Леван Кения, 63

Кахи Махарадзе, 32 Бастиан Швайнштайгер, 75
 Джаба Канкава, 75
 Георгий Чантурия, 82

Квалификация ЕВРО-2016 получается очень непростой для сборной Германии. По крайней мере, такой вывод напрашивается при сравнении результатов Бундестим с классом и способностями дружины Йоахима Лёва. Даже поединок против команды Грузии, изначально носивши для немцев характер проходного, получился не таким простым, как предполагалось. Конечно, гости еще в первом тайме, по сути, сняли вопросы о победителе встречи, но это не обеспечила их поклонникам полного спокойствия после перерыва. Во многом это заслуга грузинских футболистов, которые провели вторую половину встречи довольно активно. Пускай хозяева и не заставляли Мануэля Нойера трудиться в поте лица, изрядно вымотать немецкую оборону у них получилось. Сказался уровень немцев, которые не позволили сопернику создать чего-либо опасного. Двух мячей, забитых в первом тайме, для победы оказалось более чем достаточно.

Предыстория:

К пятому туру квалификационного раунда ЧЕ-2016 действующие чемпионы мира, немцы, весьма сенсационно располагаются не на первой строке своей группы. Бундестим идет вторым, уступая три очка сборной Польши. Причиной тому горький для подопечных Йоахима Лёва октябрь: в течение трех дней Германия сначала уступила на выезде тем самым полякам, а затем поделила очки с ирландцами. На данный момент немцы имеют 7 очков, столько же у Ирландии и Шотландии. Лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных голов чемпионы мира опережают своих конкурентов. Перед отчетным поединком немцы провели товарищеский матч против команды Австралии. Соперники забили друг другу по два мяча и разошлись миром. Что касается сборной Грузии, то подопечные недавно ставшего у штурвала команды Кахабера Цхададзе располагаются на предпоследней строке табеля о рангах, имея на счету всего три очка. Ниже только совсем скромный Гибралтар, обижаемый всеми и вся.

Ход матча:

Встреча началась с не самого приятного для хозяев поля события: один из ведущих защитников, Александр Амисулашвили, уже на третьей минуте получил травму и был вынужден уступить свое место совсем еще юному Лаше Двали. А сразу за этим грузины чуть не пропустили: Марко Ройс проверил на прочность перекладину ворот Георгия Лории.

Подопечные Йоахима Лёва предсказуемо владели территориальным и игровым преимуществом, грузинская команда практически всем составом оборонялась. Лишь одинокий Леван Мчедлидзе блуждал впереди в ожидании чуда. На 13-й минуте у хозяйских владений вновь запахло жареным: откликнувшийся на прострел Тома Мюллер, казалось, наверняка расстреливал ворота, но пробил мимо. И подобных эпизодов было еще много. Немцы довольно спокойно контролировали мяч и раз за разом загружали его в штрафную. А там то защитники вынесут, то Лория вовремя сыграет на выходе, то, как на 28-й минуте, Ройс промахнется с убойной позиции.

После получаса пребывания на своей половине поля грузины наконец стали выбираться за центральную линию, причем делалось это на довольно высоких скоростях. Будь еще атакующая линия хозяев хотя бы немного близка в классе к немецкой обороне, могло бы даже получиться что-то интересное. А так мяч еще на подступах к штрафной переходил к защитникам - чаще всего им оказывался Жером Боатенг, - и начиналась очередная карусель в исполнении чемпионов мира. Одна из таких, на 39-й минуте противостояния, завершилась-таки забитым голом. Марио Гётце, откликнувшись на заброс Месут Озиля, еще при обработке мяча обыграл одного оппонента, затем на небольшом квадрате убрал еще троих, после чего выдал передачу Ройсу. Марко метров с 10 в касание пробил в ближний угол – 0:1. Почти сразу же молодой хавбек мог оформлять дубль – роскошный удар он наносил из-за пределов штрафной в самую «девятку» - Лория в исполинском прыжке дотянулся до снаряда кончиками пальцев. Тут же Георгий славно потрудился после подачи немцами углового, но вскоре все-таки был вынужден во второй раз доставать мяч из сетки. Озиль нашел в штрафной хозяев Томаса Мюллера, тот сначала на всякий случай зарядил сферой по защитнику, а затем все-таки отправил ее в правый нижний угол – 0:2.

Видимо, порох в грузинской пороховнице закончился вместе с первым пропущенным голом. Перестала оборона хозяев справляться с атакой гостей, и немцам оставалось брать их тепленькими, как говорится в таких случаях. Очень вовремя для грузин настал момент ухода на перерыв, а то еще получили бы третий «в раздевалку».

15-минутная пауза положительно повлияла на хозяев поля. На второй тайм грузины вышли куда более бодрыми и смелыми, нежели в концовке первой половине. Подшефные Цхададзе стали больше атаковать и активно прессинговать соперника еще в центре поля. Стоит отметить и тот факт, что теперь вперед шли даже грузинские защитники: в одном из эпизодов левый бэк Георгий Наваловский переадресовал мяч в штрафную на стража правого фланга Учу Лобжанидзе, и тот пробил по воротам. Снаряд пролетел значительно выше перекладины, но сама атака и главные ее действующие лица произвели весьма приятное впечатление. Гости, напротив, выглядели расслабленными. Только интенсивно погоняв немцев в течение четверти часа, грузины заставили их встрепенуться. Тут Бундестим снова включилась и побежала в атаку, и Марко Ройс во второй раз за игру сотряс перекладину. Что в «Боруссии», что в сборной, Марко не изменяет своим традициям и не щадит каркас ворот.

В отличие от первого тайма, теперь на поле действительно было две команды. Игра перешла на встречные курсы. Конечно, класс немцев был налицо, но грузины брали свое самоотдачей. Хозяева регулярно подавали угловые, и после одного из корнеров на 77-й минуте Бастиан Швайнштайгер едва не вколотил мяч в свои ворота. Надо было немцам уже забивать третий и тем самым окончательно снимать вопросы об исходе противостояния, а то каких только чудес не бывает в мире футбола. Вместо этого гости едва не позволили Мчедлидзе убежать на рандеву с Нойером, но тут чисто сработал Матс Хуммельс, в прекрасном подкате обезмячивший нападающего. Один из телезрителей сравнил Бундестим с собакой не сене: «сами не хотят забивать и другим не дают!». В том то и дело, что гости уже забили столько, сколько им нужно. Ну а пропускать от Грузии, все-таки, дело не чемпионское.

Лучший игрок матча – Марко Ройс

Очень активен был в этот вечер молодой полузащитник «Боруссии». Он и победный гол забил, и пару раз каркас ворот сотряс, да и в целом смотрелся очень неплохо, участвуя во всех атакующий действиях своей команды.