Солли Марч, 88  Люк Шоу, 68
 Леонардо Ульоа, 90+3  Скотт Мактоминей, 76

Гленн Мюррей, 47
 Паскаль Гросс, 67

«Манчестер Юнайтед» и «Брайтон» за весьма унылые полтора часа на поле «Фалмера» буквально перевернули историю. Впервые с 1982-го года «чайкам» удалось вырвать победу у «красных дьяволов», а «МЮ», в свою очередь, установил настоящий антирекорд, проиграв по ходу сезона всем троим новичкам Премьер-лиги. К «Ньюкаслу» и «Хаддерсфилду» присоединилась смелая команда Криса Хьютона. Что уж говорить, в этот вечер «Юнайтед» провёл один из худших матчей в сезоне. Претензии за эту игру нельзя предъявить только Давиду де Хеа, как всегда много выручавшему свою команду. Все остальные показали от силы 10% своих возможностей. Оборона «дьяволов» в этой игре была легко проходимой, а про атаку и вовсе сказать нечего. Да, на 3-й минуте Феллаини забил из метрового офсайда, а во втором тайме «МЮ» имел два момента у ворот Райана. Но разве этого ждут от второй команды лиги в противостоянии с постояльцем 14-й строки? Отнюдь. Но гости умудрились сыграть хуже соперника во всех компонентах, и гол, забитый Паскалем Гроссом на исходе часа игрового времени, стал лишь логичным исходом всего, что творилось на поле ранее. «Брайтон», кстати, не просто впервые за 36 лет победил манкунианцев, но и теперь железно гарантировал себе сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий сезон. С этим Хьютона и его ребят необходимо поздравить.

Так уж заведено, что 37-й тур АПЛ стартует не по субботам, а уже в пятницу вечером. Так британские любители лучшей игры в мире получают возможность насладиться футболом сразу по окончании рабочей недели, не дожидаясь начала выходных. Для «Брайтона» и «Манчестер Юнайтед» очная встреча не была предпоследней в сезоне, при этом какой-то явной турнирной значимости она тоже не имела. «Чайкам» уже будет сложно вылететь из АПЛ (ну а вдруг такое необъяснимое желание у кого-то возникнет!), а «МЮ» вряд ли пустит преследователей на вторую строку. Так что делить соперникам было по большому счёту нечего. Если, конечно, отбросить 36-летнюю безвыигрышную серию «Брайтона» в противостоянии с «красными дьяволами». Желание прервать её у команды Криса Хьютона наверняка имелось. Ровно как и жажда покончить безвикторийной полосой, которая тянется уже два месяца. Исходя из этого, можно было говорить о большей мотивированности хозяев поля. Гостей, по сути, стимулировало только звание фаворита.

Вопреки нашей гипотезе, искромётно встречу начали именно «дьяволы». Уже на третьей минуте они заработали опасный штрафной, и Феллайни после удара-подачи Рэшфорда даже переправил мяч в сетку. Однако ещё с прошлого тура заведено, что первый мяч бельгиец забивает из офсайда, и судьи его не засчитывают, поэтому цифры на табло от манчестерского блицкрига не изменились. В общем-то резвый старт в исполнении гостей не должен был удивлять: всё-таки на поле были и Погба, и Марсьяль с Рэшфордом. Как правило, эти ребята не дают заскучать ни зрителям, ни обороне противника. Однако более заряженными с первых минут всё-таки оказались хозяева. После пропущенного, но не засчитанного гола, «чайки» позволили себе несколько очень симпатичных вылазок к владениям де Хеа. Причём с ударом. На 20-й минуте Даффи чуть было не застал Давида врасплох: небольшой рикошет после дальнего удара Шейна нейтрализовал испанца, и если бы мяч полетел в створ, а не мимо него, у гостей могли возникнуть неприятности.После выстрела Маррея беда также была близка к «Юнайтед», но де Хеа проявил себя молодцом, в бреющем полёте переведя снаряд на корнер.

Поначалу Моуринью, казалось, совершенно не переживал о происходящем на поле. Португалец о чём-то с чрезвычайно заинтересованным выражением лица толковал с резервным арбитром, практически не обращая внимания на действия подопечных. Но когда к середине тайма Жозе заметил, что по ударам де Хеа бьют втрое чаще, чем попротивоположным, на его физиономии стали появляться признаки недовольства. Не сказать, что хозяева больше владели мячом и чаще атаковали. Просто у «дьяволов» зашкаливал процент брака при действиях на чужой половине поля, и это не позволяло им доводить наступления до логического завершения. При таком шикарном наборе исполнителей у «МЮ» напрочь отсутствовала комбинационная игра. Бедного Мату, казалось, никто из партнёров не понимал: Хуан то и дело пытался выдавать обостряющие пасы, но не находил адресатов. А когда испанец открывался сам под передачу, его просто не замечали. У куда менее звёздных «чаек», напротив, взаимопонимание было на высшем уровне. Нокар легко разрывал защиту манкунианцев и находил на передовой Маррея, и тот уже заставлял де Хеа трудиться в поте лица. Вряд ли Давид ожидал, что в игре с 14-й командой лиги у него будет столько работы, но партнёры не щадили своего вратаря.

К перерыву лицо Моуринью обрело такое выражение, что в раздевалке подшефных португальца должна была ждать по меньшей мере экзекуция. Один из худших таймов в сезоне провели манкунианцы, и во втором им нужно было в корне менять отношение к делу. Однако беседа в перерыве явно прошла впустую: «МЮ» вышел на вторую половину встречи таким же вялым. «Брайтон» был просто обязан наказывать соперника за такое, что «чайки» и сделали на 57-й минуте. Искьердо не стал возражать против желания Дармиана вернуть ему уже безнадёжно потерянный колумбийцем мяч, после чего навесил на дальнюю, правую штангу. Оттуда Гросс в высоком прыжке пробил по воротам, а Рохо вынес сферу уже после того, как она целиком пересекла «ленточку». Рефери задумался буквально на пару секунд, после чего указал на центр – 1:0!

Манчестерские болельщики после пропущенного мяча было понадеялись, что этот холодный душ взбодрит их любимцев. Но на «дьяволов» не могла повлиять никакая шоковая терапия. Гости с трудом организовывали атаки, которые так ничем и не заканчивались, а в ответ пропускали разящие контрвыпады. 0:2 для «МЮ» были очень близко, когда Искьердо завершал быстрое наступление хозяев ударом с линии штрафной – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Муоринью, пожалуй, следовало проводить замены уже в перерыве. Но португалец дождался, пока его команда начнёт проигрывать, а уже затем выпустил Лингарда с Шоу вместо Феллаини и Дармиана. Люк расположился на левом краю, откуда Янг ушёл направо, и атакующая активность «МЮ» по флангам будто бы возросла. Более того, в первые минуты после двойной рокировки в рядах гостей Райану даже пришлось поработать, чтобы мяч не оказался в сетке его ворот. Однако затем всё вернулось на круги своя. «Дьяволы» продолжили унылые потуги к атакующей игре, а «чайки» охотно ловили их на контрвыпадах. Всё неизбежно шло к тому, что «МЮ» потерпит поражение и установит клубный антирекорд, впервые в истории проиграв всем трём новичкам АПЛ. На 87-й минуте избавить дружину Моуринью от столь незавидной участи мог Лингард. Казалось, прошла первая по-настоящему манчестерская атака в этом матче, Рэшфорд пяткой выложил мяч Джесси на ударную позицию. Но тот пальнул куда-то в сторону и получил по ногам от защитника. Пенальти? Бросьте, снаряд уже улетел за пределы поля к тому моменту, когда Даффи дотянулся до Лингарда. Апеллировать к судье тут не было никакого смысла: рефери принял правильное решение. Лучше бы манкунианцы вовремя начали играть в футбол, тогда бы и сетовать на какие-либо внешние факторы не пришлось бы. Финальный свисток зафиксировал неудачу «дьяволов». И даже сложно сказать, почему манкунианцы показали настолько безобразную игру. Если бы не победа над «Арсеналом» несколькими днями ранее, можно было бы даже подумать, что команда начала «сливать» Моуринью…

Лучший игрок матча – Антони Нокар.

Красивой игры в этот вечер больше ждали от другого Антони, но в итоге стать головной болью для обороны противника смог именно Нокар. Раз за разом он распарывал манчестерскую защиту и создавал моменты для партнёров – такое выступление однозначно заслуживает самых высоких оценок.