Группа "В", 6-й тур

12 июня. Андорра-ла-Велья. Стадион "Эстади Насьональ".
Судья - Тобиас Вельц (Германия).

АНДОРРА - КИПР - 1:3 (1:2)
Доcса Жуниор, 2 - в свои ворота (1:0). Нестор Митидис, 13 (1:1). Нестор Митидис, 45 (1:2). Нестор Митидис, 53 (1:3).

Марк Гарсия, 56

Матч группы B между Андоррой и Кипром получился увлекательным, хотя бы потому, что Андорра смогла забить. Правда, отличился не игрок хозяев, а совсем даже наоборот - автоголом отметился защитник сборной Кипра. Но для Андорры, которая кладет строго 1 гол в 2 матчах, это уже хорошо. Кстати, победа Кипра и параллельное поражение Израиля здорово смешали карты в группе B, в которой теперь сразу 5 команд претендуют на три первых места. Верится с трудом, но киприоты смогут зацепить очки в оставшихся встречах, но у них сразу три матча играть дома, поэтому если и не выиграют, то одна ничейка может отцепить от поездки во Францию кого-то из фаворитов. В общем, за Кипром будет крайне интересно понаблюдать, а если он возьмет и обыграет дома, например, Уэльс с Боснией, то можно сказать, что островная команда стала лучшей в этом отборе, независимо от того, что произойдет еще.

Матч в Андорра-ла-Велье начался довольно неожиданно. Уже на 2-й минуте хозяева повели в счете, оставив не у дел ошарашенных гостей. Из центра поля кто-то из андоррцев красиво пробил через себя точно на партнера в штрафную. Тот подработал мяч головой, но пробить ему не дал Досса Жуниор, который с левой вколотил мяч точно под правую штангу метров с 11, пытаясь выбить его за лицевую. Вратарь от такого расстрела спасти не мог. Дальше было еще интереснее. Киприоты полезли вперед и уже на 13-й минуте отыгрались. Митидис после паса с линии штрафной от партнера вразрез издевательски катнул мяч между ног Феррану Полю. Кипер не спас и пошел вынимать мяч из сетки. Уже через 3 минуты Сиелис мог вывести свою команду вперед, но на этот раз Поль отразил удар. Андоррцы также не охраняли ничью, а атаковали, но удар Айялы на 20-й минуте прошелся мимо, а выстрел К.Мартинеса парировал Гиоргаллидес. Затем игра немного успокоилась. Команды обменялись фолами и желтыми карточками, периодически подавали угловые и зарабатывали штрафные удары. Дело шло к перерыву, но гости неожиданно взорвали игру. Макридис на 44-й пробивал по воротам Поля, но тот отбил мяч на угловой. Эфрем с левого корнера навесил точно на линию вратарской, откуда высоченный Митидис пробил головой аккурат в правую "девятку" - 1:2. Замен в перерыве не было, но хозяева и так были заряжены на борьбу. Гиоргаллидесу вновь пришлось вступать в игру и отражать удар Родригеса, а на 50-й минуте в матче все могло стать ясно окончательно. Неудачник первого тайма - Досса Жуниор - подключился к атаке своей команды и был сбит в штрафной Ребесом. Карточка оборонцу хозяев и пенальти, который вызвался пробить сам пострадавший. Разбег, и Ферран Поль в броске парирует удар, сохраняя интригу в матче. Думается, Жуниора после такого стоило сразу менять, но Харалампос Христодулу принял решение оставить футболиста на поле до конца матча. Дело в том, что третий гол влетел в сетку ворот андоррцев уже через пару минут. Хет-трик оформит Митидис, который просто оказался в штрафной и подставил ногу после рикошета, добивая мяч в пустые ворота. К чести хозяев, играть они не бросили. Воротам киприотов угрожал Ребес (Гиоргаллидес спас свою команду), затем выстрел Морено на 65-й минуте был заблокирован, после чего силы оставили команду Кольдо Альвареса. Киприоты тоже добивать не стали и команды доиграли матч до конца уже в очень среднем темпе и с минимумом опасных моментов.