СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА АНГЛИИ

 
Для Англии футбольный сезон второй год подряд завершается окончанием еврокубков, так как один представитель Туманного Альбиона был в финале Лиги чемпионов. В этой публикации мы выделим лучших 11 футболистов Английской премьер-лиги по версии ФНК. Две лучшие команды чемпионата играют по схеме 4-3-3, по этой расстановке мы и определили символическую сборную. При этом она может трансформироваться и в 4-1-2-1-2 с Соном в качестве оттянутого нападающего и с летящими краями в лице Канселу и Александер-Арнольда, и в 4-4-2, если Салаха использовать на правом крыле полузащиты. 11 представленных футболистов обладают универсализмом, поэтому легко сыграют почти на любой позиции. В символической сборной 4 игрока «Ливерпуля», 3 футболиста из «Манчестер Сити» - это более половины состава, ожидаемо, учитывая, насколько «горожане» и «красные» превзошли остальных в игровом году. Есть магическая связка форвардов из «Тоттенхэма» Сон-Кейн, им компанию в атаке составил Салах, Харри, Хын Мин и Мохамед в чемпионате в общей сумме забили 63 мяча. Еще два вакантных места в подборке лучших заняли по одному представителю «Челси» и «Вулверхэмптона», да, страж ворот именно из «волков», Са в АПЛ дебютировал очень уверенно, став настоящей стеной на последнем рубеже. В центре обороны оказались монолитные ван Дейк и Силва. Вне конкуренции среди опорников Родри, его партнер по «МС» де Брейне - главный кудесник среди полузащитников АПЛ - чуть левее и выше. Третьим в их компании Хендерсон, без которого среднюю линию мерсисайдцев представить просто невозможно, он вносит слишком большой вклад в игру «Ливерпуля».

Символическая сборная АПЛ (версия ФНК): Жозе СА (Вулверхэмптон) - Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль), Тьяго СИЛВА (Челси), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль), Жоау КАНСЕЛУ (Манчестер Сити) - РОДРИ (Манчестер Сити), Джордан ХЕНДЕРСОН (Ливерпуль), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити) - Мохамед САЛАХ (Ливерпуль), СОН Хын Мин (Тоттенхэм), Харри КЕЙН (Тоттенхэм).
 

ВРАТАРЬ

 

Жозе
СА
Вулверхэмптон

 

Вратарь – Жозе СА (Вулверхэмптон). Конечно, наименее пропускающими мячи голкиперами в завершившемся сезоне стали Алиссон и Эдерсон. Еще бы было по-другому, когда «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» тотально превосходили соперников по игре и почти не давали никому мяча. Никто не сомневается в способностях стражей ворот двух лучших команд АПЛ, и все же в нашей символической сборной на последнем рубеже португалец из «Вулверхэмптона», который впечатлял своими спасениями. Жозе Са перешел в стаю к «волкам» перед стартом сезона из «Олимпиакоса». Широкой аудитории он был мало знаком, но своим выступлением заставил обратить на себя внимание. Дружина Бруну Лаже предстала с очень крепкой обороной, качественно действовали защитники, а также Са. Он неоднократно становился лучшим футболистом команды в матчах чемпионата, за встречу мог сделать с десяток сейвов. После первого круга «Вулверхэмптон» пропустил только 14 мячей, меньше было лишь у «Ман Сити» (12) и «Челси» (13). Весной «волков» начало штормить, они стали менее надежными, впрочем, именно Са хуже выглядеть не стал. К нему не может быть претензий по поводу того, что коллектив не оказался в зоне еврокубков. Всего «Вулверхэмптон» пропустил 43 мяча, Жозе провел 37 матчей, в которых ему забили 40 голов, в том числе 9 с пенальти. При этом у Са 11 «сухих» игр – впечатляет, особенно если учесть, что «Уондерерс» в итоге стал десятым и в большинстве встреч действовал вторым номером. С такой уверенной игрой удивительно, почему португалец заявил о себе только сейчас, ведь ему уже 29 лет, у него пока нет ни одного матча за сборную. Хотя в 2017 году он был в заявке Португалии на Кубке конфедераций в России.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

Трент
АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД
Ливерпуль

 

Тьяго
СИЛВА
Челси

 

Вирджил
ВАН ДЕЙК
Ливерпуль

 

Жоау
КАНСЕЛУ
Манчестер Сити

 

Защитник - Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль). После сезона 2020/2021 годов, который для правого фулбека сложился неудачно, даже на ЕВРО он был не основным в сборной Англии, в завершившемся игровом году Трент снова показал всю свою гениальную игру. Александер-Арнольд не просто защитник правого фланга, он ярко выраженный плеймейкер «Ливерпуля». Все атаки развивались именно через правый фланг, Салах смещался к центру, ну а Трент делал либо радиоуправляемые передачи, либо прострелы. Еще он частенько переходил на позицию центрального полузащитника – новая выдумка по расположению Трента от Юргена Клоппа. Англичанин снова один из лучших ассистентов сезона в АПЛ, в его активе 12 голевых передач, больше только у Салаха – 13. Только в чемпионате Александер-Арнольд провел 32 матчей – пахал почти без устали, учитывая, в какой энергозатратный футбол играют «красные». Бывали матчи, в которых Трент иногда не лучшим образом показывал себя в оборонительном плане, не всегда успевал за соперниками на своем краю. Однако в модели Юргена Клоппа в таких ситуациях должны, в первую очередь, подчищать центральные защитники и опорники. В целом у Александер-Арнольда только в премьер-лиге в среднем 1,3 перехвата и 1,3 отбора за игру. Так что про оборону он тоже не забывает.

Защитник - Тьяго СИЛВА (Челси). Бразилец, видимо, нашел какой-то эликсир молодости, раз демонстрирует практически безошибочный футбол. А ведь центральному защитнику уже 37 лет. Но кто ему даст такой возраст? В тройке защитников Силва играл в центре, позволяя Рюдигеру подключаться вперед, на позиции третьего центрального регулярно были рокировки. Тьяго занимается исключительно разрушением и очень успешно. В АПЛ он провел 32 матча, в которых в среднем делал по одному отбору мяча, также у него 1,4 перехвата. Силва постоянно подключается на розыгрыш стандартов, он забил в чемпионате 3 мяча, причем 2 в ворота «Тоттенхэма». И все же голы для бразильца - не главный показатель, в первую очередь подкупает его уверенные действия в защите и преданность к делу. Покидать «Стэмфорд Бридж» он не собирается, как это делают другие партнеры по линии обороны – Рюдигер и Кристенсен. В следующем сезоне Силва также должен быть безальтернативным центральным защитником в построении Томаса Тухеля. «Челси» в завершившемся сезоне премьер-лиги занял не только итоговое третье место, коллектив также третий по количеству пропущенных мячей – 33. Меньше лишь у «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», которые пропустили по 26 голов. В хорошей статистике «синих» безусловно огромная заслуга Силвы.

Защитник - Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль). Многие говорят, что голландский центральный защитник после тяжелейшей травмы крестообразных связок, из-за которой он пропустил почти весь сезон-2020/2021, уже не тот. Мнение это ошибочно, потому что ван Дейк вернулся и не дает усомниться в своих способностях. Он не уступает в скорости ни одному из форвардов, избавиться от его опеки сложно, также Вирджил шикарен в отборах один в один. Ван Дейк в чемпионате сыграл в 34 матчах – это больше, чем любой другой защитник «красных». Ближе к концу игрового года Юрген Клопп часто выбирал между Матипом и Конате, ван Дейк же был неприкасаемым. От голландца исходит настоящая уверенность, которая передается всему коллективу, его игра максимально стабильна. Ведь что творилось с обороной «Ливерпуля», когда Вирджил был лазарете? Она трещала, что не позволило мерсисайдцам бороться за чемпионство, несмотря на всю мощь атаки. В завершившемся игровом году ван Дейк ликвидировал проблему, что отразилось на результате.

Защитник - Жоау КАНСЕЛУ (Манчестер Сити). Сезон стал фантастическим для португальского футболиста «горожан», он оказался настолько незаменимым для команды, что его ставили и на правый фланг, и на левый. И везде Жоау выглядел впечатляюще. Основной же для Канселу является левая бровка, в начале игрового года, когда де Брейне был травмирован и не в форме, португалец был одним из двигателей атак «МС», получался такой прототип Трента из «Ливерпуля». Канселу делал много удачных навесов с фланга и сам бил по воротам соперников – в среднем 2,3 удара за игру, хотя гол у него только один. Их могло быть куда больше, зато португалец отметился семью результативными передачами в АПЛ, еще тремя в Лиге чемпионов. Впечатляющие цифры у фулбека и в оборонительном плане: в среднем в премьер-лиге он делал 2,3 отбора и 1,6 перехвата за матч. Жоау давал играть своим партнерам по левому флангу обороны – Зинченко и Аке – только в тех случаях, когда заменял Уокера справа, а Кайл лечился частенько. В целом же выиграть конкуренцию у португальца было невозможно. Канселу 5 раз оказывался в символической сборной туров АПЛ по версии ФНК, среди защитников больше попаданий только у Александер-Арнольда – 6.
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 


РОДРИ
Манчестер Сити

 

Джордан
ХЕНДЕРСОН
Ливерпуль

 

Кевин
ДЕ БРЕЙНЕ
Манчестер Сити

 

Полузащитник – РОДРИ (Манчестер Сити). В «Барселоне» у Пепа Гвардиолы был футболист, без которого не могла обходиться средняя линия, и это не Хави или Иньеста, а Бускетс. В «Сити» есть прототип Серхио, им стал также испанец - Родри. Полузащитник закрыл собой позицию опорного хавбека, лишь иногда там появлялся Фернандиньо, тогда Родри оказывался чуть выше, в какой-то степени, он универсальный центральный хавбек. Пеп Гвардиола постоянно меняет стартовый состав от игры к игре, но присутствие Родри не подвергается сомнению. Испанец легко может действовать чуть ближе к атаке, тогда он расчехляет свою пушку, футболист настрелял 7 мячей в АПЛ. И все же главная особенность Родри – невероятное чтение игры и видение поля. Он чувствует, какой нужно сделать пас, где необходимо находиться, чтобы открыться под передачу или накрыть зарождающуюся контратаку соперников. Его подвиги на поле могут быть незаметны большому числу зрителей, ведь внимание обращается на голы или героические спасения вратарей. Пеп Гвардиола видит всю прелесть умений Родри, он и сам играл примерно на такой же позиции. Испанец в завершившемся сезоне в чемпионате Англии делал в среднем 0,8 перехвата и 2,2 отбора мяча, совершил 92% точных передач – ошибки просто не входят в игру полузащитника.

Полузащитник - Джордан ХЕНДЕРСОН (Ливерпуль). Скрытый герой мерсисайдцев, который вне конкуренции в команде на позиции правого центрального полузащитника. Джордан уверенно схватил знамя лидера «Ливерпуля» после Джеррарда и не отпускает его. Хендерсон провел в сезоне 43 матча во всех турнирах, из которых 29 в АПЛ, это один из лучших показателей среди всех полузащитников команды. Да, он появлялся не всегда с первых минут, но в важных играх с конкурентами он был в старте. Футболист выполняет огромный объем работы, трудясь в качестве «бокс-ту-бокс». Футбол «Ливерпуля» подразумевает постоянный контроль мяча и игру на чужой половине поля, но в случае ошибок Хендерсон один из первых бежит назад, чтобы остановить соперников. Причем играет он не грубо, хотя не без жесткости, тем не менее, старается отбирать игровые снаряды чисто. У него только 3 желтые карточки в премьер-лиге, в среднем он делал по одному отбору и 0,7 перехвата мяча. Забил в АПЛ 3 гола и отдал 5 ассистов, у Джордана в среднем более одной ключевой передачи за игру.

Полузащитник – Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити). Завершившийся сезон показал, что Кевин является одним из лучших хавбеков на планете. После ЕВРО старт клубного игрового года у бельгийца не задался, то травмы, то ковид, казалось, что Пепу Гвардиоле придется отдавать кому-то другому роль ключевого игрока, Кевин был в тени самого себя. Но тренер верил в своего волшебника и не прогадал, потому как постепенно футболист вновь начал показывать магию и все лучшие качества. Первые 2 гола в АПЛ де Брейне забил только в октябре, затем снова было «молчание» до декабря, потому что не всегда появлялся на поле. С нового календарного года пошло-поехало, в итоге в премьер-лиге бельгийский полузащитник оформил 15 забитых мячей – это в 25-ти проведенных матчах, для хавбека статистика невероятная. Причем Кевин делал и дубли, а в мае во встрече с «Вулверхэмптоном» и вовсе сотворил покер. Четырьмя мячами за матч в завершившемся сезоне на Туманном Альбионе может похвастаться только еще один футболист – партнер де Брейне по «МС» Жезус. Также в активе Кевина 8 голевых передач в чемпионате, а во всех турнирах – 15. По системе «гол+пас» у де Брейне в АПЛ получилось 15+8, то есть почти в каждом сыгранном матче он не уходил с поля без результативного действия.
 
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Мохамед
САЛАХ
Ливерпуль

 

Харри
КЕЙН
Тоттенхэм

 

Хын Мин
СОН
Тоттенхэм

 

Нападающий – Мохамед САЛАХ (Ливерпуль). За форварда лучше всего говорят его цифры результативности, в ушедшем сезоне по числу голов к Салаху вообще не может быть никаких претензий. 23 забитых мяча – это лучший показатель вместе с Соном. А ведь Мохамед мог еще больше огорчить соперников, после возвращения с Кубка Африки его результативность немного снизилась. До уезда в сборную было 16 мячей, по возвращению – 7. Но стал ли он хуже играть после зимы? Конечно, нет, в «Ливерпуле» настолько мощная атака, что, если у кого-то не идут голы, то цель поражают другие. А Салах еще очень хороший помощник, в завершившемся чемпионате он проявил себя в роли ассистента, у него 13 голевых передач – это наибольший показатель в лиге. Таким образом, в АПЛ у нападающего 36 очков по системе «гол+плюс» пас, ему не хватило всего одного результативного действия, чтобы повторить достижение Кейна в сезоне 2020/2021 годов, у англичанина было 23+14. «Красные» же в премьер-лиге забили 94 мяча, получается, что Салах принял прямое участие в каждом втором-третьем голе команды – вот что значит египетская сила!

Нападающий – СОН Хын Мин (Тоттенхэм). Атаку «шпор» невозможно представить без корейского футболиста. Если ранее Сона считали атакующим полузащитником, то в этом сезоне он стал настоящим нападающим, тяготеющим к левому полуфлангу. А когда Кейн опускается немного в глубину, чтобы зацепиться за мяч, то Хын Мин выскакивает на позицию центрального форварда. При Нуну Эшпириту Санту летом и осенью лондонцы забивали очень мало, Сон старался использовать свои голевые возможности, и все равно вряд ли кто-то мог представить, что кореец будет бороться за «Золотую бутсу». Но с приходом Антонио Конте нападение «Тоттенхэма» начало показывать невероятную результативность, Сон был просто неудержим. Нападающий 10 раз оказывался в символической сборной ФНК по итогам туров – наилучший показатель. Он трижды оформлял дубли и раз хет-трик. Отличное голевое чутье позволило нападающему оказаться в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. В последнем туре на какое-то время Сон вовсе стал единоличным голеадором, и все же Салах успел сравняться с ним. Конечно, своим голам Хын Мин обязан Кейну, а также Кулусевскому, последний моментально вписался в игру «шпор».

Нападающий – Харри КЕЙН (Тоттенхэм). Если мы говорим о Соне, то нужно сказать и о Кейне. Эта связка сокрушает все команды АПЛ, другого такого мощного дуэта на Туманном Альбионе просто не найти. А ведь сезон для Харри начинался ужасно, история с несостоявшимся переходом в «Манчестер Сити» отразилось на его выступлении. Форвард грустил, практически не забивал и разочаровывал болельщиков «шпор», команда в целом сыпалась. К декабрю у Кейна был только один забитый мяч в премьер-лиге, о какой борьбе за лучшего бомбардира могла идти речь? В итоге у капитана сборной Англии 17 результативных ударов в чемпионате, больше только у Салаха, Сона (по 23) и Роналду (18). С января Кейн начал забивать мячи один за другим, не жалея соперников, у него 13 голов в АПЛ с начала 2022 года. А ведь Харри не только завершал атаки, он также делал голевые передачи, особенно на Сона. Эта парочка по ходу сезона превзошла достижение Дрогба и Лэмпарда по совместным забитым мячам, у них было 36 голов. Этот рекорд был бит в конце февраля в игре «Тоттенхэма» с «Лидсом», в дальнейшем Кейн и Сон увеличивали количество забитых мячей, которые случились с передач друг друга. Их уже больше 40.

Тренер – Хосеп ГВАРДИОЛА (Манчестер Сити). В мировом футболе сейчас есть 2 специалиста, которые задают тренды в тренерском цехе, оба работают в Англии, их команды между собой ведут нешуточную борьбу. Речь, конечно же, про Пепа Гвардиолу и Юргена Клоппа. В чемпионате «горожане» все же превзошли «красных» и их немецкого рулевого, без тренерского гения каталонца восьмой титул «МС» не случился бы. «Сити» после неудач в полуфиналах Кубка Англии и Лиги чемпионов от «Ливерпуля» и «Реала» соответственно не посыпался и не отдал чемпионство в Англии. Это безусловно заслуга Гвардиолы.

Также отметим других футболистов, которые не оказались в числе 11-ти лучших, но все же заслуживают похвалы в свой адрес. Конечно, шикарно играли голкиперы ЭДЕРСОН и АЛИССОН. Открытием сезона стал «Брентфорд», уверенно вышедший из Чемпионшипа, в команде многие выделялись, особенно хочется отметить центрального защитника Итана ПИННОКА, игравшего очень надежно. Антонио РЮДИГЕР из «Челси» впечатлял не только действиями в защите, но и подключениями вперед с ударами. Джеймс МЭДДИСОН как и весь «Лестер» выступал неровно, тем не менее, полузащитник старался, у него 12+8 по системе «гол+пас». Лидер «Вест Хэма» Деклан РАЙС заслужил своей игрой переход в более статусную команду, а открытием у «молотков» стал Джаррод БОУЭН, с его скоростью совладать было очень сложно, он забил 12 мячей.
 
Эдуард Пальгунов.



Новости



19.04.2024 09:50:03
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:42:44
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:56:40
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00