1/16 финала

26 января. Йовил. Стадион "Хьюиш Парк".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ЙОВИЛ ТАУН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:4 (0:1)
Маркус Рэшфорд, 41 (0:1). Андер Эррера, 61 (0:2). Джесси Лингард, 89 (0:3). Ромелу Лукаку, 90+3 (0:4).

Омар Совунми, 47

Поединок против «Йовила», борющегося за выживание аж в четвёртом по силе английском дивизионе, начинался для «Манчестер Юнайтед» несколько нервно. На протяжении полутайма скромный андердог откровенно возил фаворита по полю, обострял игру и даже заставлял Ромеро спасать «дьяволов» от неприятностей. Однако запала у хозяев хватило ненадолго, и довольно скоро встреча превратилась в весьма унылое зрелище. Манкунианцы неспешно, без особого рвения стали перетягивать инициативу и хоронить интригу. Незадолго до перерыва Рэшфорд открыл счёт, а во втором тайме Эррера, Лингард и Лукаку довели дело до закономерного разгрома. Отметим, что участие в этом прагматичном успехе «Юнайтед» принял новичок манчестерского клуба Алексис Санчес. Проведя на поле немногим более 60 минут, чилиец запомнился как самый настырный, быстрый и пасующий футболист в составе гостей, а также отметился голевой передачей на Эрреру. Спорить о том, нужен ли Алексис в «МЮ», будут ещё долго, и чтобы склонить публику на свою сторону, Санчесу следует в дальнейшем играть как минимум не хуже, чем в этот вечер. 31-го января «дьяволы» встретятся с «Тоттенхэмом», и если Жозе Моуринью предоставит новобранцу место в составе на этот матч, то мы увидим, насколько Санчес готов вести манкунианцев к трофеям. Ведь он ушёл из «Арсенала» именно из-за нехватки титулов.

Дебют Алексиса Санчеса в «Манчестер Юнайтед» приходился на матч с не самой громкой афишей – встречу 1/16 Кубка Англии с «Йовил Тауном». «Красным дьяволам» однозначно повезло со жребием: в соперники им достался самый низкий по рейтингу из оставшихся в розыгрыше трофея клубов. «Перчаточники» выступают во второй лиге Англии, то бишь в четвёртом по силе дивизионе Туманного Альбиона. Впрочем, это не значило, что манкунианцев ждёт лёгкая прогулка, ведь «Бристоль» тоже в разы уступал им в классе, а в итоге добрался до полуфинала Кубка лиги. В очередной раз приходится констатировать, что «Юнайтед» в текущем сезоне может выиграть только один трофей. И это как раз Кубок Англии. На победу в Лиге чемпионов продолжающей строиться и никак не достраивающейся команде Жозе Моуринью претендовать рано, а в АПЛ уже всё давно решено. Так что португальцу следует делать ставку именно на Кубок страны. Тем более, когда жребий благоволит, а длина скамейки позволяет иметь на поле игроков экстра-класса даже в случае выступления вторым составом. А тут ещё и Алексис нарисовался – в Йовиле чилиец действовал в убойной паре форвардов с Рэшфордом.

В начале матча со стороны было трудно определить, какая из команд представляет элиту футбольной Англии, а какая барахтается в четвёртом по силе дивизионе страны. «Йовил» откровенно возил по полю манкунианцев, главным образом за счёт активности левого полузащитника Джордана Грина. Минуте к 10-й у Дармиана от него уже началась мигрень! Фланговый хавбек «бело-зелёных» носился по бровке, не подпуская итальянца к мячу, а подчас его рывки оборачивались остротой у ворот Ромеро. Первый опасный момент у владений Серхио назрел уже на 8-й минуте: тот самый Грин проверил бдительность аргентинца хлёстким ударом с острого угла.

Манчестерцы начали просыпаться только в середине тайма. На протяжении 20 с небольшим минут соперник смотрелся лучше них во всех компонентах, а большой команде быть вторым номером в подобных матчах совсем не к лицу. «Йовил», как и любой «маленький» клуб, встретившийся с грандом, переигрывал гостей главным образом за счёт желания. «Дьяволам» не хватало азарта, с которым действовали хозяева, и единственным исключением в составе «МЮ» в этом плане был Санчес. Чилиец явно хотел сразу заявить о своей жажде трофеев не только словесно, но и делами. И именно он служил мотором команды Моуринью, когда она наконец решила перейти к активным действиям.

На 24-й минуте Санчес выдал неплохой пас под удар Мактоминею, и тот вынудил голкипера «перчаточников» Артура Крысяка подключить свои перчатки к спасению хозяев от пропущенного гола. Поляк сыграл уверенно, как и спустя несколько минут, когда сам Санчес выстрелил со штрафного. Даже представителей 4-го дивизиона не прошить простыми ударами.

«Юнайтед» включался постепенно, не торопясь. Гости даже позволяли «Йовилу» периодически контратаковать, однако лишь с тем условием, что беспокоить Ромеро хозяева не станут. Впоследствии «перчаточникам» только однажды удалось заставить аргентинца вступить в игру по ходу первого тайма. Сделано это было со штрафного, который не самым зубодробительным образом исполнил Томас Джеймс. Он же оказался в гуще событий спустя несколько минут, когда эмоциональный подъём, сопровождавший «бело-зелёных» всё это время, резко сошёл на нет. А всё потому, что Джеймс не заметил Маркуса Рэшфорда, летевшего принимать мяч, который Томас решил оставить вратарю. В итоге молодой манчестерский форвард легко завладел сферой и покатил её мимо Крысяка, буквально на ровном месте открыв счёт – 0:1. Пожалуй, это самый лёгкий гол «дьяволов» в текущем сезоне.

Сделав первый шаг к успеху в противостоянии до перерыва, уже в начале второго тайма манкунианцы едва не сняли все вопросы о победителе матча. Санчес продолжил изматывать оборону «Йовила» и снабжать партнёров шикарными передачами. Уже на 50-й минуте Алексис забросил снаряд в штрафную на Рэшфорда, и только рикошет не позволил Маркусу оформить дубль. Последовал угловой, с которого пошла ещё одна великолепная подача в исполнении чилийца. Санчес доставил мяч Мате, который с левого края штрафной решил закинуть сферу «за шиворот» Крысяку. Голкипера Хуан перебросил, но перекладина оказалась против того, чтобы снаряд попал в сетку.

Не сумев сразу же после перерыва добить противника, «МЮ» избрал тактику грамотного боксёра-панчера. «Дьяволы» немного сбавили натиск, позволили «перчаточникам» пойти вперёд, а затем ответили сопернику резкой, сокрушительной контратакой. Санчес вновь протащил мяч к штрафной и переадресовал его влево Эррере. Андер не стал долго размышлять и пальнул в дальний угол, удвоив преимущество гостей – 0:2 на 61-й минуте.

Вот это уже было больше похоже на схватку футбольного гиганта с карликом. С каждой минутой разница в классе соперников становилась всё очевиднее. Подшефные Моуринью не старались прибавить, но это как-то само собой получалось. На 64-й минуте счёт и вовсе едва не стал разгромным: Мата замкнул прострел Мактоминея, но забрался в положение «вне игры», которое судьи тут же зафиксировали. Несмотря на это, Моуринью уже был предельно уверен в итоговом успехе, о чём свидетельствовала последовавшая сразу замена Санчеса на Лингарда. Не удалось зрителям толком увидеть в деле тандем Санчес-Лукаку, ведь Ромелу вышел на поле несколькими минутами ранее ухода Алексиса.

Если главную ракету «МЮ» с поля убрал тренер, то самый реактивный футболисты «Йовила» просто самоликвидировался. Во втором тайме Грин был совершенно незаметен. Несмотря на это, наставник хозяев Даррен Уэй не терял оптимизма: на последние 20 минут он выпустил третьего нападающего, заменив как раз Грина на новичка клуба Алекса Фишера. Ну а что, в «МЮ» же новобранец выстрелил.

Однако дальнейшее стечение обстоятельств не позволило Фишеру чем-либо запомниться по итогам встречи. Гости продолжали играть в прагматичный футбол, а у хозяев с каждым мгновением становилось всё меньше сил. В итоге «Йовилу» не удалось даже удержать вполне достойный для схватки с мастодонтом счёт 0:2. На 89-й и 90-й минуте «перчаточники» пропустили по голу, причём от тех футболистов, которых Моуринью выпустил на замену. Да ещё и с ходу, на хорошей скорости. Сначала Лингард на небольшом пятачке накрутил чуть ли не всю оборону «бело-зелёных» и поразил дальний угол, а затем Лукаку завершил быструю контратаку гостей, замкнув прострел Рохо. 0:4 – «Йовил» возвращается к борьбе за выживание во второй лиге, а «дьяволы» выходят в 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Конечно, игра против представителя одной из низших лиг не показатель, но дебют чилийскому форварду удался. Алексис постарался использовать отведённое им Моуринью время по максимуму, и в течение этих 60 с небольшим минут был лучшим в составе «Манчестер Юнайтед». И в протоколе Санчес также отметился, выполнив голевой пас на Эрреру. Болельщики «МЮ» могут поздравлять новобранца с успешным почином.