсенал» остался без трофеев в этом сезоне. Кубка нет. Никакого. Еще и в Лиге Европы уступили, а ведь так близки были у успеху, не сказать, что «Атлетик» так уж хорош был, он ведь и в меньшинстве в Лондоне играл, а «Марсель» явно из разряда тех противников, с которым можно и нужно сражаться за трофей. Но что уж, было, да прошло. Теперь интересует АПЛ. На повестке дня, можно не бояться таких громких слов, историческое событие. Последний матч у руля «канониров» легендарного Арсена Венгера на «Эмирейтс». Да уж, француз и во Франции выиграл бы ЛЕ перед уходом из стана «пушкарей»… но это снова воспоминания, просто по-человечески хотелось, чтобы такой человек и специалист ушел с победой, значимой. Но в жизни не всегда все как в сказке. Эта самая ключевая победа может быть одержана сегодня. И не надо там каких-то наград, главное будет, если футболисты покажут фирменную игру, ту, которую умеют. Как и умеет действовать «Арсенал», как бы не стабилен он порой не был. Но соперник – опасен. «Бернли» - открытие нового сезона в Премьер-лиге английской. Тут вам не «Лестер», конечно, который чемпионом становился, но все равно. «Бордовые» рядом находятся в таблице с лондонцами, всего три балла их отделяет от заветного места, которое дает право на выступление в еврокубков. Так что битва, по сути дела, за шесть очков. Победят гости – обострятся сражения за путевку в Лигу Европы, максимально. Выиграет «Арсенал»… тогда уж без проблем, скорее всего, попадут «канониры» на поля Европы, а подопечные Дайча и так многого добились в нынешнем сезоне, им никто и слова плохого не скажет. Нечасто в жизни кто-то ценит кого-то за былые заслуги. Да и ради одного человека напрягаться, рвать жилы, когда еще и особой нет мотивации, разве что, все та же ЛЕ… но, поверьте, это не пустая философия или болтовня вслух. В лондонском клубе играют не просто спортсмены, тут выступают и хорошие люди. Все в чем-то грешны, но именно отрицательных персонажей нет, чтобы прямо желтая пресса из их домов не вылезала. Так пусть будет праздник. И честная игра. С исходом, который уже предстанет перед нами совсем скоро. Такое ощущение, что хозяева поля выложатся. Ради истории, ради победы, ради болельщиков, ради Венгера, который, наверняка, не сможет сдержать перед этим финальным аккордом, после финального свистка… своих, одновременно от радости и горя… мужских, но искренних слёз. Или он просто возьмет и побыстрее удалится с чужих глаз, уйдя вот так резко, при этом красиво, если повод, разумеется, будет.

Ход матча.

Брйэди и Дефур за «Бернли» сегодня не играют, да и Вудом, который только восстановился, решил тренер не рисковать. Но глаза горят, готовы сражаться футболисты. «Арсенал» и вовсе выглядит счастливым, заряженным на победу. Сразу видно, что увидим мы бойню сегодня и, хочется верить, красивейший футбол. Ивоби сразу на Уилшира играть начал, вот и Колашинац подключился, большими силами вперед постепенно двигались «канониры». И вот уже замечательную проникающую передачу с отдал Ивоби на Ляказетта, который вроде как и пробил, но получилось задуманное прострелом. Обамеянг оказался на линии вратарской, без проблем отправил «снаряд» в сетку – 1:0! Хорошее начало для «пушкарей», но расслабляться явно не стоит. Наставники оба полны решимости. Каждый своей, каждый по-своему. Вот и первое повреждение подоспело. Джака его получил. Однако битву продолжить Гранит сумел… в отличие от Барнса, который там с ним столкнулся, вот футболиста «Бернли» пришлось заменять Дайчу на Воукса. Приезжие заработали угловой, старались наладить игру в пас, но пока хозяева «Эмирейтс» не подпускали их близко, стояли стеной, да еще и поддержка безумная с трибун не позволяла протиснуться гостям. Мог отличиться Мхитарян. Сместился Ивоби в центр, потом отпасовал на француза. Александр аккуратно прострелил на ближнюю штангу, там Генрих и замыкал, но получилось выше ворот.

В дальнейшем вновь «снаряд» прилетел к Мхитаряну. Представитель Армении выстрелил по рамке соперника. Мяч попал в ногу защитнику, отрикошетил, но кипер все видел и потому опасность без особых проблем нейтрализовал. Первый же «горчичник» достался Тарковски, ударившего по ногам оппонента. Главный рефери, кстати, добавил четыре минуты к основному времени тайма, продлевал он мгновения Венгера на «Эмирейтс». На одной из добавленных минут «Арсенал» сумел забить еще. Ляказетт принял пас, красиво переправил его в сетку и вот уже на табло – 2:0! С таким счеты и отправляются клубы в раздевалки. Отличный футбол, хотелось, чтобы последняя 45-минутка французского тренера на этом лондонском стадионе стала еще более красочной и богатой на голы.

Вновь ринулись вперед «канониры», они не уставали сегодня, такое чувство. Будто какой-то финал играют. Хотя, так и есть ведь, в определенном смысле. Обамеянг, Ляказетт, остальные, как же приятно смотреть за такими стараниями. Но первый опасный момент после перерыва остался за гостями, Лоутон с правого фланга сумел прострелить в штрафную «пушкарей», Чех к такому повороту оказался готов. В прыжке он прервал опасную передачу, выбил мяч за пределы поля. Опыт никуда не денешь, конечно. Ну а потом мы стали свидетелями третьего забитого мяча в этой встрече. Уилшир из центра поля отличный пас оформил на Колашинаца, который оказался один на левом краю чужой штрафной. Мяч улетел в дальний угол, кипер не достал. Вот и 3:0. «Бернли» довольствовался редкими угловыми, а в целом ничего не мог серьезного предложить оппоненту, который явно нашел свою игру сегодня. Вот и снова Обамеянга не удержали, удалось ему спокойно прострелить в центр штрафной. Ивоби в левую «девятку», отлично обработав мяч, разрядил, попал – 4:0! Получите, да распишитесь.

Не мог Пьер-Эмерик успокоиться. Хотелось ему еще раз отличиться. Да так, чтобы красиво отправить «снаряд» в сетку ворот оппонента. У него это получилось. На правом фланге без всяких препятствий получил мяч Бельерин, который прострелил в штрафную «Бернли». Лоутон пропустил мяч между ног, Пьер-Эмерик отправил «снаряд» в цель – 5:0! Обамеянг мог и еще раз выделиться, когда передачу послал на Ивоби, но тот немного не добежал, так бы уже было, как в знаменитой песне поётся – «какая боль». Уэлбек тоже мог забить, но не вышло. Сопернику и так хватило. Всем хватило. Особенно радости и наслаждения от футбола такого зрителям и поклонникам «канониров». Праздник состоялся. Такой счет – достойное окончание пути на «Эмирейтс». Венгер уходит победителем, это и правильно, справедливо.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Многие сегодня выложились полностью, без остатка, как и ожидалось. Сумасшедшая поддержка трибун. Футболисты «Арсенала» парили на всем и вся. Обамяенг тот же, еще не совсем привыкший к Венгеру как выкладывался, даже дубль записал на свой счет, голевую передачу сделал, чисто в плане статистики вышел сильнейшим, наиболее результативным. Или тот же Уилшир, знающий Арсена уже долгие годы. Отрадно и то, как действовал Ляказетт, который тоже не очень давно, с 2017-го выступает за «канониров», но доверие наставника полностью заслужил. Не особо везло в некоторых моментах Александру сегодня, но это вовсе не помешало взять, да и оформить гол, потом прострел, после которого забил и Пьер-Эмерик, да и вообще, уроженец Лиона смотрелся в высшей степени достойно. В общем, если бы можно было всю команду поставить в графу «лучший игрок матча», то с легким сердцем это б и сделали… давайте даже мысленно так и поставим. То, какой подвиг они совершили и что показали ради своего рулевого – заслуживает похвалы. Это было искренне и по-настоящему.

Алексей Пахомов