Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 марта. Вадуц. Стадион "Райнпарк".
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ЛИХТЕНШТЕЙН - АВСТРИЯ - 0:5 (0:2)
Мартин Харник, 14 (0:1). Марк Янко, 16 (0:2). Давид Алаба, 59 (0:3). Златко Юнузович, 74 (0:4). Марко Арнаутович, 90+3 (0:5).
Давид Алаба, 33 (мимо).
ЛихтенштейнАвстрия
 Петер Йеле  Роберт Альмер
 Иван Кинтанс, 55  Флориан Кляйн
 Марио Фрик  Александар Драгович
 Даниэль Кауфманн  Мартин Хинтереггер
 Ив Эхри  Кристиан Фухс
 Андреас Кристен, 83  Мартин Харник, 72
 Мартин Бюхель, 88  Юлиан Баумгартлингер
 Микеле Польверино  Давид Алаба
 Сандро Визер  Марко Арнаутович
 Франц Бургмайер  Златко Юнузович, 82
 Николас Хаслер  Марк Янко, 77
Замены:
 Деннис Саланович, 55 Марсель Забитцер, 72
 Симон Кюне, 83 Марко Джуричин, 77
 Робин Губсер, 88 Лукас Хинтерзеер, 82

Наказания:

 Петер Йеле, 32 Флориан Кляйн, 38

 

Австрия ожидаемо добилась победы в Лихтенштейне и сохранила за собой уверенное лидерство в группе G. Причём, дружина Марселя Коллера впервые в этом цикле оформила разгром. В течение всего матча гости владели подавляющим преимуществом и усилиями Мартина Харника вышли вперёд уже на 15-й минуте. Не успели хозяева прийти в себя, как Марк Янко удвоил преимущество австрийцев. В итоге уже в начале встречи игра гостями была фактически сделана. Лихтенштейн практически не выбирался к чужим воротам, уйдя в глухую оборону. Австрия же сосредоточилась на контроле мяча, но вполне могла забить ещё, однако Давид Алаба промахнулся с "точки". После перерыва команда Марселя Коллера усилила давление и ещё трижды отпраздновала взятие чужих ворот. Алаба всё-таки зажёг свою фамилию на табло, отметившись дальним красивым результативным ударом. А Златко Юнузович и Марко Арнаутович и вовсе довели счёт до неприличного. В итоге Австрия добилась четвёртой победы кряду в цикле и сохранила за собой четырёхочковый отрыв от ближайшего преследователя. Следующий поединок команда Марселя Коллера проведёт против россиян, и нашей дружине в июне придётся очень постараться, чтобы прервать её уверенный ход.

Предыстория.


Австрия ударно провела старт отборочной кампании Евро-2016. Команда Марселя Коллера неожиданно сумела возглавить секстет и, более того, уйти в отрыв. Перед пятым игровым днём австрийцев от ближайшего преследователя в лице шведов отделяло целых четыре балла. А от России и Черногории - и вовсе пять. "Команда" получила отличную возможность впервые в своей истории квалифицироваться в финальную часть чемпионата мира (в 2008 как страна-организатор она отбора избежала). Впрочем, впереди ещё было слишком много матчей для того, чтобы делать далеко идущие выводы. В поединке с Лихтенштейном гости выглядели явными фаворитами. Однако команда Рене Паурича в этом цикле уже успела удивить. Лихтенштейн сумел не только обыграть Молдавию, но и отнять очки у Черногории. К слову, "карлика" от второй строчки, дающей прямой выход на Евро-2016, перед этой встречей отделяло всего два балла. Соперники до этого встречались между собой в общей сложности семь раз, и во всей случаях победа оставалась за австрийцами. Впрочем, на лёгкую прогулку, да ещё и в дождливом в марте Вадуце, гостям было сложно рассчитывать.

Ход матча.

Соперники на первых минутах встречи обменялись атаками, которые завершились неточными прострелами в чужие штрафные. На 4-й минуте Юнузович заработал стандарт для гостей, который сам же и исполнил. Однако на его подаче первым был Йеле. Оборона хозяев действовала надёжно. При этом Лихтенштейн при любой удобной возможности шёл вперёд. На 7-й минуте Визер на ближней штанге откликнулся на подачу Кинтанса, но пробил точно в руки Альмеру. Австрия постепенно усиливала давление на чужие ворота. На 11-й минуте Арнаутович нашёл передачей в чужой штрафной Янко, который смог пробить, но угодил в защитника. После подачи углового гости также довели дело до завершающего удара. Однако с выстрелом Алабы с острого угла Йеле уверенно справился. Тем не менее, команда Марселя Коллера сумела провести быстрый гол. На 15-й минуте Харник справа ворвался в чужую штрафную, обыгрался с Юнузовичем, который вернул мяч Мартину пяткой, и тот уверенно переиграл голкипера - 0:1. Не успели хозяева отойти от такого неприятного для них начала, как тут же пропустили вновь. На 17-й минуте Алаба с центра поля забросил мяч на левый фланг на Арнаутовича, который прострелил на линию вратарской, откуда Янко в касание переправил сферу в ворота - 0:2. Доведя счёт до комфортного уже в начале поединка, гости сосредоточились на контроле мяча. На 22-й минуте Лихтенштейн огрызнулся - Польверино откликнулся на подачу с левого фланга, однако пробил головой неточно. Через некоторое время гости заработали угловой, после розыгрыша которого Арнаутович навесил на Харника, который метров с семи также не попал в створ. Гости продолжали владеть подавляющим преимуществом. А на 31-й минуте они получили возможность и вовсе довести счёт до разгромного. Это Йеле сбил в своей штрафной Юнузовича. Арбитр уверенно указал на "точку", и пенальти взялся исполнить Алаба. Давид, казалось, обманул голкипера, пробив в противоположный угол от того, в который тот прыгнул, но мяч разминулся с воротами. Тем не менее, характер встречи после этого эпизода не изменился. Хозяева по-прежнему ничего не могли придумать впереди, а гости высокие скорости не включали. На 37-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Кляйн у чужой штрафной грубо сфолил на Бургмайере. Хозяева по-прежнему оборонялись едва ли не всей командой, и передачи австрийцев в чужую штрафную никак не проходили. Арбитр добавил к основному времени одну минуту, и за этот короткий отрезок Австрия вновь едва не довела счёт до крупного. Это Юнузович выиграл подбор у чужой штрафной, однако пробил рядом с "девяткой". В итоге уже в первом тайме гости фактически обеспечивали себе желаемый результат, но у хозяев ещё оставалось 45 минут на то, чтобы всё-таки внести интригу в данное противостояние.

Тренеры в перерыве замен не произвели. Австрийцы снова завладели инициативой уже в дебюте второй половины встречи. На 48-й минуте Арнаутович прошёл по левому флангу и навесил в чужую штрафную, однако подача получилась неудачной. Гости продолжали осаждать чужие ворота, однако хозяева довольно уверенно успевали разрушать их атаки у владений Йеле. На 53-й минуте австрийцы заработали угловой, однако Янко не смог выиграть верховую борьбу у Ери. Вскоре Кинтанс неудачно приземлился в своей штрафной в борьбе с Арнаутовичем, и Ивану потребовалась замена. Вместо него на поле вышел Саланович. Через некоторое время Лихтенштейн получил право на угловой, и едва с него не отличился. Альмер не успел к мячу после подачи Бургмайера, но к нему не успел и Визер. А на исходе часа игры гости довели-таки дело до разгрома. Алаба получил передачу от Юнузовича и из-за штрафной пробил впритирку со штангой - 0:3. Тут же гости провели ещё одну быструю атаку, которую завершил неточным выстрелом со средней дистанции Харник. Австрия просто разрывала оборону соперника. На 63-й минуте едва Юнузович не превратил в гол прострел Харника. А вскоре Златко получил отличный пас от Алабы на левом краю чужой штрафной, однако в касание пробил неточно. Оборона хозяев трещала по швам, при этом те были просто заперты на своей половине поля. На 71-й минуте Арнаутович слева в чужой штрафной откликнулся на передачу Алабы, однако в касание снова пробил неточно. Следом за этим Марсель Коллер провёл свою первую рокировку в матче - Забитцер сменил автора первого гола австрийцев Харника. А на 74-й минуте гости сделали счёт и вовсе неприличным. Баумгартлингер забросил мяч на Янко, который головой сбросил мяч в штрафную на Юнузовича, поразившего ворота - 0:4. Гости продолжали играть в своё удовольствие. На 76-й минуте Арнаутович из пределов чужой штрафной пробил мимо дальнего угла. Между тем, Австрия провела и вторую свою рокировку - с поля ушёл и автор второго гола Янко, которого сменил Джуричин. Марко очень скоро едва не зажёг свою фамилию на табло, но послал мяч в ворота из офсайда. А хозяева едва не провели гол престижа. Это Хаслер выстрелил издали по владениям Альмера, однако угодил в штангу. За десять минут до конца основного времени у гостей Юнузовича сменил Хинтерзер. Хозяева же заработали штрафной, который Визер исполнил неудачно. Вслед за этим Рене Паурич сменил Кристена на Кёне. В концовке встречи Австрия уверенно контролировала мяч. На 88-й минуте у хозяев Бюхеля сменил Губзер. Арнаутович же продолжал свои попытки поразить чужие ворота. Вскоре Марко выстрелил издали, однако угодил в защитника. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и этого отрезка гостям хватило, чтобы провести ещё один гол. Джуричин в чужой штрафной пяткой откатил мяч пяткой на Арнаутовича после передачи Алабы, и Марко мощным ударом поразил "сетку" - 0:5. В итоге Австрия одержала свою очередную победу в группе G и сохранила за собой уверенное лидерство.

Лучший игрок матча - Златко Юнузович.

Австрия вчистую переиграла Лихтенштейн. И наибольший вклад в успех своей команды внёс Юнузович. В первом тайме Харник забил после его элегантной передачи пяткой, а вскоре Златко заработал для гостей пенальти, который не реализовал Алаба. После перерыва Юнузович помог всё же отличиться Давиду, после чего зажёг на табло и свою фамилию. Следует выделить и Алабу, который отметился не только красивым голом, но и множеством обостряющих передач на своих партнёров по команде.

Глеб Калинин