Исаак Хайден, 74  Роберто Фирмино, 74
 Дуайт Гэйл, 79  Доминик Соланке, 74
 Мохамед Диаме, 90+1  Алекс Окслейд-Чемберлен, 84

Айосе Перес, 55  Джо Гомес, 58

Рафаэль Бенитес в очередной раз подтвердил реноме специалиста по «Ливерпулю». Экс-тренер мерсисайдцев, уйдя из клуба в 2010-м году, ни разу не проиграл «красным» со своими следующими командами. И эта статистика сохраняется даже теперь, когда испанец во главе только вернувшегося в АПЛ «Ньюкасла». «Сороки» пропустили на исходе получаса игры вполне закономерный гол от Коутиньо, но смогли быстро ответить на него и в дальнейшем сохранить свои ворота в неприкосновенности. После перерыва «Ливерпуль» владел мячом так много, что Симон Миньоле едва не превратился в безработного, однако цифры на табло от этого не изменились. «Ньюкасл» держался уверенно, отбивая все атаки соперника. Даже когда в штрафной хозяев начиналась паника, находился какой-нибудь герой, выносивший мяч подальше и тем самым разряжавший обстановку. «Сороки» даже вынудили соперника играть в несвойственный ему прямолинейный футбол, фундаментом которого являются навесные подачи. Весь мерсисайдский креатив куда-то испарился, и «скаузеры» ничего не могли поделать с обороной противника. Не помогли даже замены. Клопп, не смотря на набор исполнителей, не переиграл более опытного коллегу, и кризис «Ливерпуля» не прервался.

Рафаэль Бенитес против «Ливерпуля» – при этих словах все турнирные расклады отходят на второй план. Именно со «скаузерами» испанский специалист покорил не только Англию, но и всю Европу. Финал Лиги чемпионов сезона 2004/05 просто незабываем – в карьере Бенитеса это был пик. С тех пор мерсисайдский клуб навеки стал для испанца родным. Это подтверждает тот факт, что больше нигде он не продержался так долго (6 лет). Другие английские команды уроженца Мадрида будто не приняли. В «Челси» у него не задалось, а с «Ньюкаслом» Бенитес вылетел в Чемпионшип. Но руководство «сорок» дало испанцу шанс реабилитироваться, и он его, как минимум, частично, реализовал. «Ньюкасл» снова в элите, и в холодный первый день октября принимал дома как раз «Ливерпуль». Пребывающий в кризисе, но продолжающий ставить высокие цели. К моменту очной встрече «скаузеры» и «сороки» соседствовали в турнирной таблицы: «красные» располагались на 8-й строке, их соперник – строкой ниже. Но главная интрига заключалась в том, сможет ли Бенитес оказать сопротивление своей бывшей команде. Уж испанец-то должен хорошо знать ливерпульскую психологию и оружие против неё. Достаточно сказать, что Бенитес «скаузерам» ни разу не проигрывал.

«Сороки» чувствовали себя по-хозяйски уверенно. Нисколько не робея перед красной ливерпульской машиной, «сороки» искали счастье впереди и отвечали на удары соперника своими. Поначалу обе команды били исключительно с дальней дистанции, проверяя, успели ли вратари включиться в игру. Как выяснилось, с этим проблем не было даже у Миньоле, чьей визитной карточкой в прошлом сезоне являлись голы, пропущенные с первого же удара. В этом году бельгиец внимательнее, осталось только научиться играть на выходах. Вот на этот компонент футболисты «Ньюкасла» Симона не проверяли, хоть и стоило бы. Но, в общем и целом, в первые четверть часа Миньоле гораздо чаще видел мяч неподалёку от своей позиции, нежели Эллиот.

Меняться картина в сторону более предсказуемой стала как раз по истечении 15 минут. «Ливерпуль» будто присматривался к противнику и изучал, что способны «сороки» сообразить в атаке. Затем «скаузеры» решили показать хозяевам, как надо действовать в нападении. Мане с Салахом тут же включились, и в следующие минуты у владений Эллиота горел пожар. Началось всё со спорного эпизода, в котором арбитр не назначил пенальти в ворота «Ньюкасла». После удара Старриджа мяч попал в руку защитнику. Причём снаряд явно летел в створ. «Красные» сразу накинулись на арбитра с требованием указать на «точку», но Поусон решил, что оснований для такого вердикта у него нет. Это только разозлило гостей, и каждый следующий их выстрел был опаснее предыдущего. После подачи мерсисайдцами углового в середине тайма мячу было проще влететь в сетку, чем миновать её, но гол не состоялся. Вейналдум со «второго этажа» пробил в штангу, добивание Ловрена пришлось в защитника, а Мане махнул мимо цели, попав в ворота с внешней стороны. Три кряду удара с нескольких метров – а счёт прежний. Коутиньо такая статистика совсем не понравилась, и в следующем эпизоде бразилец решил исполнить всё сам, не подходя к чужим владениям. На исходе получаса Филиппе получил мяч слева на подступах к штрафной, сместился чуть к центру и мощным выстрелом отправил снаряд точно в ближнюю «девятку» – 0:1. Шикарный сольный номер исполнил бразилец.

Окрылённые успехом, в следующие минуты «скаузеры» шли вперёд. С таким азартом, что даже центральные защитники стали смотреть на действия партнёров в атаке вместо того, чтобы опекать форвардов «Ньюкасла». На потере концентрации очень скоро их и поймал экс-ливерпулец Шелви, одной передачей со своей половины поля вспоровший оборону мерсисайдцев. Хоселу убежал на рандеву с Миньоле и сравнял счёт. Но не ударом, а рикошетом. В последний момент сзади к испанцу подкатился Матип. Камерунец дотянулся до мяча и почти выбил его, но сфера в итоге попала в ногу Хоселу, от которой и закатилась в правый угол, – 1:1.

«Ливерпуль» был едва ли не оскорблён. Не желали «красные» терпеть дерзость «сорок», и концовку первого тайма провели в атаке. Однако выжать из своих попыток хотя бы акцентированный удар по воротам «скаузерам» не удалось, и грандиозные планы по захвату «Ньюкасла» пришлось перенести на вторую половину встречи.

После перерыва мерсисайдцы пошло вперёд с новыми силами, и уже спустя 5 минут по возвращении на поле гости устроили ещё один неудачный обстрел ворот Эллиота. Решать всё с одной попытки должен был Старрдиж, который из-за ошибки защитника остался с глазу на глаз с Эллиотом. Но пробил Даниэл прямо в голкипера, а Салах, атаковавший вторым темпом, засандалил выше цели. А вскоре «Ливерпуль» вполне мог оставаться в меньшинстве, если бы не мягкость Крейга Поусона. Джо Гомес откровенно напрыгнул в центре поля на Атсу и коленом попал тому в голову. Это было что-то из муай-тая, а не футбола, но рефери решил ограничиться жёлтой карточкой. А Шелви, Хендерсона и других пожелавших выяснить отношения в рукопашной арбитр и вовсе не стал наказывать. С таким же великодушием Старридж не спешил наказывать ошибавшуюся оборону «Ньюкасла». В середине тайма Даниэл не успел к мячу после шикарного заброса из центра и позволил Эллиоту завладеть снарядом. Будь нападающий чуть резвее, имел бы гарантированное свидание с голкипером. Медлительность Старриджа в этом эпизоде стала последней каплей для Клоппа, и вскоре вместо 15-го номера на поле появился Соланке. Синхронно немец заменил и пропавшего из виду ещё до перерыва Мане, выпустив Фирмино. Свежая пара нападающих должна была принести «Ливерпулю» победу. По крайней мере, на это надеялись наставник и поклонники «красных».

Но в атаках «скаузеров» не хватало, пожалуй, главного – креатива. Каким-то образом команда с такими мастерами, как Коутиньо и Салах, умудрялась играть прямолинейно. А к такому «сороки» ещё в Чемпионшипе привыкли, этим их не возьмёшь. Нужно было придумать что-то более оригинальное, чем фланговые подачи. На 84-й минуте одна из них нашла адресата – Соланке пробил по воротам в падении, но снаряд пролетел мимо цели. Складывалось впечатление, будто Бенитес убил в «Ливерпуле» творческое начало. Мог «Ньюкасл» умертвить и ещё что-нибудь, забей только вышедший на поле Диаме в компенсированное время. Увяз мяч в штрафной гостей после подачи с углового, достался в итоге Мохамеду, и он сходу выстрелил по воротам. Защитник успел выставить ногу и заглушить удар – сфера прискакала к Миньоле. Бельгиец поспешно вынес его вперёд в надежде на то, что на последних секундах у партнёров откроется второе дыхание. Напрасно. Ничего не создали мерсисайдцы, и финальный свисток зафиксирован ничью. Бенитес держит марку.

Лучший игрок матча – Джонджо Шелви.

Достаточно отметить два эпизода, которые однозначно делают экс-ливерпульца героем встречи. Первый – когда он вынес мяч с линии своих ворот и спас «Ньюкасл» от пропущенного гола, второй – роскошная передача на Хоселу. Если Бенитес знает «Ливерпуль» со скамейки, то Шелви знает его изнутри, с поля. Наверняка это и помогло Джонджо провести отличный матч.