Отборочный турнир Евро-2016
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 июня. Варшава. Стадион "Национальный".
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

ПОЛЬША - ГРУЗИЯ - 4:0 (0:0)
Аркадиуш Милик, 62 (1:0). Роберт Левандовски, 89 (2:0). Роберт Левандовски, 90+2 (3:0). Роберт Левандовски, 90+3 (4:0).
ПольшаГрузия
 Лукаш Фабяньски  Георгий Лория
 Лукаш Пищек  Уча Лобжанидзе
 Лукаш Шукала  Гурам Кашия
 Михал Паздан, 90  Александр Амисулашвили
 Мацей Рыбус  Лаша Двали
 Камиль Гросицки, 80  Георгий Наваловский
 Гжегож Крыховяк  Торнике Окриашвили, 46
 Кжиштоф Мончиньски  Джано Ананидзе
 Славомир Пешко, 64  Александр Кобахидзе, 76
 Роберт Левандовски  Валерий Казаишвили
 Аркадиуш Милик  Матэ Вацадзе, 63
Замены:
 Якуб Блащиковски, 64 Муртаз Даушвили, 46
 Томаш Йодловец, 80 Георгий Чантурия, 63
 Марцин Коморовски, 90 Бачана Цхададзе, 76

Наказания:

 

Сборная Польши сохранила уверенное лидерство в группе "D" отборочного турнира чемпионата Европы 2016, разгромив на своем поле команду Грузии со счетом 4:0. После безголевого первого тайма счет в матче на 64-й минуте забил форвард амстердамского "Аякса" Аркадиуш Милик. А в самой концовке блистательно проявил себя Роберт Левандонски, который в течении пяти минут умудрился оформить хет-трик и довел счет голов за национальную команду до 26. После этой победы поляки увеличили свой отрыв от второго места до трех очков (без учета вечернего матча с участием сборной Германии), а вот грузины практически потеряли шансы побороться хотя бы за третье место.

Дебют матча остался за хозяевами поля, в составе которых были очень активны Камиль Гросицки и Левандовски. Первый упустил стопроцентный голевой шанс уже в самом дебюте. А вот форвард "Баварии" в первом тайме мог забить трижды. Сначала после его удара мяч из пустых ворот вынесли защитники грузинской команды, а затем дважды блистательно сыграл вратарь Георгий Лория.

После перерыва поляки продолжали владеть заметным преимуществом и закономерно повели в счете. После розыгрыша углового в исполнении Гросицки мяч отскочил на Милика, который великолепным ударом с 25 метров оставил не у дел вратаря грузинской команды. Вскоре снова отличный шанс отличиться не использовал Гросицки после передачи вышедшего на замену Якуба Блащиковски. А вот Левандовски повезло больше. За минуту до окончания основного времени Милик вывел форварда один на один, и Роберт хладнокровно пробил мимо голкипера. Спустя три минуты после быстрой контратаки Блащиковски убежал по правому флангу, ворвался в штрафную и пробросил мяч в центр мимо вышедшего из ворот Лория, а там Левандовски в борьбе с защитником поразил пустые ворота - 3:0. Еще через минуту Левандовски оформил хет-трик. На этот раз после передачи Милика форвард вывалился к воротам по центру и из района одиннадцатиметровой отметки пробил в нижний угол.