Педро, 72  Илкай Гюндоган, 84
 Миши Батшуайи, 74  Данило, 90+3

Фернандиньо, 61
   Николас Отаменди, 90

Главное событие уик-энда в европейском футболе принесло массу позитивных эмоций болельщикам «Манчестер Сити» и разочаровало поклонников «Челси». Даже действующий чемпион Англии не смог остановить гордую победную поступь «горожан», одержавших шестую победу в семи матчах национального чемпионата. Успех манчестерцам принёс точный удар Кевина Де Брейне, нанесённый бельгийцем на 67-й минуте игры. Ответа на него у «синих», ещё в первом тайме из-за травмы потерявших Альваро Морату, не нашлось. Ровно так же у них может не найтись ресурсов для сохранения чемпионского титула. И совсем не исключено, что перейдёт главный приз АПЛ именно к «Сити». Команда Хосепа Гвардиолы на данный момент выглядит самой безупречной в лиге, несмотря на ощутимые кадровые потери. Поспорить с ними могут только «красные дьяволы», но «Юнайтед», в отличие от «горожан» пока не подвергался реально сложным испытаниям. А «Сити» прошёл главную сентябрьскую проверку – сломил чемпиона. По сути, снял с него корону, переиграв по всем статьям. В табеле о рангах вновь воцарилось манчестерское двоевластие. И вполне возможно, что сохраниться оно вплоть до очной ставки лидеров, которая состоится ещё нескоро – аж в декабре.

Поединок «Челси» и «Манчестер Сити» представлял собой битву главных великанов английского футбола – действующего чемпиона и «катка», сдавливающего на своём пути всех соперников. В случае победы гостей в этом противостоянии общественность была готова досрочно повесить на «горожан» золотые медали. Такой впечатляющий старт на всех фронтах выдала команда Хосепа Гвардиолы. Схватка на «Стэмфорд Бридж» должна была стать для «Сити» лакмусовой бумажкой. Испытания сложнее и серьёзнее в текущем сезоне подшефные Гвардиолы не проходили. Несмотря на грандиозные результаты, манчестерцы на старте чемпионата имеют определённые проблемы. В первую очередь, кадровые. Если травмы Компани уже стали чем-то привычным, то Агуэро и уж тем более новоприобретённого Менди «горожане» потеряли неожиданно. Французский вингер выбыл до конца сезона и не поможет команде в борьбе за титулы. У Антонио Конте в этом плане дела явно шли получше, но четвёртое место в табеле о рангах – явно не предел желания и возможностей «синих». В случае остановки лондонцами манчестерского катка команды сравнивались по числу набранных очков. А вот победа гостей вполне могла нанести ощутимый удар и по репутации, и по турнирным планам «Челси».

Дабы соответствовать громогласной афише противостояния, команды не стали тратить время на разведку и по стартовому свистку рванули с места в карьер. «Аристократы» в первой же атаке довели дело до удара в исполнении Мораты, хоть и неточного, а «горожане» быстро ответили на это выстрелом Де Брейне со штрафного. Проверил Кевин бдительность партнёра по сборной Куртуа, который намертво забрал посланный соотечественником снаряд.

Ещё до начала игры было очевидно, что ожидать в ней возни мяча в центре поля не стоит. Столкновение двух титанов предполагало сумасшедшую нацеленность обеих сторон на чужие ворота. Без фанатизма, разумеется: никто не хотел пропустить на старте и впоследствии рисковать не по желанию, а из необходимости. Нетрудно также догадаться о том, что сферой больше владели футболисты «Сити». Причём по истечении четверти часа игрового времени преимущество «горожан» было двукратным. Другое дело, что высокий и очень подвижный забор из лондонских защитников преодолеть было не так просто. Поэтому следующий удар в створ ворот наносили «синие», а не «горожане». Аспиликуэта проверил, не забыл ли Эдерсон про ближний угол. Как выяснилось, с памятью у бразильца полный порядок. Куртуа, как выяснилось спустя несколько минут, таких проблем тоже не испытывает: бельгиец отразил удар Сильвы. Бурной, а подчас даже сумбурной получалась игра. Исполинских размеров цена ошибки довлела над футболистами, несколько сковывая их движения.

На 34-й минуте хозяева понесли потерю: Мората повредил заднюю поверхность бедра. Среди запасных чистого центрфорварда мог сыграть разве что Батшуайи, но Конте пошёл на более оригинальный ход и выпустил Виллиана. Травма ведущего нападающего «Челси» несколько уравнивала положение наставников команд, ведь у Гвардиолы лазарет, как уже было сказано выше, просто переполнен. А Виллиан в игру вошёл, мягко говоря, не лучшим образом. Первыми двумя его действиями впереди были потери мяча. Причём после одной из них «Сити» организовал атаку, заработал угловой и едва не открыл счёт. Фернандиньо мощно пробивал с подачи Де Брейне, и Куртуа с немалым трудом парировал этот выстрел.

Начало второго тайма, как и концовка первого, осталось за «горожанами». Мгновенно гости зажали «аристократов» в тиски и стали выискивать лазейки в плотно выстроенном оборонительном частоколе. Параллельно манчестерцы пытались давить и на Мартина Аткинсона. В частности, Габриэл Жезус в одном из эпизодов очень настоятельно требовал у арбитра 11-метровый, но тот даже внимания на бразильца не обратил. Зато не ускользнуло от зоркого судейского глаза девиантное поведение Фернандиньо. Дважды хавбек «Сити» в течение минуты сфолил и в итоге получил «горчичник». Вдобавок ко всему, его фол привёл к опасному штрафному, розыгрыш которого привёл к удару Азара с острого угла. Эдерсон был начеку. Да, «Сити» владел мячом и территорией, но это никак не делало положение команды безопаснее. «Челси» в любой момент мог разжать пружину и наказать противника за просчёт или излишнюю смелость. Вместе с тем и «синие» должны были понимать, что доминирование манчестерцев рано или поздно может вылиться в голы. Этот вариант развития событий представлялся более логичным, и именно он воплотился в действительность на 67-й минуте. Де Брейне исполнил настоящий сольный номер, доведя мяч из центра до штрафной и мощным ударов всадив снаряд в правый угол – 0:1! Вот теперь риск становился для «Челси» обязанностью.

Травма Мораты действительно немного сломала игру «аристократам». В Мадриде против «Атлетико» лондонцы не тушевались и диктовали «матрасникам» свои условия. А тут, играя на своём поле, подшефные Конте напоминали притормозивший синий автобус. На концовку итальянец решил добавить креатива вкупе с агрессией и пошёл ва-банк, выпустив Педро с Батшуайи. Следующие минуты показали, что рокировки нужно было вносить раньше. Атаки «Челси» стали свежее и быстрее. А «Сити», напротив, принялся сушить игру и тянуть горевшие на табло цифры до финального свистка. Да, в подобных матчах случается и такое. Тем более, никто не отменял возможных зубодробительных контратак «Сити». На 84-й минуте горожанам удалось провести такую, и, если бы не крепкая голова гиганта Рюдигера, вопросы об исходе схватки были бы сняты. Блистательный Де Брейне прорвался справа и забросил сферу к центру, откуда Жезус слёту зарядил в направлении правого угла. Там и стоял Антонио. В компенсированное время немец уже бежал вперёд, туда же был готов нестись и Куртуа. Но последний угловой хозяева почему-то решили разыграть, а не подать в штрафную. Поэтому Тибо остался в рамке, где и встретил финальный свисток, зафиксировавший поражение его команды. По всей видимости, «Челси» сложит чемпионские полномочия в этом сезоне, хоть загадывать ещё и слишком рано.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брейне.

Противостояние бельгийских моторов Азара и Де Брейне однозначно осталось за манчестерцем. Кевин был традиционно хорош в созидании, и именно он сотворил главное событие матча – гол-красавец в ворота Тибо Куртуа, ставший единственным в этой встрече.